Грибок на языке: симптомы, фото, лечение народными средствами

У многих людей ногти и кожа поражены грибком, что выглядит не очень красиво. Важно понимать, что это не только эстетическая, а в первую очередь медицинская проблема.

Хронические грибковые инфекции: симптомы

Среди микозов, которые поражают женские половые органы, выделяют два вида заболевания – молочницу или кандидоз (вызывается микроорганизмами рода Candida) и актиномикоз (причина – поражение организма грибками актиномицетами). Обе болезни относятся к рецидивирующим патологиям. Их возбудители могут присутствовать в организме годами. Именно поэтому микоз и актиномикоз требуют тщательного лечения для того, чтобы не допустить их перехода в запущенную форму. Также следует отметить возможное развитие дерматомикозов – поражение кожного покрова в области вульвы, паховых складок (в паху), внутренней поверхности бёдер различными группами: трихофитов, эпидермофитов и грибов рода кандида.

Кандидоз передается половым путем или развивается в результате нарушения вагинальной микрофлоры, вызванного приемом антибиотиков и некоторых оральных контрацептивов, гормональными дисбалансами, эндокринными нарушениями, иногда беременностью, несбалансированным питанием, недостаточным соблюдением правил интимной гигиены, ношением синтетического нижнего белья. У мужчин кандидоз развивается редко, в основном после интимной близости с инфицированной партнершей и при условии снижения защитных сил организма.

Актиномикозом можно заразиться при травмировании кожи или слизистых оболочек и попадании в образовавшиеся микротравмы возбудителя патологии. Кроме того, инфекционный процесс способен распространяться с током крови и захватывать другие органы.

Кандидоз у женщин имеет следующие симптомы:

  • Наличие хлопьеобразного налета на женских гениталиях: стенках влагалища, слизистой оболочке малых и больших половых губ. Цвет творожистых выделений варьируется от белого до кремового и серого. Запах – выраженный, кисловатый.
  • Стенки влагалища краснеют и отекают.
  • Женщина ощущает сухость, жжение и зуд во влагалище. Эти неприятные ощущения усиливаются при мочеиспускании и занятиях сексом.

Молочница поражает не только женщин, но и мужчин (хотя и не так часто). В большинстве случаев кандидоз передается им от партнерш, поэтому лечиться должны оба партнера. Проявления первичной инфекции у мужчин такие: покраснение и отечность наружных половых органов – головки пениса, крайней плоти и яичек, белые творожистые выделения с кисловатым запахом, жжение при эрекции, эякуляции и мочеиспускании. На фоне кандидоза у мужчин может развиться баланопостит – вид воспалительного процесса, затрагивающего головку члена.

Мнение эксперта

Многие женщины ошибочно считают кандидоз ИППП. Однако это не так. Данное состояние способно развиться в том числе у девственниц, не имевших прежде половых контактов. Что касается возможности распространения молочницы на мужчин во время полового акта, то в этом случае речь идет о нарушении их собственной интимной микрофлоры, которое может спровоцировать секс с носительницей кандидоза.

Врач акушер-гинеколог высшей категории Оксана Анатольевна Гартлеб

  • В том месте, где произошло внедрение актиномицет, образуется актиномикома – специфический нарыв, имеющий синюшный оттенок. Со временем внутри него скапливается гнойное содержимое.
  • Возможно повышение температуры тела.
  • Присутствуют ноющие боли в месте образования актиномикомы.

Диагностика грибковых заболеваний

Для диагностики микозов и онихомикозов в СИТИЛАБ применяют специальные тесты на обнаружение грибков. Биоматериал (фрагменты волос, ногтевых пластин, частицы кожи) анализируется под микроскопом. Если заражение произошло и видны нити мицелия (тело гриба) — диагноз подтверждается.

  • 80-61-004 — Исследование соскобов кожи на грибы
  • 80-52-004 — Исследование ногтевых пластин на грибы (Trichophyton)
  • 80-50-004 — Исследование волос на грибы (Microsporum)
  • 99-00-807 – Красота ногтей
  • 99-00-808 – Красота кожи
  • 99-00-809 – Красота волос
  • 99-00-803 – Профиль «Красота: кожа, волосы, ногти»

99-90-812 — Посев материала на грибы

Чтобы быстрее избавиться от вредного «соседа», сдайте анализы на грибок в СИТИЛАБ и начните лечение уже сейчас.

Что такое синдром диспластических невусов?

Невусный диспластический синдром или FAMMМ – синдром фамильной (семейной) атипичной множественной меланомы. Он диагностируется, если у пациента множественные (>50) меланоцитарные невусы, среди которых есть атипичные (диспластические) и имеется случай меланомы у родственников 1-2 степени.

Развитие меланомы отмечается в 35 % случаев у пациентов с FAMMМ синдромом. При FAMMМ синдроме рекомендуетсянаблюдение онколога, дерматолога, офтальмолога 1 раз в 3 месяца.

Тержинан от молочницы

Основное действующее вещество – это тержинан. Тержинан – это современный препарат, который обладает антисептическим, антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием. Кроме молочницы, тержинан лечит трихомониаз (трохомоноз). Тернидазол оказывает трихомонацидное действие. Неомицина сульфат является антибиотиком из группы аминогликозидов. Нистатин оказывает противогрибковое действие. Преднизолон оказывает противовоспалительное действие. Основные показания для применения тержинана – это бактериальные вагиниты, вызванные банальной пиогенной флорой, грибковые вагиниты, вызванные Candida albicans, трихомонадные вагиниты, вагиниты, вызванные смешанной инфекцией (дрожжеподобными грибами, анаэробной инфекцией и трихомонадами). Для профилактики развития инфекций трежинан используется перед гинекологическими операциями, перед абортом, родами, после и до установки противозачаточной спирали, а также после и до диатермокоагуляции шейки матки. При гистерографии и другими внутриматочными исследованиями активно используется тержинан. Назначают по 1 вагинальной таблетке перед сном. Сначала смочите таблетку в воде в течение 20 – 30 секунд, затем введите глубоко глубоко во влагалище. Полежите на спине 15 минут. Упаковки по 6 и 10 таблеток. Минимальная продолжительность курса лечения молочницы тержинаном – 10 дней, а при рецидивирующем течении и до 16 — 20 дней. Если наступили месячные, то лечение все равно продолжается.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )