Герпес на руках: фото, лечение на пальцах и ладонях

Одна из главных опасностей герпеса на руках – неправильная диагностика. Человек, у которого на пальцах или ладонях появились болячки, подумает о чем угодно, только не о герпесе, который обычно поражает губы, нос.

Особенности 

  • Эритема относится к группе кожных дефектов, имеющих схожие проявления, дифференцировать которые может только опытный врач.
  • Проявляется на туловище в виде кольцевидных пятен.
  • Пятна постепенно формируют очаги в форме колец (отсюда название патологии – кольцевидная эритема).
  • Существуют десятки видов эритем (без специализированных знаний самостоятельно отличить центробежную эритему от кольцевидной невозможно).
  • Течение болезни длительное, часто возникают рецидивы, некоторые формы с трудом поддаются лечению. 
  • Продолжительность болезни – несколько месяцев (но случается и до десятка лет).
  • Кольцевидная эритема появляется у детей и взрослых одинаково часто.
  • Некоторые формы патологии, например кольцевидная эритема Дарье, появляются чаще у мужчин молодого возраста. 

Как выглядит герпес во рту?

Многие задаются вопросом о том, бывает ли герпес во рту вообще, так как такое проявление вируса встречается реже, чем пресловутая «простуда на губах» в виде сыпи во рту и пузырьков на коже.

Если вы задаетесь вопросом, как выглядит герпес на языке, то инфекция проявляется в виде небольших образований, локализующихся в полости рта.

Через несколько дней высыпания лопаются, и пузырьки превращаются в маленькие язвы с корочками, вызывающие жжение и зуд.

Выраженность признаков зависит от стадии, в большинстве случаев неприятные симптомы полностью проходят максимум за две недели.

О том, как выглядит герпес во рту, не понаслышке знают те, у кого в крови есть возбудитель заболевания, но существует ли способ уменьшить количество рецидивов?

Почему появляется герпес на руках?

Герпес на руках не имеет своих особенных симптомов и отличается от сыпи на губах только большим количеством волдырей и соответственно локализацией воспалительного процесса. На практике герпетические образования на пальцах и ладонях встречаются лишь в 15% инфицированных болезнетворным вирусом. Вызвано это спецификой проникновения герпеса в организм человека.

Для того, чтобы на руках появилась сыпь, нужно попадание герпетической инфекции непосредственно в мягкие ткани верхних конечностей. Это возможно только в случае, если кожа на них будет травмирована. Поэтому все пациенты с высыпаниями герпеса на руках имеют общий вид деятельности, связанный с интенсивной работой руками.

Всем известно, что если не установить причину возникновения болезни, то невозможно сразу же подобрать правильное ее лечение. Поэтому необходимо знать, почему на верхних конечностях образуются элементы герпетической сыпи у людей, которые ведут здоровый образ жизни и не имеют первичных предпосылок к развитию данного заболевания. Причины появления герпеса на пальцах и ладонях заключаются в следующем:

  1. В результате контакта руки с вирусным волдырем, который находится на поверхности губы или в области носового отверстия. Таким способом чаще всего заражаются маленькие дети, которые постоянно тянут пальцы в ротовую полость.
  2. Через соприкосновение поврежденных верхних конечностей здорового человека и носителя вируса герпеса. К данной категории относятся спортсмены силовых единоборств, которые в результате столкновений получают механические повреждения кожного покрова рук. Герпетической сыпи на верхних конечностях больше всего подвержены бойцы смешанных единоборств, борцы, регбисты.
  3. В связи с контактом пальцев рук с половым органом, который заражен вирусом генитального герпеса. Сыпь на пальцах и ладонях рук данного типа в основном встречается у проституток и лиц, ведущих аморальный образ жизни и не разборчивых в половых связях, либо часто меняют сексуальных партнеров.
  4. В результате бытового контакта с инфицированной поверхностью губ больного человека. В группе риска находятся врачи стоматологи, которые могут случайно коснуться слизистой оболочки пациента открытой поверхностью руки в процессе выполнения лечебных манипуляций. Конечно же это возможно только в том случае, если врач позволил себе терапию больного без медицинских перчаток.

Сначала вирус поражает только те мягкие ткани руки, где было первичное проникновение. Если это был палец, фаланга у его основания или ладонь, то первая сыпь появляется именно в этой части верхней конечности. В случае отсутствия медицинского лечения и наличия ослабленного иммунитета, вирус активизируется и начинается этап его интенсивного размножения. На коже руки появляется все больше красных волдырей, которые дозревают лопаются и происходит самозаражение новых участков кожного покрова.

Так герпетическая сыпь способна поразить полностью всю руку и распространиться на шею, спину и живот, действуя по принципу опоясывающего лишая.

Места высыпаний: на локтях, плечах и др.

Если инфекция проявляет себя на кистях рук, площадь поражения обычно бывает небольшой. Это, например, маленький участок на тыльной стороне ладони или на внутренней стороне.

Иногда вирус поражает 1-2 пальца (крайние фаланги), ногтевой валик, реже – кожу между пальцами, на запястье, локтях, в районе предплечий.

Самыми болезненными считаются папулы на ладонях, так как эти участки рук сложнее всего уберечь от соприкосновений с какими-либо предметами, а даже легкое касание всегда вызывает болевой синдром в том месте, где выскочил пузырек герпеса.

Пузырьки на ладонях: причины появления и методы лечения

Пузырьки возникают в верхнем слое кожи или эпидермиса, заполнены плазмой или жидкостью, могут наполниться кровью или гноем при осложнении инфекцией.

Пемфигус, или пузырчатка – редкая и опасная патология, характеризующаяся болезненными высыпаниями на руках, теле, слизистых. Водянистые образования легко лопаются, на их месте образуется корочка. Заболевание относится к аутоиммунным.

Точные причины его появления еще не установлены, известно только, что иммунная система при нем начинает атаковать клетки слизистых и глубоких слоев кожи. Полностью вылечить заболевание не представляется возможным, но симптомы можно купировать с помощью кортикостероидов.

Тяжелые формы могут привести к летальному исходу. Периоды обострения чередуются с состоянием ремиссии. На фоне болезни нередко возникают психологические проблемы.

Главным симптомом данной патологии являются волдыри на коже рук, локтей, колен, спины, ягодиц. Их появление сопровождается крайне сильным зудом. Заболеванию характерно симметричное поражение обеих сторон тела.

Чаще всего эта форма дерматита возникает у взрослых, но иногда диагностируется и у детей. Она, как и пемфигус, относится к аутоиммунным патологиям. Специалисты предполагают, что ее появление может быть вызвано индивидуальной непереносимостью глютена. Поэтому в процессе лечения из рациона исключают продукты, которые его содержат. Врач может посчитать нужным назначить иммунодепрессанты.

Контактная форма заболевания возникает при травмах кожи (пр. постоянное трение), химических и термических ожогах.

Типичный признак данного недуга – пузырьки на ладонях, пальцах рук и ступнях. Чаще всего они локализуются на ребрах ладоней, на боках пальцев. Могут вызывать сильный зуд. К другим признакам дисгидроза относится покраснение и шелушение кожи, образование болезненных трещин.

Больные должны регулярно пользоваться увлажняющими средствами, которые не содержат спирта, ароматизаторов и красителей, к примеру, вазелином и кремами на основе растительных масел.

Если чешутся пузырьки, образовавшиеся на ладонях, врач назначается антигистаминные препараты (лоратадин, фексофенадин, цетиризин). Дисгидроз хорошо поддается лечению, но высока вероятность рецидивов заболевания.

Как видим, причин образования водянистых пузырьков довольно много. Помимо вышеперечисленных, сыпь на ступнях, руках и других частях тела может спровоцировать:

  • Аллергия;
  • Опрелости;
  • Ветрянка, корь, скарлатина, краснуха;
  • Стрептодермия;
  • Энтеровирус;
  • Контагиозный моллюск;
  • Укусы насекомых;
  • Фолликулит, фурункулез и пр.

Аллергическая крапивница и укусы насекомых – самые безобидные причины сыпи, а вот пузырьки на лице в виде подкожных кровоизлияний нередко возникают при лейкозе. В последнем случае болезнь сопровождается значительной бледностью кожного покрова, быстрой утомляемостью, потерей аппетита, раздражительностью.

  1. Инфекционные заболевания (скарлатина, корь и пр.) характеризуются сыпью розовато-красного цвета по всему телу. К типичным симптомам относится повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, воспаление миндалин.
  2. Когда на ладонях появляются водянистые пузырьки, нельзя игнорировать этот симптом. К примеру, если он вызван контактом с бытовой химией, косметическими средствами, красителями, то будет появляться вновь и вновь, доставляя дискомфорт.
  3. Контактный дерматит очень похож на крапивницу: на покрасневшей коже образуют волдыри и бляшки.
  4. При этом заболевание может развиться в экзему: пораженные участки будут уплотняться, шелушиться, возникнет пигментация, трещины. Стоит отметить, что такое заболевание, как псориаз, тоже включает в свою симптоматику крупные покрасневшие бляшки, покрытые чешуйками кожи.
  5. Довольно распространен и герпес, который, как известно, сопровождается обширными высыпаниями в виде волдырей небольшого размера: на губах, слизистой носа, носо-ротовых складках, в зоне паха. При этом сыпь болезненная, пузыри наполнены жидкостью, выглядят как красные бляшки, возвышающиеся над поверхностью кожи.

Крем Лостерин при лечении дерматита на руках

Средства природного происхождения необходимо использовать каждый день в течение нескольких недель и даже месяцев в зависимости от тяжести болезни. Важно, чтобы они не имели синтетических отдушек, а их активные компоненты быстро проникали вглубь эпидермиса. Этим требованиям полностью удовлетворяет крем «Лостерин», предназначенный для ежедневного ухода, увлажнения и защиты кожи рук. Миндальное масло обеспечивает регуляцию водного баланса. Экстракт софоры японской снижает интенсивность воспаления и шелушения, а нафталан обессмоленный является натуральным продуктом, который более 100 лет применяется в комплексном лечении дерматитов. Нафталан обладает бактерицидными, сосудорасширяющими и регенеративными свойствами, а в комплексе с мочевиной и салициловой кислотой оказывает мощный противозудный эффект. Для гигиенических процедур людям с дерматитом компания «Гринвуд» предлагает гель для душа «Лостерин», который не содержит щелочи, не раздражает кожу и оказывает десенсибилизирующее действие.

Оцените статью
( Пока оценок нет )