11 простых способов отбелить волосы без краски

Каждая девушка знает, что осветление – не самая полезная процедура для волос.

Осветление волос корицей в домашних условиях

Для маски потребуется взять около 70 г меда. Хорошо, если он жидкий. В противном случает его нужно разогреть на водяной бане. В него нужно добавить 3 ст. ложки перемолотой корицы. Смесь требуется хорошо перемешать. Ее уже можно использовать или усовершенствовать, добавив бальзама для волос около 3 ст. ложек.

Важно знать! В состав корицы входят железо, цинк и магний, другие витамины. Поэтому она ускоряет рост волос, питает их и способствует укреплению. При этом они блестят и становятся светлее.

Применение маски происходит таким образом:

  • Сначала вымыть голову и замотать волосы в полотенце;
  • Приготовить маску;
  • Расчесать волосы;
  • Нанести маску, распределив ее от корней до кончиков, стараясь избежать ее втирания в кожу;
  • Утеплить голову и оставить на несколько часов (минимальное время для видимого эффекта — 4 часа);
  • Вымыть голову и сполоснуть, можно отваром ромашки.

Важно помнить! Эффект от такой маски можно наблюдать только на волосах, имеющих натуральный цвет. С ее помощью можно легко изменить оттенок на 3 тона.

Какие есть техники окрашивания волос?

Можно ли часто красить волосы краской? Читать здесь.

Как покрасить волосы хной? -za-volosami/

Способы

Сегодня осветлить волосы можно самыми различными способами. Каждый производитель того или иного препарата гарантирует положительный результат.

Перекись водорода

Пергидроль – это самый бюджетный и доступный препарат, который можно использовать для осветления шевелюры. Но применять его на постоянной основе не рекомендовано. Даже разбавленная жидкость способна сильно повредить фолликулы, что приведет к выпадению волос.

Перед тем как нанести пергидроль, необходимо помыть волосы, тщательно расчесаться. Лишнюю воду промокнуть полотенцем. Надеть старую одежду и перчатки на руки. Для процедуры понадобиться пульверизатор, в который добавить перекись и воду в равном количестве. Если предстоит осветлять всю голову, то поделить пряди на секции, каждую из которых закрепить крабиком. Вначале обработать прядь из распылителя, а затем пройтись по ней ватным диском. Если нужно отбелить только часть волос, то обработку перекисью производить лишь на отдельных волосах.

Когда была обработана вся голова, то подождать час, а затем смыть препарат, но только не со всех волос, а лишь с отдельной пряди. Таким образом, можно будет понять, какого результата удалось достичь. Если в ходе процедуры появляются неприятные ощущения и дискомфорт, то препарат срочно смыть. Для этого нужно использовать теплую воду. Далее обработать шевелюру бальзамом на полчаса.

Гидроперит

Этот способ отбеливания самый простой. С его помощью можно отбелить волосы на несколько уровней. Для приготовления осветляющей смеси необходимо взять 2 таблетки гидроперита и размять их. Полученный порошок отправить в стеклянную емкость. Добавить 2 ампулы нашатырного спирта и столовую ложку шампуня.

Полученной смесью обработать шевелюру, подождать 5 минут. По прошествии указанного времени хорошенько помыть волосы. Применяя гидроперит, нужно понимать, что получить сразу белоснежные волосы не удастся. Вначале они будут иметь желтый оттенок, так что придется повторять процедуру еще раз.

Как происходит окрашивания омбре на темные волосы, поможет понять видео из данной статьи.

А вот как происходит мраморное окрашивание на темные волосы и насколько эффектно оно смотрится на волосах, рассказывается в данной статье.

Какие виды окрашивания темных волос существуют. подробно рассказывается в данной статье:

Возможно вам так же будет интеерсно узнать о том, что собой представляет окрашивание шатуш на короткие волосы

Супра

Это белая хна, которая представляет собой химический продукт для осветления волос. В ее составе имеется перекись магния, окись магния и аммониевая соль. Чтобы обесцветить волосы, необходимо отправить в керамическую емкость супру, залить ее активатором, который идет в комплекте. В результате должна получиться смесь кашеобразной консистенции.

Если активатор отсутствует, то можно задействовать перекись водорода. Пере нанесением продукта его рекомендуется подогреть на водяной бане. Затем обработать шевелюру и ждать 30 минут. Смывать без применения шампуня.

Готовая краска

Сегодня имеется множество производителей, которые изготовляют краску для обесцвечивания волос. С ее помощью реально получить белоснежные волосы без эффекта желтизны. Но в этом случае нужно быть готовой к тому, что волосы будут сильно испорчены.

После такой покраски нужно будет провести ряд восстановительных процедур, чтобы вернуть шевелюру силу, здоровье и красоту.

Кремообразный гидроперит

Кроме описанного выше препарата в виде порошка, имеется еще гидроперит в виде крема. Но использовать его необходимо не сольно, а в тандеме с обесцвечивающим порошком. Правила приготовления смеси обозначены в инструкции.

После получения кремообразной массы ее нанести на волосы и держать около 15-50 минут. Удалить теплой водой.

Что влияет на степень обесцвечивания

Чтобы сделать осветление волос в домашних условиях и нанести им минимум вреда, а результат не оказался для вас сюрпризом, перед процедурой необходимо оценить состояние волос.

1. Исходный цвет

Если волосы не были ранее окрашены:

  • Брюнеткам придется осветлять пряди в несколько этапов, чтобы избавиться от нежелательного ярко-желтого оттенка.
  • Русым девушкам эта процедура не доставит особых хлопот.
  • Рыжеволосым красавицам крайне трудно победить природный пигмент. Необходимо детально ознакомиться с техникой осветления, прежде чем предпринимать какие-то действия.

2. Повторное окрашивание

  • Если вы красились ранее в черный, темно-русый, каштановый и темно-каштановый цвет, без декапирования для достижения желаемого результата не обойтись. Иначе вы рискуете приобрести рыжий оттенок.
  • Если вы делали окрашивание стойкой краской или хной, следует понимать, что добиться желаемого результата за одну процедуру не получится.

Нужно набраться терпения и следовать инструкциям, указанным ниже. Если вы пользовались без аммиачной краской, следует подождать две недели, когда она частично смоется и после этого приступать к осветлению.

3. Структура волос

Окрасить прямые или кудрявые волосы гораздо проще, чем сделать тоже с густой и жесткой шевелюрой.

Не рекомендуется обесцвечиваться:

  • Обладательницам чувствительной, воспаленной кожи головы.
  • Если ваши волосы ослаблены, повреждены или секутся.
  • В период беременности и грудного вскармливания.

Кому необходимо немного подождать с осветлением:

  • После последнего окрашивания прошло менее 2 недель.
  • Не стоит осветляться в течение двух недель после химической завивки.
  • После приема антибиотиков необходимо дать пару недель организму на восстановление.

Как отбеливать волосы дома?

1. Отбеливание с лимонным сокомс лимонным соком2. Отбеливание волос с медом и уксусомобладают отбеливающими свойствами3. Отбеливание волос уксусомяблочный уксус4. Отбеливание волос медом и оливковым маслом5. Отбеливание волос ромашкойромашкового чая6. Отбеливание волос корицейзащищает ваши волосы от солнца7. Отбеливание волос порошком хныСмешайте хну с горячей водой8. Отбеливание волос ревенем9. Отбеливание волос с содой10. Отбеливание волос с сольюсоли в половине чашки теплой воды11. Отбеливание волос с витамином Срассказали

Особенности осветления волос народными средствами в домашних условиях

Как известно, мужчины неравнодушны к блондинкам. Какие бы анекдоты не ходили о белокурых красавицах, большинство женщин все же стремятся изменить свой естественный цвет и стать светлее.

Однако, современные краски способны нанести существенный урон здоровью локонов, которые часто становятся истонченными, ломкими, теряют натуральный блеск и естественную красоту.

Чтобы этого избежать и достичь необходимого светлого оттенка без ущерба состоянию шевелюры, рекомендуется использование домашних рецептов, которые без труда помогут вам стать блондинкой и сделают волосы намного здоровее и прекраснее.

Что использовать для осветления волос в домашних условиях

Ромашка

Этот полевой цветок способен сделать волосы:

  • более объемными,
  • блестящими,
  • осветлить их на несколько оттенков
  • и избавить вас от перхоти и сухой кожи головы.

2 столовые ложки высушенных цветков ромашки необходимо залить 0,5 литра кипяченой воды, затем эту смесь нужно прокипятить на водяной бане.

Данным отваром следует регулярно ополаскивать волосы, тогда они приобретут необходимый светлый оттенок и отлично укрепятся. Можно сделать настой более крепким, добавив в него немного больше ромашки, тогда результат будет намного ярче.

Особенно заметен будет эффект на девушках с русыми или уже слегка осветленными прядями. Маски с ромашкой сделают волосы гораздо сильнее и уберегут их от негативного влияния погодных условий.

Лимон

Помогает добиться светлого оттенка за счет содержания лимонной кислоты, слегка разрушающей естественный пигмент волоса. Женщины часто добавляют сок этого фрукта в лечебные маски.

Не стоит использовать чистый неразбавленный лимонный сок, так как он способен вызвать сильное раздражение, высушить кожу и спровоцировать возникновение перхоти.

Для приготовления этой маски необходимо:

  • соединить в равных частях воду и сок лимона,
  • нанести данную смесь на волосы
  • и походить около часа.

Данный состав и не рекомендуется наносить непосредственно на кожу у корней волос. После проведения процедуры обязательно применение бальзама.

Процедуры с лимонным соком помогут укрепить структуру локонов и положительно скажутся на их здоровье.

Этот продукт также весьма эффективен в комплексе с другими компонентами.

Помимо осветляющего эффекта, он помогает добиться оздоровления волос за счет их питания и насыщения полезными витаминами:

  • добавьте в свой шампунь чайную ложку морской соли,
  • вымойте им голову,
  • после мытья нанесите на все волосы равномерным слоем мед.

Наденьте шапочку из целлофана и походите таким образом два часа.

С медовыми масками следует быть поаккуратнее, ведь мед может вызывать сильнейшую аллергию.

Поэтому тем девушкам, у которых возможна подобная реакция, желательно воздержаться от подобных косметических процедур.

Кефир

За счет имеющейся в его составе кислоты позволяет слегка осветлить пряди, а также способствует избавлению от нежелательного или поднадоевшего оттенка:

  • Распределите по всей голове кефир и наденьте что-нибудь утепляющее на голову.
  • Такую маску необходимо держать всю ночь.
  • Смыть ее наутро нужно как обычно, при помощи шампуня и бальзама.

Отлично питает локоны и наполняет их здоровой силой и блеском.

Корица

Поможет стать светлее даже довольно темным волосам.

В кондиционер для волос (120 мл.) добавить:

  • 3 столовые ложки корицы
  • и 2 столовые ложки меда,
  • нанести на голову и смыть через 40 минут.
  • Процедура делает рост более заметным, превосходно укрепляет корни и придает прядям приятный аромат.
  • Еще один рецепт безопасного осветления волос в домашних условиях смотрите на видео:

Можно попробовать измельчить при помощи блендера банан и добавить в него яйцо. Время действия этой экзотической маски — один час.

Особенности применения народных средств для осветления волос

  • При смешивании ингредиентов масок для осветления рекомендуется использовать пластиковые емкости или небольшую кастрюлю из нержавеющей стали.
  • Наносить маску для волос необходимо парикмахерской кисточкой, при этом предварительно защитив руки при помощи перчаток.
  • Смесь должна быть нанесена на чистые и немного влажные волосы.
  • Для лучшего распределения состава рекомендуется использовать мелкую расческу.
  • Очень важно ровным слоем нанести всю маску на волосы, чтобы не осталось непрокрашенных прядей. Для этого рекомендуется приготовить нужное количество состава — для получения, при необходимости, большего объема красящей смеси, можно слегка увеличить пропорции.
  • После использования всей смеси, волосы необходимо собрать в пучок, заколоть их деревянным или пластиковым зажимом, надеть шапочку и утеплиться полотенцем.
  • После проведения процедуры голову следует промыть теплой водой, используя при этом любимый шампунь.

Необходимо помнить, что наибольший эффект получается у девушек со светлыми и русыми волосами.

Темноволосым барышням такие средства также можно применять, однако результат будет менее заметен.

Использование народных средств для осветления волос в домашних условиях поможет вам добиться необходимого результата и при этом сохранить красоту и здоровье шевелюры.

Чек-лист для новоиспеченных блондинок

  1. Между окрашиваниями делай перерыв от шести до восьми недель.
  2. Никогда не проводи две процедуры осветления подряд. Это нанесет чрезмерный ущерб волосам.
  3. Обязательно используй специальные средства для ухода за волосами. Выбирай продукты, восстанавливающие окрашенные волосы, и те, что поддерживают цвет.
  4. Мой волосы теплой или прохладной водой. Горячая смывает липидный слой, что впоследствии приведет к сухости волос и потере цвета.
  5. Используй тонирующий шампунь, нейтрализующий желтизну.
  6. Следи за корнями! Для маскировки корней подойдут окрашивающие спреи. Они позволят замаскировать цвет между процедурами осветления.
  7. Минимизируй горячую укладку. Теперь утюжок слишком опасен для волос.
  8. Используй термозащитные средства, когда сушишь волосы.
  9. Делай маски для волос и используй масло. Все процедуры ухода отныне должны быть интенсивными.

Как самостоятельно осветлить волосы: пошаговая инструкция

  1. Расчешите волосы и разделите их на секции, закрепив при помощи зажимов или заколок.
  2. Прикройте одежду накидкой, наденьте перчатки.
  3. Смешайте в емкости краску, проявитель и осветляющий порошок (если он есть в комплекте)
  4. При помощи кисти нанесите получившуюся сметанообразную массу на пряди, равномерно распределяя по всей длине волос.
  5. Оставьте на 40-60 минут (прятать локоны под шапочку не нужно).
  6. Добавьте немного воды и помассируйте волосы, а затем тщательно смойте краску теплой водой.
  7. Нанесите бальзам, оставьте его на волосах на 2-3 минуты, а затем смойте. Готово!

В каждой упаковке с краской для волос Garnier можно найти подробную инструкцию по окрашиванию. Она может немного отличаться от той, что приводим мы, ведь в зависимости от оттенка может меняться и процедура окрашивания.

Будьте готовы к тому, что даже в случае использовании деколоранта Garnier Color Naturals E0, превратиться в блондинку из брюнетки сразу не получится. Если вы хотите мгновенного результата, сделайте несколько окрашиваний в течение дня. Однако это может достаточно сильно их повредить: для здоровья волос хорошо бы делать между окрашиваниями перерывы в 1-2 месяца.

Осветление кончиков

Осветленные кончиков – бессменный голливудский тренд! Многие девушки просят мастера в салоне создать именно такой эффект, однако добиться его можно и самой, в домашних условиях. С чего начать?

  1. Выберите технику: шатуш, омбре или балаяж? Шатуш – плавная растяжка цвета от темного к светлому. Для балаяжа понадобятся несколько оттенков краски, поэтому лучше выполнять ее в салоне. Зато красивое омбре можно создать и дома!
  2. Подготовьте волосы: обрежьте слабые, сухие и секущиеся кончики и в течение одной-двух недель балуйте локоны всевозможными масками. За 1-2 дня до окрашивания кончиков не мойте волосы.
  3. Разделите волосы на три зоны: боковые и среднюю. Закрепите их зажимами и нанесите красящий раствор сначала на кончики боковых зон, а затем на кончики средней зоны. Окрашенные кончики замотайте фольгой.
  4. Через 30 минут промойте волосы теплой водой, высушите их и снова нанесите краску на область перехода (в противном случае граница будет слишком резкой).
  5. Через 10 минут смойте краску, помойте голову шампунем и нанесите бальзам.

Бьюти-хак: Попробуйте осветлить не только кончики волос, но и пряди рядом с лицом. Такая хитрость поможет “скинуть” минимум 5 лет и отлично освежит лицо.

Как осветлить пряди волос в домашних условиях

Осветление всей копны волос краской – достаточно хлопотная и долгая процедура. Поэтому перемены можно начать с осветления отдельных прядей – мелирования. Если у вас длинные волосы, подготовьте фольгу и резинки (или зажимы для волос). Если они короче 15 сантиметров, достаточно будет одноразовой купальной шапочки.

Мелирование с шапочкой

Как самостоятельно осветлить волосы: пошаговая инструкция
  1. Проделайте в шапочке небольшие отверстия, наденьте ее на голову и вытяните тонкие пряди волосы при помощи крючка.
  2. Нанесите на них краску и оставьте на 30 минут.
  3. Смойте краску и нанесите укрепляющий бальзам.
  4. Снимите шапочку и вымойте голову целиком.

Мелирование с фольгой

  1. Разделите волосы на 4 зоны, закрепите каждую зажимом.
  2. Начните окрашивание с затылочной зоны: для этого выделите тонкие прядки.
  3. На матовую сторону фольги нанесите немного осветлителя, сверху поместите прядь волосы и покрасьте ее краской от кончиков до корней. Заверните прядку в фольгу.
  4. Обработайте похожим образом все 4 зоны, выдержите время, указанное на упаковке, и промойте прядки.
  5. Вымойте голову шампунем, нанесите бальзам.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )