Дистрофия ногтя и ногтевой пластины большого пальца ноги

Дата публикации: 06.11.2018
Дата обновления: 12.11.2020

Лечение ногтей в клинике «Эхинацея»

Лечением заболеваний ногтей должен заниматься именно врач. Проблему нельзя игнорировать, потому что поражения ногтей могут свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов. В этом случае врач дерматолог по характеру дефектов ногтей, может первым заметить болезнь на доклинической стадии. Ногти, как и кожа, являются индикатором состояния организма.

К кому лучше обратиться, если Вы заметили изменения Ваших ногтей? Мы советуем начать с осмотра врачом дерматологом. В нашей клинике ногти исследуются с помощью электронного оптического устройства – дерматоскопа, что дает возможность осмотреть ноготь с увеличением до 1000х. Чаще всего мы видим поражения ногтей грибками и бактериями. Нередко с ногтей начинается псориаз, в таком случае пациенты обращают внимание на «масляные пятна» на ногтях, расслоение и борозды на ногтевой пластине. Врач дерматолог поможет эффективно избавиться от причин и проявлений кожных заболеваний.

В зависимости от причин деформации ногтевых пластин мы предложим Вам помощь иммунолога, эндокринолога, кардиолога, невролога и других специалистов.

  • Иммунолог: поражения ногтей могут быть вызваны аутоиммунными заболеваниями, в первую очередь псориазом и болезнетворными грибками на фоне ослабленного иммунитета. Человек с хорошо работающей иммунной системой обычно эффективно сопротивляется грибковой инфекции ногтей. Мы найдем ослабленное звено иммунитета и окажем ему адекватную помощь. Помощь иммунитету должна быть адресной, лечение должно действовать только на ослабленное звено иммунитета и ни на что более. Тогда лечение принесет ожидаемую помощь и будет безопасным. Ослабленное звено иммунитета нетрудно увидеть в результатах иммунограммы;
  • Терапевт, кардиолог: при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ногти меняются за счет нарушения функции венозной системы (“часовые стекла”). Окраска изменяется, появляется синюшный оттенок ногтей, ногти становятся ломкими, тонкими. Бледные ногтевые пластины могут говорить о низком содержании красных кровяных телец, то есть анемии (малокровии);
  • Эндокринолог: при заболеваниях эндокринной системы наблюдаются ломкость, исчерченность ногтевых пластин, истончение, отслоения ногтя на безымянном пальце, очень мягкие и тонкие ногти;
  • Невролог: при повреждении периферических нервов встречаются и усиление роста ногтей, и истончение, неровность ногтевой пластины

Профиль «Красота волос, ногтей, кожи»

Волосы

  • За 2 недели до исследования не использовать лечебные средства для волос. Окрашенные, обесцвеченные, подвергнутые химической завивке волосы не пригодны для исследования.
  • Волосы должны быть чистыми и сухими. Срежьте ножницами по одному пучку волос (толщиной со спичку) с затылочной, височной, теменной и лобной частей головы.
  • После этого, поместите все пучки в один конверт и запечатайте его. На конверте напишите Ф.И.О. и код исследования.

Признаки поражения ногтевой пластины грибком

Если вы заметили у себя следующие проявления на ногтях, значит, пора бить тревогу:

  • Желтоватый оттенок
  • Расслоение, разрушение или утолщение
  • Вкрапления желтого оттенка или белые пятна
  • Неприятный запах, болевые ощущения
  • Изменение формы

Учитывая разнообразие видов грибка, инфекция в первых своих проявлениях может выглядеть по-разному. К примеру, дрожжевые грибки делают тон ногтевой пластины темнее и добавляют желтоватый окрас. Ноготь деформируется и приобретает волнистую форму. На коже вокруг ногтя образуется покраснение и даже при небольшом воздействии появляются болезненные ощущения.

Дерматофиты, поражая ноготь, вначале проявляются небольшими пятнышками по краям пластины желтого, белого и серого цвета. В дальнейшем ноготь полностью желтеет и отходит от основания. Плесневые грибки чаще всего атакуют на фоне сниженного иммунитета. Поражение этим видом сложно спутать из-за богатой палитры цветов на ногтях: зеленый, синий, черный, коричневый, желтый. Иногда уже на первом этапе наблюдаются отслоения и отхождения ногтей от основания.

Как отличить псориаз ногтей от грибка

  • грибок – это инфекционное заболевание, которое появляется после ношения чужой обуви, посещения сауны или бассейна и т.д.; в отличие от грибкового псориатический процесс не заразен;
  • грибок чаще поражает ногти на ногах, а незаразный дерматоз на руках;
  • грибком чаще происходит поражение ногтей крайних пальцев на ногах (1-го и 5-го) и 1-го пальца руки, так как именно они больше всего травмируются при ношении обуви и в быту; псориатический процесс поражает все ногти рук или ног; избирательное поражение ногтей позволяет отличить симптомы этих заболеваний;
  • внешний вид грибковых поражений также можно отличить от псориатических: грибок вызывает утолщение или деформацию ногтевой пластины, а незаразный дерматоз – ее отслоение от ногтевого ложа;
  • если по клинике отличить не получается, по анализу крови определяют наличие аутоиммунного процесса и берут кусочек ткани методом биопсии для гистологического исследования – это самый точный способ, так как вид тканей пораженных грибком и псориатическим процессом под микроскопом отличен.

Грибковая инфекция ногтей – онихомикоз

К сожалению, почти все старики страдают от этого заболевания. Причины его возникновения разные, в основном это сосудистые нарушения, повышенная потливость ног, хронические болезни (сахарный диабет, сердечная и печеночная недостаточность, онкология). Тесная и не дышащая обувь может способствовать размножению грибковых микроорганизмов.

Онихомикоз поражает ногти на ногах и реже на руках. Распространяется инфекция стремительно. Первыми симптомами могут быть изменение цвета ногтя — он становится серым или коричнево-желтого оттенка. А также деформация ногтевой пластины – она утолщается, крошится, слоится.

Как только вы заметили характерные симптомы грибковой инфекции у своего пожилого родственника, сразу отведите его к врачу-дерматологу. Болезнь нельзя игнорировать и запускать, иначе она поразит все ногти пальцев ног и перейдет на мягкие ткани.

Терапия онихомикоза комплексная и включает в себя противогрибковые антибактериальные лекарственные препараты в виде таблеток и мази местного использования. Длительность приема медикаментов внутрь и их дозировку установит доктор, исходя из наличия хронических заболеваний пожилого человека. А вот мази для наружного применения следует наносить до полного обновления ногтя. Иногда перед нанесением лекарственного препарата необходимо спилить верхний слой ногтевой пластины или отстричь пораженный грибком участок ногтя. Подробную инструкцию по применению можно найти на упаковке используемого препарата.

Вышеизложенная терапия даст положительный результат на начальном, не запущенном этапе болезни. В случаях, когда поражение достигло пика и медикаментозное лечение бессильно, прибегают к хирургическому удалению зараженных ногтей.

В особенности от грибковой инфекции на ногтях страдают пожилые люди с заболеванием сахарный диабет. Это связано с тем, что появляются нарушения в обмене веществ в организме и в процессе циркуляции крови. Также диабетики сталкиваются с почернением ногтевой пластины из-за повышенной концентрации сахара в крови. Чаще всего у больного сахарным диабетом страдают нижние конечности, поэтому и ногти на ногах терпят изменения в первую очередь. При малейшем изменении внешнего вида ногтя, пожилому больному следует обратиться за медицинской помощью.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )