Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Облитерирующий атеросклероз (ОА) артерий нижних конечностей — хроническое заболевание сосудов, в основе которого лежат нарушения липидного обмена, приводящие к формированию атеросклеротических бляшек, утолщению стенок артерий и уменьшению сосудистого просвета. В результате этого развивается ишемия – недостаточное поступление кислорода к клеткам и тканям.

Что такое крапивница?

Крапивница, она же крапивная лихорадка или уртикария — кожное заболевание, чаще всего аллергического происхождения. Это довольно распространенное явление, с которым каждый третий человек сталкивается хотя бы раз в жизни, и только четверть всех случаев крапивницы переходят в хроническую форму. Иногда симптомы крапивницы появляются без видимых причин, и, как правило, этому способствуют некоторые триггеры:

  • аллергенные пищевые продукты, в том числе арахис, яйца, орехи;

  • прием антибиотиков, аспирина и ибупрофена:

  • укусы насекомых;

  • шерсть домашних животных;

  • физические раздражители: плотная одежда, особенно из синтетических тканей и латекса;

  • холод, жара, длительное пребывание на солнце;

  • бактериальные и вирусные инфекции, в том числе ОРВИ, мононуклеоз, гепатит;

  • пыльца растений или некоторые растения, например, олеандр и дикий плющ;

Благодаря названию довольно легко представить, как выглядит крапивница, поскольку она вызывает кожную реакцию, которую легко получить, свалившись в заросли крапивы: резкое покраснение кожи, выпуклые волдыри или пузырьки, зуд, иногда жгучая боль. Как правило, все эти симптомы проходят в течение суток, но при хронической форме могут сохраняться несколько недель и даже месяцев.

Причины возрастной пигментации

Со временем кожа истончается, клетки становятся ближе к ее поверхности, принимая на себя больше негативного воздействия окружающей среды и, как результат, появляются пигментные пятна. Определенные условия могут ускорить появление и рост пятен.

Избыточный ультрафиолет

Под постоянной атакой клетки кожи вырабатывают больше защитного меланина. В норме это должно давать ровный загар, но если не соблюдать правила нахождения под солнцем, клетки начинают работать в разном ритме: одни клетки перестают вырабатывать пигмент вообще, а другие производят его в десятикратном объеме.

Гормональный сбой

Женщины более уязвимы для гормональных сбоев из за беременности, послеродового периода, климакса. Появившиеся во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания пигментные пятна в зрелом возрасте становятся более выраженными. Гормональные противозачаточные препараты также могут вызвать их образование;

На фоне менопаузы происходит сбой в выработке прогестерона и эстрогена, которые провоцируют появление возрастных пятен на лице.

Нарушения в работе внутренних органов

Здоровый организм побеждает гиперпигментацию. Если пятна не пропадают, значит, у организма не хватает ресурсов для борьбы с ними.

Что делать с прыщами и угрями?

Как бороться с «черными точками» (акне) на коже лица?Подростковые проблемы с кожей — это норма или отклонение?эндокринологаКак бороться с «обычными» прыщами?Какие средства можно посоветовать для домашнего ухода за кожей лица?дерматологуврачу-косметологу.К кому же все-таки обращаться? К косметологу или дерматологу? Может ли подростка осматривать взрослый косметолог или дерматолог?

Рекомендуются ли подросткам с угревой сыпью какие-то физиопроцедуры?лазерная«Исключить из питания продукты, содержащие йод, бром…»

  • Очищение
  • Отшелушивание
  • Кемы-кераторегуляторы
  • Защита кожи от солнца (из-за пребывания на солнце происходит избыточное утолщение рогового слоя и, как следствие, через 2-4 недели обострение воспалительных проявлений)
  • Наконец, нужно обратить внимание на использование декоративной косметики. Зачастую девочкам хочется как-то замаскировать возникающие дефекты кожи. Не нужно это запрещать — так вы только содействуете возникновению психоэмоциональной травмы. Но нужно ответственно отнестись к выбору тонирующего средства. Современная декоративная косметика обладает легкой текстурой, не мешает сало- и потоотделению, не закупоривает сальные протоки.

  • Маскирующие карандаши: Clinique, Vichy Normaderm.
  • Кремы: Exfoliac тональный матирующий, Photoderm МАКС тональный, Clinuque.

дерматологу — косметологу+7 (383) 2-000-515

Хирургические методики

Операция – это крайняя мера и ее назначают обычно при выраженной ишемии и очень сильных осложнениях. Сейчас проводятся разные виды хирургических вмешательств. Некоторые предполагают дневной стационар, некоторые – длительное нахождение в стационаре под наблюдением. Различаются планы реабилитации пациентов и послеоперационный уход. Наши врачи подробно консультируют пациентов по всем аспектам, касающимся оперативного вмешательства и тщательно следят за их здоровьем в до- и послеоперационном периоде.

Хирургическое лечение атеросклероза нижних конечностей:

  1. шунтирование – вокруг участка сужения артерии создается дополнительные «обходной» путь для кровотока;
  2. стентирование – в пораженный сосуд помещают специальную распорку трубчатой формы, которая обеспечивает нужный диаметр артерии;
  3. баллонная ангиопластика – похожа на стентирование, только в полость сосуда вводится не распорка, а баллон, который расширяет его просвет;
  4. аутодермопластика – если трофические язвы плохо лечатся консервативно, их оперируют и закрывают собственной кожей больного;
  5. эндартерэктомия – удаление пораженной части артерии, в которой находится атеросклеротическая бляшка;
  6. протезирование – замена пораженного сосуда собственной веной пациента, взятой из другого места, либо синтетическим протезом;
  7. ампутация – назначается в тяжелых случаях при возникновении гангрены, после нее проводится протезирование.

В 75-85% случаев после операции полностью восстанавливается кровообращение в среднем на 5-8 лет.

Показания к операции:

  • аневризма, которая может разорваться;
  • хроническая ишемия критической стадии;
  • гемодинамический значимый стеноз сонной артерии или бляшка, сопровождаемые симптомами ишемии головного мозга;
  • декомпенсация кровообращения в ноге при эмболии, травме, тромбозе.

Противопоказания к хирургическому лечению:

  • влажная гангрена с сепсисом;
  • тяжелые нарушения работы жизненно важных органов – почечная и печеночная недостаточность, нарушение кровообращения в головном мозге, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и др.
Оцените статью
( Пока оценок нет )