Электроэпиляция и фолликулярный кератоз

Внешне фолликулярный кератоз, как правило, выражается в том, что кожа рук, ног и ягодиц покрыта мелкими пупырышками.

Причины, вызывающие потребность в лечении кератомы

Кератомы появляются из-за естественных возрастных процессов в клетках дермы. На фоне изменения реакции кожи на воздействие УФ-лучей возможна чрезмерная выработка пигмента на локальных участках с одновременной кератинизацией эпидермиса. В числе других провоцирующих факторов:

  • нейроэндокринные нарушения
  • длительная терапия с применением антибиотиков и диуретиков
  • контакт с некоторыми химическими составами, ядовитыми растениями
  • себорея (в данном случае требуется лечение себорейной кератомы)
  • гормональные или обменные расстройства в организме
  • дефицит витамина А

Какие бывают разновидности кератом?

Сенильная, или старческая, кератома обычно возникает у людей старше 40-ка лет. На коже появляется пятно желтого или коричневого цвета, со временем оно увеличивается, темнеет, становится более рыхлым, неровным, бугристым. Возникает шелушение. Если его нечаянно задеть и повредить, оно кровоточит, может воспалиться.

Себорейный кератоз — заболевание, при котором на коже появляются восковидные пятнышки желтоватого цвета, которые затем превращаются в темные бугристые родинки. По некоторым данным, себорейным кератозом страдают все люди старше 75 лет.

Солнечный кератоз также называют старческим кератозом. На коже возникают шелушащиеся бляшки с покраснением вокруг. Они могут иметь размеры от 2–6 мм до нескольких сантиметров.

Кератома с «кожным рогом». На коже появляется возвышение темного цвета, высота которого составляет, как минимум, половину его диаметра. Оно имеет коническую форму, отчего напоминает рог.

Существуют и другие разновидности.

Мы вам перезвоним

Оставьте свой номер телефона

Нажимая на кнопку "Жду звонка", я даю согласие на обработку персональных данных

Можно ли убрать лишние волосы при фолликулярном кератозе

Многие испытывают серьезные неудобства по причине косметического дефекта: вся область покрыта мелкими слегка выступающими «шипиками», шершавыми на ощупь (симптом терки).

Как это часто встречается в кожных состояниях, причина подобного отклонения пока не изучена. Однако известно, что это генетическое состояние, которое передается по наследству.

Чем обусловлен фолликулярный кератоз

В норме клетки эпидермиса, продвигаясь вверх, теряют все клеточные структуры, которые заменяются на особый белок – кератин. Таким образом, мы имеем слой полностью мертвых чешуек, заполненных вышеупомянутым материалом.

Значение их велико – они предохраняют эпидермис от попадания агрессивных химических и биологических элементов.

Но для нормального функционирования им нужно постоянно слущиваться, давая дорогу новым структурам. Если этот механизм нарушен – то возникают проблемы.

При этой патологии роговые чешуйки в волосяном мешочке отказываются покидать свои жилища, накапливаясь там в существенных объемах.

Вся эта масса заполняет фолликул до самого верха, образуя выступ — крышечку. В этой роговой пробке располагается один или несколько волосков. Зачастую, стенки вместилища атрофированы.

Заболевание это может начинаться в самом юном возрасте, часто к подростковому периоду симптому стихают.

Дамы склонны в большей степени. Гормональные всплески могут аггравировать (ухудшить) ситуацию.

Об эффективности электроэпиляции при кератозе

Электроэпиляция подразумевает под собой «ювелирно точное» введение специального зонда — электрода во вместилище ростка с последующей подачей электрического импульса, который посредством химической и/или термической реакции выжигает всю основополагающую конструкцию.

Повреждение восстанавливается путем синтеза микрорубчика, который гарантирует окончательное удаление волоса.

Зная суть нашего недуга, нетрудно себе предположить основное препятствие к успешному выполнению лечения: электролог просто не сможет эффективно погрузить инструмент в фолликул в силу его закупоренности.

Следовательно, необходимо удалить препятствие прежде чем проводить манипуляцию.

Что можно сделать в данной ситуации? К большому сожалению, окончательного лечения на настоящий момент времени не существует. Но вполне вероятно нивелировать симптомы.

Существуют довольно разнообразные рекомендации. Прежде всего, главный враг этой болезни – сухость.

Поэтому важно с маниакальной дотошностью заниматься увлажнением и самой кожи, и окружающего воздуха.

Можно ли убрать лишние волосы при фолликулярном кератозе

Благо, этого добра сейчас на рынке огромное количество. Далее, нам потребуется воздействовать на связи между ороговевшими пластами.

Основными игроками в этой сфере являются препараты молочной и салициловой кислот, а также мочевина. Эффективным средством показала себя комбинация 2% салициловой кислоты в 20% мочевине.

Следующим препаратом выбора служат производные ретинола. Как известно, витамин А играет немаловажную роль в кератинизации кожи, и его модификации успешно лечат подобные недуги.

При интенсивном воспалении назначают краткие курсы гормональных мазей.

Существует приличное количество работ, которые успешно показали терапевтическое воздействие источников света (лазер разной длины волны) на состояние фолликулярного кератоза.

Точный механизм действия пока не удается установить, но есть гипотеза о том, что за счет избирательного поглощения оптического луча водой, роговые пробки растворяются.

Также свет способствует устранению покраснения и пигментаций. Но этот эффект является симптоматическим, то есть не справляется с причиной болезни.

Следует помнить, что лазерная эпиляция и устранение симптомов обсуждаемого дерматоза светом — не одно и то же.

Кроме того, к этому способу прибегают в самых критических ситуациях, когда все вышеперечисленные варианты не принесли облегчения.

Помните, что статьи в интернете не могут приниматься как назначение врача, и любую проблему нужно сначала идентифицировать у профессионала, а далее получить от него назначение на лечение.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что, несмотря на внешнее несовершенство, сама по себе эта проблема абсолютно безопасна.

Следует уделять достаточное время для грамотного ухода, применять пилинги или ретинол для очищения устья мешочка.

После этого специалист будет в состоянии осуществить успешную борьбу с нежелательной растительностью.

Кстати сказать, после окончательного курса процедур состояние может значительно улучшиться вследствие устранения самого источника ороговения.

Authors:

Medically written and reviewed by: Julia Nicholson, dermatologist, physiotherapist Опубликовано: Олеся Смагина, помощник директора центров эпиляции «Вселенная красоты»

  • В чем опасность кератомы?

    Данная кожная патология может доставлять ряд неудобств своему обладателю. Себорейная кератома волосистой части головы часто чешется и зудит. Пятна на теле могут болеть при взаимодействии с бельем. При повреждении новообразования одеждой или аксессуарами может наблюдаться кровотечение. Повышается риск присоединения инфекции.

    Отдельные виды кожной патологии данного вида причисляются к образованиям с высоким онкогенным риском. Также наличие множественных кератом на коже может свидетельствовать о развитии у пациента определенного вида рака, к примеру, лимфомы или рак ЖКТ. Именно поэтому важно не только регулярно наблюдаться у дерматолога, но и пройти комплексное обследование организма.

    А еще себорейная кератома на лице, шее, открытых участках тела может восприниматься как существенный косметический дефект. Темное шелушащееся пятно вызывает брезгливость у окружающих, а это может стать причиной развития комплексов, снижения самооценки.

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )