Чем опасны грибковые заболевания и как от них уберечься?

Грибковая инфекция может появляться в различных местах тела. Нередко местом своего обитания грибок выбирает паховую зону. И особенно часто от такой проблемы страдают мужчины. К счастью, паховый грибок у мужчин в большинстве случаев поддается лечению.

Виды алопеции бороды

  • Медикаментозная алопеция. Чаще всего появляется из-за гормональной терапии и приема стероидов, особенно если человек применяет препараты не системно, без контроля врачей. В данном случае устранить заболевание помогут поливитамины. Стимуляторы роста следует избегать. И, конечно, необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Алопеция из-за дерматомикоза. Дерматомикоз – грибковое заболевание, которое может приводить к выпадению волос на бороде пятнами. Недуг поражает кожу нижней части лица, где из-за него образуются четкие красные круги. Заражение происходит через контакт с больным или его одеждой. Для лечения такого облысения потребуется сначала устранить грибок, а затем уже приступить к восстановлению волосяного покрова.
  • Гнездная алопеция от стригущего лишая. Заболевание проявляется появлением небольших воспаленных областей, в которых наблюдается выпадение волос. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо обратиться к врачу. В случае если причиной действительно является лишай, проводится противогрибковая терапия во время лечения заболевания и еще несколько недель после выздоровления, это необходимо для профилактики. Во время проведения процедур, рекомендуется полностью сбрить бороду.
  • Себорейная алопеция. Себорея (себорейный дерматит) – одна из самых распространенных причин выпадения волос на голове. Заболевание характеризуется зудом в очагах выпадения волос, покраснением, а также появлением влажной или сухой корочки в воспаленных местах. При лечении себореи очень важно не только использовать специализированные наружные средства, но и в целом укреплять организм. Обычно в комплексе врачи назначают поливитамины и питательную диету.

Как возникает грибок в паху у мужчин

Грибки – это мельчайшие паразитические микроорганизмы, которые часто развиваются на поверхности кожи человека. Развитию грибков в наибольшей степени благоприятствуют высокая влажность и температура (+30-36 °С). Все эти условия присутствуют у человека в паховых складках.

Важнейшими факторами, способствующими развитию грибка в паху у мужчин, является недостаточная гигиена, а также низкий уровень иммунитета. Грибки также чаще развиваются на поврежденной поверхности кожи, поскольку нарушение ее барьерной функции создает предпосылки для проникновения инфекции в глубинные ткани. Нарушение целостности кожных покровов может происходить из-за появления на коже царапин, трещин, натирания кожи неудобным бельем.

Способствуют заболеванию также недостаточное кровообращение в тканях, онкологические, аутоиммунные заболевания, анемия, длительное применение кортикостероидов и антибиотиков. Часто грибок в области паха наблюдается у ВИЧ-инфицированных, при сахарном диабете.

Паховый грибок также может провоцироваться повышенной потливостью, излишним весом, употреблением алкоголя, стрессами, нехваткой в организме микроэлементов и витаминов, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и заболеваниями эндокринной системы. Повышен риск заболевания у людей, работающих в условиях высоких температур или влажности – шахтеры, банщики, рабочие горячих цехов. У прочих категорий мужчин болезнь чаще наблюдается в теплое время года, когда повышается тепловыделение тела.

Нередко причиной грибка в паху у мужчин становится перенос инфекции из внешней среды. Источником заражения могут быть чужое нательное белье, полотенца, простыни и постельное белье общего пользования, мочалки, стульчаки унитазов.

Чаще всего в паховой области обитают микроорганизмы рода эпидермофитон, хотя возможно и наличие других видов. Слизистые оболочки половых органов у мужчин чаще всего поражаются грибками типа кандида.

Основные разновидности паховых микозов:

  • паховая эпидермофития (Epidermophyton floccosum),
  • паховый дерматомикоз (Trichophyton mentagrophytes),
  • паховая руброфития (Trichophyton rubrum),
  • плесневый паховый микоз (Aspergillus).
  • паховый кандидоз (Candida).

Также существуют смешанные дерматомикозы, например, дерматофития часто сопровождается инфицированием грибками кандида или плесневыми грибами.

Грибки питаются содержащимися в коже белковыми веществами, что и вызывает воспалительную реакцию.

Причины появления

Распространению грибков в паху способствует повышенная температура и влажность в кожных складках. Заражение происходит при пользовании чужим полотенцем, половом контакте с носителем возбудителей или снижении иммунитета, которое провоцирует размножение патогенной флоры.

В группу риска попадают пациенты с метаболическими и эндокринными нарушениями, лишним весом, иммунодефицитом, склонностью к грибковым заболеваниям, гипергидрозом, а также люди, которые пренебрегают личной гигиеной.

Паховая эпидермофития чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Проявления данной болезни нехарактерны для детского возраста.

Симптомы и признаки

К основным симптомам пахового грибка относятся:

  1. Зуд в области гениталий. Поначалу проявляется умеренно, но со временем усиливается.
  2. Появление красной или коричневой сыпи и болезненных волдырей на месте поражения. У мужчин высыпания проявляются в области паха и ануса, но не распространяются непосредственно на половой член.
  3. Покраснение и сухость здоровых участков на границе с пораженными грибком.
  4. Шелушение и появление мелких трещин в генитальной зоне.

Как и чем лечить

Для лечения микоза паховой области используются кремы, мази, гели, а также сухие порошки с противогрибковыми компонентами.

Мазь, применяемая от микоза в паху, обладает плотной структурой, которая позволяет наложить толстый слой лекарственного средства на поверхность кожи. Кремы и гели отличаются лучшей впитываемостью.

Эффективные кремы и мази

В лечении пахового грибка применяются следующие средства:

  • кетоконазол (мазь Микозорал, крем Низорал);
  • клотримазол (мазь и крем Клотримазол, крем Канестен, крем Амиклон, крем Кандибене);
  • бифоназол (мазь Канеспор, крем Микоспор, присыпка Бифоназол);
  • тербинафин (гель и крем Ламизил, мазь Тербинафин, мазь Экзифин, гель и крем Фунготербин, гель Микоферон, крем Миконорм).

Еще одно эффективное лекарство – Кандид, выпускается также в виде порошка, который не только действует как лекарство от грибка, но и сохраняет сухость пораженной области.

При лечении пахового микоза подсушивающее действие препарата предотвращает повторное размножение возбудителей. Не следует использовать Кандид как средство для постоянного применения: максимальная продолжительность лечения этим лекарством составляет 4-6 недель.

На поздних стадиях болезни, которая характеризуется ярко выраженными симптомами воспаления, болезненностью высыпаний и высоким риском вторичной бактериальной инфекции, назначаются комбинированные местные средства и препараты для перорального приема.

Мази и кремы для лечения запущенного микоза содержат противовоспалительные (глюкокортикостероидные), антимикотические и антибактериальные компоненты. К комбинированным лекарствам относятся:

  • мазь Микозолон;
  • крем и мазь Тридерм;
  • крем Акридерм ГК;
  • мазь Акридерм СК;
  • крем Канизон плюс.

При сильной аллергической реакции на грибки назначаются антигистаминные препараты (Лоратадин, Супрастин, Зиртек).

Рекомендации по нанесению противогрибковых средств

Чтобы обеспечить максимальную эффективность противомикотических медикаментов, следует придерживаться простых правил:

Противопоказаниями к нанесению местных противогрибковых средств являются:

  • туберкулез кожи;
  • острая форма псориаза и генитального герпеса;
  • дерматологические проявления сифилиса;
  • ветрянка;
  • кожные поствакцинальные явления и раны в паховой зоне;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

С осторожностью следует применять мази с клотримазолом, кетоконазолом, бифоназолом и тербинафином детям, беременным и кормящим матерям.

Зуд, жжение и пигментация, которые в редких случаях сопровождают терапию, не являются показанием к ее прекращению. Самовольно завершать лечение или наносить средства реже рекомендуемых врачом сроков нельзя, так как это может спровоцировать повторное развитие болезни.

При отсутствии эффекта от мази в течение 2 недель после начала терапии, согласно инструкции, необходимо обратиться к специалисту для смены препарата. Продолжительность лечения при паховой эпидермофитии составляет в среднем 1-2 месяца.

Народные рецепты

В дополнение к медикаментозной терапии нередко применяются народные средства в виде мазей, компрессов, присыпок и спреев. Эффективны следующие смеси:

Народные методы лечения необходимо применять только после консультации дерматолога.

Профилактика

Для предупреждения грибковой инфекции необходимо:

После перенесенного пахового микоза или при обнаружении этой болезни у члена семьи необходимо тщательно продезинфицировать одежду, постельное белье и предметы обихода, с которыми контактировал больной. Кроме того, 1-2 раза в год желательно проходить короткий профилактический курс лечения противогрибковыми препаратами.

Как уберечься от коварных микроорганизмов?

Где же мы ухитряемся подцепить микозы? В бане, бассейне. В туфлях с чужой ноги. Чаще всего картина такая: по влажному полу прошел больной и оставил за собой веер из мельчайших чешуек, образующихся на пораженных грибком стопах. В них-то и живут грибковые элементы. В здоровую ткань они внедряются в течение 6-8 часов. Не вымыл ноги дома после бани и сауны — получи грибок. Даже микологи, работающие с грибком непосредственно, не используют никаких дезинфицирующих средств. Но зато непременно моют руки с мылом.

Как же все-таки избежать микозов ногтей и стоп? Соблюдайте следующие правила:

  • Не примеряйте чужую обувь. Не пользуйтесь чужими полотенцами. Это аксиомы, но почему-то о них забывают.
  • После бани, бассейна, сауны вымойте ноги с мылом. А отправляясь на пляж или в баню, прихватите с собой резиновые тапочки.
  • Носите только хлопчатобумажные носки. Особенно летом.
  • Обувь подбирайте строго по размеру, чтобы на коже не появлялось потертостей и царапин.
  • Не помешает, даже если вы не больны грибком (а уж тем более, если больны), периодически дезинфицировать обувь.
  • Не пользуйтесь в ванной пушистыми ковриками. Они плохо промываются. Это отличный дом для микробов.
  • Укрепляйте защитные силы организма: гуляйте, загорайте по возможности, принимайте витамины.

Записаться на консультацию специалистов вы можете по тел. 425-888 или через форму обратной связи.

Методика лечения и прогноз 

Способы и методы лечения животного полностью зависит от выявленного заболевания. Препараты назначает исключительно ветеринар, ведь нужно не только выбрать лекарство, но и учесть вес, возраст и состояние здоровья собаки.

Как правило, используется комплексный подход к лечению, сочетающий в себе препараты как для наружного применения, так и для приёма внутрь, например, при присоединившейся бактериальной инфекции нужно лечить не только бактериальное (грибковое) заражение, которое проявилось покраснением, но и само основное заболевание.

Методика лечения и прогноз 

Поражённые участки кожи обрабатывают специальными антисептическими и противовоспалительными препаратами, назначают антигистаминные средства. Так как животное страдает от зуда, оно может расчёсывать поражённые участки. Чтобы этого не произошло, используют специальный «воротник».

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )