Бородавка на ноге и как вывести нарост на пальце

Снимаем боль в пальцах ног за 1-2 сеанса лечения Диагностируем причину болей с помощью МРТ и УЗИ Первичный приём врача-ортопеда бесплатно

Артрит как причина болей в пальцах

Признаком артрита различного характера являются периодические боли, возникающие по ночам (чаще всего в 3-4 часа). У каждого артрита есть «свои» определённые пальцы. Для псориатического и реактивного артрита, а также при подагре (чаще встречающейся у мужчин) наиболее характерны боли в большом пальце ноги. Остальные пальцы ноги могут воспаляться при ревматоидном артрите.

Когда назначается операция по удалению шишки на ноге?

Операцию назначают после осмотра врача и проведения диагностики. На начальных этапах развития вальгусной деформации для лечения могут применяться консервативные методы, однако, при появлении выпирающей шишки, врач порекомендует удалить нарост. Обязательное проведение операции показано при наличии таких симптомов:

  • развитие воспалительного процесса в области шишки, покраснение кожи, отечность и гипертермия;
  • сильная боль не только при ходьбе, но и когда пациент находится в состоянии покоя;
  • искривление большого пальца составляет больше 50 градусов, что приводит к деформации остальных пальцев стопы;
  • в области шишки образовалось болезненное мозолистое образование, кровоточащее и воспаленное;
  • большая суставная плотность;
  • развитие выраженного плоскостопия.

Если перечисленные выше симптомы отсутствуют, но шишка причиняет эстетический дискомфорт пациенту, после консультации с врачом также может быть назначена операция. Специалисты рекомендуют проводить операцию по удалению нароста на стопе на ранних стадиях формирования, не допуская развития серьезных осложнений.

Какие бывают виды бородавок

Существует много разновидностей бородавок. Они могут различаться по своим размерам, расположению, иным внешним признакам. Одними из самых распространённых видов являются:

  1. Бородавки вульгарные или обыкновенные. Они абсолютно безболезненные и сухие на ощупь. Также отличаются малыми размерами и не доставляют дискомфорта.
  2. Бородавки подошвенные. Они образуются в случае повышенного потоотделения стоп и проносят сильный дискомфорт при ношении обуви и ходьбе.

Также выделяют менее распространённые виды наростов:

Какие бывают виды бородавок

Плоский или юношеский. Для него характерно появление в подростковом периоде. Место расположение чаще всего в области лица и рук. В диаметре не достигают более пяти миллиметров, над кожей выступают на высоту около двух миллиметров.

Старческий. Могут локализоваться по всей поверхности тела пожилого человека. По внешнему виду нарост рыхлый и сальный, может достигать в размерах до 3 см.

Кондиломы остроконечные представляют собой небольшие розоватые узелки. Часто располагается в области гениталий, паху, между ягодиц. Для неё характерна передача половым путём.

Этиология ( происхождение):

Причиной бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ) известно около 100 типов ВПЧ. Бородавки вызывают 1,2,3,4 и 7 типы.

ВПЧ присутствует в организме примерно 10% населения, где он как бы дремлет, не делает ни плохого ни хорошего. Бородавки — места размножения вируса, как фабрики по его производству. Есть два варианта взаимоотношения орган за и вируса:

  • скрытая ( латентная) инфекция — вирус есть, но он незримо присутствует в организме, никак себя не проявляя ( в нашем случае — бородавок нет). Обнаружить вирус можно только сдав анализ. Такой человек называется носитель (т.к. носит в себе вирус).
  • явная инфекция — есть вирус и есть его проявления (в нашем случае — бородавки есть).

Источник заражения — человек, имеющий ВПЧ ( как больной, так и носитель).

Пути заражения:

  • через мелкие дефекты и травмы кожи;
  • примацерации наружного слоя кожи ( в общественных душевых, банях, бассейнах);
  • контакт с кровью (половым путём, во время беременности от матери к плоду).

Как видно, для заражения ВПЧ нужны особые условия, ему не легко попасть в кожу человека. При рукопожатии, через окружающие предметы, одежду, при чихании, кашле он не передаётся.

Скрытая и явные инфекции — это не что-то стабильное, а результат постоянной борьбы между организмом и вирусом (как Инь и Ян). В живом организме нет ни чего стабильного. Все органы и системы подсинены определенным ритмам, спадам и подъемом — ритмично бьется сердце и дышат лёгкие, работает кишечник, меняются показатели крови, уровень гормонов и т.д. Ритмы бывают суточные, недельные, месячные и т.д. Вот и иммунитет человека в течение жизни волнообразный — спады чередуются подъемом. Преобладает иммунная система — вирус подавлен, бородавок нет. Преобладает вирус — появляются бородавки. Чем сильнее побеждает вирус, тем больше бородавок, тем активнее они размножаются. Глубина спада и высота подъёма иммунитета обусловленны генетически, это врождённое свойство конкретного человека ( как рост, цвет глаз, внешний вид и т.п.). Поэтому для появления бородавок нужна ВРОЖДЕННАЯ СКЛОННОСТЬ. Если склонности нет — спады иммунитета незначительны, вирусу не хватает сил проявить себя. У таких людей, даже при заражении ВПЧ, бородавок не будет — он или полностью уничтожается иммунной системой или подавляется и всю жизнь никак себя не проявляет. Если склонность есть — периодически появляются бородавки, частота их появления, размеры индивидуальны и зависят от частоты и глубины спадов и наличия благоприятных условий. У кого- то за всю жизнь была одна бородавка, у кого-то появляются раз в несколько лет. А есть люди, у которых наступил такой период в жизни, когда бородавки постоянно появляются в течение 1 — 2 лет.

Что же помогает ВПЧ победить иммунную систему в данный момент жизни:

  • мелкие дефекты и травмы кожи, её мацерация (набухание, распаривание) — они открывают дорогу полчищам новых вирусов;
  • особые местные условия — давление обувью, повышенная потливость;
  • длительные стресс и болезнь, смена климата (поездка на юг) беременность — приводят к перенапряжению и спаду иммунной системы.

Причины бородавок

  • ослабление иммунитета;
  • гормональные изменения в подростковый период;
  • несбалансированное питание;
  • авитаминоз;
  • малоподвижный образ жизни;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • стрессы, хроническая усталость;
  • ношение неудобной обуви (актуально для подошвенных бородавок).

Диагностика бородавок Перед тем как лечить бородавки у ребенка, нужно подтвердить диагноз. Дерматолог осматривает ребенка, определяет разновидность новообразований с помощью дерматоскопа (увеличительного прибора). Процедура эта совершенно безболезненна. При множественных образованиях на коже потребуется сдать кровь для определения штамма папилломавируса и его активности. На основании полученных данных дерматолог или терапевт выбирают метод лечения бородавок у детей.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )