Этот противный целлюлит: как убрать его навсегда

Проблемы с фигурой рано или поздно возникают практически у каждой женщины. Проблемы разные, но  вопрос целлюлита волнует практически всех представительниц прекрасного пола. Как же бороться с этой напастью? Следите за тем, что вы едите.

Что такое целлюлит?

Целлюлит – это знакомое многим женщинам состояние кожи бедер, ягодиц, иногда рук, живота и плеч, когда кожа становится неровной, на ней появляются бугорки и впадины, благодаря чему целлюлит называют «эффектом апельсиновой корки». С точки зрения медицины целлюлит – это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Специалисты термином «целлюлит» предпочитают не пользоваться, а называют это явление «липодистрофия» или «липосклероз». Единого мнения относительно целлюлита в медицинском сообществе не существует, многие врачи вообще не считают целлюлит заболеванием.

Интересно, что впервые целлюлит был назван дефектом внешности не так давно – всего лишь в 1973 году, когда на страницах журнала Vogue появилась статья владелицы салона красоты Николь Ронсар “Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше”. До тех пор целлюлит считался нормальным явлением для женщины.

Реклама

Измените питание

Исключите или сведите к абсолютному минимуму в своем рационе:

  • все консервы, особенно с томатами и столовым уксусом,
  • любое жирное мясо, копчености, жареное,
  • фаст-фуд, чипсы,
  • рафинированный сахар и изделия из него,
  • алкоголь, кроме красного сухого вина в небольших количествах,
  • кофе, крепкий черный чай, газированные напитки
  • изделия из пшеничной муки (хлеб, выпечку, торты, пирожные)

Такие аппетитные, но вредные для кожи пончики

Преобладать в вашем питании должны:

  • лук и чеснок
  • тушеные овощи как гарниры к белковым блюдам
  • мясо птицы, особенно индейки
  • кисломолочные продукты жирностью до 5%
  • морская рыба, морепродукты, водоросли
  • каши и хлеб из цельного зерна
  • фрукты, растущие в вашей полосе
  • сухофрукты и мед вместо сахара
  • салаты с зелеными листовыми овощами с заправкой из растительного масла (подсолнечного, оливкового, грецкого ореха, льняного).

Стадии процесса

Развитие целлюлита проходит четыре стадии, каждая из которых имеет свои особенности. 

1 стадия

Небольшое увеличение подкожного жира. Визуально изменений нет, но если слегла сжать кожу пальцами, можно увидеть. На этой стадии организм часто сам справляется с проблемой, особенно, если вести активный образ жизни.

2 стадия

Бугорки и ямки становятся слегка заметны. На это стадии еще можно все исправить, если правильно питаться, заниматься спортом, делать массажи.

3 стадия

«Апельсиновая корка» очень заметна. Самостоятельно от нее избавиться уже невозможно. Нужна помощь специалиста.

4 стадия

Ямки углубляются. Иногда появляются болезненные ощущения и синяки на теле. Понадобиться помощь хирурга.

Как системно лечить акне

Как правило, лечение акне делится на два основных этапа и может включать комбинации препаратов. Важно помнить, что назначать такие схемы может только врач. Самолечение акне чревато еще большим ухудшением состояния кожи.

Топическая (местная) терапия

Включает местное применение следующих препаратов:

  • местные ретиноиды, такие как ретиноевая кислота и адапален, используются отдельно или вместе с другими местными антибиотиками или бензоилпероксидом. Ретиноевая кислота считается лучшим комедолитическим средством, она доступна в виде крема и геля (с концентрацией 0,025%, 0,05%, 0,1%);
  • топический клиндамицин в виде геля (1–2%);
  • местный бензоилпероксид в виде крем-геля (2,5%, 5%). Бензоилпероксид рекомендуется сочетать с основным лекарственным средством для лечения акне (местные ретиноиды, антибиотики), а также в случаях, если есть ограничения резистентности к пероральным антибиотикам при их длительном применении;
  • местный бензоилпероксид доступен в сочетании с адапаленом. Этот комбинированный препарат обладает как комедолитическим, так и противовоспалительным действием. Он используется в виде геля (2,5%, 4%, 5%);
  • азелаиновая кислота — это антимикробное и комедолитическое средство, доступное как гель или крем (15%, 20%). Может служить для лечения следов акне и для коррекции акне у беременных женщин;
  • бета-гидроксикислоты или BHA-кислоты при себорее и комедональном акне используются в качестве местного геля (2%) или химического пилинга (10–20%). Эффективны они и при пигментации после заживления акне;
  • альфа-кислоты, или AHA — их еще называют фруктовые кислоты: молочная, гликолевая, лимонная, яблочная.
Как системно лечить акне

Системная терапия

Антибиотикотерапия:

  • доксициклин влияет на секрецию свободных жирных кислот и таким образом контролирует воспаление;
  • иногда используются другие антибиотики, в том числе амоксициллин, эритромицин и триметоприм/сульфаметоксазол;
  • для лечения акне обычно используют местные и пероральные антибиотики. Однако устойчивость бактерий к антибиотикам в целом и резистентность к местным макролидам в частности растет. Она выявлена уже более чем у 50% штаммов Cutibacterium acnes (C. acnes). Поэтому сегодня врачи рекомендуют избегать использования местных и пероральных антибиотиков в качестве монотерапии или в составе политерапии и вместо этого назначают комбинацию местного ретиноида и антимикробного препарата.

Системные ретиноиды

Изотретиноин контролирует выработку кожного сала, регулирует отшелушивание клеток эпидермиса и уменьшает воспаление, контролируя P. acnes. Препарат применяется при 2 степени акне, если нет положительного эффекта от местной терапии в течение трех месяцев, а при 3–4 степенях служит главным методом терапии.

Прием системных ретиноидов приводит к сухости кожи и слизистых оболочек. Поэтому в этом случае нужно обязательно скорректировать уход за кожей, в том числе наносить после умывания увлажняющий или восстанавливающий крем. Обязательно обращайте внимание на состав средств для умывания и кремов — они должны содержать гиалуроновую кислоту.

При тяжелых рецидивирующих формах акне в качестве антиандрогенов используется оральный контрацептив, содержащий низкую дозу эстрогена, вместе с ацетатом ципротерона. Он назначается только врачом-гинекологом после сдачи необходимых анализов крови, в том числе коагулограммы и гормонального профиля.

При акне также используется спиронолактон. Он уменьшает выработку андрогенов и блокирует действие тестостерона. При его применении женщинам следует избегать беременности, поскольку препарат токсичен для плода, поэтому он также назначается только при очной консультации врача-гинеколога и терапевта.

Как системно лечить акне

Атрофические (поверхностные) и гипертрофически рубцы, которые появляются при 3–4 стадии акне, помогают корректировать пилинги с высокой концентрацией кислот, инъекции гиалуроновой кислоты, а также аппаратная косметология. Схема лечения подбирается врачом-косметологом индивидуально.

Особое место в терапии акне занимает прием пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков. Эти препараты можно использовать при всех видах как местной, так и системной терапии.

  • Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые борются с патогенами и поддерживают гомеостаз микробиома кишечника и кожи.
  • Пребиотики, или неперевариваемые пищевые ингредиенты, стимулируют рост или активность одного или нескольких видов «хороших» бактерий, живущих в толстом кишечнике.
  • Симбиотики — это продукты, содержащие как пробиотики, так и пребиотики.

Изменения микрофлоры кишечника были зарегистрированы у 54% пациентов с вульгарными угрями. Высокая распространенность заболеваний сальных желез, в том числе угревой сыпи, и значительно высокие концентрации лактобактерий и бифидобактерий у пациентов с запорами предполагают потенциальную связь между угревой сыпью и микрофлорой кишечника. Пробиотики контролируют рост этих бактерий, поэтому могут быть эффективны в лечении акне. Они также снижают выработку кожного сала, что уменьшает колонизацию P. acnes и связанное с этим воспаление [1].

Оцените статью
( Пока оценок нет )