Лечение зубов под микроскопом

Одним из первых стоматологов, начавших пользоваться в своей работе микроскопом, стал американец Гарри Б. Карр. Он точно подметил, что невозможно лечить невидимое.

Важнейшие достоинства метода

Мнение о том, что лечение зубов под микроскопом не имеет отличий от их лечения без него, неверно. На самом деле использовать оптику в своей работе могут лишь стоматологи, которые прошли обучение на специальных курсах. Среди множества достоинств, присущих данному методу, особого внимания заслуживают следующие:

  • Высокая точность, достигаемая за счет увеличения изображения стоматологическим микроскопом до тридцати двух раз.
  • Высокая эффективность. С помощью оптики врачи могут спасти даже те зубы, которые находятся в очень плохом состоянии и при использовании других технологий считаются безнадежными.
  • Безопасность. Врач выполняет малоинвазивное лечение, воздействуя лишь на пораженные ткани и обеспечивая полное сохранение здоровых.
  • Комфортные условия. При использовании микроскопа для лечения зуба больной находится не в сидячем, а в лежачем положении. Стоматолог не заглядывает в его ротовую полость, а глядит в объектив данного прибора. Благодаря этому отсутствует нарушение приватного пространства больного, он испытывает большее удобство и расслабление, чем при использовании других технологий. При наличии желания клиент имеет возможность наблюдать за процедурой лечения на дисплее, а затем взять на память фотографию.

Лечение зубов под микроскопом в ортопедии

Микроскопическое увеличение используют при проведении высокоточных ортодонтических процедур при установке виниров и безметалловых коронок. Это сводит к нулю количество брака и осложнений, позволяет гарантировать беспроблемную эксплуатацию конструкций в течение десятков лет.

Лечение под микроскопом финансово оправданно. После него зубы не нужно перелечивать, а результаты сохраняются максимально долго. В нашей клинике установлен стоматологический микроскоп OPMI PROergo всемирно известной марки Carl Zeiss Medical Technology, Германия. Его преимущества:

  • быстрое и точное позиционирование;
  • бестеневой источник освещения рабочей области;
  • функция вывода изображения на экран монитора для детального анализа.

Проконсультироваться по вопросам лечения зубов под микроскопом вы можете с помощью специальной онлайн-формы. Чтобы записаться к врачу, звоните по указанному телефону.

Показания к лечению зубов под микроскопом

  • При повторном лечении кариеса или корневых каналов;
  • Извлечение сломанных инструментов;
  • Лечении глубокого кариеса, которое находится на грани пульпита;
  • Непроходимости каналов;
  • Эстетической реставрации.

Время лечения зависит от каждого конкретного случая, но обычно это не более часа.

Преимущества лечения под микроскопом

  • Наиболее точно провести лечение — удалить только пораженные ткани, не затронув здоровые;
  • Пролечить анатомически сложные каналы при лечении пульпитов или апикальных периодонтитов;
  • Идеально восстановить форму зуба;
  • Избежать удаления нерва;
  • Увеличить эффективность пломбирования каналов;
  • Подготовить зуб к протезированию;
  • Лечить сложные клинические случаи.

Какой микроскоп годится для изучения бактерий?

Для изучения бактерий подойдёт любой биологический микроскоп. Можно приобрести школьный. Желательно не покупать самый дешёвый детский микроскоп с пластиковой оптикой. Поскольку школьные микроскопы предназначены для биологических опытов, в них установлена стеклянная оптика. Приобретайте инструмент с металлическим корпусом, потому что он более прочный и устойчивый.

Увидеть бактерии в микроскоп можно при увеличении от 160 крат и выше. Для работы с микроорганизмами вам будет достаточно биологического микроскопа с увеличением до 400 крат. Но если есть возможность — приобретите микроскоп с максимальным увеличением 800 крат или выше.

Объекты наблюдений

В основном я наблюдаю водный микромир. Я беру пробы из различных водоемов, рассматриваю их под микроскопом и снимаю сюжеты о жизни микроорганизмов. На первый взгляд это кажется скучным занятием. Из школьной программы у нас складывается впечатление, что мы знаем всех жителей микромира: амеб, эвглен и инфузорий-туфелек, которые представляются нам примитивными и весьма инертными созданиями, просто болтающимися в воде. На самом же деле это невероятно захватывающие наблюдения. Микроскопические обитатели прудов просто поражают своим многообразием. Здесь есть свои хищники и травоядные, паразиты и падальщики. Их можно застать за самыми разными интересными занятиями — как они едят, охотятся, размножаются, спариваются, борются за еду, защищаются от хищников и так далее.

По сути, это уникальная возможность не выходя из дома смотреть вживую на совершенно неведомых существ. Это как посетить сафари-тур или экскурсию в дикую природу, сидя на одном месте в привычной обстановке.

Бактерии полости рта демонстрируют чудеса организации

При помощи последовательных данных, комбинированных с техникой спектрального флуоресцентного изображения, исследователям удалось увидеть высокоорганизованные объединения микробов, проживающих в полости рта человека, а точнее, в зубном налете. Пространственная структура объединения позволила увидеть неожиданное взаимодействие и стала толчком к пониманию организации, метаболизма и системной биологии микробиома, а также его влияния на здоровье человека.

Джессика Марк Велч (Jessica Mark Welch) из Лаборатории биологии моря в Вудс-Хол (штат Массачусетс) и Гэри Бориси (Gary Borisy) из Института Форсайта взяли образец зубного налета у 22 здоровых добровольцев, которых предварительно попросили воздержаться от какой-либо гигиены полости рта на протяжении 12– 48 часов.

Бактерии и их цвета на картинках:

  • Corynebacterium – коринебактерия;
  • Streptococcus – стрептококк;
  • Porphyromonas – порфиромонада;
  • Haemophilus/Aggregatibacter – гемофильные/Aggregatibacter;
  • Fusobacterium – веретенообразные бактерии;
  • Leptotrichia – лептотрихии;
  • Capnocytophaga – капноциофаги;
  • Neisseriaceae – нейссерии.  

При помощи зубочисток исследователи взяли образцы зубного налета и нанесли их на предметное стекло микроскопа, а затем промыли их рядом биологических маркеров. Раньше исследователи также прибегали к такому методу, однако с меньшим количеством образцов. После проведения необходимых манипуляций исследовали получили ряд психоделических картинок.

Сам Бориси говорит: «Когда мы получили первые изображения, увиденные фантастические структуры привели нас в восторг». Коринебактерия, расположенная в центре, обрела пурпурный окрас, зеленые стрептококки и бактерии других цветов были разбросаны по изображению.

В каких случаях уместно применение микроскопа?

Обычно стоматологи используют микроскоп перед хирургическим вмешательством или при необходимости тщательной диагностики. Использование специального прибора помогает:

  • увидеть мельчайшие детали анатомического строения и физического состояния зубов пациента;
  • обнаружить едва ли заметные кисты на ранней стадии;
  • выявить все очаги поражения кариесом;
  • найти незначительные повреждения эмали зубов.

Микроскоп также необходим при реставрации зубов, используется во время депульпирования и лечения зубных каналов. С помощью этого инструмента можно внимательно исследовать старые пломбы и зубные коронки перед их заменой. Кроме того зубные техники изготавливают виниры только под микроскопом.

Применяя микроскоп, стоматолог может установить очень маленькие, незаметные невооруженным взглядом пломбы, удалив лишь небольшие поврежденные кусочки зуба. Чистка каналов с использованием увеличительного оборудования значительно эффективнее, что исключает риск повторного развития кариеса. В данном случае работа стоматолога почти филигранная.

Стоит отметить, что новейшие модели микроскопов отличаются от приборов двадцатилетней давности большей степенью увеличения. В отличие от оборудования прошлого поколения инновационная оптика оснащается опцией встроенной подсветки, что значительно увеличивает эффективность прибора.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Перед применением препаратов, указанных на сайте, проконсультируйтесь с врачом.

  • лечение зубов

Ход процедуры

Лечение с применением оптического увеличения проходит более комфортно для пациента. Он полулежит в кресле, что помогает ему лучше расслабиться. К тому же инструменты, которые использует врач, гораздо меньше обычных, а потому не вызывают неприятных ощущений и рвотного рефлекса. Это же позволяет больному нормально сглатывать слюну. Кроме того, многократное увеличение картинки позволяет доктору в мельчайших деталях видеть область работы, и у пациента нет необходимости широко раскрывать рот.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )