Как избавиться от жировиков на веках глаз народными средствами, мазями. Причины белых, желтых ксантелазм

Жировик (медицинское название – липома) – это доброкачественное новообразование, вызванное наследственными факторами, неправильным питанием и рядом других причин. Местом возникновения липомы может быть как лицо, так и другие части тела. Жировики на веках глаз представляют наибольшую проблему в косметическом плане, поэтому тема, как избавиться от них, волнует многих людей.

Природа возникновения липом

Как известно, новообразования способны появиться на любой части тела или лица. Для жизни они угрозы не представляют, но внешний вид человеку способны подпортить. При грамотном подходе к лечению можно с лёгкостью справиться с жировыми наростами.

До сих пор до конца не известно, почему и по какой причине возникают жировики вокруг глаз.

Современная медицина выдвигает многочисленные версии, одна из них заключается в том, что существует так называемый свободный жир.

Это нерасщеплённый жир, способный накапливаться и формироваться в маленькие капсулы, которые и появляются под кожей в виде белых, мелких образований.

Липомы появляются даже в таких местах, где обычно жир не накапливается. Человек начинает замечать жировик, только когда он сформировался на лице в виде мелкой белой или желтоватой точки.

Причины появления липом могут быть следующие:

  1. Гормональные сбои в период полового созревания у подростков, климакса у женщин и побочных действий лекарства.
  2. Болезни ЖКТ, мочеполовой системы, печени.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Избыток жирной пищи.
  5. Развитие авитаминоза.
  6. Повышенный сахар.
  7. Постоянное несоблюдение правил гигиены.

Существует также вероятность того, что капсулы с жиром могут разрастаться. Из одного появляется целая группа, которая способна увеличиваться как по объёму, так и по форме.

Если вовремя не обратиться к специалисту, жировик может перерасти в злокачественное образование. Во-первых, для правильного лечения, стоит выяснить точную причину образования, а во-вторых, специалист подберёт более эффективное лечение.

Что такое просянка на лице

Просянка — это плотные образования на коже, по форме и цвету напоминающие крупу или просо, отсюда и название. Мария Невская Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике. «В дерматологии «просянкой» или «жировиками» называют милиумы — образования, состоящие из сала и клеток эпидермиса кератиноцитов, покрытых тонкой капсулой».

Просянку еще называют белыми угрями, а также путают с акне. Однако у нее иная природа. В отличие от комедонов, просянка, во-первых, не является воспалительным элементом, а во-вторых, не имеет выходного канала — именно поэтому ее невозможно взять и выдавить, как прыщ.

Просянка безвредна, но выглядит малопривлекательно. Так что желание избавиться от белых (иной раз и множественных) мелких бугорков вполне оправданно и понятно.

Как выглядит просянка

Просянка напоминает круглые зернышки или шарики, образовавшиеся под кожей и выступающие над ее поверхностью. Эти образования диаметром около 1-2 мм видны невооруженным глазом и ощущаются как выпуклость, если провести кончиками пальцев по коже.

В классификации милиумов принято различать:

  1. 1

    первичные, появляются вследствие генетической предрасположенности, как у новорожденных, так и у взрослых.

  2. 2

    вторичные, возникают после воспалений, косметологических процедур (шлифовки, срединного и лазерного пилингов и т. д.) в процессе восстановления кожи.

Просянка часто локализуется в области вокруг глаз. © Getty Images

Где чаще всего появляется просянка

Места локализации просянки:

  • щеки;

  • веки;

  • лоб;

  • область вокруг губ;

  • скулы.

Важно! Контагиозный моллюск — вирусное заболевание, которое внешне очень похоже на просянку.

Ответив на вопросы нашего теста, вы узнаете, какая косметологическая процедура вам нужна.

Особенности диагностики

Если на десне наблюдается воспаление, необходимо обратиться к стоматологу. Лечением заболеваний пародонта занимается пародонтолог, однако диагностировать многие воспалительные заболевания десен и оказать первую помощь может стоматолог-терапевт. Диагностика включает в себя несколько основных методов:

  • Визуальный осмотр. Врач оценит внешнее состояние десен, а также может обнаружить причины воспаления: кариозные полости, трещины и сколы эмали, неправильно установленные конструкции.
  • Опрос: специалист соберет анамнез, задаст вопросы об образе жизни, перенесенных заболеваниях, общем состоянии здоровья.
  • Инструментальные исследования. При наличии пародонтальных карманов обязательно измеряется их глубина, для этого применяется зондирование. С помощью пинцета врач определит подвижность зубов.
  • Рентгенография, ортопантомография. Эти методы применяются для определения степени тяжести пародонтита, глубины патологического процесса. Врач также может убедиться в отсутствии или наличии осложнений гнойных процессов, например периодонтита.

Иногда целесообразно выполнение бактериологических посевов, чтобы определить, какой возбудитель спровоцировал воспаление. Метод предусматривает выявление чувствительности к антибиотикам.

Как избавиться от жировика лекарствами и мазями в домашних условиях

Для ликвидации липомы дома можно использовать следующие средства:

  1. Мазь Видестим.
  2. Бальзам Витаон.
  3. Крем Гистан.

Принцип действия у всех препаратов одинаков – воздействие на жировые клетки липомы, приводя их к рассасыванию.

Как избавиться от жировика лекарствами и мазями в домашних условиях

Способ применения предусматривает нанесение вещества на веко 2-3 раза в день, преимущественно в утренние и вечерние часы. Курс лечения составляет не более 7 дней.

При отсутствии эффекта или возникновении нежелательных последствий (жжения, ощущение дискомфорта) нужно немедленно прекратить процедуры. Использование лекарственных средств дома характерно для жировиков маленьких габаритов. Для устранения более внушительных липом применяются хирургические способы лечения.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Термаж – это терапия радиочастотными волнами. Воздействие происходит за счет повышения температуры в глубоких слоях кожи, что способствует сжатию коллагеновых волокон до их «молодого» состояния. Это делают кожу периорбитальной зоны более плотной, эластичной, уменьшает птоз, провисание и мешки.

Fraxel – это воздействие на область вокруг глаз лучом лазера. Фракционный фототермолиз давно считается золотым стандартном лазерных методик, благодаря уникальной способности стимулировать появление новых коллагеновых волокон. Кожа уплотняется, подтягивается, рельеф нижнего века становится ровным.

Инъекции против мешков и отёков.

Также можно убрать мешки под глазами инъекциями, например, лимфодренажными препаратами или препаратами, улучшающие структуру кожи.

Филлеры гиалуроновой кислоты. Филлеры также помогают убрать мешки под глазами — инъекциями в периорбитальную область. Часто этот метод рекомендуется пациентам со специфическим строением области вокруг глаз, выраженными малярными мешками и носослезной бороздой. Уколы от малярных мешков под глазами разглаживают область вокруг глаз, делая рельеф ровным.

Мезонити. Саморассасывающиеся мезонити устанавливаются в периорбитальную зону. Мезонити удерживают эпидермис в нужном положении, не давая ему «проваливаться».

Плазмогель. Лечение мешков под глазами у женщин возможно и при помощи собственной крови. Для этого приготавливается специальный гель на основе плазмы крови пациента, после чего он вводится в проблемные зоны.

Микротоковая терапия — самый щадящий метод, который подходит тем, у кого отечность слабо выражена. Цель процедуры «разогнать» лимфатическую систему. Для устранения больших отеков под глазами также рекомендуется сделать мезотерапию от мешков под глазами совместно с микротоками.

Среди прочих решений также подойдут:

  • инъекции лимфодренажными препаратами;
  • RF-терапия Reaction;
  • лазерная шлифовкаMultiPulse CO2;
  • лимфодренажный массаж;
  • операционный способ – блефаропластика.

Симптомы и проявления

Новообразование на веках глаз характеризуется следующими особенностями:

  • мягкое на ощупь;
  • при нажатии на него перекатывается, то есть достаточно подвижно;
  • протекание болезни не сопровождается воспалением и выделением гноя, отсутствуют раздражающие факторы, такие как жжение, зуд, болевые ощущения.

По не совсем понятным причинам жировик на веке глаза может исчезнуть без всякого применения к нему лечения, но гораздо чаще случается обратная ситуация, начинает увеличиваться и давить на нервные окончания, которые провоцируют возникновение боли.

Как правило, липомы на веке возникают поодиночке, хотя не исключены случаи многочисленных, групповых образований, в медицине такое явление называется болезнью Деркума или множественным липоматозом.

Нередко жировик ошибочно путают с другим недугом, с атеромой, но здесь важно понимать, что это различные по своей сути патологии. Она прогрессирует в случае закупоренных сальных желез, и процесс носит воспалительный характер.

Липома же, это результат разрастания тканей. У подростков еще бывает, диагностируют милиумы, плотные на ощупь образования, белого цвета, появляющихся при комбинации описанных выше неблагоприятных факторов.

Иногда можно встретить понятие патологии жировик на глазу, в этом случае важно четко понимать, что в корне неверное определение. Ведь в структуру глаза не входят жировые ткани, и, следовательно, нет питательной почвы для его этой формулировкой скрывается другое образование, именуемое пингвекулой, которой характерны выпуклые желтые пятна на слизистой оболочке органа зрения.

Это заболевание присуще людям преклонного возраста, поскольку формируется во многом по причине процессов старения, протекающих в конъюнктиве. Подвержены такому дефекту и люди, не использующие солнцезащитные очки.

У детей встречается редко. Если в области глазика чада замечено новообразование, то нужно уделить этому дефекту повышенное внимание, единственным ограничением является то, что оно может быть удалено только после достижения малышом 5 лет. На более ранних этапах развития операции не проводятся.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )