Грибок ногтей на руках

В нашей клинике применяется инновационное и самое современное лечение грибковых заболеваний кожи, ногтей, волос и слизистых оболочек.

Что это вообще?

Воспаление десен — это поверхностное или глубокое поражение тканей пародонта, в которые попадают бактерии или налет. Болячка возникает в основном на фоне гингивита, в более запущенном случае — пародонтита, но еще  ее может спровоцировать химический ожог или травма.

При гингивите или генерализованном пародонтите воспалительный процесс обычно охватывает всю десну верхней или нижней челюсти. Ограниченные поражения слизистой в области 1-2 зубов возникают из-за локализованного пародонтита или флюса на фоне периодонтита.

СИМПТОМЫ ГРИБКА У ДЕТЕЙ

Симптомы грибка зависят от возбудителя. Все онихомикозы делят на 3 группы в зависимости от изменений ногтя:

  1. Нормотрофическая форма. Ногтевая пластинка желтеет, но сохраняет нормальный размер. Иногда на ней могут появляться полосы или пятна белого или охряно-желтого цвета. Если болезнь не лечить, то они распространяются на весь ноготь, и вскоре ногтевая пластина самостоятельно отделяется от ногтевого ложа. Новый ноготь тоже будет поражен грибком.
  2. Гипертрофическая форма. Ноготь утолщается до 3-4 мм и желтеет. Без лечения ногтевая пластина начинает деформироваться и крошиться. В некоторых случаях изменения формы ногтя приводят к тому, что человеку становится больно ходить.
  3. Атрофическая форма. Ногтевая пластина становится серой и теряет естественный блеск. Отмечается ее постепенное исчезновение от свободного края. Зона роста ногтя дольше всего остается нетронутой, но при отсутствии лечения погибает и она.

У детей начало болезни можно пропустить — на первых этапах возникает лишь небольшое шелушение и покраснение ногтевого валика.

Принципы лечения грибка ногтей

Эффективное лечение онихомикоза может включать применение различных лекарственных препаратов, инструментальных методов и физиопроцедур:

  • Использование наружных противогрибковых препаратов (лаки, растворы);
  • Прием системных противогрибковых препаратов;
  • Удаление ногтевой пластинки при ее тотальном поражении и сильном утолщении (хирургическое или с использованием химических препаратов);
  • Прием препаратов, улучшающих кровообращение к периферическим тканям стоп и кистей рук;
  • Курсы физиопроцедур (облучение лазером, УВЧ и пр.), направленных также на улучшение кровотока в стопах и кистях рук.

К лекарствам для лечения онихомикоза относят антимикотики для местного и системного применения. Препараты для местного применения предназначены для нанесения непосредственно на ногтевую пластинку и выпускаются в форме лаков и спиртовых растворов.

Препараты в виде кремов, мазей и гелей НЕ предназначены для лечения микозов на ногтях, они используются для нанесения на кожу!

Препараты для системного применения предназначены для приема внутрь и выпускаются в форме таблеток или капсул.

Удаление ногтевой пластинки производится не во всех случаях, а только когда она сильно деформирована и утолщена, вследствие чего невозможно уничтожить грибок во всех клетках ногтя.

Применение препаратов улучшающих кровообращение в конечностях и физиотерапия производится по желанию пациента.

Грибок ногтей на руках — лечение в домашних условиях

Итак, лечить такую болезнь не так просто как кажется на первый взгляд, но все же есть и плюсы.

На ранних стадиях можно ограничиться натуральными «медикаментами» в виде отваров, домашних мазей и настоек.

Все это может принести нужный эффект только при правильном регулярном использовании. Перечень средств, которые могут избавить вас от такой неприятности как грибок:

  • Экстракт грейпфрутовых семян. Понятно, что добывать экстракт в домашних условиях никто не будет, поэтому найти такое средство можно в любой аптеке. Смазывать болезненные участки следует до трех раз в сутки.
  • Ванночки на основе крепкого кофе. Снимают воспаление и надоедливый зуд. А если проводить подобные процедуры ежедневно на протяжении нескольких месяцев, то вы сможете и вовсе избавиться от грибка.
  • Обертывания с использованием хрена, который предварительно натирается на терку. Готовая кашица наносится на кожу, обертывается пищевой пленкой, и оставляется на час.
  • Маска на основе лукового и лимонного сока. Выжимается лимонный сок, а лук натирается на терке, после чего заворачивается в марлю и выдавливается жидкость. В мякоть лука добавляется лимонный сок, и намазывается на больные пальцы.
  • Ванны на основе солевого и содового раствора. Избавляют не только от воспаления, но и от самого источника болезни. На литр воды потребуется всего одна ложка соды или соли.

Итак, мы разобрались в причинах такого заболевания, как онихомикоз, проследили его течение и типы.

Проконсультировавшись у специалиста, нужно немедленно приступать к лечению с помощью нетрадиционных методов, так как именно они окажут нужное воздействие, при этом только укрепляя иммунитет.

А это только ускорит не только восстановление и рост нового здорового ногтя, но еще ускорит общее выздоровление организма. В итоге у вас будут не просто красивые ногти, но еще и здоровые.

Читайте мои интересные статьи:

Можно ли вылечить грибок на ногах народными средствами.

Будьте здоровы!

Лечение грибка ногтей

Лечение грибка ногтей – это одно из основных направлений нашей клинической работы, для развития которого мы подошли детально к каждому этапу терапии онихомикоза.

Давно известно, что лечение грибковых заболеваний – серьезная проблема, даже более серьезная, чем лечение бактериальных инфекций. Бесконтрольное применение различных противогрибковых мазей, таблеток, растворов, лаков привело к росту огромного количества устойчивых к лекарственным препаратам грибов. А количество этих лекарств очень сильно ограничено, в отличие от антибиотиков. Поэтому нам пришлось для достижения максимального эффекта лечения наших пациентов использовать научно-практический подход в лечении грибка ногтей на ногах и руках, а не ограничиваться формальным назначением наружной терапии онихомикозов.

Какие результаты Вы увидите после проведенного полноценного курса:

  • Восстановление цвета и структуры ногтевой пластины.
  • Нормализация роста ногтя и его формы.
  • Исчезновение грибка ногтей, подтвержденное лабораторно.
  • Пропадет неприятный запах и повышенная потливость стоп.
  • Уйдет воспалительный процесс кожи околоногтевых валиков, межпальцевых промежутков и подошвы стоп или ладоней кистей рук. То есть исчезнет краснота, зуд, шелушение, мокнутие, вызванные грибковым заболеванием.

Лечение грибка ногтей на руках длится 2-3 месяца, на ногах до 3-4 месяцев. Но все, конечно, индивидуально и зависит от типа патогенного гриба, скорости роста ногтей у данного человека, наличия сопутствующей патологии внутренних органов и кровеносных сосудов. Например, при заболеваниях вен или артерий нижних конечностей, когда нарушена доставка лекарственных препаратов и питательных веществ к ногтю, сроки лечения гораздо больше и результата добиться очень сложно.

Контроль излеченности проводится при грибке ногтей рук через 6 месяцев, при микозе ногтей стоп через 1 год.

В клинике работают врачи дерматовенерологи, обученные всем методам удаления ногтей и профессионально подбирающие оптимальный курс терапии для каждого конкретного пациента с диагнозом грибок ногтей на руках и ногах.

Профилактика грибкового поражения рук

Следует помнить, что болезнь развивается только при ослабленном иммунитете и предотвратить её гораздо легче, нежели лечить: часто онихомикоз остается с человеком на всю жизнь. Следование простым правилам и заблаговременная забота о своем здоровье помогут избежать этого и ряда других заболеваний:

  • Соблюдайте личную гигиену.
  • Мойте руки по приходу домой, особенно после пребывания в транспорте и — общественных учреждениях.
  • Пользуйтесь исключительно своими личными халатами, средствами интимной гигиены и полотенцами дома, и тем более в саунах и бассейнах, общественных душевых.
  • Не стесняйтесь узнавать у мастера маникюра, хорошо ли обработаны инструменты, при надобности попросите провести повторную процедуру дезинфекции.
  • Даже при малейших изменениях ногтей и подозрением на онихомикоз проконсультируйтесь с дерматологом.
  • Снимайте накладные ногти не позже чем через три месяца, пользуйтесь качественными лаками.
  • Не делитесь маникюрным набором и прочими средствами личной гигиены с посторонними людьми, лучше, чтобы ими пользовались только вы.
Профилактика грибкового поражения рук

Чтобы избежать повторного заражения, тщательно проведите дезинфекцию всех пилочек, губок для душа, полотенец, перчаток, которые вы применяли во время недуга.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )