Цинковая мазь

Под редакцией медицинского консультанта Огородниковой С. В.

Как добиться лучшего результата?

В период использования цинковой мази нельзя применять другие средства от прыщей. Чтобы результат был ощутимым и продолжительным мазью нужно пользоваться регулярно. Специалисты рекомендуют исключить из повседневного рациона некоторые продукты, в состав которых входит соевый белок и медь, эти вещества будут блокировать действие цинка.

Желательно ввести в рацион продукты, богатые цинком, к ним относятся — орехи, яйца, фасоль, печень.

Такое средство способно не только снять воспаление с кожи, но и отбелить ее. Если регулярно применять мазь, то высыпания прекратятся и в местах, где были прыщи, появится небольшое шелушение. При жирном типе кожи шелушений может и не быть, а вот обладателям сухой кожи, придется пользоваться мазью с ограничениями.

Для усиления действия средства его можно применять с ихтиоловой мазью. На очищенную поверхность нанести масло чайного дерева, затем смешанные средства нанести на лицо. Очень важно не перестараться в лечении, иначе может произойти обратный эффект.

Как убрать рубцы после прыщей

Метод сведения шрама подбирают исходя из вида рубца, возраста и возможностей пациента. Современные технологии могут решить проблему косметологией, медициной или физиотерапией, при этом возможно совмещение нескольких из перечисленных способов.

Косметология

При средних, больших и застарелых шрамах имеет смысл обратиться за помощью к косметологу. Что он может предложить:

  • мезотерапию;
  • скрабирование;
  • дермабразию;
  • озонотерапию;
  • лазерную терапию;
  • и феноловое очищение.

Мезотерапия предполагает инъекции в поврежденную область витаминных комплексов или коллагена, применяется при атрофических рубцах. Недостаток процедуры заключается в дополнительном травмировании иглой от шприца и необходимости повторять укол раз в полгода.

Скрабирование — это удаление верхнего слоя кожи кислотами. Удаляет небольшие шрамы и повышает регенерацию клеток. Процедура завершается обязательным нанесением слоя коллагенового крема. Однако этот способ не безболезненный, а при глубоком скрабировании некоторым пациентам даже требуется анестезия.

Дермабразия — спиливание рогового слоя кожи в области рубца. Применяется при келоидных и гипертрофических шрамах, в особо запущенных случаях может назначаться курсом. Так же, как и скрабирование, дермабразия проходит болезненно и предполагает небольшой реабилитационный период кожи, во время которого лицо необходимо беречь от агрессивных солнечных лучей и не пользоваться декоративной косметикой.

Озонотерапия по принципу проведения напоминает мезотерапию, однако, вместо коллагена в ткань рубца вводится озоновый коктейль. Смесь питает клетки, стимулирует кровоток и регенерацию здоровой кожи.

Лазерная терапия спиливает рельефный шрам лазерным лучом. За несколько сеансов можно полностью избавиться от рубцов после прыщей, но фиброзная ткань остается, а значит, возможно повторное появление шрама.

Феноловое очищение предполагает нанесение на шрам раствора фенола. Аппликация воздействует 1 час, после чего смывается водой. Многие косметологи отмечают эффективность и безопасность процедуры.

Однако при больших и серьезных рубцах косметологии бывает недостаточно.

Хирургия

При гипертрофических и келоидных запущенных разросшихся шрамах могут назначить хирургическое иссечение рубца. Это болезненный процесс, требующий должной квалификации и аккуратности врача — при неправильном проведении шрам способен разрастись больше, чем был до операции.

Но подобную процедуру назначают в крайних случаях, обычно обходятся курсом лекарственных или косметологических препаратов в сочетании с физиотерапией.

Физиотерапия

Предполагает воздействие на проблемную зону физическими методами, например, гальваническим током или ультразвуком. Так, действие аппарата переносит частицы препарата в глубокие слои эпидермиса, куда они не могут попасть при обычных аппликациях.

Чтобы убрать рубец от прыща на коже назначают фонофорез или электрофорез.

Фонофорез — влияет с помощью ультразвука, стимулирует регенерацию тканей. На проблемную зону наносят аппликацию толстым слоем специального крема или мази, плотно прижимают к ней прибор, и включают необходимый режим. Процедура безболезненная и многофункциональная: помимо борьбы со шрамами ее применяют для разглаживания мелких морщин и насыщения кожи лица полезными веществами.

Электрофорез — используется переменный гальванический ток. Разнозаряженные электроды подключаются к аппарату и к прокладке, пропитанной лекарственным раствором. Прокладка находится на теле пациента, во время сеанса он испытывает легкое покалывание. Курс электрофореза назначается не только при лечении шрамов после прыщей, но и в качестве реабилитации после перенесенных болезней легких, радикулита, болей в спине, лимфодренажа и других проблем медицинского и косметического характера.

Физиотерапию часто используют для увеличения эффекта от косметологических средств: так маски от угрей очищают кожу лучше, результат от крема-лифтинга сохраняется дольше, а средства против рубцов начинают работать быстрее.

В отличие от косметологических процедур, фонофорез и электрофорез возможно проводить дома — достаточно приобрести портативный аппарат. Сеанс не требует специальных медицинских навыков, приборы понятны в управлении и функционал позволяет использовать их для всей семьи.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Применение лекарственного средства в период беременности и кормления грудью возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Препарат можно применять в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Инструкция по применению

Для тех, кто использует Цинковая мазь, инструкция по применению сообщает, чтобы быстро и эффективно справиться с акне при помощи этой мази, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Перед нанесением препарата нужно очистить кожу от макияжа и не использовать тональные кремы и пудры сразу после лечения. При одновременном применении цинковой мази и косметических средств процесс образования подкожных прыщей может лишь усугубиться.
  2. Наносить средство следует тонким слоем не больше пяти раз в день, при этом можно использовать мазь точечно — непосредственно на каждый очаг воспаления.
  3. Использовать цинковую мазь от прыщей рекомендуется регулярно, при этом лучше отказаться от продуктов, снижающих действие оксида цинка (например, соевый белок).
  4. Во время лечения полезными будут пшеничные отруби, кунжут, базилик, шпинат, фасоль и чечевица — продукты, содержащие цинк.
  5. Нельзя наносить средство на область глаз и слизистые оболочки рта и носа, при случайном попадании — сразу смыть водой.

Мазь не имеет особенности впитываться в кожу, поэтому советуем излишки ее аккуратно снять после нанесения. Доза и частота применения зависят от показаний и лекарственной формы препарата:

  1. В случае диатеза средство используется 5-6 раз ежедневно. На ночь кожа промывается раствором ромашки, а если она начинает шелушиться, используется детский крем.
  2. При герпесе лекарство сочетают с Герпевиром. В первый день появления вируса их поочередно используют каждый час, а после – каждые 4 часа.
  3. В случае лишая препарат сочетают с лечением, назначенным специалистом. Лекарство наносят ежедневно 5-6 раз.
  4. При ветряной оспе средство помогает снять кожный зуд. Его нужно использовать 4 раза в сутки.
  5. Кроме того, применяется Цинковая мазь от морщин. Она помогает выровнять оттенок лица и избавиться от угрей. Для этого средство используют перед сном 1 раз.

Цинковая мазь от прыщей наносится до 6 раз/сутки. На время лечения запрещено применение косметики, в том числе основы под макияж или тональных средств, так как они делают средство неэффективным. Отзывы свидетельствуют о том, что для достижения положительного результата препарат нужно использовать регулярно.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )