Как быстро можно убрать мешки под глазами используя народные и косметические средства

Обнаружив у себя мешки под глазами, многие полагают, что причина только в коротком и некачественном сне. На самом деле причин этим отекам под глазами может быть много. Мешки могут быть временными или постоянными. Они могут быть:

Причины появления мешков под глазами

Ключевую роль в их образовании играют глубокие орбитальные жировые пакеты, которые со временем «выдвигаются» из расширяющейся глазницы. Растянутая септа и круговая мышца глаза не могут удержать эти жировые пакеты на своём месте, и под глазами вырастает мешочек, поддерживаемый снизу орбитальной связкой.

  • Излишняя вода в организме. По этой причине мешки могут появляться по утрам и обычно исчезают через 1-2 часа после пробуждения. Чтобы избавиться от косметического дефекта быстрее, можно сделать холодный компресс.

А чтобы отеки больше не появлялись, старайтесь пить меньше воды перед сном и не употреблять слишком соленую пищу.

  • Возрастные изменения. Часто появляются после 30 лет и сами по себе не исчезают. Чтобы их убрать, рекомендуется обратиться к косметическим процедурам.
  • Индивидуальная особенность организма. У некоторых людей бывает несостоятельность лимфатического или венозного оттока — состояние, при котором затруднён отток лимфы из тканей. Поэтому мешки под глазами могут появляться с самого детства. Убрать их можно с помощью лечебного массажа или инъекционных препаратов.
  • Заболевания внутренних органов. Появляются регулярно, могут исчезнуть и затем появиться снова. Мешки под глазами — это признак отёчности. Если в организме по какой-то причине регулярно задерживается жидкость, то это не нормально. Поэтому, чтобы избавиться от таких мешков, нужно сначала излечить основное заболевание.

Мешки под глазами — что это?

Глазное яблоко, находясь в глазнице, защищается исключительно жировой тканью, которая поддерживается кожей век. Еще какое-то время назад врачи считали, что мешки под глазами могли появляться из-за того, что с возрастом веко теряло свою эластичность, в связи с чем оно больше не могло удерживать жировую ткань. Именно поэтому человек и просыпается с отечностью под глазами.

Но, спустя время, ученые выяснили, что причиной возникновения мешков под глазами является разрастание жировой ткани. То есть, с течением времени она увеличивается в размерах. Не помещаясь в глазнице, она выпячивается наружу, создавая припухлость под глазами.

За ночь в нашем организме скопляется жидкость, создавая отеки по всему телу. Пробуждаясь, человек наблюдает отеки на лице, которые уже спустя небольшой промежуток времени исчезают.

Следует сделать вывод, что при отсутствии каких-либо патологий, мешки под глазами могут быть по утрам, но уже ко второй половине дня они полностью рассасываются. А вот если мешки держатся постоянно, то это может говорить о каких-то нарушениях в работе организма.

Причины появления

Как правило, у такой проблемы всегда существует конкретная причина возникновения. Но если отеки имеют врожденный характер, то борьба с ними будет особенно длительной и сложной.

Припухлость в области век может быть следствием слишком частого употребления соленой пищи, а соль, как известно, задерживает жидкость в организме.

Кроме всего прочего, отечность под глазами может иметь и другие причины возникновения:

— использование некачественной косметики;

— постоянное чувство усталости;

— чрезмерное употребление жидкости на протяжении дня;

— ежедневное недосыпание;

— слезы;

Мешки под глазами — что это?

— длительное пребывание за компьютером или перед телевизором;

— чрезмерное употребление алкогольных напитков;

— курение;

— механическое повреждение глаза;

— беременность;

— гормональный сбой, в результате которого был нарушен водно-солевой баланс;

— заболевания почек, следствием которых и является несвоевременное выведение жидкости из организма;

— сбой в работе пищеварительной системы;

— болезни щитовидной железы;

— гайморит;

— нарушения в работе сердца;

— сезонная аллергия.

Как предотвратить появление темных кругов под глазами?

Специально для тех, кто не привык просто сидеть и верно ждать, пока глаза «панды» появятся на лице, редакция MAKEUP разработала дельные советы. Помните: здоровый образ жизни и красота — вечные спутники, идущие нога в ногу!

  • Меньше кофе в рационе. Попробуйте пить зеленый чай. Этот продукт прекрасно тонизирует, одновременно предупреждая увядание кожного покрова.
  • Овощи с высоким содержанием железа — help-продукты. Они улучшают микроциркуляцию крови, тем самым уменьшая отечность и синяки.
  • Скажите «СТОП» ночному поеданию. Тяжелая пища, особенно соленная, тормозит обменные процессы и задерживает жидкость в организме. Результат — на лицо!
  • 1,5-2л — ничто иное, как обязательная ежедневная порция воды.
  • Используйте специальные кремы для век, состав которых «кишит» пептидами, ретинолом, эластином, кофеином, коллагеном, скваланом, хитозаном, витаминами А,С, Е и К, SPF-фильтрами, а также растительными экстрактами.

Как быстро снять усталость с глаз

Во время перерыва выполните легкую глазную гимнастику:

  1. В течение 20 секунд смотрите вдаль, сфокусируйте на предмете, который расположен примерно в 20 шагах от вас;
  2. Закройте глаза и совершите по четыре вращения глазными яблоками – сначала по часовой стрелке, потом против нее;
  3. Не открывая век, перемещайте глаза вверх и вниз;
  4. Завершите гимнастику частым морганием в течение 30 секунд. Взгляд при этом направлен вперед.

Чтобы закрепить эффект, закапайте глаза увлажняющими каплями, подобранными офтальмологом. Не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь за помощью к специалисту – увлажняющие капли бывают разной вязкости, они могут обладать лечебным эффектом, а могут просто смачивать поверхность глаза. Только офтальмолог определит, что именно нужно вашему зрению, и подберет необходимое средство.

Запишись на бесплатную проверку зрения

Кстати, гимнастика также требует предварительной консультации врача. Убедитесь, что у вас нет противопоказаний. Также офтальмолог может посоветовать другие виды гимнастики.

Аскаридоз

Личинки паразитов часто вызывают аллергические реакции и поражают внутренние органы. Полномасштабные круглые черви могут блокировать протоки поджелудочной железы, а также желчные протоки и вызывать колики из-за их размера. При незначительном заражении круглыми червями дискомфорта почти не возникает. При сильном заражении могут возникать следующие симптомы:
  • лихорадка;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • недоедание;
  • малокровие.

Устраняем причины мешков под глазами с помощью алоэ вера

Алоэ вера отлично питает кожу, снабжая ее витаминами и минералами и стимулируя выработку коллагена. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, алоэ вера эффективно действует на кожу. К тому же, оно замедляет старение кожи, которое часто вызывает мешки под глазами.

Как убрать мешки под глазами с помощью алоэ вера

  1. Из свежего листа алоэ вера выделите желеобразную мякоть.
  2. Нежными массирующими движениями нанесите это желе на проблемные области. Не допускайте попадания геля в глаза.
  3. Через 10 минут смойте гель прохладной водой.
  4. Повторите 2-3 раза в день.

Химический пилинг

Суть процедуры химического ппилинга: органическая кислота наносится на кожу вокруг глаз, происходит растворение ороговевших частиц эпидермиса. За счёт активных компонентов кислоты начинается активный рост клеток базального слоя кожи, стимулируются обменные процессы на клеточном уровне, вырабатываются фибробласты. В результате слой дермы утолщается, кожные покровы насыщаются влагой, усиливаются защитные функции, препятствующие выводу жидкости из межклеточного пространства. Для проведения процедуры применяются щадящие органические кислоты. Эффект от процедуры держится около двух месяцев. Затем химический пилинг рекомендуется повторить.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )