Фурункул на животе — причины, как быстро вылечить

Фурункулез, лечение которого осуществляет дерматолог, представляет собой гнойно-некротическое заболевание волосяного фолликула. Клинически фурункулез проявляется формированием гнойного инфильтрата небольшого размера вокруг волосяного мешочка. По мере развития фурункулеза нарастает отечность и болезненность. Появиться фурункул может на разных частях тела, однако чаще всего его обнаруживают на лице, предплечьях, шее, ягодицах, плечах.

Виды парапроктита

Это заболевание может протекать по-разному. На данный момент выделяют 3 вида парапроктита:

  • Подкожный. В области заднего прохода под кожей образуется гнойник, который хорошо заметен при осмотре.
  • Подслизистый. Абсцесс располагается глубже, в слизистых оболочках и не всегда быстро диагностируется.
  • Глубокий. Самая сложная форма парапроктита, при которой гнойник располагается глубоко в жировой ткани малого таза.

Лечение подкожного парапроктита, как правило, проходит быстрее, так как он относится к простым формам. Лечение глубокой разновидности может длиться долго.

Симптомы

В первую очередь это резкие боли нарастающие при ходьбе, кашле и т.д. Общее состояние ухудшается, особенно при глубоких (ишиоректальных, тазово-прямокишечных) гнойниках, при этом внешних признаков – покраснения кожи, флюктуации практически нет. При глубоком (высоком) ишиоректальном и др. остром парапроктите состояние пациента может быть тяжелым – высокая температура, признаки интоксикации, боли в глубине таза.

Диагностика острого парапроктита в Клинике Андрологии проводится при первом обращении пациента. Успешное лечение острого парапроктита во многом зависит от стадии заболевания, высоты внутреннего отверстия абсцесса, опыта врача. Выбор метода лечения проводится в зависимости от локализации абсцесса, стадии развития, индивидуальных показаний. Неправильное и несвоевременное лечение острого парапроктита приводит к значительным осложнениям – незарастающим гнойным свищам и воспалениям.

Хронический парапроктит часто возникает при самопроизвольном или неправильном вскрытии (лечении) острого парапроктита. Внутренне отверстие абсцесса в анальном канале не заживает и остается свищ. Заживление может произойти непрочным рубцом, который при незначительном травмировании – езда на велосипеде, запор, и пр. – вновь возникает абсцесс, воспаление не том же месте анального канала, при этом локализация абсцесса может быть в другом месте промежности. После неправильного вскрытия и лечения рана на промежности не зарастает – прямокишечный свищ остается, при этом происходит повторное заражение кишечной флорой через внутреннее отверстие свища. Тактика диагностики и лечения хронического парапроктита практически такая же, как и при первичном остром парапроктите. Выбор метода лечения проводится в зависимости от локализации, стадии развития, индивидуальных показаний. Неправильное и несвоевременное лечение хронического парапроктита приводит к значительным осложнениям – незарастающим гнойным свищам и воспалениям.

Обследование в Клинике Андрологии опытными проктологами позволяет точно определить локализацию внутреннего отверстия свища и выбрать правильную тактику лечения.

Когда можно избежать операции?

В большинстве случаев это заболевание требует хирургического вмешательства. Лечение парапроктита без операции возможно, но только на самой начальной стадии. При возникновении рецидива все равно понадобится операция.

Также хирургическое лечение не всегда возможно, если имеются другие воспалительные заболевания кишечника. Вероятность полного излечения без операции мала, поскольку болезнь часто возвращается. Консервативное лечение парапроктита эффективно при нетяжелых и незапущенных формах заболевания. Для получения хорошего результата нужно следовать рекомендациям врача.

Что поможет в диагностике?

Так как злокачественные новообразования на первых стадиях не вызывают неприятных ощущений, не откладывайте поход к врачу при первых симптомах.

В первую очередь желательно сделать МРТ-снимки шейного отдела (мягких тканей). Они помогут определить размеры образования, их связь с соседними тканями и сосудами. Специалисту будет проще поставить верный диагноз.

Выбор специалиста зависит от того, что из себя представляет уплотнение. При увеличенных лимфоузлах можно обратиться к терапевту, который сможет определить причину болезни и назначит лечение. Дерматолог поможет при кожных заболеваниях и проконсультирует по косметическим операциям, если вы хотите удалить безопасное образование. Некоторые заболевания, например, киста шеи, образуются около близкого очага инфекции: это может быть запущенный кариес, тонзиллит, ангина. В этих случаях надо будет посетить стоматолога и отоларинголога. Эндокринолог сможет помочь вам в случае заболевания щитовидной железы. К онкологу направят при подозрении на рак. А к хирургу можно обратиться по поводу новообразований, которые подлежат удалению и не лечатся медикаментозно.

Все врачи на приёме сначала проведут визуальный осмотр. Для качественной постановки диагноза пригодятся любые снимки и исследования, сделанные ранее. Однако вас могут отправить на дополнительные обследования, в том числе повторные снимки МРТ. Чаще всего для изучения образования используется УЗИ, рентген, магнитно-резонансная и компьютерная томография. Кроме того, вам могут назначить биопсию (забор образца ткани на анализ) и последующее гистологическое исследование.

Лечение фурункулеза у беременных

Появление фурункулеза у беременной считается опасным состоянием, поскольку может спровоцировать различные осложнения. Из-за ослабления иммунной системы женщины бактерии начинают интенсивно распространяться в другие органы, что провоцирует сепсис, менингит, лимфаденит. Большую опасность фурункулез представляет также для плода. В первом триместре беременности фурункулез у беременной может стать причиной пороков развития почек, сердца и других органов. К осложнениям, которые встречаются во втором триместре беременности, относятся плеврит, пневмония, менингит, кардит, фетоплацентарная недостаточность.

Терапия фурункулеза при беременности осложняется тем, что многие препараты оказывают негативное воздействие на плод, поэтому назначать их запрещено. Для системной терапии фурункулеза антибактериальные препараты подбираются с учетом срока беременности. Врач может назначить такие средства, как пенициллины (ампициллин, амоксиклав), цефалоспорины (цефтриаксон, цефазолин, супракс), макролиды (эритромицин, вильпрафен). Однако стоит помнить, что используют антибиотики только в очень сложных случаях:

  • при наличии осложнений — лимфаденит или лимфангит;
  • если фурункул локализован в опасном месте (на коже, лице, волосистой части головы);
  • при остром течении фурункулеза;
  • при наличии других заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, пиелонефрит).

Местная терапия фурункулеза подбирается зависимо от стадии его развития. К разрешенным во время беременности медикаментам относятся бетадин (назначается до двенадцатой недели беременности), хлоргексидин, левомеколь, синтомициновая, ихтиоловая мази. Для местной обработки врачи рекомендуют растворы антисептиков, которые способны подавлять размножение инфекции. Высокую эффективность показывает раствор хлорофиллипта, который используют для полоскания горла. Масляной раствор используют для обработки миндалин, полости носа и зева. Курс терапии длится не больше десяти дней.

Также беременным показан стафилококковый бактериофаг, который считается безопасным для плода. С его помощью проводится орошение носоглотки, что позволяет уничтожить в ней болезнетворные микроорганизмы. Выполнять процедуру нужно несколько раз в день. В редких случаях женщинам на 32, 34, 36 неделях беременности назначают иммунизацию стафилококковым анатоксином.

Методы лечения

Не существует единого способа, как быстро вылечить вирус: герпес протекает по-разному у разных людей. Методика лечения зависит от штамма, расположения пораженной зоны и других факторов. В «Поликлинике +1» врачи подбирают подходящую схему лечения герпеса для каждого пациента. Комплексное лечение инфекции средствами, назначенными врачом, дает быстрый результат.

Кремы и мази

Самым популярным препаратом является Ацикловир. Он доступен в виде крема или мази с содержанием действующего вещества 5%: Ацикловир-сандоз, Зовиракс, Ацикловир-гексал. Для лечения лучше применять кремы, а не мази. Кремы лучше впитываются в пораженные области. Препараты нужно наносить на пораженную зону пять раз в сутки в течение семи дней.

Несмотря на его распространенность, ацикловир считается устаревшим препаратом. Он плохо справляется с рецидивами болезни, устраняет симптомы, но не подавляет вирус внутри организма. У 30% пациентов лечение ацикловиром не дает результата.

Более современным лекарственным средством является пенцикловир. На его основе изготавливается Фенистил Пенцивир. В составе этого крема содержатся пропиленгликоль + цетомакрогол. Они ускоряют проникновение действующего вещества в кожные покровы. Всего 0,2% штаммов оказываются устойчивы к Фенистил Пенцикловиру. Размножение герпесвируса прекращается на второй день после нанесения крема, благодаря чему процесс заживления проходит быстрее. Но у препарата есть недостаток: он не подходит для детей младше двенадцати лет.

Таблетки

Когда составляется схема лечения герпеса у взрослых, препараты могут быть назначены в таблетированной форме. Применять сильнодействующие таблетки разрешается для лечения подростков старше двенадцати лет. При лечении маленьких детей родителям стоит использовать перечисленные выше мази и свечи Виферон.

Действие ацикловира в таблетках аналогично действию одноименной мази. Таблетированный препарат стоит недорого и доступен почти в каждой аптеке. Его разрешено применять для лечения детей младше двенадцати лет.

Валацикловир используется для синтеза ацикловира. Он содержится в лекарстве Валтрекс. Когда таблетка попадает в организм, валацикловир превращается в ацикловир. Этот прием повышает концентрацию препарата в организме. Эффект от приема валацикловира можно сравнить с внутривенным введением ацикловира. Он подходит для людей с нормальным иммунитетом.

Фамцикловир является самым эффективным лекарством от герпеса. После приема фамцикловир практически полностью всасывается и быстро превращается в активный пенцикловир, который позволяет избавиться от симптомов и подавить жизнедеятельность герпесвируса. Фамцикловир содержится в препаратах Фамвир и Фавирокс. Разрешено однократное принятие трех таблеток, чтобы быстро остановить воспаление. Фамцикловир подходит для взрослых людей со слабым иммунитетом.

Народные рецепты

Народные рецепты помогают устранить симптомы болезни, но не борются с герпесвирусом как с причиной. Приведем примеры распространенных рецептов:

  • Наносить на пораженную зону эфирное масло мелиссы каждые два часа.
  • Смазывать область воспаления соком каланхоэ три раза в сутки.
  • Пораженную область можно смазывать растолченными зубчиками чеснока трижды в сутки. Если чеснок вызывает жжение, следует выбрать другой рецепт.
  • На воспаленную область можно наносить смесь пчелиного меда и яблочного уксуса, взятых в пропорции 1 к 1. Обрабатывать кожные покровы трижды в сутки.

Мы не советуем лечиться исключительно по народным рецептам. Для устранения симптомов и подавления активности герпесвируса используйте лекарства, назначенные опытным врачом.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )