Менингит – симптомы, причины, виды и лечение менингита

Менингококковая инфекция — острая антропонозная инфекционная болезнь с аэрозольным механизмом передачи возбудителя, которая характеризуется лихорадкой, интоксикацией, геморрагической сыпью и гнойным воспалением оболочек мозга.

Виды кандидоза

  • длительный или бесконтрольный прием антибиотиков,
  • сахарный диабет и другие расстройства эндокринной системы,
  • гормональные изменения во время беременности и менструации;
  • ослабление защитных функций организма или инфекционные заболевания.

Вид кандидоза

Причины развития

Симптоматика

Вагинальный

  • незащищенные половые акты;

  • использование полотенец или белья инфицированного человека;

  • дисбаланс вагинальной или кишечной бактериальной флоры;

  • мытье интимных мест агрессивными средствами;

  • использование слишком плотного или нейлонового нижнего белья;

  • использование контрацептивов;

  • гормональные изменения.

Признаки вагинального кандидоза заключаются в появлении сильного зуда на слизистой оболочке половых органов, раздражения и отека, жжения при мочеиспускании. Также появляется дискомфорт при половых актах.

Пероральный

Возникает как острое или хроническое воспаление и приводит к частым рецидивам. Причинные факторы заключаются в нерациональном применении антибактериальных препаратов и патологическое течение новорожденного периода. Симптомы молочницы во рту у ребенка могут появиться на фоне кишечных инфекций, снижения иммунитета и травмы слизистой оболочки.

Симптомы орального кандидоза заключаются в появлении налета на слизистой оболочке ротовой полости, а также в покраснении и отеке задней части языка. В запущенных случаях наблюдается покраснение и инфильтрация губ, наличие эрозий и сильная боль. Мелкие трещины покрываются серо-белой пленкой.

Кишечный

При ослаблении местного и общего иммунитета грибы рода Candida прикрепляются к эпителию кишечника, затем проникают в его толщу и превращаются в нитевидную форму. При сильном подавлении клеточного иммунитета кандиды попадают в кровоток и распространяются по организму, что приводит к висцеральному кандидозу (повреждению печени, поджелудочной железы).

  • признаки тяжелой интоксикации;

  • повышение температуры тела;

  • сильные боли в животе;

  • жидкий стул с примесями крови.

Этиология (причины) менингококковой инфекции

Возбудитель — менингококк Neisseria meningitidis, рода Neisseria семейства Neisseriaceae. Это бобовидный кокк, располагающийся попарно (диплококк). В мазках СМЖ у больных менингококковым менингитом он локализуется преимущественно внутриклеточно в цитоплазме полиморфно-ядерных нейтрофилов. Аналогично он расположен и в мазках крови, но при фульминантных формах менингококкемии — преимущественно внеклеточно. Менингококк грамотрицателен, имеет полисахаридную капсулу и выросты — пили. Для культивирования используют специальные среды, содержащие белок или набор аминокислот (среда Мюллера–Хинтона и др.).

Менингококки неоднородны по антигенной структуре: различаются полисахаридными антигенами капсулы и белковыми антигенами. В соответствии с антигенной структурой полисахаридов капсулы менингококки подразделяют на серогруппы А, В, С, H, I, K, L, X, Y, Z, 29E, W-135.

Менингококк малоустойчив в окружающей среде. При 55 °С погибает через 5 мин, при 100 °С — через 30 c. Плохо переносит низкие температуры. Несколько дольше, до 5 сут, может сохранять жизнеспособность при 5–6 °С. Специальные эксперименты показали, что при температуре 18–20 °С менингококк сохраняется в распылённом состоянии не более 10 мин, однако при влажности 70–80% отмечали 5-дневную выживаемость.

Под действием дезинфектантов (0,01% раствор хлорамина, 1% фенола, 0,1% раствор пероксида водорода) менингококк погибает через 2–3 мин. В патологии человека наибольшую роль играют менингококки серогрупп А, В и С. К факторам патогенности относят капсулу, пили, ЛПС и IgA-протеазы. ЛПС (эндотоксин) менингококка по своим токсическим свойствам превосходит ЛПС энтеробактерий, так как отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, инициирующих в организме человека каскад биохимических процессов. Менингококки одной серогруппы различаются генетически, в частности, по гену, кодирующему активность IgA-протеазы; эпидемические штаммы имеют высокую протеазную активность.

Диагностика воспалительного процесса

Насколько легко излечиться от недуга будет зависеть от своевременности, правильности комплексной терапии. Инкубационный период заболевания – 1-3 недели.

Основные методы диагностики:

  1. Наличие ригидности мышц в затылочной части, лихорадочное состояние, приступы нестерпимых головных болей – симптомы менингита.
  2. Комплекс исследований, позволяющих установить форму недуга.
  3. Пункция спинномозговой жидкости (уровень белка, сахара, посев).

Неинфекционная менингеальная инфекция диагностируется при повышенном уровне лейкоцитов в ликворе, но другими возбудителями болезнь не осложнена. При подозрении на кистозное образование в мозге больному назначается КТ или МРТ.

Анализ определяющий уровень белка, сахара и посев

Что такое менингит?

Менингит – инфекционное воспалительное заболевание оболочек спинного и/или головного мозга.

Основными симптомами менингита являются – головная боль, высокая температура тела, нарушения сознания, повышенная свето- и звукочувствительность, онемение шеи.

Основными причинами развития менингита являются вирусы, бактерии и грибки. Часто, данная болезнь становится осложнением других инфекционных заболеваний, и нередко заканчивается летальным исходом, особенно, если ее причиной являются бактерии и грибки.

Основой лечения менингита является антибактериальная, противовирусная или противогрибковая терапия, в зависимости от возбудителя болезни, и только в условиях стационара.

Менингит у детей и мужчин встречается наиболее часто, особенно численность заболевших возрастает в осенне-зимне-весенний период, с ноября по апрель. Этому способствуют такие факторы, как колебания температур, переохлаждения организма, ограниченное количество свежих фруктов и овощей, недостаточная вентиляция в помещениях с большим количеством людей.

Ученые также заметили 10-15 летнюю цикличность этого заболевания, когда число пациентов особенно возрастает. Причем, в странах с плохими санитарными условиями проживания (Африка, Юго-Восточная Азия, Центральная и Южная Америка), количество больных менингитом обычно в 40 раз выше, чем у жителей Европы.

Как передается менингит?

Как и многие другие инфекционные заболевания, менингит может предаваться достаточно большим количеством путей, но наиболее частыми из них являются:

  • воздушно-капельный путь (через кашель, чиханье);
  • контактно-бытовой (несоблюдение правил личной гигиены), через поцелуи;
  • орально-фекальный (употребление немытых продуктов, а также прием пищи немытыми руками);
  • гематогенный (через кровь);
  • лимфогенный (через лимфу);
  • плацентарным путем (заражение происходит при родах);
  • через попадание внутрь организма загрязненной воды (при купании в загрязненных водоемах или употребление грязной воды).

Инкубационный период менингита

Инкубационный период менингита, т.е. от момента заражения до первых признаков болезни, зависит от типа конкретного возбудителя, но в основном, он составляет от 2 до 4 дней. Однако, инкубационный период может составлять и как несколько часов, так и 18 дней.

Менингит — МКБ

МКБ-10: G0-G3; МКБ-9: 320-322.

Виды менингита

Существуют разные классификации заболевания, одну из них, в зависимости от того, какая мозговая оболочка поражена воспалительным процессом, мы уже рассмотрели. Также выделяют следующие виды менингита:

Воспаление может быть серозным (чаще всего связано с вирусными инфекциями) или гнойным (бактериальные инфекции).

В зависимости от причины заболевания:

  • Бактериальные. Чаще всего бывают вызваны бактериями-менингококками. Но причиной могут стать и другие бактерии, например, встречается сифилитический менингит.
  • Вирусные. Менингит может вызвать вирус краснухи, эпидемического паротита (свинки), ветряной оспы и др.
  • Грибковые. У людей со сниженным иммунитетом вызывают инфекцию грибки рода кандида (в данном случае это одна из форм кандидоза).
  • Протозойные. В качестве причины могут выступать некоторые паразиты, например, токсоплазмы.
  • Смешанные. Например, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная.

Болезнь может развиваться с разной скоростью. В зависимости от этого критерия, выделяют молниеносное, острое, подострое, хроническое течение. Патология способна протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой форме.

Особенности вакцинации

Сегодня доступны прививки от трех вариантов менингита – пневмококкового, вызванного гемофильной палочкой или менингококкового. Для каждой инфекции существуют свои особенности иммунизации.

Гемофильная инфекция. Некоторые случаи гемофильной инфекции приводят к развитию менингита, особенно в возрасте с рождения до 6-7 лет, когда иммунная система еще несовершенна и может не так эффективно бороться с микробом. Эффективность прививки против менингита, вызванного гемофильной палочкой, достигает 95 %. Повторные ревакцинации повышают иммунную защиту.

Профилактика менингококкового менингита

Вакцинация. Универсальная прививка еще не разработана, однако есть эффективные вакцины против конкретных серогрупп, различающиеся по сроку действия защиты.

Существуют 3 типа вакцин.

Конъюгированные (профилактика, вспышки заболевания) позволяют сформировать длительный иммунитет (свыше 5 лет), предотвращают перенос инфекции и приводят к формированию коллективного иммунитета. Могут быть использованы для вакцинации детей старше 1 года.

Полисахаридные (вспышки заболевания) не действуют на детей в возрасте до 2 лет, срок действия — 3 года, вакцинация не приводит к формированию коллективного иммунитета.

Вакцина на основе белков против N. meningitidis B (вспышки заболевания).

Менингококковые вакцины: позиция ВОЗ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

VK Instagram FB

Как защититься от болезни

На профилактику серозного менингита у детей должны обращать внимание все родители. В летний период следует прислушиваться к местным новостям – если после посещения открытых водоемов последовала вспышка менингита, не следует позволять ребенку там купаться.

Меры противодействия болезни в целом сведены к поддержанию правил гигиены:

  1. Пейте кипяченую или специально очищенную воду. К этому правилу стоит особенно серьезно относиться тем, кто живет в низменных районах, где в водозабор могут попадать сточные воды.
  2. Соблюдайте правила личной гигиены – после посещения туалета и перед приемом пищи непременно мойте руки.
  3. Мойте овощи и фрукты перед приемом в пищу (особенно в летнее время). Продукты дополнительно можно обдавать кипятком – энтеровирусы боятся высоких температур.
  4. Менингит может развиться на фоне других вирусных заболеваний – кори, свинки, гриппа и даже обычного ОРВИ. Поэтому внимательно относитесь к долечиванию и восстановлению вашего ребенка после любой такой болезни.
  5. Если у малыша слабый иммунитет, ему не следует контактировать с грызунами (даже домашними), так как они считаются переносчиками возбудителей серозного менингита.

Менингит – сложное заболевание. Из-за невнимательности родителей недуг часто имеет самые плачевные последствия. Но если вовремя поднять тревогу и обратиться в лечебное учреждение, серозный менингит пройдет довольно быстро – за 10-12 дней. И не забывайте о профилактике – ведь лучше не болеть вообще.

При появлении первых симптомов заболевания обращайтесь к инфекционисту онлайн или в хорошую инфекционную больницу.

Подробнее о менингите у детей смотрите в видео:

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.Список литературы

1.

Оцените, насколько была полезна статья 5 Проголосовал 1 человек, средняя оценка 5Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Диагностика

В преобладающих случаях заболевание протекает с типичными клиническими симптомами и изменениями в лабораторных исследованиях: лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, значительное нарастание скорости оседания эритроцитов и нейтрофильный цитоз, клеточно-белковая диссоциация, уменьшение концентрации глюкозы и соединений хлора в спинномозговой жидкости.

Наиболее важным диагностическим критерием в диагностике менингококковой инфекции принадлежит выявлению менингококков при бактериоскопии спинномозговой жидкости и в бактериологических посевах крови, спинномозговой жидкости, отделяемом носоглотки, в соскобе с кровоизлияний на коже.

Как дополнение, осуществляются серологические исследования: реакция прямой гемагглютинации, иммуноферментный анализ.

Менингит

Это острое инфекционное заболевание, передающееся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Поражается слизистая оболочка носовой полости, затем происходит генерализация процесса и проникновение возбудителя в кровь с развитием специфической септицемии и гнойного менингита. Распространяют инфекцию больные стертыми формами (назофарингит), клинически выраженными формами и здоровые бактерионосители. Менингококковая инфекция распространена по всему миру. Большинство людей являются носителями возбудителя, но заболевание у них никак не проявляется. Менингококк случайно обнаруживается при бактериологическом посеве.

Продолжительность в среднем составляет 20 дней. Из-за огромного количества носителей инфекция практически непрерывно циркулирует среди населения, риску заболеть подвержен любой. Из всех инфицированных только 20% страдают назофарингитом, и всего у 1% людей процесс переходит в генерализованную форму, вызывая менингит и менингоэнцефалит. Преимущественно болеют дети. Для заболевания характерна сезонность – в осенне-зимний период оно возникает гораздо чаще. Среди жителей города инфекция встречается чаще, чем в сельской местности. Возбудителем менингококка является грамотрицательная бактерия, относящаяся к роду Нейссерия и имеющая специфическую форму диплококка. Менингококк имеет несколько факторов патогенности, что позволяет уже в первые часы инфицирования попасть в нейтрофилы (вид лейкоцитов). В первые часы заболевания бактерию выделяют из крови и спинномозговой жидкости.

Процесс возникновения менингита протекает следующим образом:

  1. Возбудитель попадает на слизистую оболочку носа.
  2. Наступает бактериемия – попадание менингококка в кровь.
  3. Нейтрофилы захватывают диплококки и не могут полностью их нейтрализовать (незавершенный фагоцитоз). Это способствует проникновению возбудителя через гематоэнцефалический барьер.
  4. Токсичные вещества бактерий раздражают слизистую оболочку головного и спинного мозга, что приводит к увеличению выработки ликвора и спинномозговой жидкости. Происходит повышение внутричерепного давления.
  5. Нарушается ток крови по мозговым и оболочечным сосудам, постепенно вызывается застой спинномозговой жидкости. Начинается отек головного мозга, раздражение оболочек мозга, повреждение корешков черепных и спинномозговых нервов.
Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )