Эффективная мазь от чирия, вытягивающая гной

Кровососущие насекомые способны испортить настроение и даже самочувствие в теплое время года, особенно после длительного пребывания на улице. Для защиты от комаров существуют различные средства. Но что делать, когда вы уже пострадали?

Строение гланд

Небные миндалины, или гланды, — важный орган иммунной системы человека. Располагаются гланды в полости рта по обеим сторонам у глотки. Гланды напоминают по форме орешек миндаля (отсюда и пошло название «миндалина») и имеют размер от одного до четырех сантиметров в диаметре. Гланды наделены защитной функцией. Они являются своеобразной преградой для бактерий, попадающих в организм воздушно-капельным путем, а также при приеме пищи. Особенности строения гланд и выполняемые ими функции напрямую связаны с появлением тонзиллитных пробок в горле.

Запишитесь на приём прямо сейчас!

Позвоните нам по телефону +7 (495) 642-45-25 или воспользуйтесь формой обратной связи

Записаться

На поверхности миндалин заметны извилистые каналы и отверстия — лакуны и крипты.

Когда в рот попадают вирусы извне, лейкоциты в миндалинах активизируются и начинают усиленный процесс образования антител, борющихся с «врагом». Одновременно подается сигнал всем органам иммунной системы, и организм приходит в «боевую готовность».

Как лечить фурункул: рекомендации специалиста

Фурункул – гнойное воспаление волосяной луковицы и сальной железы, расположенной рядом с ней. Появление множественных фурункулов на разных участках кожи врачи называют фурункулезом. Причины фурункулеза – стафилококковые инфекции, провоцирующие развитие гнойно-воспалительного процесса.

Наиболее часто фурункулы появляются на частях тела, которые подвержены трению, часто потеют или покрыты пушковыми волосами (шея, лицо, под мышками и ноги). Также встречаются фурункулы на интимных местах. Причиной фурункулов, впрочем, как и карбункулов, является бактериальная инфекция, попадающая при порезах и микротравмах. При снижении общего иммунитета стафилококки и стрептококки могут вызвать гнойное воспаление.

Категорически запрещается выдавливать фурункул самостоятельно! Проколов фурункул, вы можете вызвать распространение инфекции на более глубокие ткани и, как следствие, занос инфекции в кровь с развитием опасных осложнений. Лечением гнойных нарывов должен заниматься врач!

Факторы, провоцирующие развитие фурункулов:

  • подростковый возраст;
  • несоблюдение личной гигиены и санитарных норм;
  • гормональные нарушения;
  • прием специфических лекарств (цитостатики, иммунодепрессанты);
  • повышенное потоотделение;
  • кожные заболевания;
  • иммунодефицитные состояния, гиповитаминоз, авитаминоз.

О том, как лечить фурункул, читайте дальше.

Синтомицин линимент

Какая мазь вытягивает гной из закрытой раны? Очистить рану от гнойных масс помогает мазь Синтомицин. Средство эффективно купирует воспалительный процесс, очищает рану, ускоряет процесс заживления. Препарат уничтожает патогенные микроорганизмы, поскольку нарушает продуцирование клеточной стенки микробов.

Синтомициновая мазь применяется для терапии гнойных ран, гнойных и воспалительных патологий кожного покрова, от мелких гнойников. У препарата относительно много противопоказаний к применению:

  • Гиперчувствительность к составу;
  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Беременность;
  • Грудное кормление;
  • Возраст ребенка до 4-х месяцев;
  • Нарушения кровообращения в головном мозге;
  • Грибковые кожные патологии.

Синтомициновая мазь наносится непосредственно на пораженную область, после накладывается повязка, не пропускающая воздух. Кратность применения – 1-2 раза в сутки. Повязку можно не снимать в течение 24-х часов. На фоне использования лекарства возможны побочные эффекты: ангионевротический отек, лейкопения, тромбоцитопения. При наличии негативной симптоматики следует незамедлительно обратиться к медицинскому специалисту.

Гормональные (стероидные)

Препаратами местного действия на гормональной основе можно намазать укус комара, если наблюдается сильная местная реакция в виде отека, несносного зуда, появления волдырей. Активные вещества – глюкокортикоиды, обладают мощным противовоспалительным и антигистаминным действием.

Реклама Перейти на сайт

Гидрокортизоновая мазь

1 % мазь с активным веществом гидрокортизон ацетат. Главные показания к ее применению – это раздражения, воспаления, зуд и другие реакции кожных покровов, возникающие вследствие различных причин.

Отлично подойдет, когда нужно незамедлительно смазать укусы.

Адвантан

Главное действующее вещество – метилпреднизолон.

При наружном применении Адвантан устраняет такие реакции кожи как зуд, раздражение, отечность и болевые ощущения. Его можно наносить на любой участок кожи, в том числе и на лицо, однократно в сутки тонким слоем на пораженные участки.

Фторокорд

Гормональное средство, которым можно помазать очаг поражения, чтобы место укуса не чесалось. Активное вещество – триамцинолона ацетонид.

Чтобы снять зуд, препарат наносят тонким слоем 2-3 раза в сутки, возможно под окклюзионную повязку. Дозировка не должна превышать 15 г мази в сутки.

Вопреки опасениям, гормональные мази от укусов комаров не несут большой опасности для состояния организма. Различные побочные эффекты возникают в редких случаях, в основном при передозировке.

Вам будет интересно узнать:

Гормональные (стероидные)
  • Какие болезни переносят комары
  • Кого комары кусают чаще

Лечение дикого мяса при вросшем ногте

Терапию необходимо начинать на стадии появления дикого мяса. В это время эффективны следующие процедуры:

  1. Распаривание. В ванночку следует налить горячую воду, добавить отвар ромашки, календулы, подорожника или коры дуба, опустить ногу в воду на 15 минут. Вместо фитосборов можно использовать и пищевую соду из расчета 1 столовая ложка на 2 литра воды.
  2. Введение жгута под край вросшего ногтя. Необходимо сделать из стерильного бинта тонкий валик, пропитать его перекисью водорода, соком алоэ или облепиховым маслом. Потом аккуратно приподнять край ногтя и поместить под него жгут.
  3. Медикаменты. Следует обработать воспаленный участок околоногтевого валика Йодинолом или мазями: Стрептоцидовой, Левомеколь, Вишневского, Ихтиоловой.
  4. Хирургические методы.

Рис. 2. Лечение дикого мяса при вросшем ногте

При нагноении самостоятельно справиться с диким мясом проблематично и опасно – велика вероятность поражения обширных участков мягких тканей и кости.

Для решения проблемы рекомендован эффективный способ — лазерное лечение.

  • Операция длится 10 минут.
  • Для обезболивания достаточно местной анестезии.
  • Во время процедуры целостность ногтевой пластины сохраняется.
  • После процедуры рецидивов нет.

В нашем медицинском центре АТЛАНТиК врачи лазерные хирурги помогут вылечить дикое мясо при вросшем ногте быстро и главное безболезненно! Косметический и эстетический вид Ваших ногтей вернет Лазерная хирургия!

Звоните: 8-495-415-71-79

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )