К какому врачу обращаться при генитальном герпесе

Герпес — группа вирусных заболеваний, которая проявляется высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Почему нельзя вылечиться полностью?

Вирус, попадая в организм, старается как можно быстрее добраться до нервных окончаний, это часть нашей нервной системы. Там он будет скрыт от иммунитета. Система защиты не увидит вирус и, соответственно, не отреагирует. Помните произведение Н. В. Гоголя «Вий», когда Хома очерчивал вокруг себя спасительный круг, чтобы Панночка его не видела? Вот так же и с вирусом. Как только он попал в нервные окончания, он невидим, он останется в организме навсегда.

Но не все так плохо!

В сонном состоянии герпес может прожить в человеке много лет и никак себя не проявить.

Если иммунитет хороший, он атакует инфекцию, как только начинается минимальная активность, и дело до видимых проявлений не доходит.

Где искать высыпания?

Чаще всего можно заметить на коже губ маленькие, воспаленные болезненные пузырьки или корочки. Я подчеркиваю слово «болезненные»!

Когда на приеме сидит пациент, у которого обострения бываю очень часто, я задаю вопрос: «Как вы понимаете, что скоро будет обострение?» И каждый дает свой ответ. Так называемые предвестники — ощущения, которые помогают человеку предугадать высыпания и вовремя начать терапию.

Если вы увидели их на губах, потрогайте шею, скорее всего она будет болеть. Это лимфоузлы, наш иммунитет. Наконец инфекция вышла из «защитного круга» и ее можно атаковать.

Когда надо насторожиться и идти к доктору?

  1. В последнее время высыпания появляются все чаще!
  2. Есть на половых органах!
  3. Возникли во время беременности!

ВАЖНО:

Во время беременности герпес особо опасен! В случае появления высыпаний обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом.

Универсальные рекомендации трихолога

Теперь вы знаете, к какому врачу обращаться при сильном выпадении волос. Однако если локоны начали ломаться и «сыпаться» недавно, возможно, вам будет достаточно просто пересмотреть ежедневный уход.

Рекомендации специалиста:

  • Мойте волосы мягкой водой. Водопроводная вода слишком жесткая для волос, поэтому ее рекомендуется смягчать, например, с помощью столового уксуса или лимонного сока.
  • Температура воды не должна быть слишком низкой или слишком высокой. В идеале 35-45 ºС.
  • Частое мытье смывает защитную пленку волос, что приводит к сухости и ломкости, поэтому используйте шампунь только у корней, а концы достаточно очищать раз в неделю.
  • Не дергайте и не травмируйте корни во время мытья – движения должны быть плавными круговыми, но не резкими.
  • Не растирайте мокрые локоны полотенцем. Просто соорудите на голове «тюрбан» и дайте лишней влаге впитаться.
  • Раз в неделю увлажняйте кожу головы маслами, которые можно купить в каждой аптеке – это позволяет восстановить эпидермис и напитать полезными веществами волосяные луковицы.
  • Относитесь с большей ответственностью к предметам личной гигиены – не давайте другим людям свою расческу или резинки для волос. Помните, микрофлора кожи головы у каждого своя, и обмениваться ей вовсе не стоит.

Где и какие анализы сдавать

Обращаться для сдачи анализов можно в государственную или частную клинику, располагающую необходимым оборудованием. Для проведения обследования у пациента производится забор крови из вены, мазок из половых путей или взятие содержимого из герпетических пузырьков. Изучение биоматериала осуществляется различными методами:

  • культуральным;
  • с помощью реакции иммунофлюоресценции (ИФА);
  • исследованием на наличие антител;
  • пробой Тцанка;
  • ПЦР.
Где и какие анализы сдавать

Наиболее информативными диагностическими методиками считаются ИФА и ПЦР. Эти техники позволяют не только выявить наличие герпесвируса в организме, но и с высокой степенью точности определить его тип.

Пациентам рекомендуется воздерживаться от приема пищи на протяжении нескольких часов до сдачи анализов на генитальный герпес. За 2 суток до процедуры необходимо исключить из рациона жирную пищу и алкоголь, избегать половых контактов и обработки наружных половых органов антисептическими средствами.

Лечение герпеса типа

Среди герпесвирусов чрезвычайно широко распространен 4-й тип, он же известен как вирус Эпштейн-Барр. Еще несколько лет назад о нем не писали так много, как сейчас; между тем, разнообразие его проявлений не должно давать основания относиться к данному типу герпесвирусов не серьезно. Вирус является причиной таких заболеваний, как инфекционный мононуклеоз, рассеянный склероз, лимфогранулематоз, лимфома Беркитта, онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, носоглотки и т. д.

Лечение герпеса 4 типа можно назвать многоступенчатым, комплексным, индивидуальным: все зависит от различных факторов, такие как, прежде всего, течение болезни, выраженность симптомов, а также состояние иммунитета, наличие или отсутствие заболеваний.

Следует отметить, что течение инфекции может проходить как скрыто, так и выраженно. Легкие формы вирусной инфекции, напоминающие обычную ОРВИ (часто даже без подъема температуры) подлежат амбулаторному лечению, не требуют назначения медикаментов, за исключением симптоматических средств.

Если же заболевание протекает с подъемом температуры, ухудшением состояния и общего самочувствия, нередко требуется госпитализация.

Терапию можно описать следующим образом:

  1. Постельный режим, обильное питье.
  2. Мобилизация иммунных сил организма с помощью иммуномодуляторов (виферон, циклоферон), альфа-интерферона (Роферон, Реаферон). Показано также введение иммуноглобулина (Сандоглобулин, Полигам и др.).
  3. Неспецифическое противовирусное лечение с помощью аномальных нуклеотидов, ацикловира (при тяжелом течении вводится внутривенно).
  4. Симптоматические средства: обезболивающие, жаропонижающие, сосудосуживающие капли, полоскания горла.
  5. Антибиотики при присоединении инфекционных осложнений.
  6. При отеке глотки назначают гормоны (кортикостероиды).
  7. Применяются также адаптогены, витамины группы В, ноотропы. В ряде случаев показано назначение антидепрессанты, психостимуляторы.

Инфекция не излечивается окончательно, поэтому большое значение имеет укрепление здоровья для продления периода ремиссии. Следует отказаться от вредных привычек, в том числе пищевых, вовремя лечить заболевания, избавляться от очагов хронической инфекции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )