IPL в лечении различных форм розацеа

Фото 1. Эритематозно-телеангиэктатическая форма розацеа.

Причины заболевания

Поскольку точные причины патологии на данный момент не установлены и медики пока только выдвигают различные версии, существует мнение, что лечить болезнь бесполезно. Это мнение является ошибочным, сегодня существует множество действенных препаратов, которые помогают снизить тяжесть проявления болезни, а на первых стадиях полностью избавиться от эстетических недостатков кожных покровов.

Среди возможных причин возникновения болезни называют:

  • хронические заболевания пищеварительной системы (гастрит, язва желудка);
  • аномалии строения кровеносных сосудов лица;
  • проживание в неблагоприятных экологических условиях;
  • длительные стрессы;
  • чрезмерное воздействие агрессивных внешних факторов (солнечные лучи, ветер, мороз);
  • злоупотребление кофе, пряностями и алкогольными напитками.

На протяжении длительного периода считалось, что розацеа провоцируется наличием подкожного клеща демодекс. Но в наши дни эта версия пересматривается.

Недопустимо считать розацеа всего лишь внешним недостатком или пытаться бороться с ним обычными косметическими средствами. Человеку с таким поражением кожи требуется длительное комплексное лечение, которое должно проводиться под наблюдением специалиста.

Профилактика ринофимы

Своевременное лечение розацеа, в том числе — лазерное удаление сосудов на носу, снижает риск возникновения ринофимы. После лечения ринофимы следует избегать резких перепадов температур, пересмотреть режим питания и устранить факторы, которые могли привести к развитию заболевания.

Помните, что кожа, задетая патологическими процессами, более подвержена развитию новообразований.

Почему для лазерного лечения ринофимы стоит выбрать именно ЛИНЛАЙН?

  • лидеры эстетической медицины России
  • признаны лучшей клиникой России в конкурсе «Парад клиник»
  • мы провели более 700 000 успешных лазерных процедур за последние 3 года
  • мы проведём первую тестовую процедуру бесплатно!
Консультация врача-косметолога от 825 ₽ Записаться
Лечение ринофимы (до 3кв см) от 3080 ₽ Записаться

Записаться сейчасДействующие акции: Получите бонусы на будущие процедуры!

Понравилось в «ЛИНЛАЙН»? Оставьте отзыв и получите бонусы на будущие процедуры!

Тестовая процедура

Лазерные процедуры в ЛИНЛАЙН безболезненны, эффективны и безопасны для кожи. Убедитесь в этом сами на тестовой процедуре.

Онлайн-запись на процедуры с выгодой до 50%!

Бронируйте визиты к врачу-косметологу заранее и приобретайте услуги с максимальной выгодой!

Бесплатная консультация врача-косметолога

Приглашаем Вас на консультации врачей-косметологов лучшей клиники России*!

Заработать с Линлайн? Легко!

Отправьте приглашение или просто поделитесь в соцсетях и получите бонусы в подарок!

Что делать с прыщами и угрями?

Как бороться с «черными точками» (акне) на коже лица?Подростковые проблемы с кожей — это норма или отклонение?эндокринологаКак бороться с «обычными» прыщами?Какие средства можно посоветовать для домашнего ухода за кожей лица?дерматологуврачу-косметологу.К кому же все-таки обращаться? К косметологу или дерматологу? Может ли подростка осматривать взрослый косметолог или дерматолог?

Рекомендуются ли подросткам с угревой сыпью какие-то физиопроцедуры?лазерная«Исключить из питания продукты, содержащие йод, бром…»

  • Очищение
  • Отшелушивание
  • Кемы-кераторегуляторы
  • Защита кожи от солнца (из-за пребывания на солнце происходит избыточное утолщение рогового слоя и, как следствие, через 2-4 недели обострение воспалительных проявлений)
  • Наконец, нужно обратить внимание на использование декоративной косметики. Зачастую девочкам хочется как-то замаскировать возникающие дефекты кожи. Не нужно это запрещать — так вы только содействуете возникновению психоэмоциональной травмы. Но нужно ответственно отнестись к выбору тонирующего средства. Современная декоративная косметика обладает легкой текстурой, не мешает сало- и потоотделению, не закупоривает сальные протоки.

  • Маскирующие карандаши: Clinique, Vichy Normaderm.
  • Кремы: Exfoliac тональный матирующий, Photoderm МАКС тональный, Clinuque.

дерматологу — косметологу+7 (383) 2-000-515

Использования IPL для лечения розацеа

IPL-системы — это источники широкополосного полихроматического некогерентного света в диапазоне длин волн от видимого до инфракрасного (400–1200 нм). Впервые IPL для лечения сосудистых дисхромий использован в 1976 году. Позднее было описано применение высоко- интенсивных импульсных ламп для устранения сосудистых мальформаций, что вылилось в создание коммерческих устройств. Один из принципов биологического воздействия интенсивного импульсного света на кожу заключается в абсорбции фотонов эндогенными и экзогенными хромофорами. При этом в терапии розацеа учитывается поглощение световой энергии не только гемоглобином, но и другими структурами.

Гемоглобин: IPL вызывает избирательный нагрев гемоглобина и коагуляцию расширенных дермальных сосудов, что положительно сказывается на состоянии центрофациальной эритемы и телеангиэктазий.

Меланин: IPL вызывает избирательный нагрев эпидермального меланина, что способствует лучшему отшелушиванию роговых чешуек с поверхности кожи.

Пигментированный экзоскелет Demodex folliculorum: IPL вызывает избирательный нагрев экзоскелета и гибель клещей, что снижает паразитарную и, как следствие, бактериальную нагрузку на кожу.

Порфирины бактерий: свет в диапазоне 400–600 нм вызывает образование свободных радикалов из продуктов метаболизма некоторых бактерий (в частности, P. acne) с последующей гибелью этих бактерий.

Второе направление действия IPL — влияние на каскад воспалительных реакций, сопровождающих розацеа. Оно реализуется несколькими путями:

Использования IPL для лечения розацеа
  • усилением активности противовоспалительных цитокинов;
  • подавлением активности провоспалительных цитокинов;
  • сразу обоими эффектами.

Эффективность IPL в лечении различных форм розацеа доказана многими клиническими испытаниями. Можно предположить, что она связана с мультифакторным воздействием IPL. При использовании IPL важное значение имеет спектральный диапазон, характеристики импульсов и величина флюенса, которые следует выбирать, исходя из фототипа кожи пациента и клинической картины заболевания.

Стадии развития псориаза локтей

Псориаз на локтях обычно протекает волнообразно, с рецидивами и ремиссиями. Обострения развиваются стандартно.

Встречаются летняя, зимняя и внесезонная формы заболевания. Более распространена форма с рецидивами в холодное время года. Летом у таких больных элементы сыпи могут полностью исчезать. Избавиться от симптомов летней формы заболевания можно на море.

Прогрессирующая (начальная) стадия

Cтационарная

Заболевание «застыло», нет ни прогрессирования, ни обратного развития; в отличие от начальной стадии травмирование кожи не приводит к усилению сыпи.

Регрессирующая

Заживление происходит постепенно; сыпь начинает бледнеть или от центра к периферии (получаются розовые кольца) или от периферии к центру (кольца белого цвета); на месте сыпи образуются белые или коричневые пятна, которые постепенно проходят; но чаще всего на локтях остается одна – две дежурные бляшки.

При правильном своевременном местном и общем лечении ремиссия может длиться очень долго, десятилетиями. Но при активном действии провоцирующего фактора возможно обострение, как правило, происходит из-за неправильного лечения.

Vbeam: результаты, доказанные клиническими исследованиями

Безопасность

Метод имеет непревзойденные показатели безопасности по результатам клинических исследований.

Длительный эффект

Исследования говорят о доказанной шестимесячной ремиссии после окончательной процедуры.

Моментальный результат

Быстрое исчезновение покраснений, неровностей кожи, расширенных пор и гиперпигментации, связанных с розацеа.

Хорошее качество кожи

После курса лазерной терапии она становится ровной и гладкой, симптомы розацеа — под контролем.

Красное лицо с прыщиками и сеткой сосудов — еще вчера решить эту проблему было сложно. Сегодня лазерный аппарат Vbeam Perfecta гарантированно излечивает розацеа. Запишитесь на консультацию к врачу-косметологу центра эстетической медицины UMG и узнайте, с чего вам начать лечение розацеа.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )