Эффективные народные рецепты от выпадения волос

Выпадение/поредение волос – проблема, с которой в течение жизни сталкивается каждый человек. Но не стоит сразу паниковать, заметив волосы на расческе: в норме мы ежедневно теряем до 150 волос, что связано с особенностями их строения и роста.

Как распознать, что избыточное выпадение волос действительно имеет место быть?

У молодых людей без проблем с выпадением 80–90 процентов волос находятся в стадии анагена, 1–2 процента – в стадии катагена и 10–15 процентов – в стадии телогена. Избыточному выпадению волос соответствует изменение этого соотношения: уменьшается процент волос, находящихся в анагене и катагене, и увеличивается процент находящихся в телогене. Если человек замечает, что волос на расческе стало гораздо больше и сами волосы стали более тонкими («слабыми»), то это свидетельствует о запуске процессов избыточного выпадения волос (у лысеющих каждое новое поколение волос уменьшается в толщине, окраске (светлеет), скорости роста (в норме у взрослых – 15 мм, у пожилых – 11 мм в месяц).

Однако очень часто люди не могут самостоятельно диагностировать процесс избыточного выпадения волос и проблемы с кожей головы (кроме субъективных ощущений) и из-за этого начинают предпринимать какие-либо действия по их восстановлению и оздоровлению слишком поздно.

Первый, кто сталкивается с волосами клиента, – это парикмахер, поэтому именно ему проще всего провести первичную диагностику состояния волос и кожи во время мытья головы, стрижки и других профессиональных манипуляций и в случае обнаружения каких-либо проблем порекомендовать нужные профессиональные парикмахерские препараты (а при необходимости и визит к врачу).

И если раньше у парикмахеров не было других инструментов, кроме собственных глаз, то сегодня существуют специальные приборы для диагностики, видеокамеры, которые позволяют увеличивать тестируемую поверхность и передавать высококачественное изображение на экран монитора и даже мобильного телефона! Благодаря большому коэффициенту увеличения можно рассмотреть детали, которые не видны невооруженным глазом. Такая диагностика волос и кожи головы позволяет определить состояние волосяного стержня по всей длине, размер волосяного фолликула, исследовать общее состояние кожи головы, себорегулятивный процесс, а также выявить заболевания кожи головы.

эффективных народных рецептов от выпадения волос

В домашних условиях комфортно использовать различные народные средства – лосьоны, маски, ополаскиватели, которые деликатно воздействуют на шевелюру и останавливают выпадение прядей.

После оздоровительного курса локоны становятся упругими, эластичными, блестящими, легко расчёсываются и поддаются укладке.

Чтобы избежать аллергической реакции на натуральный продукт важно предварительно протестировать состав на локтевом изгибе, проверить состояние кожных покровов через 15 минут. При отсутствии раздражения на коже можно применять лечебное средство.

Популярные рецепты от облысения:

  1. Использование базового масла – репейное, касторовое, оливковое, миндальное, тминное, абрикосовых косточек. Подогреть смесь на водяной бане, нанести в теплом виде на шевелюру, выполнить массаж кожи головы, утеплить волосы полиэтиленом и полотенцем на 40 минут. Не рекомендуется оставлять средство на всю ночь, дабы избежать засаленности шевелюры.
  2. Солевой скраб для кожи головы – растворить ложку морской соли в теплой воде, нанести смесь массажными движениями на волосяной покров, оставить средство на 15 минут и обильно промыть прядки теплой водой. В завершении процедуры прочесать локоны с применением эфира лаванды или розмарина.
  3. Ополаскивание отваром крапивы и лопуха – измельченное сырье залить водой (ложка на литр жидкости), проварить на медленном огне 15 минут, остудить, процедить и ополаскивать прядки после каждого мытья. Вместе с выпадением волос исчезнет и перхоть.
  4. Один раз в неделю втирать в кожные покровы головы луковый сок, предварительно смешанный с ложкой теплого меда. Если волосы сухие, то еще ввести в состав ложку касторового масла. Через 30 минут промыть шевелюру с добавление шампуня.
  5. Яично-коньячная маска — смешать 2 желтка, 1 столовую ложку коньяка, 2 ст. л. жидкого мёда, чайную ложку масла касторки или репейника. Смыть состав через 10 минут. При ощущении сильного жжения убрать маску с головы незамедлительно.
  6. Смешать сок моркови с яичным желтком, крахмалом, медом, по одной чайной ложке, добавить 20 мл миндального масла. Нанести обильно на прядки и смыть через 20 минут. Не применять продукт блондинкам, во избежание нежелательного окрашивания в рыжий цвет.
  7. Лосьен со стручковым перцем – 2 ложки настойки красного перца смешать с ложкой базового масла, втереть в корневую часть волос, держать 40 минут. Курс лечения –до появления заметных улучшений.
  8. Липовый ополаскиватель – 8 ложек цветов липы залить 0,5 л кипятка, выдержать на слабом огне 20 минут. Процедить отвар и ополаскивать волосы после мытья. Проводить процедуру на протяжении 2 месяцев.
  9. Массаж кожи головы с использованием массажной щетки или специального приспособления – выполнять процедуру каждый вечер по 10 минут, после нанести на прядки без смывания несколько капель эфира розмарина, эвкалипта, увлажнить прядки чемеричной водой.
  10. Отвар из шишек хмеля – залить ложку сырья 200 мл кипятка, закрыть крышкой, проварить 30 минут и настоять состав на протяжении часа. Ополаскивать прядки после мытья головы.

Во время лечения волос рекомендуется сбалансировать питание, ввести в рацион больше овощей, фруктов, ягод, растительной пищи, морепродуктов, орехи, яйца, злаковые крупы. Количество жидкости в день – не менее 2 л, отказаться от кофесодержащих и алкогольных напитков.

Важно стабилизировать эмоциональный фон, научиться адекватно воспринимать различные жизненные обстоятельства, не зацикливаться на негативе, мыслить положительно, больше улыбаться и с удовольствием проводить время.

Шампуни и ополаскиватели по народным рецептам против выпадения волос

  • Кефирный шампунь – простокваша, кефир или прокисшее молоко образовывают на волосах своеобразную жировую пленку, которая выполняет защитную функцию от влияния вредных факторов, и улучшает их рост. Нанесите кефир на волосы, и укутайте их махровым полотенцем или полиэтиленовой пленкой. Через 60 минут вымойте волосы под теплой водой и ополосните их слабым уксусным раствором.
  • Травяной шампунь – известен своими великолепными лечебными свойствами. Рецепт приготовления: возьмите по 10 грамм листьев березы, шишек хмеля и цветков календулы, все смешайте и залейте одним стаканом светлого горячего пива. Полученная смесь должна настояться на протяжении часа. Затем, процедив, нею можно пользоваться вместо шампуня. Перед нанесением на волосы травяной шампунь необходимо немного подогреть.
  • Ополаскиватель из цветков липы – прекрасно помогает от выпадения волос и готовится довольно легко: 1 ст. ложку цветов липы залить 1 л кипятка и дать настоятся. Затем процедите и ополаскивайте данной настойкой волосы после мытья.
  • Ополаскиватель из белой ивы и корней лопуха – взять равными частями корень лопуха и кору белой ивы. Из этой смеси приготовьте отвар и ополаскивайте им голову три раза в неделю после мытья.
  • Ополаскиватель из крапивы двудомной – 1 ст. ложку сухих листьев крапивы залейте 200мл. воды и приготовьте отвар. Дайте ему настоятся около 1,5 часов и процедите. После мытья, ополаскивайте волосы получившимся настоем. Для большего эффекта его можно втирать в корни волос.

Рекомендации по уходу за выпадающими волосами

Чтобы терять меньше волос, если они склонны к выпадению, вам следует придерживаться следующих рекомендаций по уходу:

Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
  • Подберите соответствующие шампунь и бальзам, можете посоветоваться со специалистами, чтобы подобрать наиболее актуальный для ваших волос.
  • Принимайте витамины (А и Е), как аптечные, так и в продуктах, которые их содержат (молочные продукты, печень, крупы и др.).
  • Старайтесь воздерживаться от стрессов и позволяйте себе расслабляться, чтобы нейтрализовать их отрицательное воздействие.
  • Откажитесь от сушки феном и использования других термических приборов.
  • Откажитесь на время реабилитации волос от окрашивания и химической завивки.
  • Восстанавливайте иммунитет, укрепляя свое здоровье сбалансированным питанием и отказом от вредных привычек.
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами

Самостоятельное лечение волос народными средствами от алопеции возможно. Если правильно ухаживать за волосами и проводить домашние процедуры, можно справиться с проблемой и сделать локоны в разы привлекательнее. Но первым шагом к лечению выпадения волос должно стать выяснение ключевой причины такого сбоя в организме. Если первопричины не узнать и не устранить, от народных и даже профессиональных средств не будет толку.

Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами
Рекомендации по уходу за выпадающими волосами

Травы для укрепления корней волос

  • Выпадение часто связано с плохим состоянием кожи. Особенно часто состояние последней ухудшается после осветления шевелюры. В данном случае поможет ромашка. Нужно смешать 3 ложки цветков с 2 ложками шалфея и залить сбор кипятком. Отваром ромашки ополаскивают голову после каждого мытья.
  • О корне лопуха наслышаны многие, в особенности о репейном масле. Однако можно использовать и свежее/сушеное растение. Для этого его заваривают кипятком и промывают им влажные чистые локоны. Одновременно можно делать процедуры с репейным маслом. Стоит отметить, что последнее очень плохо смывается, поэтому наносить его лучше на ночь.
  • Если волосы сильно выпадают, укрепить корни поможет отвар коры березы, которая обладает вяжущим и питающим действием. Заваривают ее, как и в предыдущих рецептах. Применяют аналогично корню лопуха.
  • Восстановить густоту шевелюры помогут луговые травы, в частности корень хвоща полевого. Он применяется для тусклых, ослабленных и сожженных локонов. Нужно смешать в равной пропорции хвощ и хмельник, залить их кипятком и настоять 24 часа. Затем средством применяют для протирания локонов трижды в неделю.
  • Вылечить выпадение поможет маска, включающая следующие ингредиенты: по 2 ложки аира, шалфея и мяты, 4 ложки ромашки, 5 капель растительного масла (лучше миндального или персикового). Компоненты смешиваются, заливаются водой и выдерживаются 6 часов, потом состав процеживается. Перед применением его нагревают до приемлемой температуры, наносят на корни, а затем распределяют по всей длине. Оставляют в таком виде на 2 часа, в заключение смывают. Сухие волосы можно обрабатывать ежедневно, жирные волосы – раз в 2 дня.
  • Отвар зверобоя поможет вернуть густоту, вылечить себорею, прыщи и перхоть. На стакан кипятка понадобится 3 ложки растения. Запаривают его 1 сутки, затем применяют для ополаскивания.

Травы для укрепления волос и от перхоти:

Травы для укрепления корней волос
  1. Кора дуба. Способна нормализовать обменные процессы в структуре волоса, устраняет перхоть, оставляет долговременно ощущение свежести;
  2. Лаванда. Борется с грибками, вызывающими себорею. Лавандовый цвет эффективно борется с повышенной потливостью и запахом после химических процедур на волосах;
  3. Индийские травы – кориандр, куркума, индийская калина, центелла. Специи помогут восстановить здоровье локоны, а также закрасят седину.
  4. Избавиться от перхоти помогут луговые растения, например, одуванчик для блондинок, календула для увеличения густоты и лечения брюнеток, а также разнообразные сборы. К примеру, можно порекомендовать следующий рецепт: соединить 1 ложку спиртовой настойки календулы, 2 столовые ложки сока алоэ и 1 взбитый куриный желток.

Компоненты тщательно смешивают. Полученным составом активно обрабатывают корни на протяжении четверти часа, а затем оставляют на такое же время. Подобные манипуляции позволят нормализовать секрецию сальных желез, устранят перхоть и жирную себорею.

  • Вернуть здоровье и красоту локонам поможет такое растение, как базилик. Используют его не только в кулинарии, но и в косметологии. Необходимо смешать 3 ложки семян базилика, 200 мл воды и 1 ложку масла оливы. Полученный состав оставляют на 6 часов, а затем используют. Им обрабатывают голову по проборам, а затем распределяют до кончиков прядей.
Травы для укрепления корней волос

Существует большой список трав, которые можно использовать при любом типе кожи головы и шевелюры. Навредить таковыми практически невозможно. Главное – придерживаться установленной дозировки и частоты применения.

Какие растения универсальны:

  1. Аптечные сборы. Нормализуют секрецию сальных желез, хорошо освежают;
  2. Мать-и-мачеха – облегчает расчесывание, тонизирует;
  3. Пастушья сумка, спорыш, огуречник – замедляют выпадение;
  4. Розовые цветы, василек, лимонник – осветляют и лечат;
  5. Весенние цветы, например, вьюн, ландыш – делают локоны объемнее, сильнее, устраняют перхоть, чрезмерную сальность;
  6. Китайские растения питают и восстанавливают ломкие и поврежденные пряди. Они эффективны при повреждении волос красками, химическими завивками, внешними термическими факторами.
Травы для укрепления корней волос
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )