Черная родинка на теле, черные точки, родинка потемнела: что это, причины появления

Большинство родимых пятен, или невусов, остаются неизменными с момента появления на коже человека и в течение всей его жизни, поэтому любые происходящие с ними перемены могут и должны настораживать. Если родинка почернела внезапно без каких-либо предпосылок, это повод задуматься о визите к врачу, так как изменения могут быть симптомом болезней. Специалист проведет профессиональный осмотр, после чего сможет подтвердить или развеять опасения.

Причины потемнения

Новообразование может чернеть по нескольким причинам, и не все они являются опасными. Знание предпосылок изменений поможет предотвратить подобную ситуацию в дальнейшем и подобрать правильные действенные меры. Вызывать перемену оттенка родинки может не только ее трансформация в меланому, но и факторы, которые влияют на работу меланоцитов и количество вырабатываемого ими меланина.

Самым распространенным провокатором появления новых родинок и изменения старых является агрессивное ультрафиолетовое излучение – естественное (солнце) и искусственное (солярий). Чрезмерное пристрастие к загару может обернуться и негативной стороной, так как активные ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать различные кожные заболевания, в том числе, образование родинок и перерождение их в меланому. По этой причине, если у вас бывали случаи потемнения невуса, впоследствии желательно осторожно относиться к загару, специалисты не рекомендуют загорать на солнце с 11 утра до 4 дня.

Еще одной причиной того, что родинка почернела, могут быть гормональные изменения в организме. Наиболее часто это происходит в период полового созревания, во время беременности и с наступлением менопаузы у женщин, однако спровоцировать дисбаланс могут и некоторые заболевания. Гормоны могут негативно повлиять на все внутренние системы и органы человека, а внешние изменения лишь усиливают необходимость обращения к врачу.

[[$gallery]]

Когда черные родинки становятся опасными

Меланомы имеют свойство стремительно разрастаться. Обычно почерневшая структура невуса, становясь злокачественным новообразованием,  характеризуется комковатостью, с присутствием вкраплений разных оттенков. Кроме того невус может стать черным, красным или серым. Чтобы не допустить перерождение родинок в злокачественные меланомы, при наличии множественного количества новообразований на теле, необходимо регулярно осматривать себя на предмет изменений пятен, а также проходить регулярные осмотры у дерматолога.

Не всегда можно говорить о злокачественном характере невуса. Если его размер менее 4 мм, наблюдается гладкая и ровная однородная структура, правильная форма, скорее всего не стоит опасаться серьезного заболевания.

Появление новых новообразований

Если на теле появилась черная родинка, отличающаяся цветом, размером, структурой от других новообразований, рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. Дерматолог выпишет направление на сдачу анализов, после чего можно будет говорить о характере родинки.

Потемнение старых невусов

Опасным признаком может являться тот факт, что родинка стала черной за короткий промежуток времени. В зависимости от того, какие процессы происходят в организме, могут наблюдаться и внешние изменения кожных покровов. Если старый невус резко потемнел, необходимо пройти медицинское обследование.

Темные пятна у детей

Если имеющаяся на теле ребенка родинка потемнела, возможными причинами патологии являются:

  • наследственный фактор. При наличии у родственников большого количества родинок на теле, вполне вероятно, что ребенок унаследовал эту особенность;
  • сбой работы гормональной системы матери во время беременности;
  • неблагоприятное воздействие факторов внешней среды;
  • наличие инфекционных заболеваний у матери, кормящей ребенка грудным молоком;
  • нарушение процесса пигментации в организме малыша.

Переизбыток пигментации может проявляться как темно-коричневыми пятнами на теле ребенка, так и красными, серыми, фиолетовыми.

Изменение цвета висячих невусов

Изменение цвета, структуры поверхности висячей родинки может произойти под влиянием внешних и внутренних факторов. Например, перепады погоды, жара могут провоцировать излишнюю потливость, в результате чего висячий невус может изменить цвет. Механическое повреждение родинки, натирание ее тесной одеждой также может вызвать изменение цвета. Если же эти факторы отсутствуют, а висячий невус внезапно потемнел, это может быть опасным признаком, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Этого делать нельзя!

Вы заметили, что один или несколько невусов на вашем теле потемнели. Теперь мы представим примеры того, что может усугубить ваше состояние, стать причиной серьезных последствий:

  • Самодиагностика и самолечение. Причину потемнения родинки может выявить только квалифицированный доктор. Он и назначает рекомендации для дальнейших действий пациента.
  • Самостоятельное удаление родинки. Особенно это касается невусов на ножке. Последствия таких действий могут быть самыми плачевными — от занесения инфекции до ускоренного развития меланомы.
  • Применение средств народной медицины. Даже после консультации у врача многие люди все же отходят от назначенного лечения. Их привлекают народные средства, по слухам приносящие быстрый и безболезненный положительный результат. Однако помните о том, что любые химические и механические воздействия на невус без его дальнейшего полного удаления лишь убыстряют темп обращения этого безобидного образования в меланому.
  • Следование спорным советам. В интернете вы можете найти рекомендации подобного плана: заклеивать потемневшие родинки перед посещением пляжа и солярия — дескать, это защитит их от пагубного воздействия УФ-лучей. Но таким образом вы создаете и негативный парниковый эффект. Безопаснее для жизни и здоровья все же следовать рекомендациям своего лечащего доктора.

Теперь мы знаем, что потемнение родинки может быть следствием как гормональной перестройки, слишком интенсивного загара, механического повреждения, так и опасной злокачественной меланомы. Поэтому единственный путь ваших действий здесь — скорейшее обращение к специалисту.

Предупрежден — значит вооружен

Узнать родинки опасные или неопасные можно, внимательно исследовав их. В большинстве случаев обыкновенные пятна не представляют угрозы. Лишь 30 % почерневших родинок приводят к развитию меланомы.

Предупрежден — значит вооружен

Доброкачественные пятнышки имеют аккуратный вид, они немного выступают над поверхностью кожи и окрашены в светлые оттенки коричневого, розового или черного. Если рассмотреть невус через увеличительное стекло, можно увидеть, что на нем прослеживаются бороздки, характерные для клеток ткани. Безопасные родинки не вызывают дискомфорта, они не болят и не чешутся. Допускается размер до 6 мм в диаметре, форма пятна — круглая или овальная с ровными краями.

Якуб Черенков
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )