Что такое баланопостит у мужчин? Причины и лечение

Врач дерматовенеролог, трихолог, кандидат медицинских наук,
член Ассоциации «Национальное общество трихологов»

Возбудитель кандидозного баланопостита

Возбудителем кандидозного баланопостита является грибок рода Кандида.

Это одноклеточный микроорганизм, который образует псевдомицелий и бластоспоры.

К этому роду относится около 150 видов кандид.

20 из них довольно часто вызывают заболевания у человека.

В малом количестве эти грибки не опасны.

Они могут обитать на половых органах мужчины, не причиняя никакого дискомфорта.

Возбудитель кандидозного баланопостита

Но при чрезмерном увеличении популяции кандид они начинают проявлять патогенные свойства.

Возбудитель кандидозного баланопостита

Основные факторы патогенности этих грибков:

  • секреция протеиназ (ферментов, расщепляющих белки)
  • адгезия (прилипание к слизистой оболочке)
  • способность к проникновению внутрь слизистых
  • фенотипическая и генотипическая нестабильность

Что важно помнить пациентам, у которых на половом члене появились красные пятна?

При появлении сыпи на пенисе любого характера и интенсивности нужно как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту — урологу или дерматовенерологу. Врач проведет осмотр, даст направление на анализы, по результатам которых поставит верный диагноз. Доктор расскажет подробно о том, как лечить красные пятна на члене, грамотно выпишет рецепт на препараты.

Пройдя курс, через месяц после приема последней таблетки или инъекции (противовирусного/антибактериального/противогрибкового средства) нужно будет повторно сдать анализы, чтобы убедиться, что болезнь вылечена и не будет больше беспокоить. Весь этот период (от начала применения медикаментов до получения отрицательных результатов повторных анализов) необходимо воздерживаться от любых половых контактов. Если у партнерши возникли какие-либо недомогания, рекомендуется также обратиться к врачу и сдать анализы (возможно, она тоже инфицирована, и ей нужно пройти лечение).

Чтобы избежать проблем в половой сфере, соблюдайте меры профилактики ИППП – избегайте незащищенных половых контактов с инфицированными людьми. Во время терапии всегда неукоснительно следуйте рекомендациям лечащего доктора. Медицинский центр «Академия Здоровья» приглашает на консультацию. Мы гарантируем качественную диагностику и эффективное лечение заболеваний, передающихся половым путем. Нашим пациентам мы гарантируем конфиденциальность и индивидуальный подход. Вы получите квалифицированную помощь при разумных затратах времени и средств. Приемы осуществляются по записи, что очень удобно для людей с любым графиком работы. Просто оставьте свой телефон в форме «Обратной связи», и мы незамедлительно свяжемся с вами, чтобы записать вас на прием к специалисту, автору этой статьи со стажем более 20 лет.

Своевременно обращайтесь к врачу и будьте здоровы!

Как сдать анализы анонимноЗуд кожи — причины и лечениеКак подготовиться к визиту к врачу венерологу

Как вылечить грибок кожи головы

Приступить к лечению грибка кожи головы необходимо уже при первых симптомах, иначе это может привести к выпадению волос, а в тяжелых случаях и к их полной потере. Лечение должно быть направлено не только на устранение эстетических недостатков, но и на восстановление естественной работы сальных желез посредством нормализации деятельности всех систем организма.

Лечение и устранение симптомов грибка кожи головы подразумевает применение местных и системных препаратов. Наибольшую эффективность имеют противогрибковые средства наружного применения, действие которых направлено непосредственно на очаг поражения. Как правило, к таким средствам относятся шампуни с содержанием кетоконазола, климбазола, цинка и пироктонаоламина (октопирокса). Эти компоненты поражают грибковые бактерии, устраняя причину возникновения воспалительных процессов и зуда.

Кетоконазол–обладает противогрибковым, фунгицидным и антиандрогенным действием, останавливает синтез необходимых для клеточной мембраны веществ, ввиду чего нарушается жизнедеятельность грибковых бактерий.

Препараты с содержанием кетоконазола эффективны в отношении дрожжеподобных грибков рода Candida, а также плесневых грибков. При наружном применении вещество практически не всасывается.

Климбазол–фунгицидный препарат нового поколения, подавляющий активный рост грибков, вызывающих образование перхоти и себорейного дерматита. Препараты с содержанием климбазола не нарушают естественную бактериальную флору кожи головы, оказывая успокаивающее, регенерирующее и антисептическое действие на пораженные участки.

Цинк –оксид цинка в составе лечебных препаратов быстро снимает воспаления и препятствует дальнейшему распространению грибковой инфекции. На открытых участках кожи (виски, шея, зона за ушами) используют мази с содержанием цинка для снятия зуда и шелушения. Эффективность таких препаратов обусловлена быстрым заживляющим и восстанавливающим действиями.

Пироктон оламин – блокирует размножение грибковых бактерий, быстро снимает зуд и воспаление кожи, увеличивает доступ кислорода к волосяным фолликулам, обладает противомикробным свойством. Препараты с содержанием пироктонаоламина нормализуют жизнедеятельность клеток эпидермиса и защищают их от проникновения токсических веществ.

При попадании в ядро болезнетворных грибков вещество блокирует клеточный обмен, что приводит к гибели микроорганизмов.

Лечить грибок кожи головы необходимо как снаружи, так и изнутри. Однако следует помнить, что борьба с недугом находится в зоне компетенции врача трихолога, а самолечение может лишь усугубить проблему.

Прочие меры лечения

  • нормализация деятельности эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта;

  • прием противовоспалительных препаратов и кератолитиков;

  • введение в рацион продуктов с высоким содержанием витаминов А, В, С, цинка, селена, никотиновой кислоты, а также безукоризненное соблюдение диеты, прописанной лечащим врачом;

  • отказ от сладкой пищи и продуктов с содержанием дрожжей (хлебобулочные изделия, пиво и т.д.);

  • медикаментозная терапия системного заболевания, вызвавшего нарушение микрофлоры кожи головы;

  • нормализация сна и восстановление нервной системы.

Профилактические меры

Для поддержания результатов лечения, а также для сведения к минимуму возможности рецидива необходимо соблюдать некоторые меры профилактики даже по окончании курса лечения:

  • профилактическое использование противогрибковых шампуней (1 раз в месяц);

  • контроль содержания необходимых нутриентов в ежедневном рационе;

  • нормализация режима труда и отдыха, соблюдение предписанного специалистом режима сна;

  • своевременное принятие мер по лечению внутренних заболеваний.

При первых симптомах грибка кожи головы в качестве дополнительного средства можно использовать Шампунь ALERANA® от перхоти, который содержит пироктонаоламина, провитамин В5 (пантенол), Procapil. Систематическое использование шампуня позволит подавить размножение грибковых бактерий, восстановить структуру кожи и волос, а также простимулировать рост волос.

Клинические исследования

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Задать Вопрос

Все поля обязательны для заполнения

Согласие на обработку персональных данных: Согласен (-сна) Отправить

Диагностика

Первичный диагноз, не представляющий сложности, ставится на основании жалоб больного, данных визуального осмотра и анализа истории сексуальных контактов.

Однако, для того, чтобы установить точную причину возникновения болезни, пациенту может потребоваться консультация:

  • Терапевта. Удостоверившись в наличии патологии, он даст направление к нужным специалистам.
  • Уролога. В ходе сбора анамнеза он попытается установить связь патологии с причиной ее возникновения (это может быть незащищенный половой акт, травма, прием антибиотиков, реакция на используемые контрацептивы и пр.). Во время визуального осмотра специалист оценит характер сыпи и состояние паховых лимфоузлов. После этого он назначит комплекс анализов, направленных на выявление инфекции, спровоцировавшей возникновение баланопостита.
  • Аллерголога. Этот врач сделает тест на аллергены.
  • Фтизиатра (при подозрении на наличие генитального туберкулеза).
  • Дерматовенеролога. К этому специалисту направляют пациентов, имеющих повреждения кожных покровов.
  • Хирурга. Он привлекается при наличии серьезных осложнений, требующих оперативного вмешательства.

Перечень лабораторных исследований:

Диагностика
  • Биохимический анализ крови;
  • Анализ мочи (общий);
  • Анализ крови на ВИЧ и сифилис;
  • Анализ мочи на сахар (для пациентов с кандидозным баланопоститом);
  • Микроскопическое исследование мазка;
  • ПЦР анализ на половые инфекции;
  • Бактериологический посев биоматериала для выявления микрофлоры;
  • Микроскопическое исследование окрашенного мазка для выявления грибов – возбудителей кандидоза.

Пациентам с тяжелой формой баланопостита назначают ультразвуковое исследование мочевыводящих путей.

После завершения обследования и установления причин воспалительного процесса уролог устанавливает окончательный диагноз и расписывает индивидуальную схему лечения.

Лечение дома

При баланопостите лечение в домашних условиях недопустимо. Причин тому несколько:

  • вы не знаете, какой возбудитель вызвал патологию, соответственно не можете узнать, как вылечить заболевание дома (при разных возбудителях применяются разные препараты);
  • в домашних условиях не доступны ни лабораторные, ни инструментальные методы исследования;
  • неправильное лечение с высокой вероятностью приведет к осложнениям;
  • неправильная антибиотикотерапия станет причиной антибиотикорезистентности патогенной флоры (это означает, что микроорганизм выработает устойчивость к препаратам);
  • вы не можете адекватно оценить состояние воспаленного пениса и не в состоянии дать прогноз дальнейшему развитию заболевания.

Поэтому стоит выделить в своем плотном графике 1-2 часа времени на то, чтобы сходить к врачу. В будущем эти временные затраты окупятся сторицей, если визит в клинику защитит вас от осложнений.

Воспаление полового члена, а именно головки и крайней плоти, может случиться у каждого мужчины в любом возрасте. Этот недуг называется баланопоститом, он является очень распространенной проблемой, способной застать врасплох и осложнить жизнь человека. К счастью, болезнь успешно лечится.

Вконтакте

Как лечить кандидоз полости рта?

Лечение проводится с применением местных и общих, специфических и симптоматических средств. Среди основных задач терапии можно назвать устранение очагов инфекции в ротовой полости (санацию), лечение заболеваний, которые сопутствуют кандидозу и являются факторами риска, стимуляцию защитных сил организма. Общая длительность лечения обычно составляет не менее 7-10 дней.

В качестве средств местной терапии используются полоскания — с использованием растворов борной кислоты, соды, тетрабората натрия. Для более длительного и эффективного воздействия такие средства можно применять в виде аппликаций — смочив раствором ватный тампон или бинт.

Нистатин при кандидозе полости рта используется для борьбы с основной причиной заболевания — грибковой инфекцией. Лечение кандидоза во рту также может включать в себя применение других антимикотических (противогрибковых) препаратов — например, левориновой мази. Наилучший эффект достигается при использовании нескольких препаратов, чередовании их в течение нескольких дней.

Противогрибковые препараты назначают и для системной терапии — в этом случае внутрь принимают такие лекарства от кандидоза полости рта и других инфекций, как ламизил, дифлюкан, леварин, низорал и др. В наиболее тяжелых случаях заболевания в схему терапии включают прием иммуномодулирующих препаратов, а также использование других средств, оказывающих стимулирующее воздействие на иммунитет и способствующих укреплению собственных защитных сил организма.

Не менее важной задачей является защита от дополнительных грибковых и бактериальных инфекций, которые могут присоединиться к заражению грибком Candida и осложнить течение болезни. С этой целью проводят полоскания антисептическими растворами — фукорцином, йодинолом и другими.

В качестве альтернативного средства можно использовать антисептический ополаскиватель для полости рта АСЕПТА, содержащий активные компоненты хлоргексидин и бензидамин. Оба этих вещества обладают широким противомикробным действием. Регулярное применение ополаскивателей АСЕПТА также оказывает выраженный противовоспалительный эффект и помогает не только устранить неприятные симптомы, но и снизить риск развития осложнений.

Заключение

Большинством мужчин кандидозный баланопостит хорошо переносится — болезнь редко приводит к возникновению осложнений, однако при неверной тактике лечения недуг может перейти в хроническую стадию. В таком случае проявляются слабые признаки воспаления, сохраняющиеся постоянно и изредка сменяющиеся периодами обострений.

При невозможности вылечить баланопостит консервативными методами безальтернативным вариантом считается оперативное вмешательство.

Как лечить баланопостит?

На ранней стадии лечение баланопостита у мужчин не представляет никаких трудностей, поэтому своевременное лечение в домашних условиях гораздо проще и предпочтительней, чем длительная борьба с тяжелыми осложнениями.

  • В зависимости от основного возбудителя заболевания врач подбирает антибактериальные или противогрибковые препараты, в случаях аллергического баланопостита – гормональные (кортикостероидные) противовоспалительные мази, либо используют комбинированные препараты.
  • Во всех случаях необходимо уделять достаточное внимание туалету, поддерживать наружные половые органы в чистоте. Не рекомендуется использовать агрессивные моющие средства – предпочтительнее «мягкое» мыло. После гигиенических процедур необходимо просушивать головку полового члена и крайнюю плоть. Обязательно нужно тщательно мыть руки перед туалетом.
  • Назначают промывание крайней плоти и ванночки с антисептическими растворами: перманганата калия (1:5000), 0,1% раствора фурацилина, 0,05% раствора хлоргексидина и т.д. 2-3 раза в день.
  • Хороший противовоспалительный и бактерицидный эффект оказывает физиотерапия. Применяют электрофорез с антибактериальными препаратами, лазеротерапию.
  • При тяжелых запущенных формах, а также в случаях, когда баланопостит вызван фимозом, проводят оперативное лечение – рассечение крайней плоти и в дальнейшем её круговое обрезание.
  • Важно помнить, что самолечение зачастую приводит к осложнениям, обострениям инфекционного процесса, а также затрудняет своевременную диагностику.

Если возникает желание лечить баланопостит народными средствами, то нужно предварительно обсудить все подробности с врачом. Если он одобрит эту меру, важно запомнить: они должны дополнять основные методы, а не заменять их полностью. Только в таком случае удастся достичь хорошего результата.

Оцените статью
( Пока оценок нет )