Экзема на ногах: от причин до лечения

Ощущаете зуд на ногах? Кожа покраснела и шелушиться? Такие симптомы характерны для специфического заболевания, которое называется варикозный дерматит. Это не простой дерматит, который многие из нас себе представляют.

Причины развития заболевания

В деле становления экземы роль играет целая группа факторов. Все причины экземы на ногах можно подразделить на несколько категорий.

Факторы, которые непосредственно влияют на начало болезнетворного процесса

Это так называемые триггерные факторы. Среди них:

Наличие в анамнезе аллергических болезней или иных поражений кожного покрова

Чаще всего речь идет о детях. Наиболее распространенные заболевания – это дерматиты: атопический, контактные и иные. Они вызывают локальное воспаление, которое с течением времени может перейти в экзему.

Чаще всего страдают ноги (лодыжки, бедра, места под коленками, стопы возле пальцев ног, возле ногтей и т.д.).

Отягощенная наследственность

Доказано, что заболевания кожного покрова аллергического типа (а экзема в большинстве своем имеет иммунное происхождение) передаются по наследству, но лишь отчасти. От родителя к потомку переходит предрасположенность к развитию той или иной болезни. К счастью, дальше этого дело не идет.  В рамках профилактики можно свести все риски к минимуму.

  • Если в роду был человек, страдавший экземой, риск получить ее составляет 30%.
  • При наличии двух родственников по восходящей линии — 50% и более.

Потому важно следить за собственным состоянием и регулярно посещать врача.

Раневые поверхности с длительным сроком заживления

Открытые раны чреваты развитием вторичной экземы. Особенно рискуют лица с варикозным расширением вен, поскольку у них часто формируются так называемые трофические язвы.

Ожоги и химические поражения кожи

Вовлекают в патологический процесс верхний и средний слои кожи. Провоцируют гиперсенсибилизацию организма и, как итог, экзему.

Инвазии гельминтами

Глистные поражения вызывают гиперсенсибилизацию организма. Проще говоря, тело и в частности иммунитет, перестает адекватно реагировать на угрозы. Причина тому — проникновение в кровеносное русло токсинов и вредных веществ, одним словом, продуктов жизнедеятельности глистов.

Экзема оказывается вторичной патологией и может сохраняться некоторое время даже после излечения инвазии.

Дефицит витаминов и микроэлементов

В основном влияет недостаток витаминов группы B. Полезные вещества данной группы в ответе за замену отжившей кожи новой. Если этот процесс нарушается, возникают вторичные воспалительные процессы. Чтобы исключить гиповитаминозы нужно скорректировать собственный рацион.

Сказывается на состоянии кожи негативным образом и недостаток других витаминов и микроэлементов – она утрачивает эластичность, поскольку коллаген перестает адекватно синтезироваться. Отсюда сухость, трещины, снижение местного иммунитета.

Аллергия, особенно пищевая

Наличие аллергической реакции на те или иные вещества, особенно на продукты питания, также является одним из триггеров. Рекордсменами по числу спровоцированных реакций были и остаются цитрусовые, томаты и красные ягоды.

Патологии желудочно-кишечного тракта

В первую очередь колиты, дисбактериоз.

  • Дисбактериоз — нарушение кишечной флоры. При развитии подобной патологии наступает интоксикация организма и его гиперсенсибилизация. 
  • Холецистит – воспаление желчного пузыря.
  • Проблемы с печенью. Печень — барьер для вредных веществ и крупная биохимическая «лаборатория» всего организма. При гепатитах, циррозах, некрозе этого органа наступает проникновение токсинов в кровеносное русло.

Использование агрессивных средств бытовой химии

Мыло, шампуни и иные средства повседневного использования нужно использовать с большой осторожностью, особенно, если имеют место аллергические реакции.

Другие

Наличие в организме очагов инфекционного поражения. В том числе кариозных зубов, больного горла и т.д.

Эти факторы запускают болезнь или же провоцируют ее прогрессирование.

Факторы снижения иммунитета

Существует доказанная зависимость между вероятностью развития экземы и интенсивностью работы иммунной системы. Почему же порой защитная система дает сбой:

  • Курение. Табакокурение сказывается на состоянии всего организма негативным образом. Угнетается выработка Т-лимфоцитов и лейкоцитов, снижается скорость кровотока, что делает невозможной адекватную защиту. Особенно вредно потребление табачной продукции для женщин.
  • Алкоголь. Злоупотребление этиловым спиртом вызывает те же самые нарушения. Максимально допустимая доза алкогольных напитков в сутки составляет 50 мл. Только красное вино.
  • Бесконтрольное и необоснованное применение антибактериальных препаратов. Принимая антибиотики без достаточных к тому оснований, пациент делает большое одолжение бактериям, которые активно приспосабливаются. К тому же, так человек убивает собственный иммунитет. Возможно развитие экземы.
  • Употребление оральных контрацептивов. Представительницы слабого пола должны быть предельно осторожны при использовании противозачаточных таблеток. Они вызывают искусственное повышение эстрогена. Это опасно для защитных сил организма.
  • Раннее отнятие от груди, позднее прикладывание к молочным железам, искусственное вскармливание. Это косвенные факторы развития экземы у детей.
  • Депрессии, стрессы. Вызывают синтез гормонов коры надпочечников. В том числе норадреналина, адреналина, кортизола. Эти вещества угнетают работу иммунной системы.

Некоторую роль играют и бактериальные возбудители, однако напрямую экзему они обуславливают редко. В таких случаях речь идет о бактериальной, грибковой формах болезни.

Стадии развития варикозного дерматита

Как и многие заболевания, варикозный дерматит имеет 3 стадии течения болезни:

1-й этап. Проявляется незначительными изменениями на коже в области вен. На коже появляется фиолетово-красный оттенок, периодический зуд в ногах, незначительные шелушения и уплотнения на коже, понижение температуры на повреждённых участках. Возможно незначительное появление прозрачных пузырьков.

2-й этап. Появляются отёки ног и болезненные ощущения. Шелушения и зуд становятся более интенсивные. На коже увеличивается количество водянистых пузырьков, которые начинают лопаться и вызывать раны. При пальпации поражённого участка можно почувствовать шишки, похожие на жировик.

3-й этап. Количество пузырьков увеличивается. Цвет кожного покрова приобретает коричневатый оттенок. В результате вскрытия пузырьков появляется влажная зона, зуд становится нестерпимым. На коже образуются язвы, которые при отсутствия лечения начинают гноится.

Сравнительная таблица: экземы, псориаз, атопический дерматит

Сравним следующие болезни: экземы, нейродермит, псориаз. Нейродермит — устаревшее название атопического дерматита.

Заболевание Признаки
Псориаз
  • красные пятна с сухими чешуйками;
  • шелушение;
  • зуд, жжение (иногда);
  • папулы с жидкостью (при пустулезном);
  • обострение зимой и осенью;
  • часто поражение ногтей.
Экзема
  • красновато-розовые пятна с мелкими розовыми пузырьками;
  • жжение и сильный зуд;
  • мокнутие;
  • серозные корки, сухие чешуйки.
Атопический дерматит
  • зуд;
  • в младенчестве: отечные красные пятна, мокнутие, пузырьки с жидкостью;
  • в детском возрасте: воспалительные папулы на запястьях, предплечьях, локтевых и подколенных сгибах; пигментация век; обострения весной и осенью.
  • в подростковом и взрослом периодах: красные пятна, шелушение; локализация – локти и колени на сгибах.
  • к 30 годам у большинства больных наступает неполная ремиссия.

Как избавиться

Лечение жжения и зуда начинается с установления их причины. Если она объективна, то есть это конкретное заболевание, то, прежде всего, требуется его адекватная терапия.

Возможно применение симптоматической терапии, которая поможет снизить интенсивность навязчивых и несносных проявлений:

  • десенсибилизирующие препараты;
  • мази, кремы, снимающие зуд и жар кожи — ментоловые, Фенистил, Синафлан, Пантенол, Псило-бальзам и др.
  • специфические наружные средства — противогрибковые, антипаразитарные, гормональные и негормональные противовоспалительные, подсушивающие и т.д.

Что касается зуда и жжения психогенного характера, в этом случае терапия направлена на восстановление психического здоровья и нормального функционирования нервной системы:

  1. Успокоительные препараты – Валериана, Валидол, Корвалол, Пустырник.
  2. Седативные – Седуксен.
  3. Транквилизаторы по назначению врача.
  4. Ароматерапия.
  5. Настои успокаивающих трав.
  6. Физиотерапия.
  7. Психотерапия – арт-терапия, психокоррекция, когнитивная терапия, гипноз.
  8. Санаторно-курортное лечение – создается благоприятная обстановка, вдали от психотравмирующих факторов. Позволяет расслабиться, сбросить эмоциональное напряжение и восстановить психическое здоровье.

В борьбе с обсуждаемыми кожными проявлениями вам могут помочь такие специалисты:

  • терапевт;
  • гинеколог;
  • дерматолог, аллерголог;
  • флеболог;
  • невропатолог, психолог;
  • психотерапевт.

Жар и зуд тела могут стать признаками как физического, так и психического заболевания. Дифференцировать психические причины помогут следующие аспекты:

  • отсутствие кожных элементов;
  • чаще чешется тело в целом, особенно голова;
  • симптомы усиливаются при нарастании нервного напряжения, волнения, а  исчезают после применение седативных препаратов.

Врачи не рекомендуют заниматься самолечением кожного зуда и жжения. В этом случае велика вероятность усугубить ситуацию. При возникновении симптомов обращайтесь за помощью к специалисту для определения причины и назначения адекватной терапии вашего состояния.

jpg»> Царенко Мария Арменовна Психиатр, Психотерапевт, Психоэндокринолог, Диетолог.

Врачебный стаж: 9 лет

Записаться на прием

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )