Как и чем можно вывести бородавку на пальце руки в домашних условиях

Народные средства от бородавок на пальцах рук — это натуральные составы, которые помогают избавиться от кожных наростов, вызванных вирусом папилломы человека, в домашних условиях.  Такие композиции могут применяться наружно и перорально. Задача первых — спровоцировать некроз в тканях образования и его дальнейшую деструкцию, вторых — стимулировать иммунные силы организма на борьбу с заболеванием.

Причины возникновения

Вирус, вызывающий появление бородавок на коже, легко передается через предметы общего пользования. Его можно подхватить в бассейнах, столовых, косметических салонах и любых общественных местах, где ходят босиком, принимают пищу, используют одни и те же предметы быта. Обычное рукопожатие может стать причиной заражения. Вероятность такого исхода увеличивается, если на коже есть раны, ссадины, другие повреждения. Стать носителем или заболеть можно и путем полового инфицирования или через нестерильный больничный инструментарий.

Более половины населения всех развитых стран – носители вируса.

При ослаблении иммунитета ВПЧ активизируется и наступает обострение.

Факторы, способствующие появлению бородавок:

  • частые микротравмы, долго незаживающие язвы и повреждения кожных покровов;
  • подверженность тела мацерации – потливость, пребывание во влажной среде или работа в неудобной синтетической одежде;
  • снижение иммунитета (в том числе, сезонное или после хирургических вмешательств);
  • ношение тесной или синтетической одежды и обуви.

Обзор методов избавления на пальце руки

Нуждаетесь в совете опытного врача? Получите консультацию врача в онлайн-режиме. Задайте свой вопрос прямо сейчас.

Задать бесплатный вопрос

С бородавками, кондиломами борятся некротизирующими и кератолитическими препаратами, растительными настойками, заговорами. Результат домашнего лечения зависит от состояния пациента, запущенности патологического процесса, сопротивляемости организма. Эффективными лекарственными средствами для выведения наростов с кожи рук считаются Панавир, Солкодерм, Веррукацид, Виферон. Быстро и дешево избавят от образований: чистотел, лук. Люди могут почитать заговоры. Интенсивное лечение и вера в положительный результат помогут справиться с проблемой.

Аптечные препараты

  1. Салипод – медицинский пластырь против мозолей, который легко найти в каждой аптеке. Средство мягко удаляет шпоры на ногах. Салипод накладывают на 2 дня, потом осторожно снимают. Может потребоваться несколько нанесений пластыря. Усилить действие Салипода можно с помощью местных некротизирующих препаратов.
  2. Салициловая кислота – кератолитическое средство, которое подавляет пролиферацию клеток, усиливает отшелушивание эпидермиса. Нарост на пальце нужно смазывать 3-4 раза на день. Лекарство обладает антисептическими свойствами. Оказывает негативное воздействие на патологическую флору. Используя салициловую кислоту, можно предупредить бактериальные осложнения заболевания.
  3. Дуофилм состоит из салициловой и молочной кислоты. Оба вещества обладают кератолитическими свойствами – повышают растворимость межклеточных связей. Происходит шелушение эпидермиса. Антисептические свойства помогают предупредить осложнения патологии. Дуофилм наносится 3-4 р/д на патологический очаг.
  4. Колломак –  аналог Дуофилма. Аналогичное действующее вещество избавляет от папиллом, мозолей, кондилом.
  5. Виферон – противовирусное лекарственное средство, которое выпускается в свечах. Препарат действует на причину заболевания – папилломавирус. Подавляет рост и размножение возбудителя патологии. Виферон состоит из интерферонов, принимающих активное участие в защитных реакциях организма. Суппозиторий вводится 1 р/д. Действие препарата необходимо подкрепить местным лечением.
  6. Панавир борется с простудными и дерматологическими заболеваниями вирусной этиологии. Вводится внутривенно по 200 мкг. Курс терапии состоит из двух дней.
  7. Оксолиновую мазь широко используют для борьбы с гриппом, ОРВИ. Препарат эффективный при заражении вирусом папилломы человека разных типов. Мазью обрабатывается патологический участок тела 3 р/д. В зависимости от состояния больного, динамики заболевания длительность терапии составляет 10-30 дней.
  8. Веррукацид прижигает разные виды наростов на пальцах (бородавки, родинки, кондиломы). Лекарственное средство наносится на область патологии специальной палочкой. Препарат убирает мелкие бородавки за 1 раз. Крупные бородавки выводятся за несколько процедур.
  9. Прижиганием занимается Ферезол. Лекарство лучше наносить в больничных условиях под руководством врача. Неправильное применение препарата может вызвать ожоги здоровых тканей.
  10. С помощью препарата Криофарм можно заморозить образование. Лекарство действует по типу дорогостоящей процедуры – криодеструкции. Наносится на образование однократно. Нарост уменьшается в размерах, становится серым. Через несколько дней самостоятельно отпадает.

Народные средства

  1. Обычным столовым уксусом можно прижечь нарост. Уксусная кислота избавляет от образований за несколько дней. Процедура нанесения уксуса требует большой сосредоточенности и внимательности, чтобы не навредить здоровым тканям.
  2. Зубчики чеснока можно прилепить на лейкопластырь и прикрепить к бородавке. Лечебная процедура проводится перед сном. Утром ставится новый пластырь. Аналогичные действия проводят с луком.
  3. Кожные наросты можно смазывать касторовым маслом. Средство удаляет корни образования. Через пару дней применения касторового масла от нароста не останется следов.
  4. Удалить бородавку на пальце руки помогут каланхоэ и алоэ, в домашних условиях они остаются первыми и неизменными помощниками. Кашицу из растений необходимо прикладывать перед сном на образование.
  5. Горячий отвар чабреца сводит бородавки за неделю.
  6. Убрать бородавки на мизинце в домашних условиях поможет сок чистотела. Смазывайте образование несколько раз в день.

Нестандартные методы

С давних времен бородавки заговаривали бабки-шептухи, целители. Многие люди отмечали положительный результат от целебных слов. Бесспорным остается факт, что самовнушение играет важную роль в лечении пациента. Положительный настрой ускоряет выздоровление больного. Лечиться заговорами или местными препаратами – каждый человек решает самостоятельно. Главное комплексно воздействовать на проблему.

Обзор методов избавления на пальце руки

Старым проверенным способом избавления от наростов на пальце руки является перевязка ножки образования обычной ниткой. Так прекращается кровоснабжение бородавки. Она подсыхает и отпадает. Если нарост сложно завязать ниткой из-за его небольших размеров, используют собственную волосинку с головы. Последняя менее заметная на теле.

Противопоказания к применению народных средств от бородавок на пальцах рук

При всех имеющихся преимуществах домашнего лечения, прежде чем применять народные средства от бородавок на пальцах рук, важно ознакомиться с их противопоказаниями.

Некоторым группам населения принципиально важно не заниматься самолечением. Вполне возможно, что после обращения к врачу им будут назначены те же бабушкины рецепты, однако предварительная консультация в обязательном порядке необходима.

Рассмотрим, кому запрещено применять народные средства от бородавок на пальцах:

  • Беременным. Все, что делает будущая мать, серьезно отражается на плоде, это касается и стиля жизни, и стиля питания, и, конечно, лечения. Важно не только не навредить ребенку, но и уберечь плод в принципе. Многие травы, которые рекомендуется пить для поднятия иммунитета, могут стать причиной выкидыша, так как имеют абортивное действие. Вот почему, даже если беременная хочет лечить бородавки на пальцах рук исключительно народными средствами, нужно обратиться к доктору хотя бы для назначения наиболее безопасных из них и для установки индивидуальных дозировок.
  • Кормящим женщинам. В данном случае существует два ключевых фактора — влияние лечения на вкус молока и дестабилизация неразвитого иммунитета малыша. Настои трав могут сделать молоко горьким, и ребенок откажется от груди, также они могут спровоцировать аллергическую реакцию. Даже средства наружного использования, так или иначе, в небольшом количестве могут проникнуть в кровоток матери и в молоко и негативно отразиться на малыше.
  • Детям младшего возраста. В этом случае ключевой момент, опять же, высокая вероятность развития аллергической реакции в виду несформированного иммунитета.
  • Пожилым. Лечить бородавки на пальцах рук народными средствами не стоит и пожилым людям, так как в старческом возрасте в организме уже имеют место необратимые процессы, связанные с замедлением работы всех систем, что может стать причиной неэффективной терапии или даже тех или иных негативных последствий.

Также консультация с врачом, перед тем как начинать избавляться от бородавки на пальце руки в домашних условиях, необходима людям с теми или иными хроническими болезнями. Лишней будет самодеятельность и в ситуации, если параллельно имеет место другой вирус или инфекция, в том числе банальная простуда.

Эфирные масла для борьбы с бородавками

Эфирные масла быстро справляются с угнетением вируса, что избавляет от ВПЧ, увлажняют кожу и укрепляют иммунную систему:

  1. Душица.
  2. Чайное дерево.
  3. Гвоздика.
  4. Мята перечная.
  5. Лимон.
  6. Сосна.
  7. Пихта.
  8. Эвкалипт.
Эфирные масла для борьбы с бородавками

Их можно использовать по отдельности, либо скомбинировать между собой. Способ применения очень прост и одинаковый для всех, необходимо смазывать эфирным маслом папилломы несколько раз в день, до того момента пока они не подсохнут и не отпадут. Перед использованием метода, необходимо провести пробу на аллергию того или иного масла, для этого следует капнуть 1 каплю на здоровую часть кожи, как правило, на запястье, растереть и проследить не возникнут ли зуд, раздражения либо покраснения.

Как видите, способов избавится от папиллом в домашних условиях, достаточно много, если ни один из выбранных вами методов не сработал, необходимо обратится к врачу дерматологу, пройти соответствующее обследование и сдать ряд анализов, так как, возможно понадобиться хирургическое удаление.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основании характерных симптомов заболевания и подтверждается данными обследования:

  • лабораторными анализами – выявляют наличие воспалительного процесса, наличие или отсутствие инфекции, антител к возбудителям инфекции, ревматоидного фактора;
  • рентгенография – выявляет костные изменения в суставах;
  • УЗИ – наличие повышенного объема экссудата в суставной полости – признак активного воспалительного процесса;
  • МРТ – изменения в мягких суставных и околосуставных тканях.

Без дополнительных методов обследования установить правильный диагноз (а значит, и назначить адекватное лечение) невозможно. Поэтому при появлении болей в мелких суставчиках пальцев рук нужно как можно раньше обращаться к врачу.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )