Как избавиться от запаха в матрасе

Зачастую некоторые недостатки внешности человека доставляют ему массу проблем, из-за которых позже складываются комплексы.

Гигиена ног – основной способ борьбы с запахом

Следует знать, что первой причиной появления неприятного запаха является несоблюдение гигиенических правил.

Это касается каждодневного мытья ног перед сном, причем теплой водой и с мылом. А после данных процедур обязательно нужно вытереть их насухо, особенно между пальцами. Это не только предотвратит потливость, но и послужит хорошей профилактикой такого заболевания, как кожный грибок.

Для стабилизации работы потовых желез рекомендуется проводить ножные ванночки, опуская по очереди ноги то в прохладную, то в горячую воду. Кроме того, простой и обязательной каждодневной процедурой является замена грязных носков или чулок на чистые.

Большую роль в появлении запаха ног играет и обувь человека, которая должна отвечать основным требованиям: не узкая, удобная, соответствующая размеру и форме ступни. Лучше всего приобретать данный товар, сделанный из натуральной кожи, а не из синтетического материала.

Как избавить обувь от запаха сырости, плесени и пота?

Чтобы удалить запах ног в обуви, нужно продезинфицировать ее. Сделать это в домашних условиях совсем несложно. Все предлагаемые способы доступны и эффективны, однако у них есть и свои недостатки.

Дезодоранты для обуви

Самое распространенное средство — дезодоранты. Производители выпускают их сегодня в большом разнообразии, однако важно выбирать именно те, в состав которых входят антибактериальные компоненты, иначе ожидаемого результата добиться не удастся. Преимущества их состоят в удобстве применения, ведь они продаются в аэрозольных упаковках или в виде спреев. Менее удобно пользоваться стиками-карандашами. Недостатком можно считать сравнительную дороговизну эффективных средств (OdorEaters, Salamander, Scholl), дешевые же дезодоранты, как правило, лишь перебивают запах, не уничтожая бактерий.

Медицинские препараты

К этой группе относят любые спреи от грибка, которым обрабатываются стопы и обувь, а также порошки, например «Кандид». Однако если грибок не диагностирован, нецелесообразно тратить деньги на дорогие медицинские препараты.

Подручные средства

Для удаления запаха обуви вполне можно воспользоваться и тем, что всегда есть в любом доме. Разделим эти средства на сыпучие и жидкие.

Сыпучие средства (к ним относят соду, кофе, соль, толченый активированный уголь) рекомендуется засыпать внутрь и оставить на несколько дней. Естественно, что такие способы не очень удобны в применении, т.к. полностью удалить частички соли или кофе из обуви после ее обработки бывает практически невозможно. Даже пылесос не справится с такой сложной задачей! Исключение составляет сода, которая помещается в ботинки в мешочках.

Все жидкие средства, напротив, очень просты, удобны и одинаково эффективны, так как являются антисептиками:

  • слабый, бледно-розовый раствор марганцовки
  • 6 или 9% уксус
  • перекись водорода
  • крепкая заварка зеленого чая

Ими нужно протирать обувь изнутри с помощью намоченной тканевой салфетки, а потом оставить просохнуть. При работе с уксусом не забывайте использовать резиновые перчатки, не вдыхайте пары и после обработки поставьте обувь на балкон или на улицу для записиРоссийские звезды за 40, которые запросто дадут фору 20-летним красоткам7 достойных замен старому халату, в которых многие ходят домаДурной тон: 5 моделей юбок, которых стоит избегать женщинам после 45 лет

Спиртосодержащие средства

Медицинский, технический спирт или обычная водка также прекрасно подойдут для того, чтобы удалить неприятный запах пота из обуви. Нужно смочить внутреннюю поверхность сапог, туфель или ботинок и дать им высохнуть на воздухе. Этот способ, на наш взгляд, наиболее удобен и прост. Спирт быстро испаряется, не оставляет посторонних запахов, не окрашивает материал.

  • Внимание! Лайфхак от Гардеробуса: разведенный кипяченой водой до 70% спирт (если спирта нет, подойдет и водка) налить в пульверизатор. В конце дня обильно обрызгать обувь изнутри и оставить на ночь. Утром желательно повторить процедуру, можно даже надеть влажные туфли или сапоги, если они не успеют высохнуть. Трех-пяти дней обычно бывает достаточно, чтобы резкий запах полностью исчез из обрабатываемой обуви.
  • Советуем также ежедневно утром и перед сном, не вставая с кровати, обрызгивать спиртом стопы, в т.ч. и между пальцами. Ноги не вытирать, а высушивать! Такие несложные манипуляции в течение 3-4 недель помогут полностью продезинфицировать кожу стоп и избавить ее от бактерий, вызывающих стойкий запах.

Воздействие низких температур. Сильный холод так же эффективен в борьбе с некоторыми видами бактерий, как и кипячение. Обувь можно на несколько дней засунуть в морозильную камеру, а если пространство холодильника не позволяет, дождаться сильных морозов (от -15 С и ниже) и поставить сапоги или ботинки на балкон, вывесить за окно.

Эфирное масло

Масло чайного дерева убивает не только бактерии, но и грибки, а потому прекрасно подходит для обеззараживания обуви и кожи стоп. Раствором с 10-ю капельками масла нужно смочить носки и 15-25 минут ходить в обуви по квартире. Так можно убить сразу двух зайцев: избавить от запаха и обувь, и ноги!

Любую из перечисленных процедур необходимо проводить не менее 3-4 раз. Если запах в обуви застарелый и сильно въевшийся, однократного применения того или иного средства будет недостаточно.

Хлорсодержащие средства

Любыми бытовыми средствами, содержащими хлор (Белизна, Асе, Доместос), можно мыть резиновые сапоги, тапки или пенополиуретановые садовые галоши. Преимущество этого способа состоит в том, что запах удаляется с первого раза, а значит — повторять процедуру необязательно. Важно не забыть хорошо прополоскать обувь чистой водой, а во время мытья использовать резиновые перчатки.

Профессиональные нейтрализаторы запаха пота

Средство SmellOff от запаха пота полностью удалит неприятный «аромат», расщепляя все его мельчайшие частицы на молекулярном уровне. Чтобы удалить запах необходимо очистить обувь от видимых загрязнений, убрать стельки и обработать их отдельно, можно пролить на них средство, так как они наиболее плотно соприкасаются со стопой и поэтому наиболее подвержены впитыванию запаха. Затем, в каждый ботинок необходимо распылить нейтрализатор 3-4 раза. Важно убедиться, чтобы нейтрализатор впитался во все даже труднодоступные места. После обработки необходимо оставить обувь до полного высыхания на 12-24 часа. Важно убедиться в отсутствии сквозняка на это время, рекомендуется убрать обувь в закрытую коробку, а ее в шкаф. Смывать средство после высыхания не нужно, стоит лишь проветрить обувь после обработки. Средство имеет абсолютно натуральный состав и поэтому безвредно для кожи и может использоваться даже для обработки детской обуви. Кроме того, средство является универсальным и подходит для очистки запаха не только с обуви, но и с текстильных поверхностей.

Подбор обуви при повышенной потливости ног

Усиление процесса потоотделения и появление неприятного запаха, исходящего от ног, чаще всего встречается у мужчин, предпочитающих носить закрытую обувь. Но страдать от резкого запаха могут и женщины, и даже дети. Поэтому это вполне актуальный вопрос, почему воняют ноги у девушки или у ребенка. Прежде всего, рекомендуется обратить внимание на свою обувь, которая часто становится причиной зловонного запаха.

Многие люди не всегда понимают, от чего воняют ноги. Бактерии, которые быстро размножаются на потных стопах, создают эту проблему. Часть этих патогенных микроорганизмов оседает в туфлях. Если обувь подобрана неправильно, то ноги будут усиленно потеть, что только усложнит ситуацию. Решить эту проблему можно с помощью правильного подбора туфлей или кроссовок и качественного ухода за ними.

Чтобы ноги не потели и не издавали резкий запах, покупая обувь, необходимо уделить внимание следующим аспектам:

  1. Материал верхней части. Очень часто люди в погоне за модной и красивой моделью туфель не обращают внимания на материал, из которого они сделаны. Особенно это касается женщин. Ступни в туфлях из дешевого кожзаменителя будут сильно потеть и преть, и, соответственно, по этой причине появится невыносимый запах. Вот почему часто воняют ноги у девушек. Дышащие материалы, обеспечивающие необходимую циркуляцию воздуха, являются лучшей профилактикой потоотделения ступней. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям из натуральных материалов, таких как текстиль, кожа, нубук. Обувь из синтетических материалов не позволяет ногам дышать, тем самым способствуя интенсивному потоотделению и скапливанию влаги внутри туфлей или кроссовок. Особенно это касается спортивной обуви. При увеличении физической активности ноги остаются постоянно мокрыми, и появляется зловонный запах. Если не принять мер, может произойти инфицирование стоп грибком, и кожа станет шелушиться и облазить.
  2. Стельки. Если они сделаны из синтетических материалов, то естественно ноги будут постоянно сильно потеть. Особенно это касается закрытых моделей туфель или спортивной обуви. Изделия со стелькой из натурального материала не вызывают дискомфорт, так как осуществляется вентилирование внутри обуви. Кожаные стельки легко мыть, обрабатывать дезинфицирующими и нейтрализующими резкий запах средствами.
  3. Размер. Очень важно, чтобы туфли комфортно держались на ногах. Процессы терморегуляции ухудшаются, если обувь очень тесная и не соответствует нужному размеру. В таком случае нарушается еще и циркуляция крови. Зимой в тесных сапогах ноги будут мерзнуть, а летом в жаркую погоду стопы будут сильно потеть. Пот не будет испаряться из тесной обуви.
  4. Погодные условия. Если жутко воняют ноги, следует задуматься не только о том, что делать в таком случае, но и проанализировать, по погоде ли носятся туфли. Обувь, несоответствующая сезонным условиям, считается одной из основных причин чрезмерной потливости ног. Закрытая модель в жару — это неудачный выбор, в результате которого воняют ноги у девушки, как только она снимет туфли. Летом рекомендуется выбирать босоножки или сандалии, позволяющие стопе дышать. В открытых моделях ступни не потеют и даже в самую жаркую погоду остаются сухими, так как осуществляется постоянная вентиляция.

За обувью следует ухаживать, и тогда не придется думать, как вылечить запах ног в домашних условиях. Чтобы она не воняла, необходимо один раз в месяц ее протирать раствором формалина. Для приятного аромата рекомендуется в туфли класть на ночь холщовые мешочки с кедровой стружкой. Кроссовки и кеды надо регулярно стирать. Время от времени обувь следует просушивать на солнце.

Такие меры помогут предотвратить размножение вредных бактерий. Если запах пота от ног не проходит, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу того, как избавиться от такого неприятного симптома.

Неприятный запах в зависимости от загрязнения

Матрас может приобрести неприятный запах. С ним придется бороться, так как никто не хочет:

  • спать в комнате с запахом аммиака, потому что кошка вместо лотка сходила в туалет на кровать;
  • принимать гостей в квартире, где пахнет сыростью, рвотой, мочой;
  • заселяться в гостиничный номер с прокуренным или пахнущим потом матрасом.

Чем убрать запах мочи с матраса

Моча младенца бесследно удаляется влажной тканью или бумажными полотенцами. Ее выводят пеной хозяйственного мыла. С многократно испачканным взрослым человеком или кошкой матрасом придется повозиться. Идеальный вариант в обоих случаях — профессиональная химчистка. Инновационные технологии справляются с запахами. Если же вы решили почистить матрас самостоятельно, вам помогут рекомендации наших мастеров.

Ребенок описал матрас — как избавиться от запаха

Соберите мочу салфетками, протрите влажной тканью, дайте просохнуть. Матрас с обивкой темных тонов чистят раствором из 15 капель йода и 1 л прохладной воды. Запах и пятна удаляют содово-уксусной чисткой. Пошаговое описание ниже.

Как удалить запах мочи с матраса взрослого

  1. Наматрасник снимают, стирают в машине.
  2. Место, испачканное мочой, высушивают бумажными полотенцами
  3. Раствор (1 часть белого уксуса, 3 части холодной воды) из пульверизатора наносят на пятно.
  4. Через 15 минут влажный участок посыпают сухой пищевой содой.
  5. Еще через четверть часа из распылителя орошают соду перекисью водорода. Аптечную концентрацию вещества разбавляют водой в пропорции 1 к 5. Процесс пенообразования и очищения занимает 3 часа.
  6. В завершение соберите сухие остатки соды пылесосом.

Чем вывести запах кошачьей мочи с матраса

Метод, описанный выше, подходит и для выведения запаха кошачьей мочи. Используйте специальные препараты (уничтожители запахов) из зоомагазинов:

  • Urine-Off Cat and Kitten (США);
  • Био-нейтрализатор запаха Economix (Украина);
  • Утилизатор неприятных запахов Skunk-Out (США).

Применяйте их в соответствии с инструкцией производителя на упаковке.

Чем убрать запах рвоты с матраса

Технология включает меры по удалению выделений и запаха:

  • рвотную массу собирают бумажными полотенцами, губкой, тряпкой движениями от краев испачканного участка к центру, чтобы не размазать;
  • протирают очищенное пятно влажной салфеткой;
  • посыпают слоем соды — она абсорбирует и дезинфицирует;
  • через 3 часа порошок собирают пылесосом.
Неприятный запах в зависимости от загрязнения

Если пятно не отчистилось, намочите тканевую салфетку уксусом, протрите испачканный участок. Сверху посыпьте сухой пищевой содой и не трогайте сутки. Запах можно удалить специальным поглотителем. В линейке бытовой химии есть и такие средств. Способ применения напечатан на упаковке.

Как убрать запах пота с матраса

Вот чем рекомендуют удалять пятна и запах пота с матраса приверженцы народных методов:

  • пеной из растворенного в воде измельченного хозяйственного мыла или активной пеной Ваниш;
  • кашицей из пищевой соды на воде;
  • смесью равного количества нашатыря, воды, денатурата;
  • водным раствором уксуса (1:1);
  • раствором из 2 таблеток шипучего аспирина в 100 мл воды.

Устранение с матраса запаха сигаретного дыма

Сухая чистка содой или тальком эффективно удалит запах табака с матраса. Насыпьте на него тонкий слой порошка, оставьте на ночь, утром соберите пылесосом. Если запах остался, пользуйтесь профессиональной чисткой. Можно также заглушить нежелательный аромат эфирными маслами или освежителем воздуха.

Как избавиться от запаха нового матраса

Проветривание помещения, выдерживание матраса в течение двух недель на балконе в тени, обмен матраса на менее пахнущий экземпляр — других способов нет.

Как устранить запах старого матраса

Запах сырости, затхлости, лежалого грязного белья можно удалить с матраса только профессиональной химчисткой. Компания ЧИСТИМ ВСЕ работает без выходных круглосуточно.

Неприятный запах в зависимости от загрязнения

ВАЖНО: запах сырости появляется вследствие намокания наполнителя. Неправильная влажная чистка вручную или экстрактором приводит к переувлажнению матраса, появлению в нем плесени, грибка.

Покупайте мощный моющий пылесос, чтобы он всасывал максимум влаги из материалов. Иначе после 2-3 любительских аквачисток матрас может приобрести запах погреба.

Как убрать запах сырости с матраса

Просушите матрас на солнце на балконе или во дворе. Обработайте его раствором масла чайного дерева в воде (5 капель на 3 л воды). Посыпьте содой на 5-8 часов, она является мощным абсорбентом. Положите между матрасом и основанием кровати пакетики с пахучими травами или сосновые веточки. Со временем их эфирные масла вытеснят запах сырости.

Не получилось, не хотите ждать? Сдайте матрас в химчистку.

Народные методы

Если вы – сторонник народных методов, сочетающих в себе экологичность, экономичность и эффективность, существует несколько рецептов, способных помочь вам добиться нужного результата. К народным методам относят использование:

  • соды;
  • кофе;
  • соли;
  • лука;
  • хлеба;
  • уксуса и водки.

Луковый салат

Лук обладает сильным, специфическим запахом, который убивает остальные ароматы. Чтобы избавиться от запаха кожзаменителя в сумке, достаточно:

  • нарезать салат из луковицы;
  • выложить его на блюдце;
  • накрыть блюдце марлей или ситом;
  • поместить в сумку;
  • закрыть сумку на молнию;
  • оставить вещь в покое на 1 день.

После этой процедуры блюдце с луком вынимается, а саквояж отправляется на проветривание.

Удобный и простой в применении способ, а все необходимые ингредиенты всегда есть под рукой. Для реализации метода потребуется:

  • подготовить герметично закрывающийся контейнер, в который поместится сумка;
  • стакан соды.

Убираем сумку в контейнер, после чего засыпаем туда соду. Закрываем крышку и отставляем емкость в сторону на 1 неделю. Вытаскиваем вещь из емкости, отряхиваем излишки соды и вывешиваем на проветривание.

Метод схож с процессом ароматизации изделия с применением молотого кофе. Отличие заключается лишь в том, что кофе просто высыпается внутрь сумки, после чего вещь закрывают на 24 часа. По истечении указанного времени посторонний аромат исчезнет, и вещью можно пользоваться без каких-либо проблем.

Соль хорошо впитывает влагу и окружающие запахи, из-за чего ее используют при необходимости обработать новую вещь. Алгоритм действий:

  • берем соль и смешиваем ее с водой до кашеобразного состояния;
  • обрабатываем полученным веществом поверхность вещи и оставляем ее сохнуть на ночь;
  • удаляем высохшую соль с поверхности материала.

Хлебные корки

Действенный метод, который подходит только для самых простых случаев. Плохо справляется с сильными, ярко выраженными ароматами. Необходимо:

  • взять несколько корок от ржаного хлеба;
  • поместить их во все отделы сумки;
  • отложить вещь в сторонку на несколько дней.

Уксус и водка

Для реализации метода потребуется:

  • вода;
  • уксус;
  • водка.

Алгоритм действий:

  • берем емкость и разводим в ней 1 часть воды и 1 часть водки;
  • в другой емкости смешиваем 1 часть воды и 5 частей уксуса;
  • соединяем обе смеси в одну;
  • смачиваем в полученном растворе ватный диск;
  • протираем им поверхность сумки.

Не рекомендуется к применению, если материал сумки имеет белый цвет.

Активированный уголь и силикагель

Берем несколько таблеток активированного угля и силикагель, который продается в небольших бумажных пакетиках. Помещаем их в разные отделы саквояжа. В течение нескольких дней неприятный аромат исчезает. Если этого не произошло – повторите процедуру повторно, используя новые материалы.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )