10 научно-обоснованных способов улучшить состав микрофлоры

Раздел только для специалистов в сфере медицины, фармации и здравоохранения!

Когда применять Пробиотики?

РЕКОМЕНДОВАН ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ Подробнее РЕКОМЕНДОВАН ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Входящие в состав мультипробиотика ЛАКТОБАЛАНС®, бифидо- и лактобактерии способствуют нормализации кишечной микрофлоры в период антибактериальной терапии2

2 Инструкция Лактобаланс®

Подробнее БОРЬБА с ЛИШНИМВЕСОМ Подробнее БОРЬБА с ЛИШНИМВЕСОМ

По данным японских учёных, лактобактерии Gasseri способствуют снижению веса1

1 Kadooka Y. Lactobacillus gasseri SBT2055 in fermented milk on abdominal adiposity in adults in a randomised controlled trial. British Journal of Nutrition (2013), 110, 1696–1703.

Подробнее ПОМОЩЬ приДИСКОМФОРТЕ в ЖИВОТЕ Подробнее ПОМОЩЬ приДИСКОМФОРТЕ в ЖИВОТЕ

Уникальная комбинация из 9 штаммов лакто- и бифидобактерий в составе ЛАКТОБАЛАНС® способствует восстановлению микрофлоры кишечника и нормализует его работу2

2 Инструкция Лактобаланс®

Подробнее ЗАБОТА об ИНТИМНОЙМИКРОФЛОРЕ Подробнее ЗАБОТА об ИНТИМНОЙМИКРОФЛОРЕ

Бифидо- и лактобактерии в составе ЛАКТОБАЛАНС® положительно влияют на восстановление нормальной микрофлоры влагалища2

2 Инструкция Лактобаланс®

Подробнее

ОБНОВЛЕНИЯ

08 июня 2019, 16:18:59

Токсикозы при кишечных инфекциях

08 июня 2019, 16:10:24

Токсикозы при кишечных инфекциях

07 июня 2019, 22:59:05

Острый обструктивный ларингит (круп) у детей

09 мая 2019, 16:13:23

Заболеваемость

27 апреля 2019, 16:00:00

Амбулаторно-поликлиническое обслуживание населения

24 апреля 2019, 01:02:18

Недостаточность питания у детей раннего возраста

17 апреля 2019, 22:26:23

Желчно-каменная болезнь: лечение

17 апреля 2019, 22:21:37

Желчно-каменная болезнь: диагностика

17 апреля 2019, 22:07:42

Желчно-каменная болезнь: этиология и патогенез

17 апреля 2019, 22:06:28

Анатомия желчевыводящих путей

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Илья Ильич Мечников — отец дисбактериоза и пробиотиков

Именно нашему великому соотечественнику, Нобелевскому лауреату за 1908 г, принадлежит открытие: «Многочисленные разнообразные ассоциации микроорганизмов, населяющие пищеварительный тракт человека, в значительной степени определяют духовное и физическое здоровье человека».

При эубиозе «хорошие» (бифидобактерии и лактобациллы) и «плохие» (типа эшерихий и клостридий) микроорганизмы живут в гармонии. Число «хороших» многократно превосходит число «плохих».

При дисбиозе или дисбактериозе начинают преобладать «плохие» микроорганизмы. В тяжелых случаях они почти полностью вытесняют «хороших». Часто дисбактериоз протекает скрытно, порождая многочисленные проблемы со здоровьем, снижая работоспособность и подрывая настроение.

Из-за неправильного питания, загрязнения окружающей среды, стрессов и прочих факторов дисбактериоз широко распространен среди городского населения и для большинства скорее является нормой, а эубиоз — исключением.

И.И. Мечников предположил, что основными причинами старения является размножение вредной микрофлоры в кишечнике и хроническое отравление организма продуктами гниения.

Для борьбы с дисбактериозом русский ученый предложил простое решение — пополнять численность хорошей микрофлоры извне с помощью кисломолочных продуктов, в которых бифидобактерии и лактобактерии находятся в относительно большом количестве.

Идеи Мечникова определили направление борьбы с дисбактериозом на протяжении всего ХХ века. И сегодня мы имеем колоссальное разнообразие пробиотиков — продуктов и препаратов с нормофлорой для заселения кишечника.

Меньше сахара и подсластителей

Употребление большого количества сахара или искусственных подсластителей может вызвать дисбактериоз кишечника, который представляет собой дисбаланс кишечных микроорганизмов.

Авторы исследования 2015 года на животных выдвинули гипотезу, что западная диета с высоким содержанием сахара и жиров отрицательно влияет на микробиом кишечника. В свою очередь, это может влиять на мозг и поведение.

Другое исследование показало, что искусственный подсластитель аспартам увеличивает количество некоторых штаммов бактерий, которые связаны с метаболическими заболеваниями. Метаболические заболевания повышают риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Искусственные подсластители могут негативно влиять на уровень глюкозы в крови из-за их воздействия на кишечную флору. Это означает, что искусственные подсластители могут повышать уровень сахара в крови, несмотря на то, что они не являются сахаром.

Производимые микрофлорой кишечника вещества

Микрофлора кишечника – настоящая фабрика по производству различных веществ. Без бактерий, что густо населяют человеческий кишечник, в организм не поступал бы ряд важных витаминов, питательных веществ. Однако микроорганизмы способны вырабатывать не только полезные вещества, но и вредные. Естественно, отвечают за это разные представители кишечной микрофлоры.

Что производит симбиотная микрофлора

Симбиотная микрофлора, также известная под названием нормальной или полезной, обеспечивает организм целым рядом полезных веществ. В первую очередь, конечно, это витамины, которые нельзя получить из пищи в достаточном количестве. Среди них:

  • Витамин В12 или цианокобаламин – отвечает за пополнение крови новыми эритроцитами, помогает развиваться нервной системе;
  • Фолиевая кислота (витамин В9) – необходима для нормального роста, играет решающее значение в развитие плода в период беременности, способствует насыщению крови эритроцитами;
  • Рибофлавин (витамин В2) – принимает участие в метаболизме, отвечает за нормальную работу кожи и слизистых, нормальное зрение, включенв процесс синтеза гемоглобина;
  • Биотин (витамин В6) – способствует энергетическому обмену, высвобождает энергию;
  • Пантотеновая кислота (витамин В5) – помогает в работе иммунной системы, стимулирует регенеративные процессы;
  • Никотиновая кислота (Витамин В3 или РР) – обеспечивает синтез собственных белков и жиров, способствует нормальному высвобождению энергии из пищи;
  • Пиридоксин (витамин В6) – отвечает за углеводный обмен, участвует в синтезе гемоглобина, полиненасыщенных жирных кислот, помогает в создании новых эритроцитов, образовании антител;
  • Тиамин (витамин В1) – способствует получению энергии из белков, жиров и углеводов;
  • Фолат – вещество, помогающее бороться с процессами канцерогенеза;
  • Витамин К – необходим для обеспечения нормального свертывания крови.

Интересно, что именно витамин К в наш организм поступает именно благодаря нормальной микрофлоре кишечника. Конечно, его можно получать из пищи, однако считается, что его поступление с пищей недостаточно для обеспечения всех потребностей организма.

Что производит патогенная микрофлора

Патогенные бактерии участвуют в производстве различных веществ наравне с нормальной микрофлорой. Однако вещества, производимые вредными микроорганизмами, наносят человеческому телу вред.

Существует большое количество различных соединений, производимых патогенной микрофлорой. Среди них:

  • трупные яды или птомаины, образующиеся в ходе гниения белков, обладающие ядовитыми свойствами (способны вызывать лихорадку, диарею и др.);
  • скатол – является продуктом разложения триптофана (содержится в белковой пище) и обеспечивает калу его специфический запах, под действием некоторых ферментов превращается в вещество, способное повреждать окружающие клетки, способствовать их раковому перерождению;
  • индол – также является продуктом разложения триптофана, а под действием ферментов способен превращаться в канцероген;
  • мочевина – конечный продукт расщепления белка, в больших количествах негативно влияет на мочевыделительную систему, способствует развитию почечной недостаточности;
  • меркаптан – еще один продукт распада белковых соединений, обладает токсическим влиянием на нервную систему, способствует развитию тошноты, головных болей, диареи;
  • сероводород – вещество, придающее кишечным газам специфический запах тухлых яиц, обладает негативным влиянием на нервную систему, скапливаясь в кишечнике, может приводить к появлению неприятных ощущений и др.

Патогенная микрофлора кишечника особенно известна тем, что способна производить канцерогены. Это целая группы разнообразных химических веществ, провоцирующих постепенное раковое перерождение клеток, с которыми они соприкасаются.

Канцерогены могут действовать двумя путями:

  1. Влияние непосредственно на структуру ДНК (редко встречается у химических веществ, больше присуще различного рода излучению);
  2. Постоянное повреждение клеток, ведущее к нарушению в процессах восстановления и, как следствие, к раковому перерождению.

Когда говорят о канцерогенах, производимых патогенной микрофлорой кишечника, имеют в виду именно второй вариант воздействия на организм.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )