Домашние скрабы для лица и тела

Использование скрабов — лучший способ обновить клетки кожи и улучшить ее состояние. Если не смотря на разнообразие косметических средств вы предпочитаете ухаживать за кожей с помощью натуральных продуктов, эта статья будет для вас полезной. Предлагаем вам узнать о самых лучших рецептах приготовления скраба в домашних условиях, а также о главных правилах его использования.

Скраб для жирной проблемной кожи лица

  • Для жирной кожи лица ищите гель-скраб. Так вы сведёте к минимуму риск забитых пор. Гелевые текстуры легче кремовых и практически не содержат комедогенных ингредиентов.

  • Забудьте про такие вещи, как скраб от прыщей на лице и скраб для лица от чёрных точек. Нет таких продуктов в природе. Ни один скраб не избавит вас от прыщей и чёрных точек. Они даже поры не очистят.

  • Ищите скрабы с круглыми гладкими полиэтиленовыми частицами среднего размера.

Домашние скрабы для лица

Выбор продуктов для приготовления скраба зависит от состояния и типа вашей кожи. Для ухода за сухой кожей используют компоненты, обладающие питательными и смягчающими свойствами. Если у вас жирная кожа, домашний скраб должен способствовать нормализации работы сальных желез и обеспечивать коже глубокую очистку.

Состав скраба

Абразивное вещество не должно быть грубым — это может быть кофейная гуща, кукурузная мука, перемолотые косточки абрикоса или персика, измельченная морская соль и т. д. С качестве основы для домашнего скраба можно использовать следующие продукты:

  • Для сухой кожи подойдет жирная сметана, питательный крем для лица, натуральный мед (при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства), или банановое пюре;
  • Для жирной кожи обычно используют кефир, яблочное или апельсиновое пюре, нежирный творог или крем для лица на основе глицерина. К составу скраба можно добавить 5-7 капель лимонного сока или 2-3 капли эфирного масла цитрусовых;
  • Для зрелой кожи подходит мед, морковное или тыквенное пюре, сметана или питательный крем.

Скраб для губ

Домашний скраб для губ сделать очень просто — достаточно смешать измельченный сахар со сметаной, кремом для лица или жидким бальзамом для губ. Как вариант, можно использовать засахаренный мед в чистом виде.

Как им пользоваться

Домашние скрабы для лица
  • Увлажните губы горячей водой и промокните сухим полотенцем;
  • Нанесите домашний скраб на губы легкими движениями, и через 1-2 минуты смойте теплой водой;
  • Обязательно воспользуйтесь питательным кремом.

Лучшие скрабы для лица среднего ценового сегмента

Представители среднего ценового сегмента отличаются более содержательным составом, с использование нескольких видов эксфолиантов. Или дополнением в виде питательных, увлажняющих ингредиентов. Здесь представлены и средства производителей натуральной косметики.в

Ценовой диапазон вошедших в обзор продуктов от 350 до 430 рублей.

4 Natura Siberica натуральный сахарный Nature glow scrub

На четвертом месте натуральный сахарный скраб для лица от Natura Siberica. Средство Nature glow scrub подходит для любого типа кожи, характеризуется бережным очищением. Натуральное происхождение и экологическая чистота продукта подтверждены международными сертификатами ECOCERT и COSMEBIO.

Формула средства обогащена эффективными, питательными экстрактами сибирских растений. Отшелушивающим компонентом выступают крупинки сахара, известные отличными очищающими и увлажняющими свойствами. Сахарное очищение считается полезным как для нормальной, так для сухой и жирной кожи.

Среди особенностей продукта можно отметить немного тягучую консистенцию и не яркий оранжевый цвет. По отзывам, скраб очень мягкий и приятный в использовании. Он легко смывается, без остатка. Кожа после процедуры становится ощутимо гладкой, выравнивается тон, ощущается увлажненность. Лучший результат достигается при регулярном применении 1-2 раза в неделю.

Лучшие скрабы для лица среднего ценового сегмента

Объем скраба 50 мл в матовой стеклянной баночке, помещенной в картонную коробку. Расходуется экономично.

Плюсы:

  • Натуральный экологичный состав.
  • Эффективный для всех типов кожи.
  • Питает и увлажняет.
  • Комфортный в применении.
  • Экономичный расход.

Минусы:

  • Маленький объём.

Natura Siberica натуральный сахарный скраб для лица Nature glow scrub

3 Kora Фитокосметика Express effect полирующий тройного действия

На третьем месте полирующий скраб тройного действия Express effect бренда Kora Фитокосметика. Средство учитывает особенности каждого типа кожи, оказывая определенный положительный эффект. Подходит для любого возраста, освежает вялую, уставшую кожу, омолаживает возрастную.

Действие косметического продукта основано на сочетании механического и легкого химического пилингов, с дополнительным защитным, увлажняющим, смягчающим действием. В составе использованы микрокристаллы диоксида кремния и мягкие гранулы жожоба. Для химического очищения молочная и янтарная кислоты.

Консистенция у продукта кремовая, белого цвета с цветными вкраплениями абразивных частиц. Схема применения зависит от типа кожи, от одного раза в две недели до еженедельного использования.

Женщины отмечают, что скраб отлично очищает поры, выравнивает поверхность и тон кожи, имеет длительный эффект. Среди достоинств называют состав, в том числе присутствие в нем фитоэкстрактов, аллантоина, соевого масла. Считают удобной упаковку-тюбик с крышкой флип-топ, объемом 100 мл.

Лучшие скрабы для лица среднего ценового сегмента

Плюсы:

  • Эффективное отшелушивание.
  • Сужает и хорошо очищает поры.
  • Для разного типа кожи, возраста.
  • Защитное, увлажняющее действие.
  • Состав средства.

Минусы:

  • Нельзя попадать под воздействие солнечных лучей после процедуры.
  • Некоторые ощущают сухость кожи.

Kora Фитокосметика скраб для лица Express effect полирующий тройного действия

2 Levrana Черный с сажей дуба и вулканической пемзой

Вторую позицию занимает Черный гидрофильный скраб для лица от Levrana. Особенными компонентами здесь являются сажа дуба и маленькие частички вулканической пемзы. В качестве основы использован гидрофильный гель, который на увлажненной коже преобразуется в нежное молочко.

Скраб имеет не совсем обычный черный цвет. В процессе использования средство светлеет, становится почти прозрачным. Среди основных функций по отношению к коже есть выраженное детокс-действие.

Состав скраба обогащен целым рядом растительных экстрактов и масел с питательным и успокаивающим действием. Например, экстракты зверобоя и мать-и-мачехи, масло рыжика, рапс, плоды шиповника.

Пользовательницы отмечают отличные результаты после применения. Скраб реально очищает поры, придает гладкость и нежность коже, матирует жирные участки, питает сухие. Его действие мягкое, абразивные частицы не травмируют кожу. Продукт обладает приятной консистенцией и особенным травяным ароматом.

Объем средства 100 мл, в пластиковом тюбике с характерным для бренда оформлением.

Лучшие скрабы для лица среднего ценового сегмента

Плюсы:

  • Мягкое эффективное очищение.
  • Натуральный состав.
  • Приятная консистенция.
  • Питательные, успокаивающие свойства.
  • Оригинальный внешний вид.

Минусы:

  • Небольшие сроки хранения.

Levrana скраб для лица Черный с сажей дуба и вулканической пемзой

1 J:ON Baking Soda Gentle Pore Scrub

На первом месте корейский J:ON скраб Baking Soda Gentle Pore Scrub на основе соды, с высоким содержанием трех видов кислот. Рекомендуется к использованию для всех типов кожи. Его действие направлено на очищение, сужение пор, матирование.

Производитель предлагает выбор формата продукта, 20 объемных саше (пирамидок) по 5 мл или традиционная туба 50 мл. Следующая особенность многокомпонентный состав. Действие эксфолиантов в форме соды и AHA, BHA, PHA-кислот дополняет ряд фитоэкстрактов, обладающих питательными, увлажняющими, успокаивающими свойствами.

Консистенция средства пастообразная, хорошо распределяется по увлажненной коже. Скраб отлично справляется с удалением ороговевшего слоя, выравнивает тон, способен работать с постакне, пигментными пятнами. Женщины отмечают хорошее очищение пор, гладкий рельеф. В процессе применения есть приятный охлаждающий эффект.

Несмотря на глубокое очищение, средство не травмирует и не раздражает кожу. Небольшое покраснение после процедуры проходит в течение нескольких минут. Содовый скраб считают одним из лучших по соотношению стоимости/качества очищения.

Плюсы:

Лучшие скрабы для лица среднего ценового сегмента
  • Глубокое очищение, пилинг.
  • Эффективный состав.
  • Отлично выравнивает рельеф.
  • Выбор формата.
  • Цена/качество.

Минусы:

  • Выраженный аромат.

J:ON скраб Baking Soda Gentle Pore Scrub

Уход за кожей после скрабирования и возможные побочные эффекты

После скраба коже не требуется реабилитационный период, поэтому в особом уходе она не нуждается. При чувствительном эпидермисе желательно не загорать в течение суток после процедуры.

При правильном использовании применение продукта редко вызывает побочные эффекты, но в редких случаях возможны:

  • аллергии — при непереносимости компонентов состава, при появлении сыпи, раздражения, покраснения и других нежелательных реакций — обратиться к врачу;
  • травмы кожи — при использовании средств со слишком грубыми жёсткими частицами, необходимо обработать поражённый участок перекисью водорода или другим антибактериальным препаратом;
  • повышение чувствительности кожи к воздействию внешних факторов (ультрафиолета, мороза и др.) — при злоупотреблении скрабированием кожа лишается естественного защитного слоя, в этом случае нужно прекратить как минимум на месяц использование скрабов.

Лучшие рецепты скрабов для кожи лица

Чаще всего в домашних условиях готовятся скрабы на основе продуктов питания. Во-первых, это просто, ведь сливки или мед есть дома почти всегда. Во-вторый, это безопасно: если мы спокойно едим эти продукты, то понятно, что нанесение их на кожу также не принесет вреда.

Перед нанесением скраба кожу нужно как следует очистить

Основами для домашнего средства могут быть: сливки или мягкий творог, фруктовое пюре, сметана или натуральный майонез, косметическая глина, мед, растительные масла, прессованные дрожжи.

В качестве скрабирующих частиц подойдут: кофе, соль, сахар, кокосовая стружка, ягоды с мелкими косточками, сода, измельченная скорлупа яиц.

Скрабы для сухой и чувствительной кожи

Лучшие рецепты скрабов для кожи лица

Первое, что нужно запомнить обладателям сухой кожи — не скрабировать ее слишком сильно или часто. Достаточно будет одного раза в 2-3 недели.

Второе правило — использовать для основы самые жирные и питательные составы.

Овсяный скраб с сахаром на масле

Смешайте 1 ч.л. смолотых в кофемолке овсяных хлопьев с 1 ч.л. сахара и влейте в смесь 1 столовую ложку теплого масла (любого). Тщательно перемешайте до однородности.

Отлично очищают кожу скрабы на основе овсянки

Молочный овсяный скраб

Самый простой вариант для сухой кожи. Для него нужно всего лишь смешать молотые овсяные хлопья с теплым молоком до консистенции густой сметаны. Нанести на кожу и массировать 2-3 минуты, затем смыть водой.

Питательный скраб с миндальным маслом

Смешайте овсяную муку (3 ч.л.), 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. миндального масла и 2 ст.л сока клюквы. При желании также можно добавить 1-2 капли эфирного масла апельсина. Получившуюся смесь оставить на 3-5 минут для набухания, а затем использовать как обычно.

Лучшие рецепты скрабов для кожи лица

Тонизирующий малиновый скраб

Смешайте 2 столовые ложки ягод малины и по одной капле масел иланг-иланга и мяты.

Успокаивающий травяной скраб

2 ст.л. овсяных хлопьев (можно измельченных) смешать с молотой сухой ромашкой и лавандой и парой капель лавандового масла. Смесь следует разбавить теплой водой до консистенции мягкой кашицы.

Скраб от черных точек

Смесь яичного белка и морской соли поможет избавиться от черных точек и повышенной жирности кожи. Такая смесь не подойдет сухой коже — она вызовет шелушение, а может и раздражение.

Простой и действенный домашний скраб на основе кофе

Йогуртовый скраб с кофе

Этот состав помогает избавиться от лишней жирности и нормализовать кожный баланс. Для его приготовления необходимо смешать молотый кофе с натуральным йогуртом без добавок до консистенции густой кашицы. Если у вас непереносимость лактозы, йогурт в составе можно заменить лосьоном или молочком для умывания.

Лучшие рецепты скрабов для кожи лица

Скрабы для комбинированной и жирной кожи

Нормальная и жирная кожа хорошо перенесет глубокое очищение раз в неделю или две. Конечно же, тут все индивидуально, и вы должны следить за своим состоянием, чтобы вовремя корректировать частоту и интенсивность процедур.

Дрожжевой скраб с лимоном

Смешайте 15 г дрожжей и 1 ч.л. лимонного сока, поставьте емкость со смесью в горячую воду на 1-2 минуты. Добавьте туда же 1 ч.л. мелкой соли и хорошенько все смешайте.

Овсяно-рисовый скраб

2 ч.л. овсяных хлопьев смешайте с 2 ч.л. молотого риса и 1 ст.л. растительного масла. Полученную смесь доведите до однородности и можно наносить на кожу.

Апельсиновый скраб

Тщательно измельчите 1 ст.л. сушеной апельсиновой цедры, добавить 1 ч.л. молотого миндаля и разбавить небольшим количеством теплой воды.

Хорошо влияют на состояние кожи скрабы на основе меда, апельсина и эфирных масел

Лучшие рецепты скрабов для кожи лица

Медово-солевой скраб

В смесь 1 ч.л. морской соли и 1 ч.л. лимонного сока добавьте 1 ст. л. жидкого меда и хорошо перемешайте. При склонности к аллергии следует предварительно провести пробу на переносимость меда.

Схемы проведения обязательных проверок 

Госрегистрация пилингов осуществляется по одной схеме: предусмотрены проверки продукции в аккредитованной лаборатории и оформление экспертного заключения в Роспотребнадзоре. На основании протоколов проверок и ЭЗ составляется СГР. 

Что касается скрабов, то в их отношении техрегламент предусматривает 3 схемы декларирования: 

Номер схемы 

Когда используется? 

Лабораторные исследования

Проверка производства

При серийном производстве

Проводятся в аккредитованной лаборатории

Осуществляется изготовителем

В отношении партии товара

-//-

Не предусмотрена

При серийном производстве

-//-

Проверяется наличие сертификата СМК или GMP

Оцените статью
( Пока оценок нет )