Брыли на лице

Второй подбородок — это образование избыточной жировой ткани в области подбородка и шеи. Провисание этого жира дает иллюзию наличия двух подбородков. Основным фактором ведущим к появлению второго подбородка является генетика: именно от родителей зависит будет у нас двойной подбородок, поэтому он может проявиться и у совсем худых людей. Второй важный фактор — это избыточный вес.

Как убрать второй подбородок и брыли

Существует огромное количество безоперационных, мало эффективных, временных методик для уменьшения второго подбородка. Каждый раз пациенты рассказывают похожие истории, что «прошла 10 ультразвуковых кавитаций, 10 криодеструкций, делаю упражнения и массаж подбородка, потратила много денег, но эффекта не вижу». Основная идея таких методик сводится к теоретическому разрушению жировых клеток физическими методами сквозь кожу, но на деле этого не происходит. Или к стимуляции мышц передней поверхности шеи (массаж, физиопроцедуры, втирания, электростимуляция и т.д).

Пока мышцы в тонусе, есть небольшой эффект, но две недели без процедур и все возвращается к исходному уровню. Связано это с тем, что собственно жировой слой, количество жировых клеток остается неизменным, так как повредить мембрану жировой клетки достаточно сложно. И для этого необходимо непосредственное, подкожное физическое (тумесцентная липосакция, липосакция с использованием лазера или ультразвука) или химическое (дезоксихолевая кислота, акваликс) воздействие. Ключевым моментом является слово подкожное воздействие, подразумевающее использование проводника, иглы или канюли непосредственно в подкожно-жировую клетчатку.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Причины появления пигментных пятен

Окраска кожи человека зависит от концентрации пигментов. Недостаток или избыток меланина, каротина и др. пигментных веществ приводит к образованию пигментных пятен разного цвета и размера. Окрашенные участки кожи могут быть врожденными или появляться с возрастом. Часто запускает процесс ультрафиолет — при загаре на солнце или в солярии. Это связано с тем, что меланин, придающий коричневый цвет, защищает кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. Чем больше его попадает на кожу, тем больше меланина вырабатывается.

Других причин, из-за которых образуются пигментные пятна на лице и теле, много. Часто это следствие серьезных нарушений в организме. Поэтому, заметив у себя новые пигментные пятна, стоит обратиться к врачу. Выработку пигментов усиливают:

  • Естественное и преждевременное старение.

  • Гормональные проблемы, связанные с заболеваниями щитовидной железы, опухолями гипофиза.

  • Заболевания печени.

  • Нервно-психические расстройства.

  • Авитаминоз, нарушение обмена веществ.

  • Гинекологические заболевания.

Спровоцировать проблему могут лекарства и косметика. Также пигментные пятна не редкость при беременности.

Не стоит путать пигментные пятна и злокачественные новообразования кожи — это совершенно разные процессы. Если пигментные пятна можно не трогать или удалить, и в том и другом случае это не скажется на общем здоровье, то онкологические образования требуют длительного, серьезного лечения.

Причины и этапы появления

Брыли на лице – что это и почему возникают? Помимо основной причины развития брылей на лице (начало возрастных изменений), существуют и другие факторы, которые ускоряют процесс провисания нижней трети лица:

  • употребление алкоголя, курение;
  • чрезмерная мимическая активность;
  • наличие заломов, мимических морщин;
  • гормональные нарушения;
  • перенесенный курс радио- или химиотерапии;
  • резкое похудение (свыше 12 кг за 1-2 месяца);
  • несбалансированный рацион;
  • анатомически маленький подбородок;
  • частые беременности.

Повлиять на состояние кожи могут погодные факторы, экология, наличие рубцов, массивных следов после прыщей, гнойниковых высыпаний, постакне.

Появление брылей на лице можно классифицировать в три последовательных этапа:

Причины и этапы появления
  1. Первичные признаки. Появляются в возрасте 35-37 лет. Отмечается разрыхление и дряблость кожи, углубление носогубной складки, опущение уголков рта и придание лицу грустного выражения, усталости. Иногда эпидермис пигментируется. Самостоятельно определить первые возрастные изменения можно, если прижать подбородок к шее и оценить степень дряблости кожи, объем полученных складок.
  2. Средние и умеренные признаки. Брыли проявляются более отчетливо в возрасте 40-50 лет. В этот период контуры лица и шеи расплываются, разрыхляются, утяжеляются в результате снижения эластичности мышечных структур. Птоз мягких тканей заметен без специальной гримасы и приемов. Часто такие пациенты имеют лишний вес, жировые отложения, «второй» подбородок.
  3. Выраженные симптомы старения. Возникает у пациентов старше 55 лет, однако при неблагоприятном образе жизни сильное опущение овала лица наблюдается и у более молодых людей. Складки «грусти» резко опущены книзу и буквально врезаны в кожу. В профиль брыли заметны при любом ракурсе. Эластичность полностью утрачивается, кожа пигментируется.

На первой стадии изменений можно подключить к терапии кремы, специальные сыворотки, инъекции с гиалуроновой кислотой и витаминными коктейлями, а также массаж и гимнастику.

На 2-3 показана хирургическая коррекция. Фейслифтинг сегодня отвечает практически любым возрастным потребностям кожи.

Дополнить вмешательство помогут инъекции с гиалуронатом, мезонити, биоревитализация и другие косметические процедуры.

Убрать брыли хирургическим путем — лучший способ

К радикальным методам по восстановлению четкого контура лица относится фейслифтинг.

Эта пластическая операция способна в кротчайшие сроки избавить от ненавистных брылей, а благодаря современной медицине — это абсолютно безопасно и самое главное, что эффект сохранится надолго.

Каждый человек неповторим: строение лица, возраст, состояние кожных покровов диктуют свои особенные условия для выбора способа устранения проблемы. Поэтому пластический хирург может предложить один из следующих вариантов пластики лица.

  • Классический СМАС лифтинг

Самая популярная на сегодняшний день операция. Благодаря своей целевой направленности и узкой рабочей площади затрагивает только зону щек.

  • Спейс лифтинг (Мендельсона)

Тоже достаточно популярный метод, используемый многими хирургами каждый день. С помощью этого метода подтягиваются глубокие слои тканей и устанавливаются на новое место, рисуя красивый и четкий овал лица.

  • МАКС лифтинг

Эффективная методика, но подходит не каждому пациенту, так как при работе с тканями они не перемещаются на новое место, а натягиваются. Такой способ малотравматичен и имеет свои минусы в относительной недолговечности результата.

  • Эндоскопический лифтинг

Самый быстрый и классический способ избавления от брылей. В отличии от макс лифтинга, шов проходит за ушной раковиной. Такой метод подойдет пациентам с начинающей стадией провисания кожи в области скул.

  • Глубокая подтяжка лица

Не самый популярный метод, но имеет место быть при сильно выраженных провисаниях кожи.

Все эти методы относятся к фейслифтингу и отвечают за разные направления и группы мышц. Поэтому перед проведением операции необходима обязательная личная консультация с пластическим хирургом. Только при очной встрече можно наметить фронт работ и определится с методом.

Рекомендации после процедуры

Хотя коррекция лица длится менее часа, в первые две недели будет сохраняться отек. Чтобы реабилитационный период проходил легко, нужно соблюдать несколько пунктов:

  • избегать активной мимики в течение нескольких дней;
  • не наносить макияж в течение минимум 12 часов
  • рекомендованы микротоковая терапия, Зерона.
  • отказаться от физических нагрузок в течение 14 дней
  • отказаться от алкоголя в течение 5ти дней
  • не посещать солярии, бани, сауны до 14 дней, бассейн до 2х месяцев
  • противопоказаны процедуры миостимуляции в течении 2х месяцев.

Сколько стоит подтяжка брылей. Цена салонных процедур

Не стоит дожидаться появления брылей, чтобы начать ухаживать за лицом. Биоревитализация, мезотерапия, а также всевозможные пилинги и массажи, будут полезны в качестве укрепляющих кожу процедур, помогут отдалить появление брылей и подготовят кожу к процедурам подтяжки лица. Вот ориентировочные цены на самые популярные процедуры нехирургической подтяжки брылей:

Процедура

Цена, от

Интралипотерапия препаратом Акваликс

5 000 рублей

Биоармирование препаратом Teosyal First Lines

10 000 рублей

Объемный фейслифтинг препаратом Princess Volume

9 000 рублей

Лимфодренажный массаж (ручной)

600 рублей

Внимание! Радикально избавиться от брылей можно, если выполнить хирургическую подтяжку лица, потому что салонные процедуры позволяют только на короткое время забыть о проблеме или оказывают укрепляющее и омолаживающее действие на кожу. Лучше всего различные методики работают в комплексе, какие из них необходимы пациенту, определит врач-косметолог во время консультации.

Брыли на лице образуются досрочно при некоторых индивидуальных особенностях строения лица (например, плохо развитый подбородок), а кроме того, щеки отвисают из-за эндокринных заболеваний и быстрой потери веса. Понятно, что красоты не добавят вредные привычки – курение, употребление алкоголя, беспорядочное питание. Конечно, влияние этих причин косвенно и связанно с их губительным действием на организм в целом.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )