Было все белым-бело: шампунь от перхоти

Жирные пряди, белые хлопья на волосах, и дискомфорт кожи головы… Чтобы решить проблему поскорее, понадобится специальный шампунь от перхоти.

Как работают шампуни от перхоти, и какими они бывают

Перхоть — это ороговевшие клетки кожи. Когда они обновляются слишком быстро (за 5-14 дней вместо положенных 25-30), то не успевают отшелушиться и при помощи кожного сала склеиваются в хлопья. «Виноваты в этом в первую очередь половые гормоны, — говорит дерматокосметолог-трихолог, кандидат медицинских наук Владислав Ткачев. — Неслучайно впервые перхоть появляется в период подросткового гормонального пика. Под влиянием гормонов сальные железы начинают работать в полную силу, создавая отличные условия для особых дрожжевых грибов, которые есть у каждого из нас и которые и запускают процесс образования перхоти». Перхоть: основные причины

Как работают шампуни от перхоти, и какими они бывают

Мириться с этим нельзя, нужен подходящий уход за волосами и кожей головы с помощью шампуней. И еще важно помнить, что перхоть бывает и сухой, и жирной. А значит, и шампунь должен быть соответствующим.

Шампуни от сухой перхоти

Как работают шампуни от перхоти, и какими они бывают

При сухой перхоти чешуйки мелкие, пылеобразные. Именно из-за таких переживают главные герои рекламных роликов, которые зачем-то надевают черные костюмы и платья. Самые лучшие шампуни от сухой перхоти — с пиритионом цинка и салициловой кислотой в составе. Средства от перхоти и дискомфорта кожи головы

Шампуни от жирной перхоти

Как работают шампуни от перхоти, и какими они бывают

При жирной перхоти шелушение происходит крупными желтоватыми чешуйками, которые склеиваются между собой. Кожа головы при этом жирная, сальная. Ее приходится мыть ежедневно, иначе прическа выглядит неопрятно. Хороший шампунь от жирной перхоти должен содержать в составе деготь и дисульфид селена.

Только врач может поставить точный диагноз. © iStock

Болячки как проявление себорейного дерматита

Болячки как проявление себорейного дерматита — самая частая причина высыпаний на коже головы. Связана данная проблема с гиперактивностью грибковой флоры на коже, Malassezia, которая в силу ряда причин (стресс, неправильный уход, гиповитаминоз..) начинает повреждать кожу головы продуктами жизнедеятельности. По сути, это дисбаланс микробиоты кожи головы, который происходит периодически в течение жизни под влиянием тех или иных триггерных факторов.

Болячки как следствие фолликулита на коже головы

В этом случае на скальпе образуются гнойнички, которые, как правило, достаточно болезненны при дотрагивании. Развивается такой вид заболевания 3-4 дня, после чего гнойничковые образования подсыхают и отторгаются от поверхности кожи в виде гнойных корочек, сочетаться может с зудом. Имеет инфекционную природу. Обычно фолликулит легко купируется при правильном уходе и применении антибактериальных лосьонов, шампуней. Однако у части людей развивается индивидуальная реакция, связанная с чрезмерным иммунным ответом и формированием тяжелых форм, таких как девальвирующий фолликулит, подрывающий (абсцедирующий фолликулит Гоффмана). Эти патологии характеризуются хроническим течением и приводят к формированию невозвратных форм потери волос.

Болячки как следствие применения наружных препаратов

Ряд средств, наносимых на кожу головы, может провоцировать развитие аллергических реакций или контактного дерматита. Например, при длительном применении кортикостероидных препаратов происходит возникновение фолликулита волосистой части головы. Также применение очень распространённого стимулятора роста волос миноксидила (Регейн, рогейн) приводит к возникновению шелушения и других высыпаний на скальпе.

Болячки как следствие системных патологий

 Следует помнить о том, что ряд внутренних заболеваний, в первую очередь, эндокринных заболеваний, может проявляться высыпаниями на коже головы. Тяжелые нарушения обмена веществ при сахарном диабете —приводят к изменениям почти во всех органах и тканях организма, в том числе и в коже. Нередко дерматологические симптомы выступают в качестве первых признаков сахарного диабета. Пациенты с сахарным диабетом склонны к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний, особенно при некомпенсированном заболевании. На поверхности кожи этих пациентов выявляют в 2,5 раза больше микроорганизмов, чем у здоровых лиц, и при этом защитные свойства кожи снижены в среднем на 20%.

Болячки на кожи — лечение

Следует помнить о том, что вам, скорее всего, не обойтись без постановки диагноза и посещения врача-дерматолога, трихолога. В зависимости от причины, которая вызвала возникновение высыпаний, и подбирается терапия. Конечно,  наиболее легко подвержены лечению проявления себорейного дерматита. Здесь будут полезны очищающие, противогрибковые, отшелушивающие и противовоспалительные средства. Их используют в форме шампуней, лосьонов и и пилингов кожи головы.

Более торпидные для лечения — проявления псориаза. Это заболевание с аутоиммунной предрасположенностью, и в лечении применяются обычно противовоспалительные средства, обладающие противозудными и иммуномодулирующими свойствами в виде лосьонов, кремов. 

При возникновении болячек на фоне лечения алопеции, в первую очередь, лечение нужно отменить, ведь высыпания могут быть нежелательным явлением от препарата.

И обязательно обсудите со своим врачом, нет ли необходимости в исследовании крови для исключения эндокринных и других внутренних заболеваний. 

Себорейный дерматит. Причины

Основными причинами возникновения данного заболевания считаются:

1) генетическая предрасположенность;

2) метаболические процессы;

3) влияние внешней среды.

В 1874 году французский микробиолог Л. Малассез () впервые выдвинул гипотезу о том, что возбудителем себорейного дерматита являются дрожжеподобные липофильные грибы Pityrosporum, которые впоследствии получили свое название в честь этого ученого. Грибы этого вида сосредоточены в средних и поверхностных отелах рогового слоя, внутри и между роговыми чешуйками, а также в волосяных фолликулах.

До сих пор в литературе можно встретить оба названия возбудителей заболевания: Рityrosporum и Malassezia. В настоящее время роль возбудителя Рityrosporumв патогенезе себорейного дерматита волосистой части головы и перхоти подтверждена многочисленными клиническими и лабораторными исследованиями.

Эти дрожжеподобные липофильные грибы являются постоянным компонентом микрофлоры здоровой кожи более чем у 90% населения. Грибы концентрируются вокруг сальных желез и используют их секрет для роста и развития. Pityrosporumovale (P. ovale) или по иной классификации Malasseziafurfur чаще встречается на волосистой коже головы, а Pityrosporumorbiculare на коже туловища.

Как использовать эффективный шампунь от перхоти

Инструкция по применению профессионального очищающего средства:

  • намочить голову теплой водой;
  • нанести препарат на корни;
  • массировать 3 минуты;
  • распределить пену по всем волосам;
  • засечь время на 8-10 мин.;
  • смыть под проточной водой.

Профилактические составы наносятся так же, как любая косметическая смесь. В обоих случаях после применения ни в коем случае нельзя пользоваться бальзамами, масками. Для улучшения результата купите спрей или пасту такой же марки и серии, и такого же производителя. Перед нанесением прочтите инструкцию и строго ее соблюдайте. Еще одно ошибочное мнение людей, что для устранения себореи надо как можно чаще пользоваться медикаментом. Это важно! Применять необходимо не чаще двух раз в неделю!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )