Аевит для кожи в области глаз

В современном мире нашей коже ежедневно приходится сталкиваться со множеством неблагоприятных факторов: солнце, ветер, сухой воздух, различные химические вещества, пыль и микроорганизмы. Поэтому немаловажно заботиться о состоянии нашего защитного покрова, особенно в тех местах, где кожа наиболее тонкая и лишена подкожного жира. Речь пойдет об участке вокруг глаз.

Благодаря действию ретинола эффективен Аевит от морщин вокруг глаз. Ретинол приостанавливает процесс кератинизации, который делает кожу менее эластичной и приводит к закреплению мимических морщин.

Также он играет не последнюю роль в окислительно-восстановительных процессах, в ходе которых действует как антиоксидант и защищает фибробласты от повреждения свободными радикалами. Фибробласты, в свою очередь отвечают за продукцию коллагена, который является каркасом для кожи. Антиоксидантное действие витамина А возможно за счет наличия множества ненасыщенных связей, взаимодействующих с различными свободнорадикальными группами.

Этот витамин участвует в синтезе белков и липидов, стимулирует клетки к размножению и омоложению популяции. Влияет на работу сальных и потовых желез, благодаря чему кожа под глазами получает дополнительную защиту от обезвоживания и пересыхания (обычных причин образования мелких морщин).

Чем хорош Аевит для кожи вокруг глаз:

  • помогает при «гусиных лапках»,
  • рекомендован, если есть птоз, или же – другими словами – опущение кожи,
  • пробуют использовать, когда под глазами потемнения либо круги,
  • применяют при отеках, наличии мешков на нижних веках,
  • делают маски с веществом, когда кожа в этой области слишком сухая.

В аптеках продаются капсулы и ампульные растворы (для выполнения инъекций). Вам стоит покупать именно капсулы. Протыкаем их чистой иголочкой, выжимаем в емкость – и готовим маски. Как именно – немного позже.

Аевит в капсулах прекрасно помогает от морщин вокруг глаз

Чем хорош Аевит для кожи вокруг глаз:

Усилит эффект прием капсул внутрь (по одной-две капсулы витамина ежедневно). Следует помнить, что начинать применение необходимо с небольших доз, чтобы определить переносимость, а также делать перерывы между курсами.

Внимание! Может быть аллергеном!

Прежде чем наносить Аевит под глаза, проведите тест на чувствительность. Выжмите немного масла и разотрите по локтевому сгибу, оставьте на четверть часа, а потом протрите салфеткой. Посмотрите – если в продолжение пары-тройки часов не возникнет сыпи, зудящих ощущений или пощипывания, дискомфорта, тогда можно наносить и под глаза.

Полезные свойства «Аевит» для лица

Для того чтобы лицо всегда оставалось молодым и свежим, организм нуждается в большом количестве витаминов и микроэлементов. Витамины А и Е, которые и являются основными компонентами «Аевита» – одни из наиболее мощных и эффективных природных антиоксидантов.

Они широко используются в медицине и косметологии для лечения и профилактики различных заболеваний, борьбы с возрастными проблемами и всевозможными дефектами кожи лица. Каждое из веществ выполняет собственную функцию и определенным образом воздействует на кожу лица.

Полезные свойства витамина А (ретинола пальмитат) заключаются в следующем:

  • регулирует обмен веществ в глубоких слоях эпидермиса;
  • активизирует деление клеток эпителия, благодаря чему кожа омолаживается;
  • поддерживает защитные функции тканей;
  • способствует удержанию влаги в клетках кожи;
  • стимулирует кровообращение;
  • защищает лицо от негативных факторов и снижает воздействие негативных факторов.

Подробнее о свойствах витамина А, суточной норме, последствиях его дефицита или переизбытка, читайте здесь.

Витамин Е (альф-токоферола ацетат) также обладает целым рядом полезных характеристик:

  • ярко выраженное антиоксидантное действие;
  • регулирование метаболических процессов в глубине тканей;
  • стимуляция регенерации и обновления кожи;
  • глубокое увлажнение лица;
  • отбеливание пигментных пятен.

Подробнее о свойствах витамина Е, его природных источниках, а также о последствиях недостатка, читайте здесь.

Данные вещества хорошо дополняют друг друга – витамин Е не дает ретинолу пальмитата окисляться и активизирует его положительное воздействие на лицо. В комплексе они омолаживают лицо, делают кожу более эластичной и упругой – именно благодаря этому «Аевит» от морщин вокруг глаз и признаков старения кожи пользуется большой популярностью.

Препарат эффективно борется с распространенными косметологическими проблемами (расширенные поры, мелкие высыпания) и способствуют улучшению цвета лица.

А что делать, если проблемы уже появились? Синяки под глазами и отеки бывают и у подростков.

Вопреки распространенному мнению, что синяки под глазами — это судьба, это не совсем так. У них бывают разные причины (от близко расположенных сосудов до особенностей пигментации). Если верно установить причину их появления, то и работающее средство подобрать не так сложно. Первая помощь от синяков — витамин С. Он доказано уплотняет кожу и придает ей сияние — это значит, что даже близко расположенные сосуды со временем станут меньше заметны, и синяки посветлеют.

Если у тебя беда с режимом сна, то есть риск проснуться с небольшими припухлостями под глазами. Тогда кстати придутся сыворотки с веществами, усиливающими микроциркуляцию жидкостей: арникой, центеллой, витаминами PP, К (он еще и укрепляет стенки сосудов), экстрактом виноградных косточек. Можно дополнить уход лимфодренажным массажем прохладным металлическим аппликатором — тогда результат будет еще лучше. В самых крайних случаях можно прибегнуть к татуажу — сейчас существуют методики, позволяющие закамуфлировать сильные синяки с помощью пигмента.

Как правильно применять ретинол для лица

Способов обогатить кожу ретинолом не так уж много.

  • Купить в магазине косметику с витамином А в низкой концентрации: крем, сыворотку, маску. Ими можно пользоваться на регулярной основе. Концентрация ретинола в таких средствах – до 1%, поэтому на вау-эффект рассчитывать не стоит;
  • Купить аптечное средство с ретинолом, перед применением обязательно посоветоваться с врачом. В такой косметике дозировка повыше, ее использование налагает ограничения: не беременеть, использовать SPF и т. д. На упаковке обычно есть соответствующие предупреждения;
  • Делать маски с ретинолом собственными руками. О рецептах расскажем далее.

А вот просто добавлять ретинол в свою косметику для лица нельзя. Косметологи предупреждают: он уживается далеко не со всеми компонентами. Например, мешает работать гиалуроновой кислоте. Или вступает в активную реакцию с АНА-кислотами, что ведет к раздражениям. К тому же ретинолу вредно храниться вне герметичной упаковки: он быстро окисляется.

Приучать кожу к ретинолу нужно постепенно, особенно, если дозировка не маленькая. Действуйте так:

  • Нанесите первый раз на ночь, после чего выжидаете неделю. Нет ли негативных реакций от кожи, похожих на аллергию?
  • Если все ок, наносим и второй раз. Ждем уже 6 дней и смотрим на реакцию;
  • Если по-прежнему не происходит ничего плохого, сокращайте выжидание до 5 дней, потом до 4, пока не придете к ежедневному использованию.

Ретинольную косметику правильно наносить на сухую чистую кожу. На влажную или распаренную не надо: слишком быстро впитает, могут быть раздражения. Дополняйте уход активными увлажняющими средствами.

Косметологи рекомендуют такие крема для лица с ретинолом:

  • La Roche-Posay Redermic R Anti-Aging;
  • Elizavecca Milky Piggy EGF Elastic Retinol Cream;
  • Holy Land Alpha-Beta & Retinol Restoring Cream;
  • Avene Anti-Age Ystheal +;
  • SeSDerma Retises 0,25% Cream;
  • Christina Retinol E Active Cream.

Из российских производителей косметики можно отметить кремы с витамином А от «Черного жемчуга» и Natura Siberica.

Эффективные рецепты для кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз отличается нежностью и чувствительностью, поэтому ухаживать за ней необходимо с осторожностью и регулярностью. Комплексное воздействие витаминов А и Е помогает устранить отечность, морщины, сухость и другие проблемы.

В чистом виде

Рекомендации по использованию Аевита для кожи вокруг глаз:

  1. Необходимо тщательно очистить эпидермис от макияжа при помощи специальных средств. Затем сполоснуть лицо водой, чтобы удалить остатки средства.
  2. Наносить масло за 1-2 часа до сна.
  3. Выдавить 1-2 капли средства из капсулы и равномерно распределить по коже похлопывающими движениями пальцев. Двигаться от внутреннего угла глаза к внешнему. Избегать попадания масла на слизистую глаза.
  4. Если нанесено слишком много масла, можно убрать излишки при помощи специальных средств (ваты, мягких дисков и т. д.). Воду использовать не рекомендуется.
Эффективные рецепты для кожи вокруг глаз

Лифтинговая маска с картофелем

Существует несколько вариантов маски с картофелем и Аевитом.

Первый вариант:

  1. 1 крупный картофель помыть, отварить в мундире до состояния готовности. Остудить, очистить от кожуры и нашинковать на мелкой терке. Можно помять вилкой или ложкой.
  2. Добавить масло из 1 капсулы. Наложить на чистые участки вокруг глаз. Желательно лечь в удобную позу, чтобы избежать отставания маски от кожи.
  3. Смыть отваром шиповника через 5 минут.

Маска лифтинговая с картофелем. Второй вариант:

  1. 1 картофель очистить от кожуры, нашинковать сырым на мелкой терке. Отжать лишнюю жидкость.
  2. Добавить 1 капсулу витаминного масла, 1-2 капли масла герани.
  3. Распределить на очищенной коже и держать не менее 5 минут.

Освежающая маска с зеленью

В косметологии особое место отводится петрушке.

Эффективные рецепты для кожи вокруг глаз

На ее основе можно приготовить и домашнюю маску:

  1. 2 ч. л. измельченной в пюре петрушки смешать с 2 дозами Аевита.
  2. Добавить 1 ч. л. лимонного сока и 1-2 капли масла грейпфрута.
  3. Распределить на необходимых участках. Держать 5 минут.

Другой рецепт:

  1. Измельчить при помощи блендера укроп, петрушку, кинзу. В получившуюся смесь (1 ст. л.) добавить масло из 1 капсулы.
  2. Влить по 1 капле масла оливы, льна.
  3. Распределить маску, двигаясь от внутренней к внешней стороне глаз.
  4. Держать не более 5-7 минут.
  5. Против морщин с овсянкой.

Маска освежающие с зеленью. Поможет сделать морщины менее глубокими следующая маска:

  1. 1 ст. л. овсяных хлопьев залить теплым молоком до образования густой массы.
  2. Влить масло Аевит (1 шт.).
  3. Размешать и дать постоять 2-3 минуты.
  4. Наложить массу на кожу вокруг глаз.
  5. Умыться через 5-7 минут.

Увлажняющая: Аевит и сливки

Против сухости кожи вокруг глаз хорошо помогает следующая маска:

Эффективные рецепты для кожи вокруг глаз
  1. Смешать 1 ст. л. жирных сливок с маслом из 1 капсулы Аевита.
  2. Нанести на проблемные участки на 5-10 минут.
  3. Бережно снять маску при помощи влажного ватного диска.
  4. Для усиления эффекта можно добавить в маску жирный творог, молоко, сметану.

Против темных кругов с бананом

Маска против темных кругов. Если возникают проблемы с темными кругами под глазами, то можно воспользоваться следующим рецептом:

  1. Половину банана размять до состояния пюре. Можно использовать вилку, ложку или блендер. Банан должен быть не перезревшим, без черных пятен.
  2. Добавить в пюре масло из 2 капсул.
  3. Аккуратно распределить массу на необходимые участки, лечь и закрыть глаза на 5-10 минут.
  4. Смыть маску при помощи теплого настоя ромашки.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )