Как избавиться от прыщей на спине

Лопатки – это две плоских кости с каждой стороны верхней части спины. Эти две кости соединены с плечевой костью. Лопатка, плечевая кость вместе с ключицей формируют так называемый плечевой пояс. Движения в плечевом поясе обеспечивают мышцы, которые получают иннервацию из шейного нервного сплетения (шейный отдел позвоночника).

Что известно о кожных симптомах коронавируса

Пока нет окончательных суммированных данных о дерматологических проявлениях COVID-19 со всего мира, но есть информация из Китая, Испании, Англии и США. В этих странах исследования проводились на базе национальных медицинских центров, в которых лечили пациентов с коронавирусом, — всего врачи описали более 350 случаев COVID-19 c кожной симптоматикой.

Первые исследования из центрального Китая говорили о том, что кожные заболевания у пациентов с COVID-19 встречаются редко. Среди первых 1099 человек, зараженных в Ухане, только у двоих пациентов наблюдались кожные симптомы (0,2%).

Первыми поражения кожи заметили у пациентов отделений интенсивной терапии, что не удивительно: к ним приковано более пристальное внимание врачей.

Сейчас появился специальный онлайн-реестр по дерматологии нового коронавируса, где все страны могут делиться зафиксированными случаями кожных проявлений COVID-19. Его основная цель — быстро и качественно собрать медицинские сведения, которые помогут в лечении заболевания.

Какая причина боли в области лопатки?

Причиной боли в области лопатки может мышечное перенапряжение, неправильная поза, физиологический стресс, перегрузка плеча, травмы, сдавление нерва или заболевания легких.

Боль может появляться в правой, левой лопатке или между лопатками.

Так, боль в области правой лопатки может появиться при камнях желчного пузыря, при опухоли печени, при других заболеваниях органов брюшной полости, аппендиците, при сальпингите справа (воспалении правой маточной трубы) и др. Боль под правой лопаткой может быть вызвана проблемами с печенью или правой почкой (полезно уточнить уровень этой подлопаточной боли). Чаще болит под правой лопаткой у правшей потому, что эта сторона грудной клетки и позвоночника больше нагружается.

Боль в области левой лопатки могут быть отраженными, т.е при патологии, например, толстого кишечника, патологии селезенки. Причиной боли под левой лопаткой также может быть межреберная невралгия или отраженная боль при болезни сердца. Усиление боль под левой лопаткой при вдохе даст понять человеку, что это скорее не сердце, а опорно-двигательный аппарат.

Боль в межлопаточной области может быть следствием гастрита, язвы или рака желудка, поврежденных грудных позвонков при остеопорозе, переломах позвонков, при опухолях позвоночника или пищевода, лимфомы Ходжкина, заболеваний аорты, бактериальной пневмонии, желудочном рефлюксе, рефлюкс-эзофагите, плеврите, пневмотораксе, опухоли легкого, эмболии легочной артерии, болезни сердца и коронарных сосудов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт, перикардит), опухоли средостенья (например, пищевода), расслоении аорты, заболеваниях желудка и др.

Боль в области лопатки достаточно часто возникает в следствие:

  1. Заболевания мышц в области лопаток
  2. Мышечно-сухожильные боли области плечевого сустава
  3. Патология костной ткани лопатки и позвоночника
  4. Неврологическая (корешковая) боль
  5. Патология органов грудной полости (отраженные боли): сердце, легкие, аорта
  6. Патология органов брюшной полости (отраженные боли): кишечник, желчный пузырь, яичники и др.
  7. Плечевой сустав

Профилактика

Предотвратить появление сыпи проще, чем лечить заболевание потом. Ввиду этого необходим постоянно посещать косметолога либо дерматолога в целях поддержания здоровья кожного покрова в надлежащем состоянии. Предписания по уходу за кожным покровом:

  • использование мягкой мочалки для тела;
  • применение жидкого мыла;
  • отказ от использования скраба для тела на время активной сыпи, поскольку существует вероятность инфицирования и раздражения;
  • обработка раны антисептическим средством, при травматизме кожного покрова на плечах;
  • пересмотр рациона питания, употребление свежих овощей и фруктов, пищи, богатой витаминами и минералами;
  • отказ от пагубных привычек (злоупотребление алкогольными напитками и табакокурение).

Чтобы поддерживать кожный покров в здоровом состоянии, необходимо соблюдать вышеуказанные предписания.

Необходимо помнить, что независимо от того, что спровоцировало появление прыщей на плечах, их возникновение будет не только косметологической проблемой, но и медицинской.

Терапия сыпи представляет собой продолжительный процесс. Однако если следовать всем предписанием, можно достигнуть положительных результатов. При появлении первоначальной симптоматики следует узнать рекомендации дерматолога.

Успокаивающие и очищающие средства

При ярких воспалительных процессах на коже спины показаны успокаивающие процедуры.

Противовоспалительные травки: ромашка, календула, кора дуба, чистотел, шалфей, зверобой. Приготовьте настой или отвар любой из этих трав и протирайте им кожу спины несколько раз в день промокательными движениями.

Травяные настои помогут снять воспаление на коже и очистят её от избытка кожного сала.

Хорошим успокаивающим эффектом при воспалительных процессах на коже обладают ванны с добавками лекарственных настоев трав.

Температура воды ванны 37-40°C, время процедуры 15–20 минут. Для наилучшего эффекта ванны следует принимать два раза в неделю.

Воспалительные прыщи на спине нельзя подвергать агрессивному воздействию. Прыщи на спине нельзя выдавливать и прижигать. Нельзя использовать агрессивный скраб.

Маски с глиной

Для маски можно использовать любую косметическую глину. Глина очень эффективна в лечении любых воспалительных высыпаний на коже.

Успокаивающие и очищающие средства
  • Зелёная глина подходит для жирной и проблемной кожи.
  • Голубая глина удаляет угревую сыпь, сужает поры, обладает дезинфицирующим и успокаивающим действием.
  • Чёрная глина подсушивает кожу, действует как антисептик при воспалительных процессах на коже.
  • Белая глина показана при гнойничковых высыпаниях.

Возьмите 100 грамм любой глины, добавьте тёплой воды. Консистенция глиняной массы должна быть похожа на сметану. Нанесите глину на кожу спины и оставьте на 20 минут. После окончания процедуры смойте маску тёплой водой.

Маска с эфирным маслом

В рецепте используются яблочный уксус, вода и эфирное масло чайного дерева.

  • Эфирное масло чайного дерева обладает заживляющим и антибактериальным действием. Оно подсушивает кожу и уменьшает воспаление.
  • Яблочный уксус – это кислая среда, она очень полезна для кожи. Яблочный уксус подсушивает кожу, обладает успокаивающим действием, сужает поры и приостанавливает выделение кожного сала.

Для приготовления маски потребуется 50 мл яблочного уксуса, 15 капель эфирного масла чайного дерева и 20 мл воды. Смешайте все компоненты, смочите в массе ватный диск и нанесите маску на спину.

Выдержите маску 15 минут, а затем снимите её остатки салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Лечение акне на лице у подростков

Подходящий план лечения акне зависит от многих факторов, в том числе от:

План лечения может различаться. Но есть ряд препаратов, которые включены в клинические рекомендации по терапии акне. Эффективное лечение акне на лице у подростка может включать препараты ретиноидов, бензоил пероксид, азелаиновую или салициловую кислоту. Возможно, будет назначен антибиотик, который наносится на кожу.

Узлы и кисты лечить сложнее. Лечение может состоять из лекарств, отпускаемых по рецепту, которые наносятся на кожу, прием антибиотиков, изотретиноин (лекарство, одобренное для лечения тяжелых форм акне).

Иногда нужна дополнительная лазерная или световая терапия: исследования показывают, что лазер и световые приборы могут помочь избавиться от прыщей. Этот вид лечения лучше всего работает в сочетании с другими средствами лечения акне.

Здоровая диета: некоторые исследования показывают, что правильное питание также помогает сделать кожу более чистой.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )