Гипертрофический фарингит

Однако врачи предостерегают — эти неприятные симптомы могут быть и первыми признаками дерматологических проблем. Как понять, какие пятна и покраснения пройдут вместе с холодом и сыростью, а с какими нужно срочно бежать к врачу?

Аллергические реакции и кожная сыпь

Аллергические реакции часто могут проявляться в виде высыпаний. Вид сыпи и площадь ее распространения на коже может отличаться в зависимости от ее причины. Аллергическая реакция возникает из-за чрезмерной реакции иммунной системы человека к обычно безвредному веществу или аллергену. По оценкам Всемирной организации по аллергии (WAO), от 10 до 40% всех людей в мире испытывают тот или иной тип аллергической реакции.

Разнообразие проявлений

Аллергические пятна можно отнести к самым часто встречающимся кожным высыпаниям. Реакция организма в виде аллергии может возникать на что угодно. Множество людей не переносят отдельные пищевые продукты, например, молоко, мед, фрукты и т. д. Также существует аллергия на запахи, пыльцу, медицинские препараты. При попадании раздражающих веществ в организм, на кожном покрове появляются красные пятна разных форм и размеров.

Обычными симптомами, сопровождающими пищевую аллергию, бывают: повышенная температура, недомогание, головная боль, тошнота. При выведении из организма аллергена реакция прекращается. Однако, побочные действия могут проявляться несколько дней.

Очень распространена контактная аллергия. Она возникает при контакте человека с разными материалами. Это могут быть:

  • шерсть;
  • синтетические материалы;
  • украшения;
  • косметические средства, в том числе, парфюмерия;
  • химические вещества.

При возникновении этой формы аллергической реакции человек часто может не знать, что раздражителем явилась та или иная вещь. Высыпания также могут появиться из-за механического давления на кожу. Например, при сдавливании шеи тугим воротничком. При этом реакция иногда появляется после удаления раздражителя, поэтому человек не связывает ее с внешними факторами. Аллергическая реакция всегда проходит с удалением аллергена. Этим данный вид высыпаний отличается от остальных.

Покраснение участков шеи может быть реакцией организма на стрессовую ситуацию. При сильном волнении или гневе у некоторых людей в области шеи, лица или груди появляются большие красные пятна. Они проходят после того, как человек успокаивается. В качестве успокоительных средств можно принимать Ново-Пассит, Афобазол и т. п.

Нервные расстройства или длительные переживания могут вызывать кожные заболевания хронического характера. Нейродермит относится к болезням неврогенно-аллергической природы. Он имеет хроническое течение с периодами обострений и ремиссий. В период ухудшений на коже появляются красноватые пятнышки, которые чешутся и шелушатся.

На этой же почве может развиться такое заболевание, как крапивница. Она характеризуется проявлением волдырей красного или розоватого оттенка на шее и других частях тела. Это довольно распространенная кожная патология, которая может носить самостоятельный характер или являться проявлением внутренней болезни.

Многие кожные патологии характеризуются появлением пятен на верхней части тела человека. Они возникают на шее или лице, а затем охватывают грудь, живот, спину и конечности. Существует множество разновидностей дерматитов. Среди них часто встречается лишай. Он бывает: розовый, разноцветный, отрубевидный и т. д. Разные виды этой болезни проявляются в виде красноватых или розоватых пятнышек. На начальной стадии они могут не чесаться и никак не мешать человеку функционировать.

Покрасневшие участки могут пропадать, через некоторое время появляться вновь. Спустя какое-то время они начинают шелушиться, на них появляется белый налет. Запущенный лишай охватывает большие участки тела. Периодически они чешутся, затем зуд проходит. Для лечения этих видов раздражений прописывают Ламизил, Клотримазол и другие препараты. Возникать они могут на фоне снижения иммунитета, при контакте с химическими веществами, на нервной почве.

Существуют более серьезные кожные болезни, характеризующиеся возникновением красноватых чешущихся пятен на шее. Наиболее распространенными из них являются псориаз и экзема. Они развиваются по причине гормонального сбоя, различных инфекций, снижения иммунитета и по другим причинам. Для назначения соответствующего лечения необходимо пройти обследование у врача-дерматолога.

У детей появление покраснений в области шеи и головы может быть началом вирусной болезни. Ребенок может заразиться краснухой, ветрянкой, скарлатиной и т. п. Все эти заболевания характеризуются наличием на коже сыпи или пятнышек, которые сильно чешутся.

Если у ребенка появились пятна или волдыри, которые зудятся, его необходимо показать врачу. Самолечением заниматься нельзя, это может только усугубить протекание болезни.

Пятна и покраснения в районе шеи могут возникать из-за укусов насекомых. Кожа в этом месте тонкая и нежная, поэтому она более восприимчива к различным повреждениям. Вызвать раздражение может даже обычный укус комара или мошки. Иногда на этом месте появляется большое красное пятно с точкой посередине — местом прокола. Данные участки сильно чешутся, что усугубляет раздражение.

Клинические проявления

Определить заболевание могут на консультации дерматолога, обнаружив темно-коричневые или черные пятна, фибромы или папилломы, а также признаки гиперкератоза. Последний развивается в ответ на отшелушивание и огрубение кожи. Диагноз требует уточнения, особенно ввиду того, что встречается заболевание достаточно редко: при схожей симптоматике его вполне можно перепутать с другими дерматологическими проблемами, потеряв драгоценное время.

Проявления чаще всего локализуются в пахово-бедренной складке, на локтевых сгибах, на коже подмышек, в межъягодичной и подколенной областях, под молочными железами. Сначала поверхность темнеет, потом становится шероховатой, сухой и утолщается. Естественный рисунок приобретает более выраженные черты. На более поздней стадии пациент может обратиться за помощью по удалению папиллом в интимных местах, однако если эти образования сопровождаются покалыванием и легким зудом, стоит посоветоваться прежде с опытным дерматологом и сдать дополнительные анализы.

Проблема № Дерматит

В непогоду у людей с чувствительной кожей могут появляться на лице красные пятна, сухость, которые сопровождаются незначительным зудом, чувством стягивания.

Проблема № Дерматит

Все это усугубляется повышенной чувствительностью к любым кремам (косметика), очищающим средствам (топики, пенки) и даже лекарственным препаратам. При таких симптомах тоже лучше обратиться к врачу, так как самолечение может привести к развитию хронических дерматозов (например, у людей с предрасположенностью к розацеа). В легких случаях врачи рекомендуют исключить применение любых косметических средств (уходовых или декоративных), использовать специальную дерматокосметику для чувствительной кожи, а перед выходом на улицу наносить кольд-крем (мазь из миндального масла, белого воска и спермацета). Может ли атопический дерматит перерасти в псориаз? Подробнее

Диагностика

Только внешнего осмотра глотки оказывается недостаточно для выявления не только самого заболевания, но и причин его появления, а также состояния организма. Из-за этого врач, определив на глаз фарингит при первичном осмотре, обязательно назначает пациенту дальнейшие анализы, которые помогают получить полную картину состояния здоровья и подобрать максимально действенное лечение.

1. Мазок из глотки с последующим посевом на питательную среду. Он необходим для определения состава патогеной микрофлоры и ее чувствительности к тем или иным антибиотикам.

2. Биохимический анализ крови. Для него необходима венозная кровь. Исследование выявляет наличие антител к тем или иным возбудителям воспаления, гормональные показатели и присутствие или отсутствие злокачественных клеток.

3. Клинический анализ крови. Используется кровь из пальца. Показывает процент соотношения основных ее составляющих. Отклонение тех или иных в большую или меньшую сторону дает возможность обнаружить ряд патологий.

4. Общий анализ мочи. Исследование материала позволяет точно оценить тяжесть воспаления в организме, а также – нет ли на его фоне нарушений в работе почек.

5. Биопсия тканей слизистой глотки. Назначается не всегда. Процедура необходима в том случае, если есть подозрение на развитие ракового процесса. При исследовании взятого образца тканей определяется наличие или отсутствие злокачественных (раковых) клеток в слизистой.

При необходимости также могут быть назначены электрокардиограмма и рентген области носовых пазух. Эти процедуры требуются достаточно редко. Обычно они проводятся, если начинают развиваться осложнения болезни. У маленьких детей может понадобиться также и рентген легких, так как достаточно часто у них на фоне воспаления гортани в достаточно быстрый срок появляется пневмония или бронхопневмония.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )