Гипотиреоз у женщин: симптомы, диагностика и лечение

Такие проявления как раздражение и шелушение кожи головы, а также перхоть (мелкие белые частички на волосах и коже головы) и выпадение волос могут говорить о демодекозе головы. Он вызван клещами-железницами, которые видны только под микроскопом. В медицине они называются Demodex. Этот паразит может «жить» не только на коже головы, но и в железах и фолликулах. Там он множится и получает питание — нормальные выделения, а также отслоившийся старый эпидермальный слой.

Патогенез

Клещ-железница выделяет особые ферментные вещества, которые меняют состав кожного жира человека. Например, они выделяется специфическое вещество, становящееся причиной отеков кожи. При нормально развитой местной защите отек ликвидируется. Если иммунитет недостаточный, а также если число паразитов-возбудителей в одной сальной железе увеличивается до 30, начинают четко проявляться симптомы демодекоза кожи головы.

Патогенез

Клещ Demodex передается от человека к человеку при непосредственном контакте (рукопожатия, лежание на одной подушке), а также через третий объект (расческа и пр.).

Типы родинок

  • Обычная родинка. Имеет темно-коричневый или почти черный цвет, правильной округлой формы.
  • Синяя родинка. Имеет круглую или овальную форму, не более 8 мм. Родимые пятна более 10 мм называют гигантскими.
  • Диспластическая родинка. Неправильной формы и неровного окраса, к ним нужно относиться особенно осторожно.
  • Лентиго и веснушки. Лентиго имеют больший размер и менее интенсивную окраску. Они появляются под большим воздействием меланина.
  • Веснушки – небольшие пигментные пятна на коже. Они бывают преимущественно на лице и руках.
  • Ангиома. Слегка выпуклое образование красного оттенка. Такие родинки состоят из кровеносных сосудов и имеют очень маленький риск перерождения в злокачественные.

Виды и стадии развития гордеолума

По локализации поражения могут быть следующих видов:

  • Наружный ячмень. Более распространен по статистике. Инфекционно-воспалительный процесс локализован на краю века, так как инфекция оседает в сальной железе Цейса либо в ресничной луковице.
  • Внутренний ячмень на глазу. Имеет другое название – мейбомит. Обусловлен проникновением патогенных микроорганизмов в проход мейбомиевых желез, находящихся с тыльной стороны края век.

По типу выделяют:

  • Горячий ячмень. Ему присуще классическое развитие болезни, инфицирование локализуется в ресничном кармане – луковице либо железе Цейса. При терапии проходит примерно за неделю.
  • Холодный ячмень (халязион, киста мейбомиева). Воспалительный процесс поражает мейбомиевые железы. Развивается очень медленно. На восстановление уходит 1–2 месяца. При наличии очень большого ячменя возможно его оперативное удаление.

Воспаление проходит стадии:

  • Формирование гнойного стержня. Небольшая красноватая припухлость вызывает неприятные ощущения при движении веками.
  • Формирование гнойника. Состояние больного на этом этапе могут облегчить лишь медикаменты.
  • Прорыв гноя. Не свидетельствует о выздоровлении, однако больному становится гораздо легче. В этот период нужно держать глаза в чистоте и использовать назначенные лекарства, мази.

Самые распространенные причины пигментации

Врачи различают два вида возникновения проблемы — внешние и внутренние.

К внутренним относят:

  1. Дефицит витаминов. Нехватка витамина В12 серьезно провоцирует потемнение кожных покровов. Он регулирует синтез пигмента, тем самым предотвращает возникновение новых пигментных пятен. Витамин А обесцвечивает темный оттенок. Витамин Е снижает риск повреждения кожи в результате интенсивного воздействия солнечных лучей.

  2. Низкая скорость циркуляции крови. В случае застоя, кровь не имеет возможности целиком освободиться от токсинов и продуктов распада. Тем самым, они проявляются на коже в виде пигментных пятен.

  3. Дисфункции желчного пузыря. Когда печень не обеспечивается необходимыми ферментами, образуется холестерин, следовательно, он засоряет сосуды и нарушается обмен липидов, что тоже может привести к появлению пигментации.

  4. Зашлакованность кишечника. Неправильная работа этого органа мешает процессам обмена в организме, в результате чего появляются потемнения на коже.

  5. Заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, особенно возрастной группы старше 40 лет.

  6. Нарушение гормонального баланса в организме в процессе беременности и родов, в менопаузу, в подростковом периоде, в результате некоторых гинекологических заболеваний и проблем со щитовидной железой.

  7. Заболевания почек. Появление желтовато-коричневых пигментных пятен часто свидетельствуют о проблемах с работой почек.

  8. Стресс. Находясь в длительном периоде стресса, можно столкнуться с возникновением пигментации. В такой ситуации нужно привести в норму свое психологическое и эмоциональное состояние.

  9. Заболевания кожи. Часто после воспалительных элементов на коже (например, прыщиков) остаются пигментные пятна.

К внешним относят:

  1. Воздействие ультрафиолета – наиболее частая причина формирования пигментных пятен.

  2. Использование средств с кислотами в период активного солнца, в том числе и химические пилинги.

  3. Травматизация кожи в результате косметических и хирургических манипуляций (особенно свежие рубцы в летний период года) или бытовых повреждений.

Гипотиреоз при беременности

Недостаток гормонов щитовидной железы у женщины может негативно сказаться на внутриутробном развитии ребенка. Гипотиреоз при беременности чреват рождением ребенка со сниженным интеллектом, незрелостью нервной системы и другими серьезными проблемами. Зачастую, если женщина игнорирует у себя симптомы гипотиреоза, то возникают проблемы с зачатием и вынашиванием.

В первую половину беременности у ребенка практически не функционирует щитовидка, поэтому важен исходный уровень тиреоидных гормонов у матери. Некомпенсированный гипотиреоз может вызвать серьезные осложнения:

  • выкидыш;
  • гипертензии;
  • пороки развития;
  • отслойку плаценты;
  • внутриутробную гибель;
  • послеродовое кровотечение;
  • врожденный гипотиреоз у ребенка;
  • низкий интеллект у малыша.

Осложнением врожденного гипотиреоза является нарушение деятельности ЦНС и развитие у ребенка олигофрении (умственной отсталости), а иногда ее крайней степени – кретинизма. Ребенок отстает в росте, половом развитии, подвержен частым инфекционным заболеваниям с длительным хроническим течением. Самостоятельный стул у него затруднен или невозможен. Гипотиреоз при беременности проявляется в различных аномалиях развития плода (пороках сердца, патологии развития внутренних органов), рождении ребенка с функциональной недостаточностью щитовидной железы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )