Что такое меланоформный невус?

Невус – доброкачественное кожное новообразование, состоящее из пигментированных клеток. Может быть врожденным либо появляться в течение жизни. Выглядит как пятно или выпуклая горошина. Цвет варьируется от телесного до темно-коричневого. При воздействии ультрафиолета и других неблагоприятных условий может перерождаться в злокачественную опухоль.

Невусы у детей: органоидные эпидермальные невусы: клиническая картина, диагностика, лечение (часть

О.Б. Тамразова, В.Ю. Сергеев, В.Г. Никитаев, А.Н. Проничев, Ю.Ю. Сергеев Невусы – это образования врожденного характера, которые проявляются на коже с рождения или в раннем детстве, очень часто встречаются у здоровых детей и, как правило, безвредны. В статье рассматриваются невоидные образования, формирующиеся из придаточных структур кожи (сальных и потовых желез, волосяных фолликулов). Особое внимание уделяется синдромам эпидермальных невусов, которые характеризуются сочетанием кожных высыпаний с системными проявлениями. Правильная диагностика разных подтипов невусов, их дифференциальная диагностика с другими пигментными образованиями (в том числе меланомами) и немеланомным раком кожи, а также распознавание невоидных синдромов помогут педиатру определить верную тактику ведения больных, дальнейшее консультирование и оценить прогноз заболевания. Ранняя диагностика с применением дерматоскопии и современных методик на базе искусственного интеллекта наиболее значима у детей до развития прогрессирующих симптомов или неврологических нарушений. При выявлении синдромов эпидермальных невусов рекомендованы консультации смежных специалистов (невропатологов, травматологов, кардиологов и др.). эпидермальные невусысиндромы эпидермальных невусовдерматоскопиямеланомыискусственный интеллект Цит.: О.Б. Тамразова, В.Ю. Сергеев, В.Г. Никитаев, А.Н. Проничев, Ю.Ю. Сергеев. Невусы у детей: органоидные эпидермальные невусы: клиническая картина, диагностика, лечение (часть 2). Педиатрия. 2020; 99 (4): 187-194. Подписка на статью Вернуться к списку

Родинки. Невусы.

Жизненно важно вовремя распознать злокачественность родинки, отличить ее от доброкачественного невуса. Вовремя поставленный диагноз, точное определение стадии развития меланомы является залогом успешного лечения.

В беседе с пациентом выясняется, когда возникло пигментное образование (является оно врожденным или приобретенным), изменялся ли вид невуса, его размер, форма, цвет. Если происходили изменения, чем они были вызваны (травма, ожог, расчесывание, попытки удаления), как давно были замечены изменения. Выясняется также, проводилось ли лечение невуса и какого плана было это лечение. В ходе осмотра родинки или пятна уточняется их размер, цвет, форма, другие видимые характеристики.

Визуально невозможно с достаточной степенью достоверности различить доброкачественное и злокачественное новообразование, для более точной диагностики необходимы специальные исследования. Следует помнить, что биопсия (частичное удаление невуса) для гистологического исследования категорически недопустима.

Установлено, что любое травматичное воздействие (механическое, химическое, радиационное) может вызвать перерождение некоторых видов меланомоопасных невусов, особенно пограничных, в злокачественную форму. Поэтому биопсия, а также такие виды косметического лечения как электрокоагуляция, криотерапия (криодеструкция), удаление родинок с помощью химических веществ являются угрозой развития злокачественной опухоли.

Материал для гистологического исследования невусов получают с помощью взятия мазка с поверхности новообразования, если на нем имеются трещины и кровоточивость. На следующий день можно уже иметь готовый результат исследования ткани, который проводится под микроскопом.

Подобное исследование следует проводить только в специализированных онкологических учреждениях, где возможно сразу после получения результатов под местной анестезией полностью удалить новообразование (с отступами 3-5 мм от краев) для дальнейшего гистологического исследования. Через несколько дней результат будет готов.

В настоящее время появился новый метод диагностики – эпилюминисцентная микроскопия. Исследование проводится с помощью оптического прибора с искусственным подсвечиванием (дерматоскопа) непосредственно на поверхности тела. На пигментное образование наносится несколько капель растительного масла для создания эффекта эпилюминисценции (возникает масляная среда между объектом исследования и дерматоскопом), затем к месту исследования приставляют прибор. Такой метод исследования не повреждает невус и является наиболее точным в определении структуры пигментного новообразования.

Метод компьютерной диагностики также относится к числу передовых методов исследования. С помощью цифровой видеокамеры фиксируют изображение пигментного образования и сохраняют в памяти компьютера. Специальная компьютерная программа обрабатывает полученные данные, сравнивает с базой данных и выдает точное заключение.

Недостатком компьютерной диагностики и эпилюминисцентной микроскопии является их дороговизна, что мешает их широкому распространению в нашей стране.

Некоторые особенности выявления

Из литературных источников известно, что беспигментные меланомы в качестве метастазов встречаются в прямой кишке. При этом очень сложно бывает выявить первичный очаг локализации патологического процесса, даже если пациент проходит тщательное обследование. Объясняют такой феномен тем, что когда у больного появляются первые метастазы, первичное новообразование замедляет свой рост и начинает регрессировать — вплоть до полного исчезновения. Есть и другие проявления рака, когда первичный очаг обнаружить не удаётся. Среди них на меланому приходится примерно 12,6% случаев.

С 1998 по 2003 гг. специалисты из разных стран провели крупное исследование. В нём принимали участие 2387 больных со средним возрастным показателем 58 лет. 527 пациентов оказались с рецидивирующей меланомой. Врачи проводили оценку фенотипа и генотипа испытуемых и гистологическое исследование пигмента. В ходе эксперимента клиницистам удалось установить взаимозависимость беспигментной меланомы и некоторых особенностей пациентов, склонных к её появлению:

  • фенотип;
  • ранее в анамнезе меланомы отсутствуют;
  • есть веснушки;
  • высокая чувствительность к УФ-излучению.

Диагностика и лечение меланоформного невуса, факторы риска

Для диагностики меланоформного невуса применяют следующие виды тестов:

  • анализ кала на скрытую кровь;
  • определение уровня гемоглобина (выявление анемии);
  • общий анализ мочи и определение причины гематурии;
  • рентгенография подозреваемой на невус кости;
  • МТР для выявления внутричерепных поражений;
  • компьютерная томография для оценивания степени тяжести таких осложнений, как заворот кишок, инвагинация, инфаркт или желудочно-кишечные кровотечения.

Первичная постановка диагноза может проводиться на основе визуального осмотра. К настоящему времени все случаи меланоформного невуса являются доброкачественными, однако малая вероятность перерождения новообразования в злокачественное всё же есть.

Для исключения любых подозрений на рак врачи рекомендуют проводить биопсию подозрительного участка. Дифференциальный диагноз должен в итоге исключить злокачественную меланому, пигментированную фиброму кожи, а также тромбированные бородавки или другие новообразования.

Лечение меланоформного невуса

Поскольку фактическое проявление невуса может не соответствовать видимой области поражения, лечение его, как правило, – достаточно сложный процесс. При расположении единичных новообразований на лице, волосистой части головы, руках, ногах и поверхности тела в тазовой области применяется хирургическое удаление данного новообразования. Мелкие невусы на слизистой рта может удалить даже стоматолог, учитывая быстрое заживление слизистой оболочки. Основным определяющим фактором вектора лечения является точная диагностика. Важно исключить злокачественную природу новообразования, а уже после начинать лечение.

Факторы риска

Основными факторами риска, способствующими образованию синего невуса, являются:

  • курение;
  • алкоголь;
  • случаи подобного заболевания в предыдущих поколениях в семье.

Исключение внешних факторов, таких как алкоголь и курение, уменьшает риск появления меланоформного невуса не только на слизистой рта, но и по телу в целом.

Особенности лечения в клинике

Хирурги Клиники Биляка применяют щадящие методы иссечения кожных новообразований. Это позволяет провести операцию максимально аккуратно, не оставив следа. Прежде чем назначить вам лечение, наши доктора проведут тщательное обследование. Это поможет понять, можно ли вам удалять невус, или лучше его не трогать. Если обнаружится риск перерождения в рак, хирурги удалят внутридермальный невус кожи, а затем отправят удаленные ткани на гистологию.

Чтобы проконсультироваться по поводу подозрительной родинки, запишитесь на прием прямо сейчас!

Особенности лечения в клинике

Адамчо Анна Николаевна

Оцените статью
( Пока оценок нет )