Что такое гормонотерапия: принцип действия, осложнения

КСуспензия Дипроспан – препарат, обладающий противовоспалительным, противоаллергическим и иммунодепрессивным действием. В офтальмологи применяется в период после операций на глазах, для лечения холязиона и эндокринной офтальмопатии.

Показания к применению мази Хондроксид

Мазь является болеутоляющим и антибактериальным средством. Она активно влияет на восстановление соединительных тканей, также он благоприятно влияет на снижение потери кальция и фосфора в костях. Но показания к применению мази Хондроксид ограничены не только этими действиями препарата. Он эффективен при различных заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • артрозы;
  • остеопорозы;
  • восстановление после операций и переломов.

Хондроксид можно применять и для профилактики всех этих заболеваний. Он замедляет прогрессирование болезней суставов, снимает отечность. Действие его заключается в подавляющем действии энзимов, которые разрушающе действуют на костную ткань. Известно, что для обеспечения бесперебойной работы суставов, в них должна происходить выработка синовиальной жидкости, мазь Хондроксид как раз и способствует повышению уровня ее производительности. Помимо этого, мазь является эффективным средством при болях, возникающих в периодонте.

Состав Терафлекс Хондрокрем Форте

Специальный состав2 Терафлекс Хондрокрем Форте улучшает проникновение в сустав обезболивающего, что способствует уменьшению боли и воспаления в суставах.

Терафлекс Хондрокрем Форте способствует уменьшению боли в суставах и оказывает противовоспалительное действие.

Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид – 100 мг, пропиленгликоль – 100 мг, макрогола цетостеарат – 12 мг, цетостеариловый спирт [цетиловый спирт не более 60 %, стеариловый спирт не менее 40 %] – 42 мг, парафин жидкий – 100 мг, вазелин – 80 мг, имидомочевина – 3 мг, натрия дисульфит – 0,5 мг, вода — до 1,00 г.

Гормонотерапия предстательной железы

С целью гормонотерапии рака предстательной железы используется андроген-депривационная (угнетающая) терапия. С этой целью может проводиться двухсторонняя орхиэктомия – хирургическое удаление яичек. Могут применяться агонисты лютеинизирующего гормона релизинг гормона (ЛГРГ) либо лютеинизирующего гормона релизинг гормона.

При приеме агонистов на 3-5 день может возникнуть синдром вспышки, т.е. усиление симптомов, поэтому они назначаются при раке предстательной железы совместно с антиандрогенами.

Гормонотерапия рака предстательной железы назначается при локализованном, местнораспространенном и метастатическом заболевании.

Антагонист лютеинизирующего гормона релизинг гормона – это дегареликс. Механизм его действия заключается в том, что он конкурентно связывается с рецептором ЛГРГ в гипофизе, но при этом не возникает синдрома вспышки. К побочным эффектам его применения относятся приливы, боли в месте инъекции. Инъекция дегареликса выполняется раз в месяц, в первый месяц – два укола в один день, затем каждый месяц – по одному уколу.

Антиандрогены

К антиандрогенам относятся флутамид, бикалутамид, нилутамид, энзалутамид, ципротерона ацетат. Они блокируют рецепторы андрогена и препятствуют связыванию с ними андрогенов, т.е. не происходит влияния андрогенов на деление опухолевых клеток.

Препарат принимается в виде капсул, длительно. К его побочным действиям относятся диарея, увеличение или болезненность грудной железы у мужчин, гинекомастия, гепатотоксичность – печеночная токсичность, возможно возникновение приливов и слабости. Было отмечено, что нилутамид вызывает ночную слепоту и легочную токсичность, поэтому сегодня этот препарат не используется.

Ингибиторы стероидогенеза

К ингибиторам стероидогенеза относится абиратерон ацетат. Он угнетает активность фермента 17-а-гидроксилазы, который необходим для синтеза андрогенов в яичках, надпочечниках и клетках предстательной железы.

К побочным эффектам относятся: снижение уровня калия в крови, отеки, повышение артериального давления. Поэтому абиратерон ацетат назначается вместе с преднизолоном. При воздействии на фермент 17-а-гидроксилазу не только снижается уровень андрогенов, но и повышается уровень минералокортикоидов. К ним относится гормон альдостерон. Он обуславливает возникновение таких симптомов, как отеки, гипокалиемия, повышение артериального давления.

Способ применения Хондроксида и режим дозирования

Мазь и гель Хондроксида по инструкции применяют наружно. Препарат наносят тонким слоем на очаг воспаления, втирают некоторое время до полного впитывания. Проводить процедуру следует два-три раза в день. Продолжительность лечения составляет от двух недель до трех месяцев.

Таблетки Хондроксида принимают внутрь. Дозировка препарата и длительность курса в лечебных и профилактических целях одинаковы. Препарат или аналоги Хондроксида в форме таблеток принимают, как правило, по 500 мг дважды в сутки. Рекомендуемая продолжительность терапии – от полугода. Терапевтический эффект от Хондроксида по отзывам сохраняется на протяжении нескольких месяцев после его отмены. При необходимости допускается повторный курс лечения, продолжительность которого будет определяться лечащим врачом.

Взаимодействия

Азитиоприн назначаемый вместе с Дипроспаном при применении длительно способен провоцировать развитие катаракты, миопатии. Побочные действия препарата усиливают анаболические стероиды. При глаукоме применять одновременно Дипроспан и антидепрессанты не рекомендуется из-за высокого риска повышения внутриглазного давления. Противоэпилептические средства уменьшают концентрацию Дипроспана, что снижает его лечебный эффект. Гормональные контрацептивные препараты способны увеличивать терапевтический эффект Дипроспана и повышать риск развития его побочных эффектов.

Мильгамма показания к применению

Лекарство Мильгамма назначается пациентам, испытывающим дефицит витаминов группы В, который приводит к неврологическим заболеваниям:

  • невриты;
  • невралгия;
  • полинейропатия — диабетическая, алкогольная и др.;
  • миалгия;
  • корешковые синдромы;
  • ретробульбарный неврит;
  • опоясывающий герпес;
  • парезы лицевого нерва.

Спектр показаний к применению этого лекарства довольно широк. Помимо лечения остеохондроза, Мильгамму успешно применяют также при лечении такого заболевания, как вегетососудистая дистония, а также целого ряда заболеваний внутренних органов, связанных с нехваткой витаминов группы В. В зависимости от фазы заболевания пациента (острый болевой синдром или не ярко выраженные болевые ощущения), врач выписывает либо витамины в таблетках Мильгамма, либо инъекции препарата Мильгамма (уколы).

Резюме

Итак делаем выводы:

  • Перед длительным приемом НПВС обязательным является сбор анамнеза для исключения патологий ЖКТ в прошлом, по необходимости проведение гастроскопии, диагностика и лечение хеликобактериоза.
  • Выбирая, чем лечиться, по возможности следует останавливаться на селективных НПВС.
  • При назначении неселективных НПВС более 5 дней и у пациентов с эрозивно-язвенными изменениями в анамнезе даже с селективными НПВС обязателен прием препаратов «прикрывающих» желудок (ИПП).
  • Всем пациентам в возрастной группе после 60 лет, регулярно принимающим аспирин, обязательно проводить гастроскопию и при высоких рисках принимать постоянно препараты из группы ИПП.
  • Прием гастроэнтеролога в нашей клинике — 3 900 рублей
Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )