Белые точки на коже у взрослого и ребенка, причины появления и способы борьбы в домашних условиях

Растяжки, или стрии — это косметический дефект кожи в виде узких волнистых полос. Растяжки есть у 80% женщин. Они появляются на груди, бедрах, ягодицах — в тех местах, где кожа растягивается больше всего. Стрии не представляют никакой опасности для здоровья, но могут беспокоить женщину неэстетичным видом. Избавиться от растяжек можно с помощью комплексного подхода.

Могут ли быть опасны растяжки?

Растяжки у подростков сами по себе не представляют опасности, но могут сигнализировать о наличии серьезных сбоев в организме, среди которых:

  • инфекционные заболевания;
  • заболевания внутренних органов;
  • травмы (например, стрии могут появиться при смещении позвонков);
  • сахарный диабет;
  • синдром Марфана;
  • болезнь Иценко-Кушинга.

По сути, механизм прост — заболевание влияет на иммунитет, гормональный баланс, вес и т. п. То есть на факторы, которые могут послужить причиной появления растяжек. Разумеется, в данном случае сначала нужно будет заниматься устранением основной проблемы и только после этого думать об эстетических вопросах.

Что представляют собой кожные наросты?

Кожный нарост имеет медицинское название acrochordon, что означает малую доброкачественную опухоль, которые появляются на коже в области складок или в местах чрезмерного трения (шейно-воротниковая зона, пах).

Рис 3. Кожные наросты — это доброкачественные опухоли кожи

В русской литературе такие кожные наросты еще называют мягкими фибромами. Размеры кожных наростов могут колебаться в широких пределах от еле заметных выступов до висячих кожных образований 2-5 мм и более.

Как проявляются растяжки

Формирование стрий проходит через несколько этапов. На каждой стадии растяжки обладают своими особенностями.

  • После разрыва эластичного покрова образуется соединительная ткань, пронизанная кровеносными сосудами. Стрии имеют багровый или красный оттенок.
  • Со временем растяжки светлеют и приобретают розовый цвет.
  • Застарелые рубцы полностью теряют пигмент и цвет растяжек становится белым.

Конечно, проще справиться с «молодыми» растяжками и принимать меры нужно сразу после того, как они появились. Если стрии образовались давно, полностью избавиться от них довольно сложно.

Как проявляются растяжки

Избавиться от растяжек навсегда и вернуть коже идеальную гладкость невозможно даже с помощью аппаратных косметологических процедур. Но сделать растяжки менее заметными можно и в домашних условиях. Для этого необходимо правильно подобрать средства и эффективные процедуры.

Особенно важен домашний уход в профилактических целях. Например, если женщина знает о своей предрасположенности к стриям, и она планирует беременность или уже забеременела, ей стоит направить все усилия на уход за кожей тела. Это поможет сохранить кожу целой даже при не очень удачной наследственности и избежать появления растяжек после беременности.

Лишай на коже: лечение

Терапия заболевания особенно эффективная на раннем этапе. Лишай можно вылечить у всех пациентов, вне зависимости от возраста. При этом обратиться к врачу нужно даже при незначительных проявлениях. В целях диагностики дерматолог проводит визуальный или инструментальный осмотр (с использованием специальной лампы), назначает ряд анализов – изучение мочи, крови, а также иммунологические исследование и проведение соскоба кожи.

После установления точной причины и вида лишая назначается лечение. Чаще всего оно связано с применением специальных мазей наружным способом (противогрибковые препараты). Курс терапии длится от 2 недель до 3-4 месяцев.

Основные направления лечения:

  1. Этиотропное – применение препаратов, которые устраняют причину заболевания. Это могут быть фунгициды или противовирусные средства (на основе «Ацикловира»).

  2. Устранение зуда, пятен и других неприятных симптомов.

  3. Проведение процедур – УФ-терапия, физиотерапия, повышение сопротивляемости (укрепление иммунитета), соблюдение личной гигиены.

  4. В редких случаях необходимо провести дезинфекцию помещения, особенно белья, мебели, личных вещей.

Самостоятельно лечить лишай в домашних условиях не рекомендуется. Это опасно тем, что можно упустить время, а также заразить других людей. К тому же пациент зачастую не может определить, каким именно препаратом лечить патологию. Например, человек «назначает» противомикробную мазь, в то время как у него развивается герпетический (вирусный) лишай. В редких случаях из-за упущенного времени могут наступить тяжелые последствия, связанные со слепотой, артритом и другими осложнениями.

Лечение грибковых инфекций

Лечат молочницу противогрибковыми средствами, которые наносят на кожу или слизистую. Также назначается системная терапия. Если лечить только симптомы, то в скором времени возникнет рецидив. Бороться следует с причиной болезни, укрепляя защитные функции организма.

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация необходима только в случае тяжелого течения и при наличии сопутствующих патологий.

Лечение грибковых инфекций у детей имеет следующий подход:

  • назначение монотерапии или комбинации системных и наружных антимикотических средств;
  • использование иммуностимуляторов, глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов.

Для повышения эффективности медикаментозной терапии назначаются поливитаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры (ДМВ, терапия, дарсонвализация, магнитотерапия, лекарственный электрофорез). Обработку следует проводить 2-3 раза в день. Волосяной покров сбривается, а корки аккуратно удаляются.

При локализации на стопах и кистях рекомендуется использовать специальные пасты, крема и мази на основе клотримазола, нефтифина или тербинафина. В случае присоединения бактериальной инфекции возникает необходимость в использовании антибиотиков. При затяжном и тяжелом течении грибка ногтей, кожи лица и тела, волос у ребенка показаны антимикотические препараты, содержащие флуконазол, итраконазол или гризеофульвин.

При онихомикозах необходимо использовать лекарственное средство, пока ноготь полностью не отрастет. Если медикаментозное лечение неэффективно, то проводится хирургическое удаление ногтевых пластин.

Чтобы навсегда победить заболевание инфекционной природы, необходимо использовать правильные лекарства и придерживаться определенной диеты. Самолечение в данном случае может привести к развитию серьезных осложнений.

Продукты, которые следует исключить из рациона:

  • Сахар, в любой разновидности – мед, тростниковый сахар, декстрозу, фруктовый, солодовый и свекольный сахар, кленовый сироп и пр.

  • Рафинированные углеводы – белый хлеб, булочки, торты или печенье, светлая лапша, белый рис и т.д.

  • Продукты, содержащие дрожжи.

Во время лечения грибковых поражений у детей рекомендуется держать пораженный участок сухим, путем частой смены нижнего белья или подгузника. После душа и купания желательно хорошо промакивать кожу мягким махровым полотенцем.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )