Болит родинка при нажатии: причины болей и способы лечения

Многие пациенты обращаются с жалобами, что у них болит кожа головы. Кроме этого, могут появляться такие дополнительные симптомы, как сыпь, зуд, появление красных пятен. Они могут быть вызваны разными факторами: как неподходящим уходом за кожей, так и различными хроническими заболеваниями. В Клиническом Институте Мозга можно пройти диагностику, определить причину боли и получить рекомендации по лечению.

Запись на визит в центр

    Ваше имя

    Телефон

    Боли в груди перед менструацией

    Боль, которая зависит от гормональных изменений в течение менструального цикла, является циклической. Главные особенности такой масталгии:

    • Чаще всего поражает обе молочные железы после, перед или во время месячных.
    • Выражение ощущается в верхней наружной области груди и иногда сбоку в зоне подмышки.
    • Наиболее выраженной становится за 7-10 дней до начала менструации.
    • Пропадает после наступления месячных.

    Облегчить боль в груди, которая причиняет дискомфорт, можно с помощью лекарств. Но принимать их можно только с разрешения врача. Дело в том, что боли в молочной железе могут свидетельствовать также о заболеваниях нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

    Учтите, что если до начала менструального цикла еще не скоро, а боль при нажатии, и не только, беспокоит, то причина может быть не в гормональных изменениях.

    Масталгия у кормящих женщин

    Во время беременности и кормления грудью в женском организме происходят серьезные гормональные сбои, клетки железистых тканей начинают расти, и грудь увеличивается в объеме. Из-за этого на нервные окончания органа возникает сильное давление, что приводит к неприятным ощущениям и колющей боли.

    Запись на визит в центр

    Молочные железы могут болеть из-за притока молока. Чтобы не образовывались застои, необходимо регулярно и правильно сцеживаться. Кормящим женщинам нужно постоянно осматривать ореолы. Если на груди образовались трещинки и небольшие раны и болит в области соска, это может быть гнойный мастит. Сходите к врачу, чтобы проверить, не развивается ли в органе инфекция.

    Боли в молочных железах при климаксе

    Если у вас не было менструации в течение 12 месяцев, это значит, что наступил постменопаузальный период. Масталгия в данном случае является нециклической, может быть кратковременной или периодической, тянущей и резкой, сопровождаться повышением температуры тела и общем недомоганием.

    Если у вас после наступления климакса покалывает в молочной железе или вы ощущаете дискомфорт, это свидетельствует о проблеме. Вне зависимости от вида боли, сразу обратитесь за консультацией к специалисту.

    Диагностика масталгии в Специализированном маммологическом центре

    Как мы уже писали выше, боли в груди могут возникать в период гормонального всплеска в организме или свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Каждой женщине, которая ощущает дискомфорт в груди, нужна консультация врача. Он или подскажет, как уменьшит периодические боли, или диагностирует заболевание и назначит эффективное лечение.

    Для определения причин масталгии у женщин проводится пальпация, УЗИ, маммография и другие диагностические процедуры. Также можно пройти осмотр в гинеколога или эндокринолога.

    Наш центр единственный в Украине, врачи которого специализируются на болезнях груди. Практикующие специалисты с опытом работы от 10 лет проведут полный осмотр, выявят причину боли в молочных железах и ответят на все ваши вопросы. Чтобы записаться, позвоните по номеру 044-344-65-38 или заполните форму выше.

    Причины боли

    Головная боль, которая распространяется на кожу у корней волос – характерный признак грибковых, бактериальных, обменных заболеваний, а также аллергической реакции на внешние раздражители. У некоторых людей кожные покровы отличаются высокой чувствительностью, поэтому они более подвержены подобным проявлениям. По результатам диагностики могут обнаруживаться нарушения, которые требуют индивидуальной схемы лечения.

    Кожные заболевания

    Боль, которая усиливается при прикосновениях к коже головы – это типичный симптом кожных заболеваний. Они могут быть спровоцированы грибковой или бактериальной инфекцией, обменными нарушениями и другими факторами. Большинство болезней проявляются схожими симптомами. Пациент обращается с такими проблемами, как зуд в области головы, покраснение кожи, появление микроповреждений и сыпи. Определить, что стало причиной этих симптомов, можно только по результатам анализов.

    Псориаз

    Псориаз – это хроническое заболевание с аутоиммунным происхождением. Его основной причиной является нарушение работы иммунной системы, что приводит к возникновению воспалительных очагов на коже. Болезнь может проявляться на любом участке тела, в том числе в области головы. Его характерные симптомы:

    • появление объемных пятен, которые соединяются между собой и формируют бляшки;
    • зуд, воспаление кожного покрова;
    • рецидивирующее течение, с чередованием периодов ремиссии и рецидивов;
    • в некоторых случаях – поражение суставов.

    Болезнь может протекать с разной степенью тяжести, даже у одного пациента. Рецидивы часто спровоцированы изменением погодных условий, стрессами, нарушением режима дня и сопутствующими заболеваниями. Важно, что псориаз не передается ни бытовым, ни контактным, ни воздушно-капельным путями. 

    Себорейный дерматит

    Себорея – это болезнь кожи, которая характеризуется появлением чешуек, воспалением, шелушением, зудом и болезненными ощущениями. Кожа головы – типичная локализация, поскольку здесь находится большое количество сальных желез. Себорейный дерматит часто возникает у детей и подростков, а также у пожилых людей. Его появление связано с нарушением работы кожных желез, заболеваниями иммунной системы, а также с процессами жизнедеятельности грибковой инфекции.

    Себорейный дерматит волосистой части головы чаще возникает у обладателей жирной кожи. Чтоб уменьшить его проявления, рекомендуется подобрать подходящие средства для ухода, нормализовать питание и график сна. Также врач может прописать противогрибковые средства, если себорея вызвана повышением активности грибковой инфекции.

    Нарушение иннервации и кровообращения

    Если часто болит кожа головы, появляется зуд и дискомфорт, стоит обратиться к неврологу. Этот симптом может быть связан с высокой чувствительностью нервных окончаний, расположенный в области волосистой части головы. Дискомфорт усиливается во время прикосновения к коже, расчесывания волос и во время ухода за ними. Врачи рекомендуют массаж, а по необходимости – успокоительные средства на основе травяных экстрактов.

    Нарушение кровообращения кожи головы может быть вызвано механическими факторами. Сосуды сдавливаются, если носить шапки, которые не подходят по размеру, а также пользоваться объемными заколками. Любительницы высоких причесок и конских хвостов также часто жалуются на боль и повышенную чувствительность кожи в конце дня. 

    Другие причины

    Болезненные ощущения не являются нормой. Если кожа болит, на ней появляется сыпь или другие тревожные симптомы, важно обратиться к врачу и пройти обследование. Анализы могут показать разные заболевания, которые протекают с похожими симптомами.

    1. Педикулез – заболевание, вызванное вшами и гнидами. Заражение происходит контактным и бытовым путями и возможно даже у тех людей, которые тщательно следят за гигиеной. Чтоб избавиться от вредителей, в аптеках представлен широкий ассортимент шампуней и лечебных средств против педикулеза. Они не вредят волосам и коже головы, подходят к применению у взрослых и детей.
    2. Грибковая инфекция – частая причина зуда и болезненности. Возбудитель находится на коже у большинства людей, но активируется только при благоприятных условиях. Грибок размножается при высокой температуре и влажности, с ограниченным доступом кислорода. Если он появляется на коже головы, необходимо воспользоваться противогрибковой мазью и выбирать головные уборы только из натуральных материалов.
    3. Атопический дерматит – это заболевание, которое чаще встречается у детей и проходит с возрастом. Его точная причина не установлена, но обострение связывают с нарушением диеты, стрессовыми ситуациями, гормональными нарушениями. Состояние пациента корректируют с помощью правильного питания, гигиены кожи головы и подбора подходящего комплекса уходовых средств.
    4. Аллергические реакции – могут проявляться при использовании различных шампуней, мыла, бальзамов и других средств для ухода за волосами и кожей головы. В течение нескольких часов после процедуры появляется боль, зуд и дискомфорт. Важно подобрать уходовые средства, которые не вызывают аллергию, а при резком ухудшении самочувствия принять антигистаминное средство и обратиться к врачу.

    У некоторых людей кожа головы отличается высокой чувствительностью. Они испытывают боль, когда расчесывают или заплетают волосы, носят головные уборы. Это может приводить к интенсивной головной боли и развитию хронической мигрени. Важно определить причину, почему появляется болезненность, и своевременно принять меры для уменьшения дискомфорта. 

    Дегенеративо-дистрофические болезни суставов

    В эту группу заболеваний входят остеоартрит, или остеоартроз. При этом, как правило, сильная боль в ногах возникает при движении. Подвижность сустава резко ограничивается, по утрам может беспокоить скованность. Симптомы обычно развиваются в течение нескольких лет: в это время развивается видоизменение хрящевой ткани и деформация суставов. Есть связь между появлением боли и сменой погоды2.

    Почему родинка краснеет, увеличивается и становится болезненной?

    Дело в том, что в области волосяных луковиц и сальных желёз может начинаться воспаление. Как правило, воспаляется сальная железа, выводной проток которой открывается в волосяной мешочек.

    В медицине воспаление сальной железы и волосяного фолликула называется фурункул, в народе — «прыщик».

    Это происходит по самым разным причинам от загрязнения и микротравм кожи до нарушения обмена веществ. Как Вы можете увидеть на картинке ниже, все явления воспаления проявляются в области родинки:

    Осложнения. 

    В связи с резкой болезненностью при сексуальном контакте, вульводиния может вызвать связанные с этим эмоциональные проблемы. Например, страх перед половым актом может послужить причиной спазма мышц влагалища (вагинизм).

    Другие известные осложнения могут включать:

    • тревогу,
    • депрессию,
    • нарушение сна,
    • сексуальную дисфункцию,
    • индивидуальные психологические проблемы и сложности в отношениях с партнером,
    • снижение качества жизни. 

    Этапы лечения периодонтита

    Сколько раз придется приходить к врачу для проведения лечения воспаления под корнем зуба зависит напрямую от того, в какой форме заболевание, в стадии ремиссии или в период обострения. Также на ход лечебного курса влияет избранная врачом методика. Нередко для проведения терапии требуется курс, состоящий из нескольких этапов лечения и посещения стоматолога. Пока воспалительный процесс не будет устранен, пломбировать зуб нельзя, поэтому к лечащему врачу придется приходить несколько раз:

    1. Подготовительный этап. Проводится диагностика состояния корня зуба при помощи рентгена
    2. Убирая старую пломбу высверливается зуб, чтобы открыть доступ к каналам и удалить нерв
    3. Каналы расширяются до необходимого размера
    4. Проведение обработки каналов антисептическими препаратами, наложение лекарства
    5. Устанавливается временная пломба
    6. В следующее посещение снимается временная пломба, проводится антисептическая обработка каналов. Этот этап может растянуться на недели, а то и месяцы – процесс будет повторяться, пока воспалительный очаг не ликвидируется полностью и от этого будет зависеть количество посещений
    7. Ставится постоянная пломба, для контроля делается повторно рентген

    Помимо проводимых в клинике процедур, пациент должен пройти антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дома он должен делать теплые полоскания специальными антисептическими растворами (травяными, медикаментозными – по рекомендации врача).

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )