12.11.5. Кожный рог

Все мы сталкиваемся с высыпаниями на коже. Чаще всего это связано с воздействием внешней среды на дерму – аллергия на солнце, реакция на прикосновение к различным растениям, аллергия на животных, непереносимость ингредиентов косметических средств. Кроме того, прыщи могут быть признаком заболеваний внутренних органов. В некоторых случаях высыпания на коже могут свидетельствовать о наличии ракового заболевания у пациента.

Как выглядит сыпь при раке?

Внешний вид крапивницы при развитии новообразований практически не отличается от экземы или псориаза. Это участки кожи, которые шелушатся и вызывают зуд. Именно поэтому пациенты часто игнорируют ее и не обращаются к врачу. Если высыпания на коже не проходят на протяжении нескольких дней, увеличиваются в размерах, меняют свой цвет или появляются язвочки – срочно обратитесь к врачу. Согласно последнему исследованию Британской ассоциации дерматологов выделяют 4 типа сыпи, которые могут свидетельствовать о развитии опухоли в организме.

  1. Небольшие красные точки. Являются косвенным признаком лейкозов различной этиологии, которые развиваются в костном мозге. Со временем они разносятся по кровотоку, в результате чего на коже появляются крошечные красные прыщики – так называемые петехии.

  2. Очаговая красная сыпь. Первое время расширяет свой ареал, а потом начинает шелушиться. Это может свидетельствовать про появление опухолей в лимфатической системе пациента. Данные высыпания называют Mycosis fungoides. Лимфомы являются очень агрессивной формой рака, так как с кровью разносятся по всему организму и могут провоцировать опухоли в различных органах. Внешне очаги сыпи напоминают экзему, появляются в нескольких участках кожи одновременно.

  3. Красные прыщи на спине и руках. Сыпь возникает на руках, близко к суставам и ногтям. А также на спине, крупными участками. Реже сыпь появляется на животе, ногах, лице. Такой дерматомиозит может быть следствием любого типа рака.

  4. Темная сыпь, на ощупь уплотненная. Так называемая Acanthosis nigricans, появляется в районах повышенного трения кожи – на локтях, под коленями, на шее, в паховой области, подмышками. В некоторых случаях высыпания становятся сухими, шелушатся, вызывают зуд и дискомфорт. Проявляются при различных типах рака.

На что обратить внимание

Срочно обратитесь к дерматологу, если у вас наблюдаются такие симптомы:

  • Любые новые проявления на коже.

  • Изменение существующих особенностей кожного покрова – увеличение родинок, прорастание волосами, шелушение, зуд.

  • Изменение цвета кожного органокомплекса – появление темных пятен, изменение цвета родинок и прочее.

  • Темная высыпка в районе груди, которая опоясывает человека в совокупности с другими симптомами, такими как повышенная температура, зуд, сонливость, усталость, скорее всего, свидетельствуют о раке легких.

Не стоит заниматься самодиагностикой при появлении высыпаний. Однако не стоит сразу же убеждать себя в наличии онкологического процесса. Установить диагноз сможет специалист после проведение комплекса диагностических мероприятий.

Кератоакантома

Кератоакантома — эпидермальная доброкачественная опу­холь, быстро развивающаяся и спонтанно регрессирующая.

Клиническая локализуется на красной кайме губы, очень редко на языке. Кератоакантома возникает как серовато-красный плотный узелок с воронкообразным уг­лублением в центре, заполненным довольно легко удаляющи­мися роговыми массами. Опухоль быстро растет и уже через месяц достигает своего максимального размера (2,5 х 1 см). Кератоакантома безболезненна, подвижна, не спаяна с окру­жающими тканями. Через 6—8 мес опухоль либо спонтанно регрессирует и исчезает, оставляя рубец, либо озлокачествляется, переходя в рак.

Рис. Опухоль на боковой поверхности языка с явлением гиперкератоза.

Дифференциальная диагностика. Кератоакантому следует отличать от бородавчатого предрака и рака. Рак имеет более плотные консистенцию и основание, после удаления роговых масс при нем появляется кровоточивость.

Лечение кератоакантомы хирургическое.

Семь видов патологий

Ранее специалисты из Московского научно-практического центра дерматологии и косметологии, РНИМУ им. Пирогова и РУДН изучили патологии кожи, связанные с коронавирусной инфекцией. В целом их можно разделить на семь категорий, сообщила «Известиям» доцент кафедры кожных и венерических болезней факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Ольга Жукова.

— Первая группа — это ангииты кожи (воспаления стенок сосудов, которые проявляются как волдыри, геморрагические пятна различной величины, воспалительные узелки и бляшки —«Известия»), — сообщила специалист. — Они обусловлены непосредственно короновирусной инфекцией, на фоне которой происходит поражение стенок мелких сосудов дермы циркулирующими в крови иммунными комплексами.

Несладкая жизнь: COVID-19 может вызвать отсроченный диабет Изменения такого рода врачи находят через годы после перенесенной атипичной пневмонии, вызванной SARS

Вторая группа — папуло-везикулезные высыпания. Такие поражения всегда харатектризуются острыми клиническими симптомами, обычно они плотно покрывают всё тело. Ярким примером такой сыпи могут быть прыщи при ветрянке. При коронавирусе это больше похоже на потницу, которая возникает на фоне высокой температуры с многодневным повышенным потоотделением у пациентов.

К третьей категории кожных проявлений специалисты относят розовый лишай и папуло-сквамозные сыпи (воспалительные заболевания кожи, характеризующиеся красными или розовыми папулами и бляшками, покрытыми чешуйками (к этой группе относится псориаз. — «Известия»).

— Они представляют собой инфекционно-аллергические поражения кожи, ассоциированные с COVID-19 инфекцией, — пояснила Ольга Жукова. — Клинической особенностью розового лишая при короновирусной инфекции является отсутствие «материнской бляшки» — самого крупного элемента, возникающего первым при классическом течении дерматоза.

К четвертой категории специалисты отнесли кореподобные сыпи, к пятой — токсидермии. Это высыпания напрямую не связаны с коронавирусной инфекцией. Они возникают вследствие индивидуальной непереносимости пациентами определенных лекарственных препаратов. В шестую группу кожных проявлений коронавируса ученые включают крапивницу — в некоторых случаях она может быть предвестником начала COVID-19.

Generation CoV: женщин предупредили о бесплодии от коронавируса Ученые считают, что патоген потенциально может быть опасен для органов репродуктивной системы

К последней, седьмой категории можно отнести трофические изменения тканей лица, которые возникают у пациентов на ИВЛ из-за длительного лежания на животе.

Мазь «Ла-Кри» – надежный помощник

Для ухода за пораженной кожей в качестве самостоятельного средства или в сочетании с текущей терапией мы рекомендуем использовать крем «Ла-Кри». Это негормональное средство, которое не содержит красителей и отдушек, а потому подходит даже новорожденным деткам, кормящим и беременным женщинам.

Натуральный состав крема подобран таким образом, чтобы одновременно решать все проблемы раздраженной кожи. Средство прекрасно снимает покраснение и зуд, способствует быстрой регенерации поврежденной кожи, питает и смягчает даже очень сухую и шелушащуюся кожу.

В качестве вспомогательного средства можно использовать нежирную эмульсию «Ла-Кри», которая обеспечивает бережный уход коже, увлажняя её и предохраняя от пересыхания. Лечение дерматита на лице пройдет быстрее с гелем для умывания «Ла-Кри», который мягко очищает нежную кожу, не закупоривая поры.

Мнение специалистов

Проведенное клиническое исследование доказывает высокую эффективность, безопасность и переносимость продукции ТМ «Ла-Кри» для ежедневного ухода за кожей ребенка с легкой и средней формой атопического дерматита и в период ремиссии, сопровождающегося снижением качества жизни больных. В результате терапии отмечено снижение активности воспалительного процесса, уменьшение сухости, зуда и шелушения.

Средства рекомендованы Санкт-Петербургским отделением союза педиатров России.

Эмпирически доказано, что эмульсия «Ла-Кри» увлажняет и питает кожу, снимает зуд и раздражение, а также успокаивает и восстанавливает кожу.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )