Можно ли беременным делать прививку от гриппа

Грипп – серьезное заболевание, от которого достаточно часто страдают самые уязвимые слои населения, в том числе и  беременные женщины. Чтобы не заразиться гриппом, многие проходят вакцинацию. А можно ли беременным делать прививку от гриппа? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Почему нельзя затягивать с лечением?

Естественная защита организма в период вынашивания ребенка заметно снижается, женщина попадает в группу риска по заболеваниям ротовой полости. Если в рационе будущей мамы недостаточно витаминов и минеральных веществ, эмбрион восполняет недостаток из материнских ресурсов. В итоге беременной катастрофически не хватает кальция, и возникают следующие осложнения:

  • повышенная чувствительность зубов;
  • разрушение эмали;
  • кровоточивость десен;
  • выпадение пломб;
  • разрушение дентина и другие, более серьезные последствия.

К возникшей проблеме следует отнестись серьезно и заняться лечением как можно раньше, чтобы в дальнейшем сохранить здоровые зубы. Малыш должен получать нужные минералы и поливитамины не только во время внутриутробного развития, но и при грудном вскармливании в послеродовой период.

Если женщина не займется лечением кариозных повреждений во время беременности, к моменту рождения ребенка она может потерять несколько зубов. Возникает риск передачи недуга будущему малышу, молочные зубки ребенка могут быть поражены кариесом.

Здоровая подстраховка

Маска, я тебя не знаю: москвичи игнорируют средства защиты от вируса Тем временем из-за ухудшения эпидемической обстановки в столице опять открываются «ковидные» корпуса

Российские иммунологи и эпидемиологи настоятельно рекомендуют взрослым и детям пройти вакцинацию от пневмококка, чтобы подстраховаться на случай заражения коронавирусом. Эти прививки могут существенно улучшить работу барьерного иммунитета слизистых оболочек, сообщил «Известиям» профессор-исследователь БФУ имени Канта Андрей Продеус.

— Это абсолютно подтвержденный факт: вакцинированные от пневмококка имеют меньше шансов заразиться и менее подвержены осложнениям, — рассказал специалист. — Их иммунитет умеет противостоять любым респираторным вирусам, включая SARS-COV-2. В некоторых регионах России вакцина от пневмококка входит в состав бесплатных региональных программ.

По словам ученого, контроль пневмококковой инфекции серьезно снижает любые осложнения респираторных болезней, особенно среди детей. Речь идет о таких заболеваниях, как гнойные отиты, внебольничные пневмонии, гаймориты. В большей их части повинен именно пневмококк, поэтому если пациент защищен от него, то он значительно быстрее выздоравливает, добавил Андрей Продеус.

Дискуссии о том, может ли вакцина от пневмококковой инфекции спасти и от COVID-19, идут в научном мире давно. В различных научных статьях появляются данные о том, что такие прививки могут усугубить состояние зараженных или же никак не отразиться на их здоровье. Однако недавние наблюдения показывают, что в странах, где популяция привитых от пневмококка выше, смертность от коронавируса ниже.

Фокус в группе: почему ошибается тест на COVID-19 Обнаружена связь между ложноотрицательным результатом анализа и наличием высоких тромбоцитов и С-белка в крови

В частности, научная группа из Италии, в которую вошли специалисты гериатрических отделений медицинского факультета Университета Падуи и биомедицинского кампуса в Риме, опубликовали статью, в которой проанализировали, как вакцинация от гриппа и пневмококка коррелирует с результатами тестов ПЦР на COVID-19. Исследование показало, что взрослые и пожилые респонденты, получившие противопневмококковую вакцину в прошлом году, имели вероятность положительного результата теста на коронавирус куда ниже по сравнению с их непривитыми сверстниками.

Как подготовить ребенка к прививке

За 3-5 дней до и после прививки не вводить в рацион ребёнка новые продукты питания (молочные смеси, прикорм).

Без назначения врача перед вакцинацией не давать ребёнку жаропонижающие, антигистаминные и другие препараты!

Желательно позаботиться о еде и игрушке для ребенка на время нахождения в медицинском центре, так как осмотр перед и после вакцинации, процедура вакцинации в общем занимают около часа.

Перед прививкой врач проводит осмотр и термометрию. Если температура тела у ребенка повышена более 37,5 °С, вакцинация не проводится.

Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у вас есть какие-то сомнения относительно прививки. Обязательно обратите внимание на информацию о том, какие и когда реакции на прививку могут возникнуть и в каких случаях обращаться за медицинской помощью.

В течение 30 минут после прививки вы должны находится рядом с прививочным кабинетом. Это необходимо для быстрого оказания медицинской помощи в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.

Что делать после вакцинации

Если у вашего ребенка после вакцинации повысилась температура тела выше 38,5 °С, дайте ребенку жаропонижающий препарат:

  • детям до 6 месяцев предпочтительным препаратом является парацетамол в свечах или сиропе,
  • детям с 6 месяцев — «Ибуфен», «Нурофен» (активное вещество «ибупрофен») в свечах или суспензии.

После вакцинации к месту инъекции нельзя прикладывать холод, не греть, не делать йодную сетку или компрессы с мазями, место укола не растирать.

В день вакцинации разрешены прогулки на свежем воздухе и гигиеническая ванна.

Если после прививки развилась лихорадка выше 38,5 °С или местная реакция — покраснение места инъекции более 4 см в диаметре — необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства!

ВАЖНО! Рекомендуется отложить прививку на 7-14 дней, если ребенок только что перенес какое-либо инфекционное (бактериальное или вирусное) заболевание. Нужно долечить его и только тогда отправляться на прививку.

Где сделать прививку ребенку

Сделать прививку платно можно в медицинском центре «Нордин».

Обратите внимание, мы делаем прививки детям от гриппа и прививку от вируса папилломы человека, которую часто называют «прививкой от рака шейки матки».

В каком возрасте делать прививки:

Возраст ребенка От каких инфекций прививавают
1 день Гепатит В
3-5 дней Туберкулез
2 месяца Гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция (по показаниям)
3 месяца Гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция (по показаниям)
4 месяца

Гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция (по показаниям)

1 год Корь, эпидемический паротит, краснуха
1,5 года (18 месяцев) Дифтерия, коклюш, столбняк
6 лет Корь, эпидемический паротит, краснуха, дифтерия, столбняк
7 лет Полиомиелит
11 лет Дифтерия
16 лет Дифтерия, столбняк
26 лет Дифтерия, столбняк

Перед вакцинацией, пожалуйста, уточняйте наличие вакцины у администратора по тел. 159.

Информация подготовлена педиатром Оксаной Николаевной Довнар-Запольской.

Опасность гриппа при беременности

Во время, когда женщина находится в положении, ее организм уязвим по отношению к любой инфекции, поскольку иммунитет снижается. Чаще всего во время эпидемии гриппа будущая мама может заболеть им, так как организм не сопротивляется.

Если беременная более гриппом, в результате которого развиваются осложнения, главной опасностью становится возможная потеря ребенка, выкидыш или преждевременные роды. Кроме того, грипп отражается и на здоровье малыша, особенно в тот момент, когда у него формируются основные ткани.

Профессионалы высказываются о положительных и отрицательных моментах в отношении прививки от гриппа при беременности. Сначала перечислим положительные моменты.

  1. При инфицировании заболевание будет проходить в менее тяжелой форме.
  2. Не стоит запускать грипп, так как он может вызвать выкидыш.
  3. Вирусная интоксикация может вызвать проблемы с развитием плода.

Те медицинские работники, которые не настаивают на прививке, приводят следующие доводы:

  1. Даже если сделать прививку, то 100%-ной гарантии того, что женщина не заразится гриппом, нет. Поэтому нет смысла травить организм беременной вакцинами.
  2. Прививка может вызвать побочные явления, поэтому делать ее женщинам в положении не рекомендовано.

Можно ли беременным делать прививку от гриппа

Разберемся, можно ли беременным делать прививку в 1 триместре. Этот период беременности характеризуется формированием плода. Согласно данным, которые были опубликованы в 2010 году американским колледжем акушеров и  гинекологов, в первый триместр беременности делать прививку от гриппа не рекомендовано.

В нашей стране можно делать прививку от гриппа во 2 и 3 триместре. В этот период, малыш уже сформирован, он только развивается, а возможное заражение матери гриппом явно не пойдет ему на пользу. Вакцинация проводится живой или инактивированной прививкой.

Препараты живого типа, независимо от срока беременности, запрещены. В случае если женщина получит такую вакцину, это может привести к внутриутробным патологиям.

При выборе вакцины у многих возникает вопрос о том, можно ли беременным делать прививку от гриппа «Совигрипп».

В инструкции к применению лекарственного средства указано, что препарат можно использовать в качестве вакцинации для женщин, находящихся в положении, но только со второго триместра беременности.

Следовательно, несмотря на то, что прививка от гриппа беременным рекомендована, есть и противопоказания, которые нельзя оставлять без внимания.

Противопоказания для прививки

Если на момент, когда должна быть поставлена прививка, женщина уже болеет вирусным заболеванием, то вакцинация откладывается до полного выздоровления. Кроме того, есть и общие противопоказания, на которые стоит обратить внимание. Среди них:

  • аллергическая реакция на куриные яйца, определенные антибиотики;
  • непереносимость компонентов вакцины;
  • первый триместр беременности.

Если в предыдущий раз была аллергическая реакция на вакцину, то в последующем, а особенно во время беременности, проходить иммунизацию запрещено.

Если, несмотря на противопоказания, прививка все же была сделана, то могут возникнуть и последствия, справиться с которыми не так просто, да и на ребенка в утробе они влияют отрицательно. Среди последствий выделяют:

  • возможное развитие анафилактического шока;
  • снижение артериального давления;
  • развитие кислородного голодания у плода, в результате которого потребуется прерывание беременности;
  • развитие аллергической реакции, которая может перерасти в отек Квинке;
  • аллергическая реакция может развиться и у ребенка.

Чтобы прививка пошла на пользу матери и не навредила ребенку, женщина должна подготовиться к ней.

Как подготовиться к прививке

Прежде чем принять решение о необходимости иммунизации, необходимо обязательно проконсультироваться с гинекологом, ведущим беременную. Если разрешение от врача получено, стоит учесть, что в день прививки женщина должна чувствовать себя здоровой.

Если прививка сделана вовремя, правильно выбранной вакциной, то будущая мама гарантированно не заболеет гриппом.

Фасоны вечерних платьев для беременных

Будущие мамы, как и другие женщины, с удовольствием ходят на выставки, в театры и в рестораны. Красивое вечернее платье также можно надеть на фотосессию: почему бы не позволить себе выглядеть на все сто? Выбирая торжественный наряд, обращайте внимание на его размер, цвет, фасон и стиль.

Такие изделия для беременных обычно относятся к следующим стилям:

  1. Классический. Соответствует требованиям дресс-кода, поэтому подходит для женщин, которые работают в офисах и бизнес-центрах. Характеризуется строгостью и минимализмом. Платья для беременных в классическом стиле шьются из плотных тканей, обычно на них не используется отделка. Распространенные фасоны – прямой, А-образный, трапеция.
  2. Кантри. Оборки, летящие ткани и определенная цветовая гамма (белый, коричневый, оранжевый, цвет слоновой кости) характеризуют этот стиль. Платья для беременных с завышенной талией, декорированные в этом стиле, не стесняют живот. С каждым годом в коллекциях российских и зарубежных брендов таких изделий становится только больше: они хорошо вписываются в городскую моду.
  3. Повседневный. Простые ткани с преобладанием хлопка, сочетание двух-трех цветов в одной модели, удобные. Фасоны в рамках этого стиля также соответствующие: туники, платья-рубашки и А-образные модели.
  4. Бохо. Выглядит очень необычно и ярко. Раньше его любила только творческая богемная молодежь, но сегодня его с удовольствием носят будущие мамы в теплое время года. Изделия в стиле бохо выделяются этническими мотивами.

Вечерние короткие и длинные платья для беременных женщин бывают разных фасонов. К ним относятся:

  1. Обтягивающие модели. Изделия, которые обтягивают животик и подчеркивают формы будущей мамы, шьются из качественного трикотажа. Такие однотонные модели часто дополняются декоративными элементами в виде бусин, страз или пайеток.
  2. Ампир. Завышенная талия уместна в любых моделях. Вечерний наряд «ампир» обычно дополняется атласной юбкой и кружевным верхом. В такой модели вы сможете выглядеть как принцесса, которая пришла на торжественный бал. Животик, который растет с каждой неделей, не станет помехой для красивой одежды на выход.
  3. Футляры. Классическое черное платье фасона «футляр» будет хорошо смотреться на беременных женщинах в первом и втором триместрах беременности. Оно может выглядеть элегантно и с минимумом декоративных элементов.

Также производители одежды для будущих мам шьют платья с кокеткой. Они визуально уменьшают живот, смотрятся очень мило и нежно. Такие модели можно надевать в кафе, в театр или, например, на день рождения.

Фасоны вечерних платьев для беременных

Еще один вариант фасона вечернего платья для беременной – модель с воланами и складками. Такое изделие скрывает не только живот, но и грудь, которая также увеличивается во время вынашивания малыша.

Праздничные наряды также представлены моделями с открытыми плечами (они делают верхнюю часть тела более выразительной) и разными фасонами платьев для беременных, которые скрывают живот.

Безопасные вакцины против гриппа

Беременным колют инактивированные (убитые) субъединичные или сплит-вакцины (то есть расщеплённые). Это самый оптимальный и безопасный вариант для женщины в положении. Такие средства не наносят вред здоровью матери и не оказывают тератогенное влияние на плод. На рынке представлены иностранные препараты, такие как «Инфлювак», «Ваксигрип», «Бегривак» и прочие. Импортные вакцины – более очищенные. Однако и отечественные лаборатории стараются не уступать конкурентам. Самой подходящей отечественной вакциной является «Гриппол плюс». Она не содержит куриный белок, а также консервант (тиомерсал). Хотя ВОЗ утверждает, что количество этого компонента ничтожно мало в составе препаратов, и он никак не может сказаться на здоровье матери и ребёнка.

Показания и противопоказания

В 2010 году американский колледж акушеров и гинекологов опубликовал рекомендации, согласно которым вакцинация беременных во время эпидемии гриппа может проводиться на любом сроке. В нашей же стране беременных вакцинируют только во 2 и 3 триместрах.

Противопоказания для вакцинации:

  • 1 триместр беременности;
  • Повышенная температура тела;
  • Острые инфекционные заболевания;
  • Обострение аллергии;
  • Аллергия на куриный белок (вакцина делается на основе яичного белка).

После вакцинации могут возникнуть небольшие побочные эффекты:

Показания и противопоказания
  • Покраснение в месте инъекции;
  • Зуд, отёк, сыпь.

Эти симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 дней.

При первых признаках недомогания после прививки беременной следует сразу же обратиться к врачу.

Вакцинация беременных от гриппа – 2021

В чем особенность этого года?

Продолжающаяся пандемия новой коронавирусной инфекции,  сочетается в этом году с циркуляцией штаммов вируса гриппа, с которыми люди давно не встречались и иммунитет к которым либо отсутствует, либо очень слаб.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заменила сразу три компонента в рекомендованных вакцинах против гриппа для  эпидемического сезона 2020-2021 года в северном полушарии, это A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09, A/HongKong/2671/2019 (H3N2), B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В выступлениях руководителей ВОЗ, министерства здравоохранения России красной нитью проходит основной аргумент в пользу максимально широкой вакцинации от сезонного гриппа в этом году: никто не знает как поведет себя коронавирус, попав в организм, болеющий гриппом. Скорее всего, состояние пациентов будет резко утяжеляться, а прогноз ухудшится. Более всего это касается беременных, имеющих особенности иммунного ответа.

  • Таким образом, всем беременным женщинам, не имеющим противопоказаний (их на самом деле очень мало: аллергия на куриный белок и острое заболевание, текущее на настоящий момент) целесообразно в кратчайшие сроки пройти вакцинацию.
  • Краткая информация:
  • Три основные причины делать прививку при беременности:
  1. Женщина во время беременности гораздо больше подвержена риску заражения гриппом, так как её иммунитет изменен.
  2. В случае заражения гриппом течение заболевания у беременной женщины проходит гораздо тяжелее и с осложнениями.
  3. Вакцинация беременных против гриппа защищает маму и её дитя. Беременная женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребёнок, родившийся от привитой мамы, получает иммунитет как минимум на 6 месяцев. По результатам исследованиям известно, что вакцинация мамы сокращает риск заражения гриппом родившегося ребёнка на 63%.

Безопасность:

Вакцинация беременных от гриппа – 2021
  • По имеющимся данным современные инактивированные сплит (расщеплённые) вакцины не оказывают токсического или тератогенного воздействия на организм беременной женщины и плод.

Когда проводить вакцинацию:

  • после 14 недель беременности.

Какая вакцина?

  • Центр перинатального здоровья будет иметь в этом году большой арсенал антигриппозных вакцин для взрослых и детей. Для вакцинации беременных используют только вакцины без консерванта. Может быть использована субъединичная и расщепленная вакцина. Центр перинатального здоровья в 2020 году получил возможность использовать для вакцинации беременных самую современную вакцину, содержащую актуальные в 20-21 году компоненты в дозе по 15 мкг, что соответствует международным стандартам. Такие вакцины, как Ультрикс, ФлюМ, Инфлювак сочетают в себе максимум безопасности за счет отсутствия адъюванта и эффективности за счет представленных внутренних антигенов вируса в расщепленных вакцинах.

Рекомендации:

  • Было бы очень правильно, если все женщины фертильного возраста не использующие контрацепцию, а, значит, планирующие беременность, вакцинировались заранее. Это избавило бы их от проблем в течение года.
  • Было бы очень правильно, если все обитатели квартиры, где живет беременная женщина, были вакцинированы.  Риск заражения при тесном контакте максимален.
  • Врачи готовы к оказанию помощи при заболевании беременной гриппом, но лучше, конечно, остаться здоровой.
Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )