ЭКО: это что за процедура? Как проходит процедура ЭКО?

Коронавирус вызывает серьезные нарушения в работе иммунной системы человека, в крови снижается количество лимфоцитов. Исследования показали, что количество иммунных клеток даже через несколько недель после перенесенного ковида не восстанавливается.

Отчего бывает вдовий горб?

  • Изменение гормональной системы. Такое явление чаще всего появляется у женщин в период менопаузы. Из-за гормональных изменений образуется так называемая жировая ловушка.
  • Лишний вес. Холка – это локальные жировые отложения.
  • Начальная стадия остеопороза. Он может появиться из-за недостачи в организме кальция, поэтому наблюдается искривление и ослабление позвонков шеи.
  • Постоянное перенапряжение мышц шеи сзади. Это может привести к спазмам и процессам воспаления, из-за которых нарушается кровоток.

Что такое ЭКО?

Наличие в названии методики слова «экстракорпоральное» подразумевает то, что оплодотворение проводится вне тела матери будущего малыша. Данная вспомогательная репродуктивная технология включает целый комплекс различных процедур, который длится около двух недель.

Эффективность программы ЭКО составляет в среднем 30-40%. Большинству пар необходимо провести несколько процедур для наступления желанной беременности. Если первый цикл ЭКО закончился неудачей, это не повод опускать руки. Напротив, репродуктолог учтет все особенности первого цикла, проанализирует каждый этап, что позволит в последующих циклах учесть риски.

Результат использования методики зависит от целого ряда факторов, в числе которых:

  • Возраст женщины
  • Причины бесплодия и его продолжительность
  • Сопутствующие факторы: наличие различных патологий и заболеваний внутренних органов, текущее состояние половых партнеров, состояние эндометрия, качество яйцеклеток, генетические факторы, образ жизни, состояние здоровья мужчины

Как проходит процедура

Специальной подготовки перед прессотерапией не требуется. Последний прием пищи возможен за 2 часа до сеанса. Мочевой пузырь должен быть пустой, так как процедура провоцирует усиленный отток жидкости из организма. На тело надевают специальный костюм, представляющий собой отдельные манжеты для определенных участков тела – длинные сапоги для нижних конечностей, нарукавники, широкий набедренный пояс, а также манжеты для живота и ягодиц. Особенность костюма в том, что изнутри он представляет собой камеры, заполняющиеся воздухом в различных режимах.

Прессотерапия проводится в положении лежа на спине. Во время сеанса разрешается читать книгу или смотреть телевизор. После запуска аппарата пациент будет ощущать сильное давление на те зоны, на которых расположены манжеты. Болевых ощущений при правильно подобранном режиме не наблюдается. Спустя некоторое время (от 30 секунд до 2 минут) давление падает, компрессия сменяется вакуумом. Средняя продолжительность одной процедуры прессотерапии составляет 20–35 минут. В течение всего этого времени давление ритмично повышается и снижается. Максимальный порог компрессии побирается индивидуально. На первых сеансах средний уровень давления составляет 40–60 мм. рт. ст., и если пациент не испытывает болевых ощущений, его постепенно поднимают до максимального 120 мм. рт. ст. После процедуры рекомендуется некоторое время полежать и только затем медленно подниматься в горизонтальное положение.

Спринцевания как средство от нежелательной беременности

Спринцевания, популярные в качестве средства контрацепции (раствором уксуса, лимонной кислоты, соды, минеральной водой и пр.), неэффективны. Кроме того, подобная процедура вполне может навредить здоровью женщины. Щелочные или кислые растворы, применяемые без медицинских показаний, нарушают кислотно-щелочной баланс слизистой интимной зоны, что подавляет активность полезных бактерий, которые сдерживают рост патогенной микрофлоры.

Где сделать плазмолифтинг

Лечение волос и кожи головы плазмой смогут безопасно провести только в специализированной клинике или центре красоты. Только опытный врач с высокой квалификацией сможет обеспечить здоровье и густоту волос.

Обратите внимание на то, какими инструментами работает косметолог или трихолог. Все принадлежности для плазмолифтинга должны быть стерильными и одноразовыми. Клиент имеет право знать, не истек ли срок годности пробирок, в которые набирают кровь для процедуры. Во время сеанса специалист по плазмолифтингу должен заменить иглу как минимум четыре раза.

Проведение колоноскопии

Учитывая возможный дискомфорт во время манипуляции, процедура предполагает обязательное обезболивание. Существует несколько способов обезболивания во время колоноскопии. Это местная анестезия (обработка ледокаином, луан гелем, дикаиновой мазью и др.), седация (введение в лёгкий медикаментозный сон) и общий наркоз. Чаще всего применяется местная анестезия. Она позволяет общаться с пациентом, тем самым свободно контролируя ход всей процедуры.

Колоноскопическое исследование проводится в отдельном кабинете медицинского учреждения. Больной переодевается в специальный халат и ложится на кушетку на бок, подогнув колени. После антисептической обработки врач аккуратно вводит колоноскоп в анальное отверстие, последовательно осматривая стенки исследуется участок нижних отделов органов желудочно-кишечного тракта, далее оценивается состояние сигмовидный и слепой кишки, а также часть тонкокишечного отдела. Для расширения просвета кишечной трубки подаётся небольшое количество газа. При этом пациента может беспокоить лёгкое вздутие живота. По окончании осмотра избыточный воздух удаляется, и ощущение вздутия пропадает. Обычная диагностическая процедура длится примерно 15-20 минут. Если возникает необходимость в срочном оперативном вмешательстве, время может быть увеличено. После завершения колоноскопии аппарат аккуратно извлекается из кишечника и отправляется на дезинфекцию. Пациенту рекомендуется небольшой отдых и возвращение домой.

Заключение

Коронавирус относится к серьезным заболеваниям, которое может даже привести к инвалидности. По этой причине необходимо отнестись с повышенной ответственностью к периоду реабилитации после перенесенной болезни. Если следовать рекомендациям медиков и соблюдать все установленные правила, восстановление пройдет максимально успешно.

Не стоит переживать, если нет возможности пройти дорогостоящую физиотерапевтическую реабилитацию в санатории. Это можно сделать и в домашних условиях с помощью медицинской техники «Солнышко», по цене, доступной всем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )