Вакцина ЭпиВакКорона: инструкция, состав, побочные эффекты

ЭпиВакКорона вакцина от коронавируса COVID-19 зарегистрирована в России. Разработал Государственный научный центр «Вектор», инструкция по применению, состав и противопоказания.

Описание

Инактивированная вакцина против Ротавируса, Коронавируса и E. Coliкрупного рогатого скота. Надежная защита от рисков!

Состав: Ротагал — инактивированная вакцина, изготовленная из инактивированных антигенов: штамм ротавируса крупного рогатого скота ТМ-91, серотип G6P1; штамм коронавируса крупного рогатого скота С-197; штамм EscherichiacoliEC/17, с адгезивным антигеном F5 (K99) с добавлением адъюванта Монтанид ISA 206 VG.

Фармацевтическая форма: эмульсия для инъекций белого цвета, в которой при хранении может образовываться легко ресуспензируемый осадок.

Целевая группа: стельные коровы и первотелки.

Показание к применению: профилактическая и активная иммунизация стельных коров и первотелок, создание колострального иммунитета у телят против ротавирусной, коронавирусной инфекций и колибактериоза. Вакцина вызывает выработку специфических антител у вакцинированных коров с целью дальнейшей передачи колострального иммунитета потомству.

Вакцинируют только здоровых животных.

Инструкция по применению: перед применением вакцину «Ротагал» доводят до температуры 15-25 ˚С и тщательно встряхивают.

Вакцину вводят коровам и нетелям внутримышечно, однократно в дозе 3 мл (1 доза) за 12 — 3 недели до ожидаемого отела.

Кормление молозивом

Все телята должны получить достаточное количество молозива в течение первых 6 часов после отела. Рекомендуется собирать молозиво/молоко первых 6-8 доек вакцинированных коров и первые две недели жизни выпаивать его телятам в количестве 2,5-3,5 литров в день.

Специальные меры предосторожности при применении:

При проведении вакцинации следует соблюдать меры личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными биопрепаратами.

При случайной инъекции вакцины человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение и показать врачу инструкцию.

Во время вакцинации должны применяться общие асептические процедуры.

Должны использоваться только стерильные шприцы и иглы.

Побочные реакции: у вакцинированных животных в месте инъекции возможно образование припухлости диаметром 5-7 см, которая рассасывается в течение 14 дней.

В течение 24 часов после вакцинации может наблюдаться небольшое повышение температуры (на 1,2 ˚С), которое в течение 4 дней приходит в норму.

Период выведения: мясо и молоко от вакцинированных животных используют без ограничений.

Срок годности: два года. После вскрытия флакона использовать в течение 10 часов.

Условия хранения: транспортировка и хранение производится в охлажденно состоянии при температуре от +2˚С до +8 ˚С в защищенном от света месте. Не замораживать!

Форма выпуска: 15 мл (5 доз), 90 мл (30 доз).

Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»)

Получил признание, как на территории нашей страны, так и разрешен в 30 странах мира.

В своем составе имеет два живых штамма аденовируса человека.

По заявлению производителя иммунитет на короновирус формируется на два года, на сегодняшний день доказано, что иммунитет формируется на 9 месяцев.

Эффективность данной вакцины составляет 92%.

Вводится двукратно с трех недельным интервалом.

После введения вакцины может наблюдаться гриппоподобный синдром: повышение температуры тела до 38-39 градусов, слабость, ломота в суставах, мышечная и головная боль. Данные симптомы обычно проходят спустя 1-2 дня.

Какие существуют виды вакцин?

  • Живые вакцины. Они содержат ослабленный живой микроорганизм. Они способны размножаться в организме и вызывать вакцинальный процесс, формируя невосприимчивость.
  • Инактивированные (убитые вакцины). Содержат убитый целый микроорганизм , их убивают физическими или химическими методами. Такие вакцины реактогенны, применяются мало.
  • Химические вакцины. Содержат компоненты клеточной стенки или других частей возбудителя.
  • Анатоксины. Вакцины, содержащие инактивированный токсин (яд), продуцируемый бактериями. В результате такой обработки токсические свойства утрачиваются, но остаются иммуногенные.
  • Рекомбинантные вакцины. Вакцины, полученные методом генной инженерии. Суть метода: гены вирулентного микроорганизма, отвечающие за синтез защитных антигенов, встраивают в геном какого-либо безвредного микроорганизма, который при культивировании продуцирует и накапливает соответствующий антиген.
  • Синтетические вакцины — представляют собой искусственно созданные антигенные детерминанты микроорганизмов.
  • Ассоциированные вакцины. Вакцины различных типов, содержащие несколько компонентов.

Фармакологическое действие

При введении вакцины организм начинает производить антитела к вирусу гепатита А, происходит стимуляция специфических факторов иммунитета. Процесс выработки антител завершается спустя 2-3 недели после введения антигенов. Стойкий иммунитет формируется у 95 % привитых пациентов. Антитела сохраняются в организме не более 12 месяцев, для дополнительной наработки нейтрализующих антител рекомендована ревакцинация. В случае повторного поступления активного вещества устойчивый иммунитет к вирусу сохраняется в периоде от десяти до двадцати лет.

Альгавак М обеспечивает выработку антител только к вирусу гепатита А, защита от других штаммов не формируется.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим).
  • Тяжёлые формы аллергических заболеваний.
  • Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлом ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.
  • Иммунодефицит (первичный).
  • Злокачественные заболевания крови и новообразования.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Эффективность Гам-Ковид-Вак

Препарат «Гам-КОВИД-Вак» выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций. Эффективность российской вакцины достаточно высокая, составляет 91,4 %, что подтверждается клиническими исследованиями. Эффективность против тяжелых случаев составляет 100 %.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что посчитают успешной вакцину с эффективностью 70 %.Правительства России включило «Гам-КОВИД-Вак» в список жизненно важных лекарственных препаратов.

Больше всего в мире покупают английскую вакцину AstraZeneca, ее эффективность — 70 %, но при этом цена относительно небольшая – 4-5 долларов. Хранить ее можно в обычном холодильнике.

У американского Pfizer цена 39 долларов за два компонента и за Moderna придется заплатить 37 долларов. Эффективность у них 95 %. Россия по продажам на седьмом месте. Наше правительство больше ориентировано на вакцинацию собственного населения.

Дополнительные сведения

  • Не зарегистрированы случаи возникновения осложнений на фоне применения избыточной дозы ЭпиВакКорона. С учетом применения препарата исключительно в специализированных местах специалистами вероятность такого сценария низкая. Может возникнуть аллергия при избыточном применении. Отсутствует антидот. Врачебная помощь в этой ситуации направлена на терапию по поводу возникших симптомов.
  • Возможность проведения вакцинации при хронических болезнях, онкологии крови, опухолях и других факторах повышенного риска осложнения оценивает специалист с учетом состояния пациента.
  • Средство регистрировалось по схеме подтверждения медикаментов, нужных для предотвращения опасных ситуаций. Информация собрана с учетом недостаточного изучения вакцины. Дальнейшая исследовательская деятельность поможет ученым дополнить сведения. Использовать ЭпиВакКорона могут только профессионалы в учреждениях, где разрешено проведение такой процедуры.
  • Не известно, как лекарство влияет на скорость психомоторной реакции. Не организовывались такие обследования.
  • Не проводилось изучение взаимного влияния вещества с другими медикаментами.

Дополнительная информация будет доступна после выпуска средства.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )