Дисбактериоз влагалища: причины и особенности

Сам по себе поллиноз, как и любой другой вид аллергии – это неадекватная реакция иммунитета, защитной системы организма, на те или иные вещества. Такие вещества называются аллергенами. В случае с поллинозом аллергеном выступает в первую очередь пыльца растений, хотя иногда виноватыми могут оказаться плесневые грибы или уличная пыль.

Дисбиоз влагалища и половые инфекции

Половые инфекции всегда связаны с нарушением микрофлоры влагалища. С одной стороны, нормальная микрофлора не допустит развития половой инфекции у женщины, и если обнаруживается половая инфекция, микрофлора не может быть не нарушена. С другой стороны, появление возбудителя какого-либо заболевания, передающегося половым путем (ЗППП) во влагалище смещает pH, вызывает воспалительную реакцию и еще больше способствует прогрессированию нарушения микрофлоры.

Ситуация, при которой во влагалище у женщины обитает только один лишь возбудитель ЗППП, почти никогда не возникает. Половая инфекция, одна или несколько, всегда находятся в ассоциации с условно-патогенной микрофлорой. И это всегда должно учитываться при лечении ЗППП. Иначе может возникнуть ситуация, при которой антибиотиками полностью убивается возбудитель ЗППП, а количество условно-патогенной инфекции лишь возрастает.

Лечение ЗППП

у женщин обязательно должно завершаться восстановлением микрофлоры влагалища. Если речь идет о серьезных инфекциях (хламидия, трихомонада) или нескольких ЗППП, то сначала есть смысл провести антибактериальную терапию против них, а затем заняться восстановлением микрофлоры влагалища следующим курсом. В менее сложных ситуациях есть смысл проводить сначала комплексную диагностику всей урогенитальной микрофлоры, а затем ее восстановление с одновременным устранением половой инфекции.

Симптомы аллергии на цветение

Признаки аллергии на пыльцу растений обычно представляют собой так называемый рино-конъюнктивальный синдром. Синдром – это всегда совокупность симптомов, а в данном случае симптомы включают в себя:

  • безудержное чихание;
  • затруднения носового дыхания;
  • зуд в носу и/или на нёбе;
  • ринорею (носовые выделения);
  • иногда – охриплость голоса и/или ушную боль (если в аллергический процесс вовлечены слизистые оболочки носоглотки и слуховых трубок);
  • со стороны глаз: слезоточивость, воспаление конъюнктивы, склеры, отечность век, светобоязнь, ощущение присутствия в глазу инородного тела. Могут развиваться кератиты, блефариты, конъюнктивиты;
  • со стороны кожи: крапивница, атопический дерматит (на руках, ногах, лице).

Температура при аллергии обычно не повышается или повышается незначительно, а вот кашель при аллергии вполне может присутствовать.

Опасное осложнение поллиноза – воспаление мелких бронхов и бронхиол. При бронхообструктивном синдроме, который развивается на фоне этого воспаления, появляется удушье, характерный кашель, свистящее дыхание, ощущение сдавленности в груди. Все это может перейти в приступ астмы. Особенно тяжело приходится людям, у которых уже есть астма или астматический бронхит. При определенных условиях приступ аллергии на пыльцу может закончиться даже отеком легких, особенно если это пыльца амброзии.

Аллергия на пыльцу амброзии – одна из самых опасных форм поллиноза. Хоть амброзия и зовется «пищей богов», но для аллергика представляет собой поистине дьявольское мучение. Пыльца амброзии – один из максимально опасных известных сегодня аллергенов. Даже если в одном кубометре воздуха присутствуют 5-10 пылинок амброзии, этого будет достаточно, чтобы амброзийный поллиноз дебютировал у человека, который никогда раньше им не страдал.

Именно на фоне амброзийного поллиноза могут развиваться симптомы, нетипичные для других видов поллиноза (в дополнение к типичным):

  • сильная головная боль, переходящая в мигрень;
  • заложенность ушей;
  • потеря обоняния и/или вкуса;
  • подавленное душевное состояние, депрессия, бессонница и др.

Конечно, далеко не все цветущие растения могут вызывать аллергические реакции. Например, цветущие нарциссы, ирисы, тюльпаны, азалия, гибискус, яблоня, груша, слива, вишня и др. считаются гипоаллергенными. А вот аллергия на цветение абрикоса, жасмина, березы, ольхи, сосны, грецкого ореха и др. распространена очень широко.

ВАЖНО! Вот список деревьев, только мужские особи которых опасны для людей с аллергией: осина, тополь, ясень, шелковица, ива, некоторые клены (серебристый, ясенелистный и красный), кедр и пальма. Женские особи этих деревьев «аллергической опасности» не представляют.

Диагностика крапивницы

В большинстве случаев с установлением диагноза остройкрапивницыне возникает особых проблем. Однако совсем по-другому обстоит дело с хронической формой болезни. Далеко нередкость, когда после первичного обследования не удается установить причину болезни, в таких случаях говорят об "идиопатической крапивнице"). В подобной ситуации не нужно отчаиваться, главное, строго придерживаться рекомендациям врача и регулярно сдавать анализы.

В большинстве ситуаций при хронической форме краивницы необходимо сдать клинический и мочи, а также сдать анализы на биохимию крови, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, натрий, калий, кальций, мочевую кислоту, глюкозу, холестерин и триглицериды) и С-реактивный белок. Необходимо сделать рентгенографию грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. В дальнейшем обязательными этапами дообследования должны быть:

  1. Исключение аутоиммунных заболеваний.
  2. Исключение кишечных паразитарных инфекций.
  3. Исключение заболеваний крови (парапротеинемических гемобластозов), как правило, для этого требуется специальные тесты крови и мочи.

Симптомы розацеи

Главным образом заболевание проявляет себя образованием красных пятен на коже лица. Как правило, они распространяются на зону лба, переносицы, щек и подбородка. Возникшие после воздействия неблагоприятных факторов покраснения не проходят с течением времени, однако на первых порах не доставляют особого физического дискомфорта. Пациентов беспокоят лишь внешние проявления заболевания с эстетической точки зрения, которые на начальной стадии удается замаскировать при помощи соответствующих косметических средств. Однако заболевание прогрессирует, и его симптомы носят все более выраженный характер. Надежда Журбина рассказывает, что специалисты выделяют 4 фазы розацеа:

  1. Прерозацеа. Для начальной стадии характерна так называемая эритема стыдливости, проявляющая себя молниеносным появлением покраснений кожи на фоне повышенной эмоциональности, которая может сопровождаться не сильно выраженными, но неприятными ощущениями покалывания. Механизм запускается под воздействием прямых солнечных лучей, нервных потрясений, сильной жары или, наоборот, холода, спиртосодержащих напитков, еды с большим содержанием пряностей, чрезмерных физических нагрузок, косметических средств, неблагоприятных погодных явлений, а также после принятия горячих ванн и напитков.

  2. Сосудистая фаза. На лице начинают появляться красные пятна, отеки с множественным и стойким расширением артериол, венул и капилляров. Есть риск возникновения офтальморозацеа, когда патология переходит на область глаз. В этом случае пациент замечает покраснение белков и отечность век, его беспокоит зуд, жжение и чувство инородного тела. Возможно развитие на фоне вазомоторных расстройств.

  3. Воспалительная стадия. На данном этапе наблюдается появление стерильных папул и пустул. Явление также носит название «акне взрослых».

  4. Поздняя стадия. Для этой формы характерна ринофима — доброкачественное опухолевое изменение тканей носа и щек, которое вызывается имеющимся воспалением, нарушением синтеза коллагена и излишней активностью сальных желез.

Наш эксперт поясняет, что, несмотря на то, что, как правило, стадии заболевания следуют одна за другой, в ряде случаев встречается резкий скачок с переходом сразу в воспалительную фазу, минуя все остальные.

Симптомы розацеи

Если болезнь не лечить, она будет прогрессировать и «обрастать» дополнительными проявлениями в виде ощущения сухости и стянутости, кожа станет грубой на ощупь и отечной, сосудистые звездочки будет невозможно скрыть при помощи тональных средств.

&nbsp/&nbspCC0 Public Domain

Методы лечения

Вылечить эпидидимит и орхит можно двумя способами. На начальных стадиях заболевания врач-андролог в Краснодаре применяет консервативный метод:

  • Устраняет симптоматику. Чаще всего это сильные боли, которые блокируются анальгетиками.
  • Ликвидирует саму причину возникновения болезни. Для того чтобы препараты оказали максимальный эффект, рекомендуется провести микробиологическое исследование.
  • Создает условия, благоприятствующие терапии. Пациенту советуют соблюдать постельный режим. При этом движения в области мошонки должны быть максимально ограничены. Циркуляцию крови улучшают при помощи специальной повязки, а риск возникновения застойных явлений снижают ангиопротекторами.
  • Прописывает прием грязевых и минеральных ванн, занятия лечебной гимнастикой, физио- и рефлексотерапию.

Если заболевания перешли в тяжелую стадию, то нередко вылечить их можно только при помощи операции. Показаниями к ее назначению могут стать развитие абсцесса (гнойника), сильные отеки, возникающие из-за переполнения пораженных органов кровью, некроз тканей. После обследования, в зависимости от общей клинической картины, врач может назначить:

  • вскрытие абсцесса;
  • выполнение надсечек;
  • ампутация части яичка;
  • удаление яичка и его придатка.

Диагностика и лечение

Из-за своих неприятных симптомов, в частности того же зуда, потница — состояние, которое игнорировать сложно. Естественно, стоит пройти консультацию у врача. Диагностика, как правило, строится на основании визуального осмотра и сбора жалоб, а дальше уже дело за лечением.

«Глобально потница лечится посредством процедур высушивания, вариантов снижения потоотделения, могут назначаться кремы подсушивающие, например, у детей специальные препараты под подгузник, предлагают и кондиционирование, оно же проветривание кожи. Естественно, следует пересмотреть и гардероб в сторону замены одежды на хлопчатобумажную, то есть из натуральных тканей — такая будет впитывать влагу и пропускать воздух как нужно», — говорит Анна Шуляева. Может ли стресс быть причиной угревой сыпи? Подробнее

Диагностика и лечение

Особо тщательно следует выбирать спортивную одежду, ведь занятия спортом в не самых качественных нарядах может приводить к ухудшению ситуации.

Отдельное внимание терапии уделяется, если у человека есть сопутствующие заболевания, осложняющие течение потницы. Например, если у человека есть аллергия разного рода и проявились аллергопатологии, то по решению врача назначается гормональная терапия. Важно понимать, что это лечение серьезное его может предлагать только врач, — самостоятельного лечения гормонами быть не должно.

Иногда сами же врачи предлагают варианты народной медицины, обычно говорят про фитотерапию, когда используют разнообразные настои трав для обтирания и дезинфекции кожи. В чём причина высыпания красных точек по всему телу? Подробнее

Диагностика и лечение
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )