Экзема: 10 фото, заразна или нет и передается ли другому человеку

Экзема — это крайне неприятное заболевание, которое влияет на качество жизни человека. Поэтому многие задаются вопросом о том, заразна ли экзема. Может ли она передаваться от человека к человеку, и как? Еще совсем недавно врачи уверяли, что в основе экземы лежат бактериальные и грибковые инфекции. Но после долгих исследований ученые доказали, что экзема, наряду с дерматитами и нейродермитами, входит в группу аутоиммунных патологий и не может передаваться от больного человека к здоровому.

Реабилитация после COVID-19

Начинать реабилитационные мероприятия можно после купирования  острого воспалительного процесса – нормализации температуры тела, улучшения или нормализации лабораторных показателей (требуется оценка врача!) и при отсутствии признаков декомпенсации сопутствующих заболеваний.

Реабилитационные программы включают:

  • дыхательную гимнастику;
  • лечебную физкультуру;
  • лечебный массаж;
  • сбалансированное питание;
  • питьевой режим;
  • физиотерапевтические процедуры.

В случаях, когда после перенесенной тяжелой пневмонии в легких сохраняются обширные участки поствоспалительных изменеий, одышка, уровень насыщения крови кислородом (сатурация — SpO2) по данным пульсоксиметрии ниже 95% и потребность в кислородной поддержке, на реабилитацию может потребоваться несколько месяцев.

Программа должна разрабатываться индивидуально и включать несколько этапов постепенного отлучения от кислорода с параллельным увеличением физической активности под контролем SpO2, частоты дыхания и пульса.

Лимфоцитарный хориоменингит

Лимфоцитарный хориоменингит (LCM), является инфекционным вирусным заболеванием.  Переносится грызунами, возбудитель — вирус лимфоцитарного хориоменингита (LCMV), представитель семейства Arenaviridae, который первоначально был выделен в 1933 году.

Основной хозяин вируса LCM — обычная домовая мышь, Mus musculus. Инфекция в популяции домовых мышей может варьировать в зависимости от географического положения. Домовые мыши могут передавать вирус на протяжении всей жизни, не проявляя никаких признаков болезни. Другие грызуны, например, хомяки, не являются естественными резервуарами, но могут заразиться вирусом лимфоцитарного хориоменингита LCM от диких мышей у заводчика, в зоомагазине или дома. Люди с большей вероятностью заражаются вирусом лимфоцитарного хориоменингита от домовых мышей, но также есть данные об инфицировании от других домашних грызунов.

Заболевание вирусом лимфоцитарного хориоменингита было зарегистрировано в Европе, Америке, Австралии и Японии и могут возникать там, где обнаружены инфицированные грызуны.

Лимфоцитарный хориоменингит чаще всего проявляется неврологическими симптомами, как следует из названия, хотя бессимптомная инфекция или умеренная лихорадка является более распространенным клиническим проявлением.

У инфицированных людей первые симптомы обычно появляются через 8–13 дней после контакта с вирусом.  Начальная фаза может продолжаться до недели, обычно начинается с одного или нескольких симптомов: лихорадка, недомогание, отсутствие аппетита, мышечные боли, головная боль, тошнота и рвота. Другие симптомы появляются реже: боль в горле, кашель, боль в суставах, боль в груди, боль в тестикулах и боль в околоушной слюнной железе. Кроме того, связанная с беременностью инфекция ассоциируется с врожденной гидроцефалией, хориоретинитом и умственной отсталостью.

Экзема, которая передается от больного человека

Передается ли экзема при контакте? Можно сказать, что сама болезнь не заразна, однако если присоединяются инфекционные составляющие, то да.

  1. Существует такая форма болезни, которая называется микробной экземой. Сначала она развивается по краям раны или язвы. Причина кроется в нарушении микроциркуляции крови, повышенной чувствительности организма к микробам или грибам. Микробная экзема может развиться на фоне ослабления иммунной системы или при эндокринных нарушениях. Заразна ли экзема такого вида? Сама не заразна, но микробы, живущие на ее поверхности, могут распространяться от человека к человеку.
  2. Себорейная экзема образуется в местах скопления сальных желез. Например, на волосистой части головы. Толчком к развитию болезни становится внутренний сбой в организме, в результате активизируется себорейный грибок, который присутствует на коже многих людей в неактивном состоянии.
  3. Герпетическая экзема. Она развивается на фоне активации вируса герпеса, нередко в детском возрасте. Передается ли экзема половым путем? Заразным считается сам вирус герпеса, который передается преимущественно контактным путем. Такая экзема не передается половым путем, но вирус герпеса через половой акт может передаваться.

Лечение приобретенного кератоза ладонно-подошвенного

  • Исключение воздействия провоцирующих факторов.
  • Ретиноиды, «Аевит».
  • Кератолитики, солевые ванны.
  • Лазеротерапия.

Лечение назначается только после подтверждения диагноза врачом-специалистом.

Основные лекарственные препараты

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

  • Ацитретин (Неотигазон) — препарат, применяемый при гиперкератозах, системный ретиноид. Дозировка: в связи с различными характеристиками скорости обмена веществ дозировка подбирается индивидуально для каждого пациента. Препарат необходимо принимать 1 раз в сутки во время приема пищи или запивая молоком. Суточная доза ацитретина составляет 0,3-1,0 мг на килограмм массы тела на протяжении от 2 до 4 недель. Дискератоз чаще всего требует поддерживающего лечения меньшими дозами от 20 до 50 мг в сутки.
  • Ретинола ацетат (Витамин А) — жирорастворимый витамин. Дозировка: препарат назначается внутрь от 100 до 300 тысяч мг в сутки в течении продолжительного времени.
  • Белосалик (препарат с противовоспалительным и кератолитическим действием для наружного применения). Дозировка: мазь в небольшом количестве распределяют равномерно втирающими движениями. Наносится препарат 2 раза в сутки, в случаях, с легким течением болезни хватает и однократного применения. Непрерывный курс лечения чаще всего составляет от 3 до 4 недель. Если требуется более длительный курс лечения, препарат нужно использовать через день. Если препарат принимается для лечения хронических заболеваний, после исчезновения симптомов необходимо принимать препарат еще некоторое время под наблюдением лечащего врача.
  • Бетаметазона дипропионат (Акридерм) — ГКС для наружного применения. Дозировка: Акридерм наносится на поверхность кожи с пораженными участками тонким слоем 1-3 раза в сутки, легкими втирающими движениями. Курс лечения не должен превышать 3 недель.

Причины развития розового лишая Жибера

Хотя болезнь известна давно, ее патогенез до сих пор остается неясным. В качестве причин были предложены различные факторы и возбудители:

  • инфекционный;
  • вирусный;
  • бактериальный;
  • грибковый;
  • Mycoplasma pneumoniae;
  • «токсическая сыпь при неизвестной желудочно-кишечной инфекции»;
  • укусы насекомых;
  • изоморфный ответ;
  • аутоиммунное заболевание;
  • психогенная причина.

Укус насекомого

Ранние варианты исследований указывали на связь с новой неиспользованной одеждой. Лассар и Розенталь приписывали эту роль фланелевой и трикотажной одежде.

Развитие своеобразного кожного налета наблюдалось на месте укуса насекомых, особенно блох, а также на старых шрамах, при заживающих огнестрельных ранениях, в месте внутримышечных инъекций, что позволяет предположить, что розовая перхоть является просто изоморфной реакцией.

Некоторые ученые пытались показать, что розовый лишай является психогенным заболеванием и чаще встречается у «сильно подверженных стрессу» или психически больных людей. По их мнению стресс может усугубить поражение и вызвать зуд. Другие считают психосоматическую теорию маловероятной.

Также были предприняты попытки выдвинуть гипотезу о том, что РП – это «токсическая сыпь при желудочно-кишечной инфекции», результат диетической ошибки и расширения желудка.

В 1970 году Берч и Роуэлл постулировали аутоиммунную причину заболевания, при которой предрасположенность была генетически детерминирована и сенсибилизирована микроорганизмами.

Однако наиболее широко рассматривается инфекционный фон заболевания. Клинические особенности патологии, такие как нерегулярное возникновение продромальных симптомов и тяжесть заболеваемости в осенне-весенний период, указывают на вирусную этиологию. Похоже, что у некоторых пациентов есть связь с недавно перенесенной инфекцией верхних дыхательных путей. 

Распространение болезни в семье, среди детей в школе, среди солдат в казармах, среди людей, пользующихся турецкими банями, не подтвердилось, поэтому многие специалисты считают, что это неинфекционное заболевание. 

Тем не менее было обнаружено, что розовый лишай чаще встречается у дерматологов, чем у отоларингологов, что позволяет предположить, что он распространяется через контакт с низкой инфекционностью, что приводит к увеличению заболеваемости с увеличением количества контактов. 

Кроме того, патология чаще встречается у людей с ослабленным иммунитетом, например у беременных, пациентов с трансплантацией костного мозга. Самопроизвольное разрешение и рецидивы, возникающие менее чем у 3% пациентов, также соответствуют теории вирусного происхождения заболевания. 

Есть некоторые объективные доказательства, подтверждающие вирусную теорию болезни. В 1968 году учеными было продемонстрировано присутствие пикорнавирусоподобных внутриядерных телец в тканях африканских зеленых мартышек, инокулированных жидкостью, влияющей на цвет пораженных участков, и в электронных срезах этих поражений. Однако ни одно из исследований не выявило генома пикорнавирусов. Также розовый лишай был описан у пациента с доказанной инфекцией вируса Echo.

Также подозревается вирус HHS-7 – Roseolavirus из бетагерпесвирусов. Вирусы этого семейства вызывают острые и хронические инфекции. Они также могут оставаться латентными в течение многих лет, а ослабление иммунной системы приводит к их активации. Вирусы HHS были обнаружены у детей с РП и у взрослых с розовой перхотью в сыворотке, лейкоцитах и ​​биопсиях кожных поражений.

Тем не менее отношения между розовым лишаем и HHS-7 по мнению некоторых ученых остается спорным, в связи с индексом последовательности низкой ДНК HHS-7. Вирус также был обнаружен в плазме здоровых людей.

Было высказано предположение, что заболевание связано с бактериальной инфекцией, включая сифилис и туберкулез. В 1942 г. уч. Бенедек объяснил возникновение болезни реактивацией латентных очагов Baccillus endoparasiticus. 

Также была повышена роль Staphylococcus albus и гемолитических стрептококков. В последние годы подозревались инфекции Legionella micadadei , L. longbeachae, L. pneumophila, Chlamydia pneumonie, Ch. trachomatis, но мнения дерматологов об их роли в патогенезе РП разделились. Таким образом, проблема участия этих микроорганизмов требует дальнейших исследований.

Клинический внешний вид материнской пластинки с морфологическими особенностями, часто напоминающими очаг микоза, особенно стригущего лишая, позволяет предположить, что причиной розовой перхоти может быть грибковая инфекция.

Также иногда вызывают поражения кожи, похожие на розовый лишай, некоторые лекарства. Среди них: 

  • каптоприл;
  • метронидазол;
  • изотретиноин;
  • D-пеницилламин;
  • левамизол;
  • дифтерийный анатоксин;
  • висмут;
  • золото;
  • барбитураты;
  • кетотифен;
  • клонидин;
  • тербинафин;
  • омепразол. 

Сообщалось о развитии розового лишая после введения вакцины БЦЖ, IFN-альфа и гепатита B.

Сейчас ученые склоняются к выводу, что подобная реакция организма может быть вызвана разными факторами, и это очень важно учитывать при диагностике патологии. Выявив предполагаемую причину, можно быстро и навсегда избавиться от неприятных симптомов. 

Самые вероятные причины – ослабление иммунитета и активизация на этом фоне одного из видов вирусов герпеса. Следовательно, нужно рассматривать все причины, ослабляющие иммунитет.

Лечение экземы

Без правильного и своевременного лечения экзема может из начальной перейти в хроническую форму, которая, как известно, не лечится.

Терапия экземы направлена на снятие симптоматики заболевания. То есть устранение шелушение, зуда, жжения, а также причины в зависимости от разновидности болезни..

Если экзема связана с аллергией, то ее лечат посредством снятия реакции, но перед этим обязательно надо узнать, какое вещество спровоцировало ее.

Экзема связана с нервными напряжениями, поэтому спокойствие, правильное питание, здоровый сон – важная часть лечения.

Врачи обычно назначают следующие формы препаратов:

  • Негормональные мази.
  • Гормональные мази – в недавнее время они стали популярными.
  • Антисептические вещества для уничтожения микробов.
  • Лекарства для повышения иммунной защиты.
  • Средства от аллергии.
  • Витамины.
  • Успокаивающие.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )