Цервикальный мазок: его значение для женского здоровья

Общий анализ крови (ОАК) — это лабораторный метод, позволяющий объективно оценить качественный и количественный состав клеток крови для диагностики различных заболеваний. Подсчет количества лейкоцитов (WBC), процентное соотношение лейкоцитов (лейкоцитарная формула) и СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — основные параметры, отражающие активность вирусных и бактериальных инфекций.

Когда сдавать мазок на флору

В обязательном порядке для всех беременных мазок сдается дважды – при постановке на учет и в 30 недель беременности, зачастую еще один раз мазок на флору берется в 36-37 недель для оценки состояния микрофлоры влагалища перед родами. В эти сроки анализ сдается даже в случаях, когда пациентку ничего не беспокоит. Это проводится с целью выявления скрытого воспалительного процесса, который может приводить к серьезным осложнениям в течение беременности. Во время беременности за счет изменения гормонального фона и снижения иммунитета значительно чаще происходит обострение хронических инфекций, а также кандидоза (молочницы). Любой воспалительный процесс во влагалище во время беременности может приводить к серьезным осложнениям беременности – преждевременному излитию околоплодных вод, преждевременным родам, маловодию или многоводию, задержке внутриутробного развития плода и другим.

При наличии жалоб у беременной женщины – появлении обильных выделений из половых путей, зуда, жжения или дискомфорта в области половых органов также сдается мазок на флору. При некоторых патологических состояниях, например при наличии в прошлом выкидышей, связанных с инфекционными осложнениями беременности, несостоятельности шейки матки, мазок на флору берется один раз в месяц, а после 30 недель один раз в две недели. Забор мазка является абсолютно безопасной процедурой и не приводит к каким-либо осложнениям, поэтому может производиться при любом сроке беременности.

Когда надо сдавать анализы на ЗППП

Показаниями к сдаче анализов на ЗППП являются проявления симптомов, характерных для данной группы заболеваний. К таким симптомам относятся:

  • боли в области половых органов (внизу живота);
  • кожные высыпания в области гениталий;
  • патологические выделения из половых путей;
  • жжение и боль во время мочеиспускания.

Также анализы на ЗППП проводятся:

  • при лечении бесплодия, так как ЗППП – одна из наиболее распространенных причин бесплодия;
  • при планировании и ведении беременности (позволяет снизить риск невынашивания);
  • в рамках скринингового обследования с целью выявления скрытых инфекций;
  • после незащищенного полового акта.

Обзор документа

Роспотребнадзор выпустил рекомендации о лабораторной диагностике коронавируса, которые содержат:

— условия допуска к работе с тест-системами;

— порядок учета полученных в ходе диагностики данных;

— перечень лиц, которые подлежат обязательному обследованию;

— виды образцов материала от людей, подлежащих сбору для лабораторной диагностики.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Методы лабораторной диагностики урогенитальных инфекций

Выявить имеющуюся мочеполовую инфекцию можно несколькими распространенными способами. К таковым относятся:

Бактериологический посев — один из самых простых и доступных анализов (не применяется для диагностики вирусных инфекций). Исследуемый биоматериал: слюна, кровь, моча, кал, сперма, мазок. За трое суток до анализа необходимо избегать сексуальных контактов.

Утром перед сдачей анализа рекомендуется воздержаться от мочеиспускания и гигиены половых органов (за ночь бактерии успевают скопиться во влагалище у женщин или в простате у мужчин).

Микроскопический анализ (мазок на флору) — еще один из высокоинформативных методов лабораторной диагностики инфекций. Исследуемый биоматериал: мазок из уретры или влагалища.

В ходе анализа с помощью микроскопа можно увидеть возбудителя инфекции и провести его видовую идентификацию. Метод позволяет выявить некоторые половые (гонорея, трихомониаз) и неспецифические инфекции. Иногда к обычной микроскопии добавляется подсветка (реакция иммунофлюоресценции). Подготовка к исследованию аналогичная.

Иммуноферментный анализ (ИФА) — в сравнении с бакпосевом, более точное исследование, поскольку посредством его возможно выявление инфекционного агента даже в инкубационном периоде. Исследуемый материал: кровь из вены. Анализ сдается натощак, за несколько дней до него следует отказаться от приема фармпрепаратов (обсуждается с врачом).

ПЦР (полимеразно-цепная реакция) — на сегодня наиболее быстрый и точный метод выявления инфекций, позволяющий извлечь из сданного биологического материала ДНК микроба и идентифицировать его. ПЦР подходит для выявления практически всех возбудителей урогенитальной инфекции, погрешность данной методики составляет не более 5%. Исследуемый материал: кровь, моча или кал. Подготовка к анализу: та же.

Диагностика урогенитальных инфекций в "МедикСити"

  • Комплексное исследование ИППП (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis), количественное определение ДНК;
  • Урогенитальные инфекции у мужчин ( / / / // // ), количественное определение ДНК;
  • Урогенитальные инфекции у женщин ( / / / // // // Бактериальный вагиноз), количественное определение ДНК;
  • Комплексное исследование ИППП (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis), качественное определение рибосомальной РНК методом NASBA.

В многопрофильной клинике «МедикСити» вы можете быстро, при желании — анонимно, без очередей и стресса пройти диагностику урогенитальных инфекций и другие исследования в любое удобное для вас время!

Взятие цервикального мазка

Процедура проводится быстро и практически безболезненно. Врач-гинеколог берет цитологический мазок из цервикального канала специальным шпателем. Он получает несколько образцов эпителия из разных частей цервикального канала. Затем биологический материал наносится на препаратное стекло и отправляется в лабораторию для подробного цитологического исследования. Соблюдение правил забора мазка очень важно, так как пренебрежение ими может привести к ложным результатам анализа мазка или он будет неинформативен и исследование придется повторить.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )