Вакцины от гриппа 2020-2021: какие лучше

Если вы хотите уберечь себя и своих близких от гриппа, в медицинском центре «САНМЕДЭКСПЕРТ» быстро и недорого проведут вакцинацию эффективным российским препаратом. Вакцинация Гриппол Плюс — это надежный способ защитить организм от гриппа. Прививка от гриппа Гриппол начинает действовать через 1-1,5 недели после инъекции и сохраняет свой защитный эффект до 1 года.

В чем преимущества вакцины Гриппол Плюс

Гриппол Плюс — эффективный и недорогой отечественный препарат для профилактики гриппа. Он совместим с другими вакцинами, подходит для использования на 2-м и 3-м триместрах беременности и во время грудного вскармливания. Делать прививку с помощью этого средства можно даже маленьким детям с 6-месячного возраста.

В состав препарата входят антигены вирусов гриппа А и В, а также иммуномодулятор Полиоксидоний, который повышает иммунитет и укрепляет защитные силы организма. Клинические испытания показали высокую эффективность этого сочетания в профилактике гриппа. Кому показана вакцинация Гриппол Плюс:

  • детям дошкольного и школьного возраста;
  • всем людям, которые имеют пониженный иммунитет и часто заболевают простудой;
  • пожилым людям в возрасте с 60 лет;
  • пациентам с хроническими болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой, иммунной системы, аллергией, иммунодефицитом;
  • педагогам, медицинским работникам, сотрудникам сферы обслуживания, торговли, транспорта и всем остальным, чья деятельность связана с ежедневным общением с большим количеством людей.

Эффективность и безопасность вакцин

Самым высоким уровнем защиты обладает цельноклеточная вакцина. Она содержит инактивированные (ранее убитые) варионы, то есть, очищенные клетки вируса гриппа. Несмотря на высокую эффективность, именно такой препарат дает больше всего осложнений и побочных эффектов, поскольку организм человека сталкивается непосредственно с вирусом, хоть и неактивным.

Принцип действия основан на том, что, попадая в организм, такие гриппозные жидкие вакцины формируют особый иммунный ответ – организм идентифицирует чужеродные тела, учится распознавать их и нейтрализовать. Лучшая прививка от гриппа 2020–2021, оптимальная по уровню безопасности и защиты от вирусов – сплит-вакцина. Живого вируса в ней нет, здесь остаются только его белки, которые и помогают вырабатывать иммунную защиту.

Самыми же безопасными считаются субъединичные импортные и российские вакцины от гриппа 2020–2021. Они практически никогда не вызывают побочных эффектов и осложнений, но значительно уступают по действенности другим препаратам.

Нужна ли вакцина? Мнение врачей

Среди людей встречаются десятки тысяч человек, которые не признают вакцинацию, говоря о ее бесполезности и огромной нагрузке на иммунную систему. Врачи же придерживаются противоположного мнения. Благодаря прививкам человечеству удалось справиться со смертельно опасными болезнями.

Вакцина «Гриппол Плюс», отзывы врачей о которой только положительные, зарекомендовала себя с лучшей стороны. Прививка не вызывает серьезных осложнений. Дело в том, что микроорганизмы инактивированные. Это означает, что они не живые, а убиты с помощью химического воздействия. Тем самым нагрузка на организм минимальная. Иммунитет человека способен без последствий справляться с введенным вирусом. При этом в эпидемии риски заболеть после вакцинации минимальные. Об этом свидетельствуют проведенные исследования и опросы населения.

Вакцина «Гриппол Плюс», отзывы о которой положительные, относится к препаратам третьего поколения. Их польза и эффективность доказаны неоднократно. Прививка способна защитить от штаммов вируса типа А и В. Врачи не дают 100% гарантии, что после вакцинации человек не заразится, но смертельно опасные осложнения, которые вызывает грипп, точно не возникнут.

Также увеличен срок действия препарата. Так, прививка, сделанная осенью, защитит не только в нынешнем сезоне, но и следующем. Многие считают, что колоть препараты от вируса гриппа ежегодно не стоит, чтобы иммунитет человека сам справлялся с болезнью. Врачи же уверяют, что это решение неправильное. Если переболев ветрянкой, организм вырабатывает пожизненный иммунитет к этой болезни, то с гриппом это не так. С каждым годом болезнь будет переноситься только сложнее. Тем более сейчас, когда вирусы научились мутировать.

Побочные эффекты

Препарат относится к третьему поколению средств. Это значит, что он состоит из частей вирусов, что снимает белковую нагрузку на организм во время вакцинации. Высокая очистка от примесей существенно снижает риск возникновения нежелательных реакций. В исключительных случаях фиксируются следующие побочные действия от «Гриппола плюс»:

  • покраснение и припухлость в месте укола;
  • незначительное повышение температуры;
  • гриппозные проявления (насморк, слабость);
  • ломота в суставах или мышцах;
  • невралгии, парестезии.

Усилить негативные явления можно, употребляя спиртные напитки в течение первых двух недель после вакцинации. Алкоголь подавляюще действует на иммунитет, что не позволяет организму вырабатывать необходимое количество антител для уничтожения патогенных антигенов. Следствием происходящего выступает заражение гриппозной инфекцией.

Вакцинация от гриппа: за и против

У вакцинации от гриппа есть сторонники и противника, те и другие приводят достаточно веские аргументы. Первые отмечают снижение частоты заболеваний и уменьшение риска развития осложнений. Даже если привитый человек подхватит грипп, то перенесет его в легкой форме и быстро восстановит здоровье.

Противники вакцинации напоминают, непосредственно после введения препарата могут проявляться побочные эффекты, сравнимые по своему влиянию на организм с переносом вирусной инфекции в легкой форме. Заболеть гриппом в это время, например, в разгар эпидемии, нежелательно.

Вирус гриппа постоянно изменяет свою структуру, невозможно угадать, какая именно разновидность поразит население в этом году. Производитель вакцины постоянно оценивает эпидемиологическую ситуацию, отслеживает наиболее распространенные штаммы и регулярно обновляет антигенные компоненты препарата.

Вакцина для профилактики гриппа Гриппол не уступает по качеству многим импортным аналогам, это недорогой препарат с хорошей переносимостью. Однако решение, стоит ли делать прививку, следует принимать, учитывая все факторы. При частых аллергических реакциях и малой вероятности подхватить вирус, лучше воздержаться от вакцинации. Если человек постоянно контактирует с людьми, входит в группу риска, лучше перестраховаться и выбрать прививку.

Republished by Blog Post Promoter

Вакцинация от гриппа: за и против

СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТСЯ:

Вакцина Биовак для собак и характеристика по ее применению

Предыдущая статья

Обсуждение: 4 комментария

  1. Полина: в 15:05

    Гриппол почти всем подходит, только детям лучше ставить Гриппол плюс. Я прививаюсь постоянно и знакомым советую. Я вообще живое воплощение того, что отечественные прививки качественные и защищают хорошо. Но при этом лучше переносятся и не дают такую тяжелую нагрузку на организм, еще и переносятся легко.

  2. Фаворская:

    в 19:10

    про гриппол не скажу, ее воде уже сняли с производства. А вот гриппол+ мне подходит идеально. Ничем не уступает тому же инфлюваку, но лучше переносится и безопаснее. Как поступила в универ, так с первого года и начала гриппол+ ставить. Еще ни одной пары за 4 года не пропустила. По болезни разумеется))

  3. Сеструня:

    в 14:09

    Вот считала, что всё всё про Гриппол+ знаю, но понятия не имела, что гемаглютинин для неё производится в Нидерландах. Так ещё один плюсик в копилку к достоинствам вакцины. За счет снижения антигенной нагрузки на организм и отсутствия внутренних белков вируса эта вакцина очень безопасна и не менее эффективна

  4. Лена Фирсова:

    в 12:01

    Гриппол+ даже я поставила дочери, хотя у неё обструктивный бронхит. Врач рекомендовала дождаться ремиссии и поставить. Это очень хорошее решение, ребенок почти перестал болеть. обострение только 1 за один год, а раньше чуть ли не по 3 за месяц. Мы и на следующий год поставим, тем более, что переносится хорошо.

Противопоказания и побочные действия

Поскольку вакцина является очищенной и свободной от консервантов, ее применение практически не ограничивается.

Но следует знать, что вакцинацию даже этим безопасным средством не проводят, если у ребенка есть признаки:

  • уже начавшейся острой респираторной вирусной инфекции — насморк, кашель, температура;
  • обострения любого хронического заболевания (детям с патологиями почек прививку делают, но в период обострения вакцина противопоказана, такое же правило действует при всех заболеваниях;
  • аллергии на куриный белок (вакцина получена путем заражения вирусными частицами клеток куриных эмбрионов).

Обычно родители, напуганные рассказами сторонников антипрививочных настроений, настороженно относятся к прививке от гриппа, опасаясь побочных эффектов. Что касается «Гриппол плюс», то такие эффекты у этой вакцины, согласно клиническим испытаниям и педиатрической практике, обычно маловыраженные или не выражены совсем. К ним относятся появление насморка, общее недомогание, определенная болезненность и неприятное уплотнение в месте введения вакцины. У ребенка может незначительно подняться температура (выше 37,0 градусов), Очень редко прививка вызывает аллергию или становится причиной развития невралгического поражения.

Опасаться умеренных побочных эффектов не нужно. Безо всякого лечения, медикаментов симптомы самостоятельно проходят в течение 1-2 дней после прививки.

Если ребенок чувствует себя очень плохо, у него высокий жар, сыпь, тошнота или иные признаки неблагополучия, следует вызвать врача.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )