Дерматит на лице: 7 фото с описанием, лечение, причины, симптомы

С неприятными проявлениями герпеса знакомы очень многие. Это неудивительно, ведь по данным ВОЗ более 78% населения планеты инфицированы самыми распространенными типами вируса: 67% заражены вирусом простого герпеса 1 типа, и еще 11% – вирусом простого герпеса 2 типа.

Атопический дерматит: причины

Первая причина – это наследственная предрасположенность. Может передаваться от родителей. Если у обоих родителей ребенка в детстве была или осталась какая-то аллергия, то вероятность проявления ее у ребенка очень высока. Но помимо наследственного фактора огромную роль играют:

  • Характер питания будущей мамы и новорожденного ребенка;
  • Домашние условия, качество питьевой воды и воды для купания, продолжительность светового дня, но главное – контакт ребенка с естественным солнечным светом (свет, проходящий через окна и стеклопакеты теряет свои полезные свойства);
  • Профилактический прием (или «неприем») витамина Д;
  • Употребление беременной или кормящей мамой антибиотиков, а также частое и не всегда рациональное применение антибиотиков.

Герпес – это вирус

Источник заболевания – так называемые герпесвирусы. Это ДНК-содержащие микроорганизмы, являющиеся возбудителями разного рода инфекций.

Первичное попадание вируса в организм обычно происходит через слизистые оболочки (хотя не исключается попадание и через поврежденную кожу). Преодолев тканевые барьеры, вредоносные микроорганизмы попадают в кровь и лимфу и разносятся по всему организму. Они способны проникать в клетки внутренних органов и нервных окончаний. Особенность и опасность герпеса в том, что он генетически внедряется в ядро нервных клеток, после чего остается в организме навсегда.

Многие люди даже не догадываются, что являются носителями вируса, поскольку патология в большинстве случаев протекает бессимптомно, ничем себя не проявляя (это называется латентным состоянием).

Иммунная система человека способна подавлять развитие вируса, но в случае ее ослабления инфекция «пробуждается».

Рисунок 2 — Простой герпес

Аллергичекий дерматит — воспалительное поражение кожи, вызываемое воздействием внешних факторов

Причины появления дерматита

Причиной дерматита может быть взаимодействие с раздражителем:

  • Физические: воздействие электрического тока, ожоги, отморожение, излучение и т.д.
  • Химические: лекарственные препараты, бытовая химия, лакокрасочная продукция, сильно агрессивные жидкости типа щелочи, кислоты и т.д.
  • Биологические: эпидермис животных, укусы насекомых и т.д.
  • Механические: трение кожи, длительное сдавливание и т.д..
  • Пищевые: пища, напитки и т.д.
  • Растительные: растения, грибы, бактерии и вирусы и т.д.

Основные симптомы аллергического дерматита

Развитие симптомов аллергического дерматита у взрослых закономерно проходит следующие стадии:

  • Острая стадия. Характеризуется появлением пузырьков с жидкостью или постоянно мокнущие эрозии. Появление пузырьков сопровождается сильным зудом и жжением.
  • Подострая стадия. Она возникает если не была оказана своевременная помощь. Эта стадия характеризуется появлением чешуек и корки.
  • Хроническая стадия. Она проявляется заметным утолщением кожи и темным покраснением с фиолетовым отливом.

Степень проявления дерматита определяется продолжительностью воздействия раздражителя на кожу, зависит от самого раздражителя и особенностей кожи пациента. Таким образом, дерматит может проявляться и простым покраснением, и глубокими язвенными поражениями кожи. Для дерматита на любой стадии характерны очертания очага поражения кожи, четкая его локализация местом воздействия раздражителя, а также быстрое купирование симптомов после устранения взаимодействия с источником раздражения.

Диагностика и лечение дерматита

Для точной диагностики дерматита проводится клинический анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин IgE, а также кожные аллергические пробы. Далее, лечение проводится по следующим направлениям, в зависимости от проявлений заболевания. В первую очередь, рекомендуется устранить раздражающий фактор, чтобы избежать дальнейшего раздражение кожи. Для устранения локальных покраснений, пузырьков и эрозий назначается обработка ранок настоями и антисептиками, мазями. Для уменьшения зуда и отечности назначают антигистаминные препараты.

Прием врача аллерголога

К какому специалисту следует обратиться, если у вас обнаружились симптомы дерматита?

  • Дерматолог
  • Аллерголог-иммунолог

Прием аллерголога в клинике «Семейная»

В нашей клинике прием ведут доктора высшей квалификационной категории с помощью самого современного оборудования. Наши специалисты обязательно учитывают все возможные факторы развития заболевания, включая наследственность, образ жизни и питания, наличие вредных привычек, что позволит выполнить точную диагностику и подобрать наиболее план лечения. Это гарантирует высокий уровень оказания медицинской помощи.

Профилактика дерматита

Профилактика аллергического дерматита сводится к избеганию взаимодействия с аллергеном, например, продукты питания, домашние животные, бытовая химия и т.д. Кроме того, важными моментами в профилактике дерматитов являются рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены и санитарно-гигиенических норм труда.

Лечение аллергического дерматита – одно из приоритетных направлений работы клиники «Семейная».

Как проявляется данное состояние?

Клинически гиперкератоз проявляется в виде наличия толстой, грубой, сухой и шелушащейся кожи. Наиболее часто встречается на локальных зонах – локтях, коленях, стопах. Но при гиперкератозе кожи лица также очень характерно изменение преломления света от неровного эпидермиса, что проявляется в виде тусклости, блеклости, уменьшения сияния и свежести цвета.

Гиперкератоз может быть как самостоятельным состоянием, так и одним из проявлений заболевания кожи — например, при ихтиозе, псориазе, акне и может возникать в любом возрасте, на любом типе кожи и практически на любом участке тела.

У молодых людей часто встречается гиперкератоз как одна из причин акне и фолликулярного гиперкератоза (в народе именуемого «гусиная кожа»).

При акне утолщение рогового слоя ведет к затруднению оттока кожного сала из сальной железы и её закупорке, что приводит к активизации патогенной микрофлоры С. Acne и развитию воспаления – что возможно как на лице, так и на спине, плечах и на груди.

При фолликулярном гиперкератозе тоже происходит нарушение процессов отшелушивания и закупорка устьев волосяных фолликулов, что приводит к асептическому воспалению и формированию бугорков бежевого или красного цвета вокруг волосков, что и придает характерный вид «гусиной кожи» — и как правило это проявляется на руках или на ногах.

Для более зрелой кожи гиперкератоз характерен как проявление фотостарения или хронологического старения кожи лица – тогда клиентка отмечает появление тусклости и блеклости кожи, отсутствие сияния, снижение тонуса и упругости кожи, усугубление морщин.

Виды аллергических высыпаний

Вид сыпи Характеристика
Геморрагии Выражаются подкожным кровоизлиянием.
Плоские пятна Пораженный кожный покров только изменяет цвет. Он находится на одном уровне с остальным эпидермисом, не отекает. Иногда возможно шелушение и утолщение кожи.
Папула Характеризуется небольшим возвышением пораженного кожного покрова над здоровым участком, с изменением тона эпидермиса. Образование бесполосное, то есть не содержит гноя или иной жидкости. Захватываются только верхние слои кожи.
Узлы В отличие от папул образование поражает не только верхние, но и более глубокие слои кожи, в том числе и подкожную жировую клетчатку. При пальпации ощущается уплотнение тканей.
Бугорки Выражается поражением средних слоев кожи, наружный слой эпидермиса не затрагивается. При пальпации также прощупываются уплотнения.
Волдыри Образования возвышаются над основным слоем кожного покрова. Возникают из-за развития отечности под эпидермисом.
Пузырьки Характеризуются преимущественно небольшими размерами. За счет содержания жидкости верхний кожный слой становится прозрачным.
Гнойнички Образования схожи с пузырьками, только вместо жидкости в них содержится гной.
Корка Отличительной чертой от плоских пятен является образование на эпидермисе грубого состава содержащего высохшую кровь и плазму соединительных тканей.
Язва Выражается углублением в кожном покрове на различную глубину, может быть поражена и подкожная жировая клетчатка.
Рубцы Возникают в результате восстановления тканей после волдырей, пузырьков или язвы. На месте сращивания тканей образуется своеобразный «шов», слегка выступающий над основным уровнем эпидермиса.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )