Чирей на попе (ягодицах): фото фурункула, лечение

Фурункул – это гнойно-некротическое поражение подкожно-жировой клетчатки, возникающее из-за попадания в волосяной фолликул бактерий. 

Почему возникают шишки от уколов на ягодицах?

К образованию припухлостей после инъекций может привести несколько факторов.

  • Техника введения инъекции. Слышали, что после уколов медсестры с «легкой» рукой «шишки» не появляются? В этом есть доля правды. «Некорректное место внутримышечной инъекции, слишком быстрое введение лекарственного препарата или попадание иглы в нерв или сосуд могут вызвать появление „шишек“ после инъекций», — говорит специалист. «Также уплотнения могут появляться как реакция на одномоментное введение большого объема препарата, частые инъекции в одно и то же место», — дополняет Булат Юнусов, врач-хирург GMS Clinic.
  • Аллергическая реакция. «Она может развиться из-за гиперреакции иммунного ответа на лекарственное вещество», — добавляет врач. Либо — на смесь лекарств.
  • «Многие пациенты, делая инъекции самостоятельно, грешат тем, что в одном шприце смешивают несколько разных препаратов, что категорически запрещено. Это может вызвать необратимые осложнения и серьезные аллергические реакции», — говорит врач.
  • Консистенция лекарственного препарата. «Чаще всего вызывают припухлости и отеки масляные растворы, — говорит Булат Юнусов. — Это те лекарственные средства, введение которых осуществляется только внутримышечно. Подобные инъекции отличаются более длительным временем рассасывания, а, следовательно, повышенными рисками осложнений».
  • Некорректно подобранная игла. «Слишком длинная или слишком короткая игла приводит к тому, что лекарство попадает либо в очень глубокие мышечные слои, либо в подкожно-жировую клетчатку, то есть не доходит до мышечного слоя», — замечает доктор.
  • Чрезмерное напряжение мышцы во время укола. Внутримышечные инъекции необходимо выполнять при расслабленной мышце и желательно в положении лежа на животе.
  • Масса тела пациента. «Телосложение и вес также являются факторами, которые необходимо учитывать при введении инъекций, — добавляет Булат Юнусов. — У тучных пациентов много подкожно-жировой клетчатки. Если в нее попадет лекарственный препарат, это неизбежно приведет к образованию воспалительных изменений (инфильтраты, абсцессы)».

Чтобы шишки от уколов не появлялись, эксперты советуют делать инъекции, соблюдая определенные правила. «Важно использовать иглы подходящей длины и диаметра, выбор зависит от возраста пациента, места введения, объема жидкости, количества мышечной и жировой ткани и вязкости раствора, — говорит Булат Юнусов. — Нужно строго соблюдать правила асептики и антисептики. Выполнять инъекции предпочтительно лежа на кушетке или кровати».

Диагностика и лечение шишки на веке

Определить истинную причину и вид уплотнения на веке может только врач-офтальмолог в ходе консультации или диагностического обследования. Лечение новообразования подбирается индивидуально в каждом из случаев и может проходить как медикаментозно, так и хирургически.

Как вы видите, причин появления и разновидностей новообразований на глазах – множество, поэтому определить их «природу» может только специалист. В Глазной клинике доктора Беликовой работают опытные врачи и используется современное оборудование, что позволяет как можно быстрее поставить точный диагноз, а также провести наиболее эффективные манипуляции.

Какие симптомы характерны для фурункулеза

Начальная стадия заболевания проявляется образованием на коже болезненного нарыва. Через несколько дней, когда фурункул созревает, становится заметен гнойный стержень. Со временем гнойник прорывается, гной начинает отторгаться. После очищения от гнойного содержимого рана начинает заживать. 

На фоне инфекции у пациента могут присутствовать такие симптомы, как:

  • повышенная температура, 
  • снижение аппетита, 
  • слабость и недомогание, 
  • головная боль, 
  • увеличение лимфатических узлов.

Виды и осложнения

Какие симптомы характерны для фурункулеза

В зависимости от локализации, фурункулез бывает местным или общим. В первом случае развитие гнойников ограничено определенным участком тела, во втором случае инфекция затрагивает большую область кожных покровов. 

По характеру течения выделяют острую и хроническую формы заболевания. Для острого фурункулеза характерны яркие симптомы, хроническая форма имеет умеренную симптоматику, но фурункулы появляются на теле регулярно.

Оставленный без внимания фурункулез опасен развитием абсцессов, сепсиса, менингита (если нарывы появляются на лице).

Как лечить карбункул на ягодице

Карбункул на ягодице, имеющий небольшие размеры, может быть вылечен в амбулаторных условиях. При обращении в нашу клинику хирург проведёт осмотр и назначит лечение в амбулаторных условиях.

  • Назначаются антибиотики для устранения инфекционного процесса. Препараты вводятся внутримышечно в здоровую ягодицу. Эффективным методом, применяемым в нашей клинике, является местное обкалывание пораженного участка антибиотиками.
  • В стадии инфильтрации больное место обрабатывают спиртовыми антисептическими растворами, после чего накладывают стерильную повязку.
  • После вскрытия карбункула естественным или операционным путем на рану накладываются повязки с протеолитическим ферментами или гипертоническим раствором хлорида натрия, которые способствуют снижению отека и отторжению гноя и некротических масс.

Для улучшения процесса заживления и повышения иммунитета применяются ультрафиолетовое облучение крови, плазмаферез, иммуномодулирующие препараты.

Методы диагностики в хирургии:

  • Допплерометрия в хирургии
  • Колоноскопия
  • Ангиография
  • Компьютерная томография
  • Гастроскопия
  • МРТ
  • УЗИ брюшной полости
  • Рентген
  • Эндоскопия

Цены:

Код Наименование услуги Цены
1 Первичный прием 1200
2 Повторный прием 900
3 Вызов хирурга на дом 3500
4 УЗИ брюшной полости 2200
5 УЗИ вен и сосудов 2400
6 Допплерометрия 2-3 триместр 1200
7 Ректоскопия 1500

Как добраться от метро:Наши медицинские центры находится в непосредственной близости от станций метро!!!

Выбрать клинику

По станции метро

Бесплатная консультация специалиста

по телефону:+7 (495) 255-45-59

Все виды анализов

в клиниках и на дому

АПТЕКА В МЫТИЩАХ

Акции

Лечение внутреннего верхнего или нижнего века

Широко применяются те же методы, что и в терапии типичного «внешнего» ячменя: глазные капли и мази с содержанием антибиотических препаратов и противовоспалительных веществ (капли для глаз «Тобрадекс», «Софрадекс», мази — «Флоксал», «Тетрациклиновая мазь» и т.д.), физиотерапевтические процедуры (УВЧ, УФО). Не отличается также профилактическая стратегия: выявление и санация фоновых заболеваний и провоцирующей патологии, иммунокоррекция и иммуностимуляция, жесткое соблюдение всех санитарно-гигиенических норм, исключение локальных переохлаждений и вредных привычек. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Терапия фурункулеза на лице антибиотиками

При неосложненных формах фурункула антибиотикотерапия не назначается. Лечение антибиотиками показано в следующих случаях:

  • Осложнения фурункулов (тромбофлебит, лимфангит, лимфаденит);
  • Множественное образование гнойников;
  • Появление фурункулов на фоне других патологий (ВИЧ, тяжелые инфекции, сахарный диабет);
  • Локализация гнойников на лице.

Для терапии гнойничковых образований могут использоваться следующие антибактериальные препараты:

  • Пенициллины (амоксиклав, амоксициллин, ампициллин) — антибиотики широкого спектра, которые назначаются для борьбы со стафилококковой инфекцией и другими болезнетворными микроорганизмами;
  • Цефалоспорины (цефотаксим, цефуроксим, цефтриаксон, цефазолин) — группа антибактериальных препаратов, которая по своим терапевтическим свойствам считается более эффективной, нежели пенициллины. Выпускается в виде порошков для инъекций и разведения;
  • Гентамицин — мощный антибиотик, выпускаемый в виде мазей, растворов для инъекций и таблеток. Противопоказан беременным женщинам и детям;
  • Тетрациклин — препарат широкого действия, предназначенный для борьбы со многими болезнетворными микроорганизмами. Может использоваться для местной и общей терапии фурункулов;
  • Левомицетин — мощное антибактериальное средство, используемое для местной терапии гнойников.

Препарат, его дозу и продолжительность терапевтического воздействия определяет врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и характера патологического состояния.

Оцените статью
( Пока оценок нет )