Аналоги Трентала — отечественные и зарубежные, чем заменить

Страна производства может меняться в зависимости от партии товара. Детальную информацию уточняйте у оператора при подтверждении заказа.

Что лучше

Выбирая между Тренталом и Пентоксифиллином, необходимо посоветоваться с доктором, который подберет наиболее подходящую лекарственную форму и режим дозирования. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение оригинальному фармацевтическому продукту, т.к. безопасность и эффективность его применения подтверждается сертификатами и результатом клинических испытаний.

Особую осторожность при выборе препарата следует проявить пациентам с запущенными сосудистыми патологиями и гипоксическими нарушениями.

Фармокодинамика и фармококинетика

Лекарственный препарат Трентал понижает уровень свертываемости крови, повышает реологические показатели.

Понижает степень агрегации тромбоцитов и эритроцитов, значительно уменьшает концентрацию гормона фиброгена в крови.

Пентоксифиллин имеет большой Vd и высокий клиренс, составляющий примерно 4500-5100 миллилитров в минуту. Пентоксифиллин и его метаболиты не имеют связи с белками крови.

Более 90% выводится почками в виде неконъюгированных водорастворимых метаболитов.

Особые указания

Перед началом приема следует учесть ряд особых указаний:

  • Трентал способен усиливать действие гипотензивных препаратов (особенно группы нитратов и ИАПФ), препаратов, дейсствующих на систему свертываемости крови (антикоагулянты, тромболитики, антиагреганты), антибиотиков.
  • Препараты циметидина увеличивают концентрацию пентоксифиллина в крови и способны приводить к развитию более выраженных побочных явлений.
  • Прием совместно с другими лекарственными средствами, содержащими ксантин, приводит к возбуждению.
  • Вероятно усиление сахароснижающего действия гипогликемических препаратов и инсулина при приеме Трентала, требуется строгий контроль уровня сахара для избежания гипогликемии.
  • Трентал способен увеличивать концентрацию теофиллина в плазме крови, одновременно усиливая его побочные эффекты.
  • При необходимости использования Трентала 400 во время лактации, следует полностью прекратить грудное вскармливание.
  • Терапия проводится с постоянным контролем уровня АД, проводится уменьшение доз Трентала при низком и лабильном АД. Также проводится контроль уровня сахара у пациентов с диабетом, вплоть до коррекции доз сахароснижающих препаратов.
  • При назначении с антикоагулянтами проводится контроль свертываемости крови и времени кровотечения, равно как и контроль уровня гемоглобина и гематокрита у недавно прооперированных пациентов.
  • Курение уменьшает эффективность использования препарата.

Инструкция по применению Трентала (Способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь, а также вводят внутриартериально, внутривенно, внутримышечно. Доза обязательно назначается врачом.

При патологии почечной системы лекарственный препарат назначают в дозе, составляющей 50-70% от стандартной.

Ампулы Трентал, инструкция по применению

Стандартно делают 2 в/в инфузии с утра и днем по 200-300 мг действующего вещества совместно с раствором натрия хлорида. Внутривенные вливания проводят медленно, в течение 10 минут вводят 50 мг (совместно с 10 мл хлорида натрия), после чего переходят на введение на капельнице 100 мг (совместно с 250 мл хлорида натрия, вводится не менее часа). Максимальная доза в сутки может составлять из расчета 0,6 мг действующего вещества на 1 кг веса человека в час.

Внутримышечные уколы осуществляют глубоко 2-3 раза в сутки по 100-200 мг.

Возможен параллельный прием пероральных форм медикамента в дозе 800-1200 мг в день на 2-3 приема. Начальная дозировка составляет 600 мг в сутки. При положительной динамике количество пентоксифиллина снижают до 300 мг в день.

Таблетки Трентал, инструкция по применению

Перорально употребляют таблетки, запивая водой, во время приема или после употребления пищи 3 раза в день по 100 мг, плавно повышая дозу до 200 мг.

Инструкция по применению Трентал 400

Стандартно принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимально можно употреблять лекарство в размере 1200 мг активного вещества на 24 часа.

Некоторые особенности применения

Пентоксифиллин – универсальный препарат, который используется в самых разных сферах. Следует более подробно рассмотреть некоторые особенности его использования.

При простатите

Трентал назначают в составе комплексного лечения простатита для нормализации кровообращение в сосудах и мелких капиллярах. Применение препарата позволяет ускорить отток жидкости, предотвратить развитие отечности и воспалительного процесса. Трентал наиболее эффективен, если простатит возник из-за сосудистых нарушений.

Некоторые особенности применения

Длительность терапии и дозировка подбираются в индивидуальном порядке. Рекомендованная доза – по 200-400 мг 2-3 раза в сутки в виде таблеток или капельниц. При тяжелом течении болезни назначают максимальную суточную дозировку 1200 мг.

Некоторые особенности применения

При болях в яичках

Боли в яичках у мужчин могут говорить о развитии различных серьезных заболеваний, но самые частые причины – варикоцеле, орхит, эпидидимит. В этих случаях Трентал назначают, чтобы улучшить питание тканей, повысить сосудистый тонус и предотвратить развитие отечности.

Некоторые особенности применения

Обычно длительность лечения не менее 2 недель. Стандартная дозировка – по 800-1200 мг в сутки, разделенных на 3 приема. Специалисты стараются назначать пролонгированные таблетки, чтобы быстрее добиться терапевтического эффекта.

При остеохондрозе

Некоторые особенности применения

Трентал часто входит в схему лечения остеохондроза. Его применение позволяет нормализовать поставку крови к межпозвоночным дискам и улучшить отток лимфы и это приводит к снятию и устранению неприятных симптомов: болей, шума в голове, головокружений, слабости и других.

При обострении пациенту необходимо стационарное лечение и капельницы с Тренталом. А в период ремиссии назначают прием таблеток в течение 1-3 месяцев несколькими курсами. Дозировка подбирается в зависимости от остроты симптоматики остеохондроза.

Некоторые особенности применения

При саркоидозе легких и у курильщиков

При многих заболеваниях Трентал используется как сосудистый препарат, но при саркоидозе легких его назначают, как противовоспалительное средство, за счет воздействия на макрофаги. Также его применение позволяет бороться с развитием фиброза за счет нормализации кровообращения и торможения деструктивных процессов. Его назначают одновременно с витамином Е и глюкокортикостероидами.

Некоторые особенности применения

Дозировка препарата назначается в зависимости от степени саркроидоза, но стандартная дозировка – 200 мг утром и вечером. Следует отметить, что действие Трентала снижается в несколько раз, если пациент не отказывается от курения.

Превышение дозы

Передозировка таблетками Трентал приводит к значительной слабости, тошноте, головокружению, изменению функционального состояния коры головного мозга с сонливостью или возбуждением, потере сознания, развитию судорог поперечно-полосатой скелетной мускулатуры, повышению температуры тела, снижению уровня системного артериального давления, учащению сокращений сердца. В этом случае проводится симптоматическая терапия в условиях медицинского стационара, а также мероприятия, направленные на поддержание жизненно-важных функций организма.

Украинские заменители

  1. Пентоксифиллин р-р д/ин. 2%, в ампулах. Цена 40-55 рублей. Украинского производства, завод Дарница. Рекомендуем для применения улучшения микроциркуляции, насыщение крови кислородом.

    Он приводит в обычное и нормальное состояние эритроциты и тромбоциты.  

    Врачи настоятельно рекомендуют при болезнях легких, которые затрудняют дыхание. Данный препарат расширяет сосуды легких, обеспечивает полную оксигенацию.

    Также хорошо влияет на миокард, обеспечивая его кислородом и всеми необходимыми полезными веществами.

  2. Латрен. Выпускается в форме раствора. Бутылочки объемом 100, 200 и 400 мл. Цена 120-240 рублей. Недорогой препарат, который назначают при нарушениях кровообращения в глазном яблоке, нарушения функции уха, с частичной потерей слуха.  

    Также при атеросклеротической энцефалопатии, ишемическом инсульте, сахарным диабетом с апатией, трофических воспалениях, которые связаны с нарушением целостности покровов.

  3. Пентоксифиллин. В таблетках по 100 мл, №10, №50. Цена от 40 до 60 рублей. Хорошо помогает людям, страдающим на болезнь Рейно, сахарным диабетом любого типа. Применяют при гангренах, обморожениях, язвах, с большой площадью пораженной ткани и отмершими клетками.
  4. Пентоксифиллин-Здоровье. Препарат в виде раствора для инъекций. Рекомендуется при нарушениях периферического кровообращения в конечностях, которое связано с атеросклеротическими бляшками и диабетом.  

    Это лекарство хорошо и быстро приводит в норму клетки крови, обеспечивает кислородом все органы и ткани.

  5. Пентоксифиллин Софарма. Таблетки. В одной такой таблетки содержится 100 мг пенктоксифиллину.  

    Препарат хорошо влияет на кровообращение всего организма, улучшает реологические свойства крови, уменьшает ее вязкость и препятствует участию эритроцитов в разрушительных процессах.

  6. Пентотрен. Изготовляется в виде раствора. Его цвет может быть от прозрачного до желтоватого, но тоже прозрачного.  

    Повышает гибкость клеток крови, тормозит их агрессивное действие на разрушения тканей, расширяет сосуды, уменьшает периферическое сопротивление, оказывает заживляющий эффект.

Оцените статью
( Пока оценок нет )