Аллергия у детей

Прогулки ребенка на природе могут стать для ребенка не только радостным, но и опасным событием. Ведь все дело в том, что на свежем воздухе много ос, комаров, клещей и других насекомых, чьи укусы могут быть опасные для ребенка. Особенно, если будет аллергическая реакция.

Последствия укусов насекомых, змей

Тяжёлые аллергические проявления часто вызывают укусы:

  • пчелы;
  • осы;
  • шершня;
  • шмеля;
  • тропического муравья.

Все они относятся к группе перепончатокрылых. Реже человек даёт реакцию на укусы клопа, комара или блохи. Интенсивность аллергических проявлений зависит от того, какое количество яда насекомого попало в организм и насколько агрессивным является действующее вещество. Клинические симптомы аллергии чаще всего возникают мгновенно, реже — спустя час или немного дольше.

Симптоматику разделяют на местную и общую. К местным симптомам относят сильную боль жгучего характера, опухлость места укуса, покраснение, сыпь. К генерализованным проявлениям аллергии относят высыпания по типу крапивницы, проблемы с дыханием разной интенсивности, боли в сердце, обмороки, снижение или падение артериального давления. В тяжёлых случаях появляются отёк Квинке или анафилаксия.

Что касается укусов змей, они вызывают у людей чувство сильной паники независимо от того, ядовита змея или нет. Именно поэтому первыми последствиями змеиного укуса могут стать нервные реакции вегетативной природы в виде тошноты, рвоты, учащённого сердцебиения, расстройств работы кишечника, сильного пота и т.д. От клинических симптомов аллергии или отравления их бывает отличить непросто.

Если змея не является ядовитой, речь идёт только о местном повреждении на коже и боли. Укусы ядовитых змей (особенно первичные, когда у человека отсутствует сенсибилизация к яду) часто приводят к развитию анафилактического шока.

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях! Расскажите подробнее! Согласен на обработку персональных данных Звонок бесплатный

Симптоматика укуса ядовитой змеёй такова:

  • местные проколы зубов (один или два);
  • незначительная боль;
  • гиперемия;
  • чувство жжения;
  • спустя 20-30 минут укушенное место отекает, иногда очень сильно;
  • в зависимости от вида змеи на коже появляются серьёзные кровоизлияния или пузыри, наполненные кровью;
  • багрово-синий оттенок кожи в поражённом месте;
  • иногда видны отмершие кожные участки.

Общая симптоматика выражена в виде тошноты, заторможенности, головокружения, тахикардии, снижения температуры тела, сильной слабости, бледности, профузного пота. При тяжёлой интоксикации змеиными ядами больные демонстрируют спутанность сознания, их конечности холодеют. При несвоевременном оказании помощи или в тех случаях, когда укус змеи заведомо смертелен, быстро развивается недостаточность всех органов и систем с последующим летальным исходом.

Выбор средств от комаров для детей до года и взрослых:

При покупке средства от комаров следует обратить внимание на информацию, указанную на этикетке об активном веществе в составе и его концентрации. Именно от этой информации будет зависеть способ использования репеллента: на одежду, на кожу или на одежду и тело.

Средства от кровососущих, произведенные на водной основе, коже позволяют дышать, но их отпугивающая защита заканчивается быстрее.

Более стойкими являются препараты, которые имеют масляную основу. Водой они смываются тяжелее, поэтому работают даже при любом дожде.

Ну, а теперь подробнее познакомимся с продукцией брендов, отличающейся своей эффективностью и представленной в аптеках сети «Солнечное Здоровье».

Аэрозоль от мошек, комаров, слепней «GARDEX EXTREME»

Аэрозоль-репеллент «GARDEX EXTREME» можно наносить на одежду и на кожу. Он обеспечивает стойкую длительную защиту от укусов слепней, комаров, москитов, мошек и иксодовых клещей, поэтому данный репеллент идеально подходит для любителей активного отдыха на природе.

Защитное действие аэрозоля «GARDEX EXTREME», при нанесении его на кожу, будет длиться на протяжении 7-8 часов, а если на одежду, то до 5 суток.

Наносить на кожу данный репеллент разрешается не более 1 раза в сутки.

Чтобы средство не попало в глаза или дыхательные пути, при нанесении его нужно сначала распылить на ладонь, а после наносить на открытые участки тела.

При нанесении на одежду, данный репеллент нужно распылять на расстоянии от 10 до 20 см. Перед нанесением, одежду нужно снять, обработать, просушить и уже после надеть. Также наносить аэрозоль можно на обувь и любое снаряжение из натуральных тканей.

При контакте с обработанной поверхностью происходит парализация насекомого, что не позволяет ему осуществить укус.

Средство от кровососущих насекомых «ДЭТА»

«ДЭТА» надежно защищает от слепней, комаров, мошек и клещей в течение 6 часов. Данное средство выпускается на водной основе и представлено во флаконе с распылителем, что очень удобно при его нанесении на кожу и на одежду. В составе отсутствует спирт, поэтому аэрозоль «ДЭТА» после нанесения не сушит кожу и на одежде не оставляет пятен.

Высокую эффективность средства обеспечивает наличие в его составе масла пихты — природного репеллента, его запах кровососущие насекомые не могут переносить. Поэтому данный аэрозоль оказывает сильное отпугивающее действие. Насекомые будут летать рядом, но на кожу сесть не смогут.

Для эффективной защиты от клещей, аэрозоль Дэта нужно наносить на одежду, которая должна быть обработана до несильного увлажнения, при этом стоит большее внимание уделить именно тем участкам, которые примыкают к щиколоткам, запястьям и шее.

Симптомы

Распознать аллергическую реакцию не так трудно, как определить сам вид аллергии и определить раздражитель (что вызвало аллергию). Во многих случаях реакция организма на различные раздражители одинакова. Обычно у детей аллергия проявляется в виде высыпаний на коже (атопический дерматит, крапивница), нарушения стула (запор или наоборот разжижение каловых масс) или респираторных проявлений (насморк, аллергический бронхит). В будущем респираторные аллергические проявления могут сформировать бронхиальную астму. Поэтому оставлять без внимания аллергию у детей нельзя. Нужно вовремя оказывать симптоматическое лечение, а также совместно с врачом определить, какой раздражитель запускает механизм развития аллергии.

  • Аллергический ринит («сенная лихорадка»). Воспаление слизистой носа, вызывающее насморк, чихание, затруднение дыхания. Часто носит сезонный характер. Обычно такая реакция развивается на пыльцу и бытовую пыль.
  • Аллергический дерматит. Характеризуется высыпаниями на коже, зудом, покраснением. Может возникнуть как после контакта аллергена непосредственно с кожей, так и после приема аллергена (пищи, лекарств) внутрь.
  • Крапивница. Высыпания на коже, похожие на укусы насекомых или ожог крапивой (за что такая реакция и получила свое название). Часто крапивница сопровождается сильным зудом, что приводит к расчесам. Наиболее часто встречается при пищевой и контактной аллергии.
  • Аллергический конъюнктивит. Проявляется в отечности и зуде верхнего и нижнего века, обильном слезоотделении, светобоязни, чувстве «песка» в глазах. Может развиться как сезонная аллергия на пыльцу, так и круглогодичная – к примеру, реакция на животных.
  • Аллергия на укусы насекомых. Может проявляться как локально, так и генерализованно (то есть в виде общей реакции организма). Наиболее часто аллергическая реакция развивается непосредственно в месте укуса и представляет собой отек в виде уплотнения, с покраснением. При этом больше всего ребенка беспокоит зуд, часто даже с болевыми ощущениями. Реже могут развиваться серьезные аллергические реакции (вплоть до отека Квинке).
  • Атопический дерматит (диатез). Проявляется в виде заметных высыпаний, которые начинаются в младенчестве и могут сохраниться до взрослого возраста. Могут сочетаться с аллергическими крапивницей и ринитом.

При подозрении на симптомы аллергии у ребенка, нужно обязательно обратиться к врачу. Лишним подобно беспокойство не будет: лучше принять профилактические меры, чем запустить аллергию до запущенного течения.

Как избежать укусов

Если ребенок еще маленький, то во время прогулки накрывайте коляску москитной сеткой.

Старайтесь чтобы в доме не было комаров, используйте для их уничтожения специальные средства.

Чтобы они не проникли в помещение во время проветривания детской комнаты, установите на окнах специальные антимоскитные сетки.

Не используйте крема против укусов насекомых и не распыляйте спреи в комнате, если ребенку меньше года.

  • Об авторе
  • Хотите связаться со мной?

Главный редактор , Евгений Селиванов Более 20 лет нахожусь в медицине. пациенты и коллеги просили делиться своими методиками лечения и выявлением симптомов при заболеваниях в интернете. Так что будьте здоровы вместе со мной! [email protected] Ваше сообщение отправлено

Антисептические

Необходимы для препятствия размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих инфицирование. Они особенно эффективны, когда укус комара осложнен расчесыванием кожи и появлением на ней небольших ранок или царапин. Антисептические препараты необходимы для снятия зуда и раздражения, ускорения заживления кожных покровов.

Азудол

Препарат выпускают в форме прозрачного геля с приятным запахом. Оказывает противовоспалительное, антимикробное и обезболивающее действие.

В составе есть также компоненты, стимулирующие заживление и регенерацию тканей, восстановление защитного барьера кожи.

Москитол гель-бальзам

Использование препарата с антибактериальным действием способствует быстрому устранению зуда, чувства жжения и дискомфорта в пораженном месте. В составе – комплекс с ионами серебра, благодаря которому происходит эффективное снятие воспаления и боли.

Гель-бальзамомо удобно смазывать пораженную область. При наличии тяжелой реакции организма, нанесение повторяют несколько раз в течение суток.

Крем Укус OFF. Стоп комар

В составе содержатся натуральные компоненты, такие как масло ши, экстракт медицинской пиявки, эфирные масла чайного дерева, пихты и гвоздики. Это сочетание безопасно для детей, за исключением случаев индивидуальной непереносимости отдельных компонентов средства.

Количество допустимых нанесений составляет 3-4 раза в сутки и определяется индивидуально.

Антисептические

Все мази от укусов комаров и других насекомых не рекомендуется наносить на кожу, если на ней есть открытые раны, ожоги иди другие поражения. Их также нельзя наносить на слизистые оболочки и избегать попадания в глаза.

Оцените статью
( Пока оценок нет )