Вестибулярные нарушения — симптомы болезни

Одним из самых распространенных неврологических симптомов является головокружение, оно следует сразу за головными болями.

Что такое кретинизм?

Кретинизм является эндокринным заболеванием, которое развивается на фоне дефицита гормонов щитовидной железы. Он часто диагностируется ещё в младенческом возрасте. Рассматривая вопрос, что такое кретинизм, следует обратить внимание на его типы.

  • Эндемический кретинизм. При нём наблюдается большое количество психофизических патологий, которые могут появляться у людей, которые получают мало йода. Данный вид болезни, сопровождающий зобом и глухонемотой. Часто патология развивается в начале жизни малыша.
  • Спорадический кретинизм. Как правило, патология является врожденной, но в редких случаях она развивается, когда ребенок растет. Причины такого заболевания становятся нарушения развития плода, которые происходят из-за сбоев работы эндокринной системы.

Чаще всего заболевание встречается в детском возрасте, но бывает так, что патология возникает у взрослого человека в первый раз. Все будет зависеть от того, когда случился сбой в функциональности щитовидной железы.

Причины

Ученые уже многие годы пытаются выяснить, что такое болезнь Меньера и что становится причиной развития этого недуга. Есть мнение, что к болезни приводит особое изменение, произошедшее с височной костью. Врачи считают, что эта патология, выраженная понижением пневматизации клеток сосцевидного отростка, а также некоторой недоразвитостью вестибулярного канала. Эти патологии приводят к неправильному размещению эндолимфатического мешка.

Специалисты считают также, что развитие этой хвори может быть реакцией на повреждения внутреннего уха различного характера.

Системные патологии, которые приводят к формированию болезни Меньера:

  • аллергия;
  • нарушение водно-солевого баланса;
  • патологические изменения в сосудистой системе;
  • недомогания, вызванные вирусной инфекцией;
  • сбой в гормональном фоне;
  • сифилис.

Местные патологии, которые приводят к образованию болезни Меньера:

  • нарушение работы эндолимфатического мешка;
  • нарушение работы эндолимфатического протока;
  • изменения в форме клапана Баста;
  • закупоривание канала, отводящего воду из преддверия.

Есть еще новая теория, которая утверждает, что болезнь Меньера может развиваться при возникновении нарушения в работе вегетативной иннервации в кровеносных сосудах, размещающихся в области внутреннего уха.

Специалисты выделяют некоторые факторы риска, при которых развитие патологических нарушений наиболее возможно:

  • раса европеоидная;
  • аллергия;
  • стресс;
  • постоянный шум;
  • чрезмерное употребление соли.

Диагностика бокового амиотрофического склероза. Метод игольчатой электромиографии (ЭМГ). Дифференциальная диагностика БАС, мышечных заболеваний и нейроинфекций

Диагностика бокового амиотрофического склероза строится, в основном, на двух принципах:

  1. На данных игольчатой электромиографии, позволяющей поставить верный диагноз и отличить истинный боковой амиотрофический склероз (БАС) от заболеваний с похожей симптоматикой. Игольчатая электромиография (ЭМГ) – метод диагностики мотонейронов спинного мозга (клеток, управляющих мышцами). При игольчатой ЭМГ видна характерная для бокового амиотрофического склероза (БАС) электрическая активность мышц. Эта активность связана с тем, что при гибели мотонейронов спинного мозга нарушается иннервация мышечных волокон, подключенных к погибшим мотонейронам.
  2. На исключении других заболеваний, способных вызвать «симптоматический БАС» или «синдром БАС». Например, речь может идти о нейроборрелиозе или другой нейроинфекции, фибромиалгии, полимиозите,  полинейропатии. Аналогичная боковому амиотрофическому склерозу ситуация может наблюдаться при нейроинфециях и паранеопластических синдромах (аутоиммунное проявление злокачественной опухоли). В сомнительных случаях диагностики БАС мы рекомендуем провести комплексное обследование на нейроинфекции. При подозрении на паранеопластические заболевания нервной системы целесообразно сдать анализ на антинейрональные антитела.

Стимуляционная электромиография верхних конечностей, электронейромиография (ЭНМГ) верхних конечностей / ЭМГ рук

Как правило, игольчатая миография с анализом данных занимает около часа. При дополнительном проведении метода стимуляционной электромиографии, общее время исследования может увеличиться до 1,5 – 2 часов. Вы можете обсудить план обследования с лечащим врачом на приеме или позвонить в клинику для предварительной консультации с врачом по телефону. Важно предоставить врачу все имеющиеся результаты исследований и анализов, что бы Ваш доктор составил план исследования, исходя из целесообразности тех или иных методов. У нас Вы можете получить консультацию невролога с разбором всех ранее полученных данных.

Диагностика бокового амиотрофического склероза. Метод игольчатой электромиографии (ЭМГ). Дифференциальная диагностика БАС, мышечных заболеваний и нейроинфекций
Диагностика бокового амиотрофического склероза. Метод игольчатой электромиографии (ЭМГ). Дифференциальная диагностика БАС, мышечных заболеваний и нейроинфекций

К каким врачам обращаться, если возникает нарушение вестибулярное

Если Вы заметили у себя нарушения в вестибулярном состоянии, следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту — неврологу. По определенным симптомам и внешним признакам точный диагноз под силу поставить только врачу. Поэтому обнаружив у себя признаки неврологического заболевания, обратитесь за помощью к неврологу. Не подвергайте свое здоровье опасности — не занимайтесь самолечением.

Прием врача невролога первичный: 1850 Р. Записаться Он-лайн Cкидка 5% при записи с сайта

Клинические проявления

Первые симптомы заболевания проявляются, как правило, в возрасте менее 1 года, чаще всего после 3-4 месяцев жизни. Это связано с постепенным снижением количества антител, полученных от матери[1]. Больные страдают рецидивирующими инфекциями, вызываемыми пневмококками, стафилококками и другими пиогенными бактериями. Вакцинация живой вакциной против полиомиелита (ОПВ) может осложняться полиомиелитом. Инфицирование Вирусом гепатита B вызывает прогрессирующий часто фатальный вирусный гепатит. Инфекция ротавирусом или лямблиями ведёт к хронической диарее и синдрому мальабсорбции. Первично поражаются лёгкие, придаточные пазухи носа. В клинической картине отмечается лихорадка, синдром мальабсорбции, конъюнктивиты, поражения ЦНС (энцефалиты), аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования. Возможны системные ревматические проявления по типу диффузных болезней соединительной ткани. Суставной синдром характеризуется эпизодической мигрирующей полиартралгией либо артритом крупных суставов. Даже при длительном течении артрит не приводит к рентгенологическим изменениям пораженных суставов. Имеют место кожные поражения — экзема, дерматомиозит.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )